Баба Яга!;)
Тут даже не вопрос, собирать её или нет, щяс надо кое чё поделать, буду вечером мутить)
Без работы начинается та самая ломка. Не передать словами то чувство, когда ты находишь цель, ведешь её, и докладываешь заветное: «Цель поражена». Это наркотик, который не отпускает.
Сегодня снова день, когда из того, что есть под рукой, нужно слепить «рабочих птиц». Склеить, спаять, придумать, заставить летать то, что уже списано в утиль. Мы не просто пилоты. Мы инженеры, которые чинят в поле. Мы креативные директоры, которые придумывают, как обмануть систему РЭБ противника.
Днем - мозговая атака и рутина. Ночью - охота. Чтобы враг не спал спокойно. Чтобы наша пехота видела небо чистым.
Каждый вылет - это маленькая победа. Каждый день - борьба с собственной усталостью и железом.
Готовимся к ночи. Враг будет уничтожен.
Вот уж воистину злодейская триада эти Змей, Кощей и Яга...
Оттуда же. Змей Горыныч. Три этих «портрета» — составляют так называемую «ось зла». Кощей, Яга и Змей соответственно.
Кощей часто замещается Горынычем. Если почитать различные сборники русских народных сказок, вы найдёте множество вариантов одних и тех же сказок, где фигурируют то Кощей, то Горыныч. Невесту Ивана или любого другого сказочного героя кто обычно похищает? Кощей или Горыныч. Что один, что другой хотят жениться на прекрасной девице, а она не желает, и всё тут, хоть тресни! Всеми способами, в том числе и бесчестными, она пытается освободиться. Льстит Кощею, чтобы сказал про своё «слабое место». И Кощей тает и поддаётся на уговоры, выдавая свою сокровенную тайну, ту самую, которая про иглу в яйце. Затем главгерой, пользуясь этой тайной, убивает Кощея и освобождает царевну-королевну-приецессу и так далее по списку титулов... Но самая очевидная параллель видна, если вспомнить «Никиту Кожемяку». Всё точь-в-точь. Посмотрите: царевна и тут льстит злодею, и тут выведывает у него секретик, и предаёт его ради собственного спасения из плена. Если выкинуть из истории змея Горыныча и вместо него подсунуть Кощея, абсолютно ничего не поменяется! Оба лиходеи, враги земли русской, оба губители, падкие на красавиц, любящие богатство, роскошь, разное богатырское оружие, которое частенько прячут в своих закромах.
Другое, что объединяет Горыныча и Кощея, это число три и его символика. До трёх раз бьются в чистом поле, до трёх раз «роздыху» друг другу дают герой и злодей. Три головы у Горыныча (хотя чаще больше, конечно). Кощей трижды гонится за Иваном, прежде чем убить его: ты мне, значит, оказал когда-то услугу, поэтому в первый раз и во второй я тебя помилую, а потом уже нет! Три царства-государства приходится пройти главному герою, чтобы добраться до Кощея... Три брата у главного героя, сражающегося с тремя братьями, всеми на одно имя и одно отчество, Змеями Горынычами. Три в нумерологии обозначает — единство, завершение, мудрость, конечность, полноту, но также и тайные, неизведанные силы, неподвластные человеку, нечто потустороннее, хтоническое. Как Горыныч и Кощей. В сказках эта тройка присутствует повсеместно.
Ещё любопытный факт, объединяющий Горыныча с Кощеем, это богатырский конь, принадлежащий злодею. Кощей заслуживает его у бабы-яги, честно справившись с её трудным заданием пасти её диких, неуправляемых кобылиц. Про то, откуда появляется конь Змея, не говорится, правда, иногда о его происхождении известно, что он родной брат другого богатырского коня — того, что принадлежит главному герою. Кони что у Горыныча, что у Кощея — настоящие «лютые звери», они сильные, могучие, огненные, боевые. И, кстати, логично, что раз Кощей добывает жеребёнка, будущего «доброго коня» у яги, а потом оттуда же другого жеребёнка крадёт главный герой у той же самой яги, в той же сказке, значит, эти два коня и тут являются родными друг другу!
Ещё — вороны. У змея и у Кощея есть свои вороны. Вороны у Змея появляются перед битвой с героем просто как питомцы злодея, правда, затем в некоторых вариантах сказки они даже помогают главному герою одолеть Горыныча! Потому что главгерой им побольше пообещал... А Кощей и вороны связаны не самой очевидной связью, но всё же: где ворон, там и кости, верно? А у нас Кощей очень даже костлявый... Хотя это больше в мультфильмах да в фильмах, но тем не менее... У классических художников он не скелет, конечно, но почти как скелет: худющий, обтянутый кожей, старый...
Кроме того, Кощей обладает богатырской силой, как и Змей. Как это проявляется? Через бой с добрым молодцем. А кроме того, косвенно. Например, Кощей способен без еды и воды обходиться в сырой темнице, закованный в кандалы, несколько лет. И потом ему хватает всего бочки воды, чтобы восполнить все свои могучие силы! И УЛЕТЕТЬ, похитив девицу. А что мы наблюдаем в отношении Змея Горыныча? Он тоже пользуется бочками с водой! Только у него вода в них непростая, а «сильная» и «слабая» (скорее всего, менее известных аналог «живой» и «мёртвой» воды). И Горыныч напивается сильной воды перед боем с героем, тоже чтобы удесятерить свои силы.
P. S.: Намного проще читать без всех этих «сюжеты», «мотивы», «функции», верно?
Довязала подружку для Кикиморы. Думаю, персонаж получился узнаваемый, в представлении не нуждается.
Работа была сложная, долгая, со своими нюансами. Но результат лично мне нравится. А вам как?
Недавно я начала создавать свой мир — славянская нечисть, которая пытается прорваться в ЗАТО, закрытый российский городок. Первым персонажем, стала Яга.
Когда я села создавать свою Бабу-Ягу, я поняла: первое, что приходит мне на ум, когда я представляю её образ — это костяная нога, горб, большой длинный нос с бородавкой, обязательно метла в руке и, для придания русского образа, ступа. Я поняла, это не моя Баба-Яга. Это образ из кинематографа, который десятилетиями копировался друг у друга. Я понимала, что хочу создать свою Ягу. Но при этом мне не хотелось сильно уходить от её образа, потому что зритель привык к тому, как выглядит Баба-Яга. И даже какие-то маленькие детали должны были оставаться в ней для узнаваемости.
В моей идее существовала не одна Баба-Яга, а три. Все они были совершенно разные и не похожи друг на друга — как будто одно целое разделилось на три. При этом не просто миры были разные — разными были законы и принципы каждого мира. Каждая несла в себе свой груз времени и свой груз проблем.
Чтобы облегчить себе жизнь, я решила отказаться от скетчей и сразу начать создавать её в AI. К сожалению, это не работало так, как я хотела. Насколько хорошо я не пыталась описать промт, постоянно вылазили косяки, которые сильно влияли на конечный результат. В процессе доработки я понимала, что какие-то детали визуально совершенно не работают и не показывают персонажа с тех сторон, как мне хотелось. Я перебрала порядка двадцати вариантов, пока не получила именно то, что хотела.
Смысл каждой моей Бабы-Яги заключался в том, что это должен был быть сложный образ — сотканный временем. Всё-таки Баба-Яга это очень старое существо наравне с богами. Мне хотелось заложить в неё не просто силу ведьмы, которая знает, как работает переход в другой мир, а именно опыт, который она пронесла в себе веками.
Чтобы лучше понять, кто она и что из себя представляет, я покопалась в славянской мифологии. В итоге мое представление "Бабки Ешки" совпало с удивительным фактом: "ступа и метла — это поздний христианизированный слой, связанные с ведьмовством и полётом на шабаш". Как раз от них я и хотела отказаться в первую очередь. Но боялась, что это может только ухудшить визуальное представление персонажа. Я выяснила, что в древности Яга не летала, а только стояла на пороге Яви и Нави. В итоге, разобравшись в истории Бабы-Яги, я создала свою Ягу, и не одну - вот что у меня получилось
Как думаете, насколько мне удалось передать образ той самой Бабы-Яги, при этом отшагнуть от классического клише? Узнаётся ли в образе сама Баба-Яга — или я ушла слишком далеко?