Нам всю жизнь говорили: Илья Муромец тридцать лет пролежал на печи от лени. Встал, стряхнулся - и пошёл крушить. Такой вот главный герой: либо дрыхнет, либо буянит.
Недавно был на форуме - организовали Русская община и РПЦ. Один из спикеров разобрал этот образ подробно. Стало интересно, сам полез проверять по текстам. И вот что выяснилось.
Что в былине написано на самом деле
Берём «Исцеление Ильи Муромца» - классические собрания Рыбникова и Гильфердинга, XIX век, записано с живых сказителей. Там написано вот что: Илья «сиднем сидел» тридцать лет, «не имел ни рук, ни ног». Не спал. Болел. Был парализован. И всё это время молился. Потом пришли калики перехожие - странники-паломники - подняли его, и он исцелился.
И вот каким он стал после этого:
Поутру старой встаёт ранёшенько, умывается он да ключевой водой... Выходит он на крыльцо парадное, зрит-смотрит он в трубу подзорную.
У него и дома-то своего нет. Он постоянно в движении, всю жизнь в седле. Сам будит других богатырей: «не время нам спать, пора вставать». Самый активный и непоседливый герой во всём русском эпосе. Человек, который всю жизнь служит.
Откуда тогда взялся «лежебока»?
Не из народных былин. Из литературы XIX века.
Был поэт Кольцов. В 1839 году написал «Что ты спишь, мужичок?»:
Что ты спишь, мужичок? Ведь весна на дворе... Встань, проснись, подымись, на себя погляди.
Жалостливый стишок про ленивого крестьянина. Таких в XIX веке была целая пачка. Потом образ подхватили революционные публицисты - им нужен был спящий народ-богатырь, которого надо растолкать. Герцен писал о «просыпающемся колоссе». Некрасов вывел Савелия - «богатырь святорусский», терпит-терпит, цепями скован, а в конце закапывает управляющего живьём.
Вот что произошло: образ реального Ильи - болящего, молящегося, а потом неустанно служащего Родине - взяли и подменили. Поставили на его место выдуманного «спящего мужика», которого нужно поднять на бунт. Чужие люди с чужими задачами влезли в народный образ и подменили былину.
И таких случаев много
В каждую эпоху эпос переделывали под текущие нужды. В 1936-м Демьян Бедный написал оперу «Богатыри», где вывел их пьяницами и феодальной шелупонью. Спектакль запретили постановлением ЦК, в «Правде» вышла статья: «Фальсификация народного прошлого». С 1970-х из былин начали вычитывать язычество: мол, Добрыня со змеем - это отголосок древнего мифа про бога-громовержца, а не реальный богатырь-христианин. Дискуссия идёт до сих пор.
Каждое время лепило из богатырей то, что ему было нужно.
Зачем я это пишу
Мы все ходим с кучей «очевидных фактов» в голове, которые на самом деле кто-то когда-то переписал под свои задачи. «Ленивый Илья на печи» - хороший пример. Маленький, безобидный, его никто не проверяет. А оказалось - неправда. И таких переписанных «фактов» у нас в голове куда больше, чем кажется.
Думаю продолжить. Дальше на очереди - Правда ли, что мат нам принесли татаро-монголы и кто на самом деле строил потёмкинские деревни.
А у вас было такое - наткнулись на первоисточник «всем известного», а там совсем другое?
Источники:
Былина «Исцеление Ильи Муромца» - собрания П. Н. Рыбникова и А. Ф. Гильфердинга
А. В. Кольцов, «Что ты спишь, мужичок?», 1839
Н. А. Некрасов, «Кому на Руси жить хорошо», глава «Савелий, богатырь святорусский»
Постановление ЦК ВКП(б) от 14 ноября 1936 г. о запрете оперы «Богатыри» Д. Бедного; статья П. М. Керженцева «Фальсификация народного прошлого» («Правда», 15.11.1936)
Вяч. Вс. Иванов, В. Н. Топоров, «Исследования в области славянских древностей» (1974)
Я бы назвала статью «Змеегорынычеподобные существа в сказках и былинах» (о как загнула!), но, боюсь, звучать в заголовке это будет не очень завлекательно. Так что выбрала более традиционное название. Здесь же будет немного теории в целом про сказки.
Змеегорынычеподобность. Да уж. Очень длинное, неудобоваримое я подобрала слово... Ой, вот опять) Но что поделаешь, если по-другому сказать ещё длиннее — существа русских народных сказок (и немного былин), которые так или иначе, прямо или косвенно, внешне или внутренне, схожи со Змеем Горынычем.
На всякий случай уточню. Я не имею в виду родственные связи Змея Горыныча с Бабой-Ягой, или с другими змеями, или с Чудом-юдом, или с каким-либо другим персонажем из русского фольклора, хотя это и довольно любопытная тема (я её частично разбирала в главе про семью Змея Горыныча и про родственные связи с Ягой). Кстати, есть интересная мысль о том, чтобы составить генеалогическое древо Змея Горыныча, но об этом как-нибудь потом...
Итак, перед вами целая галерея персонажей русского фольклора. Это Баба-Яга, Кощей Бессмертный, кот Баюн, сказочные богатыри, разбойник, царь, Чудо-Юдо, змеиный царь, царь Змиулан, людоед, Лихо Одноглазое, Белый Полянин, Соловей-разбойник, Тугарин Змей, Серый волк, Вольга Святославович, Волх Всеславьич, даже царевна-лягушка, царь-девица, золотая рыбка, ведьма Маринка и многие-многие другие... Это не все, конечно, а так, по-быстрому кто мне вспомнился, как из самых известных, так и менее известных персонажей. А уж если погружаться в дебри мирового фольклора, ого-го... Тут я даже не берусь никого перечислять, потому что тут и целого дня не хватит. Да и работа посвящена всё-таки русским сказкам, а не всемирным. Не в тему будет. Так что вздохнём с облегчением (как вы, так и я) и продолжим разговор именно о русском фольклоре.
Иллюстрация Фрэнка Папе к сборнику русских историй и сказок, 1916.
У некоторых из вас может возникнуть вполне закономерный вопрос: при чём же тут всё-таки все эти персонажи? Если не по родственным связям, тогда как ещё они могут быть хотя бы отдалённо связанными с Горынычем? Как и в чём они могут быть похожими на него, тем более царь-девица или там какой-нибудь сказочный царь, дающий трудные задания?
Сделаю БОЛЬШОЕ (хотела бы я сказать «небольшое», но нет, потому что оно действительно очень большое) отступление: поясню языком, которым говорят в науке фольклористике.
Сказки народов мира в этой науке классифицируют по сюжетам, мотивам и функциям (самый выдающийся представитель — А. Аарне с его указателем сказочных сюжетов, которым пользуются в дополненном виде и по сей день, там ещё руку приложили С. Томпсон и некоторые другие фольклористы-специалисты, но о них разговора в этой главе и вообще в этой работе в целом не будет).
Сюжетов в сказках народов мира очень ограниченное количество — поэтому их, собственно, и удалось классифицировать. Во многом персонажи, действующие в них, могут быть заменены другими персонажами. Приведу примеры. Сюжетами или их частями могут быть битва главного героя сказки со сказочным антагонистом — драконом, чудищем, великаном и т. п., также спасение им от злого-нехорошего похитителя принцессы. Сюжетом или его частями может быть взросление героя, его женитьба, его расставание с любимой, преодоление множества трудных испытаний... Вспомните, со сколькими разными злодеями приходилось сражаться самым разным героям сказок? Как героев, так и злодеев бесчисленное количество, однако сюжет для всех них остаётся по своей сути неизменным. Он как наиболее часто встречающийся даже получил своё уникальное название — «основной миф», тема змееборчества (можете заменить, если хотите, на кощееборчество или бабоягоборчество, как хотите, сути это не меняет).
Художник В. Конашевич. К былине про Добрыню и Змея.
Подставьте вместо Горыныча Кощея, Вихрь, безымянного злого колдуна, да хоть Черномора из поэмы А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»... У всех роль в сюжете примерно одинаковая: похитить невесту главгероя, держать её в плену до его прибытия, иногда пытаться соблазнить её и вызвать ответную любовь, затем дожидаться появления доброго молодца и получить от него люлей. Как видите, на этом и основана глубинная связь, наверное, всех сказочных злодеев с Горынычем., даже не только русского фольклора, но и всемирного...
Следующее непонятное слово — мотивы. Тут всё очень сложно, поскольку толкований куча мала, а толку всё равно никакого. Так и не смогли и по сей день учёные договориться, что конкретно следует понимать под этим словом. Я не буду приводить все его значения, поскольку это пустая трата времени, не хватало только ещё больше запутаться... Скажу только, что сюжет и мотив иногда отождествляются. Например, как сюжетом, так и мотивом могут быть следующие примеры: похищение драконом девицы, сражение дракона с добрым молодцем и пр. пр.
Но чаще мотив — это что-то более дробное, как бы внутри сюжета или его часть. Например, мотив соревнования главгероя со злым колдуном — кто кого переколдует (и они там превращаются то в орла, то в сокола, то в тигра и бьются друг с другом в разных звериных обличьях). Это соревнование является частью сюжета про ученика колдуна. Поделим на части, то есть на мотивы, этот сюжет:
- ученик учится у колдуна колдовству,
- хочет освобождения и чтобы его получить, сражается с колдуном, своим учителем,
- и побеждает его.
Если отбросить момент учёбы, то можно найти очевидные параллели со сказками с участием Змея Горыныча (в плане сражения, да и превращений иногда тоже), даже Кота в сапогах можно приплести при желании (людоед превращался в разных зверей и его тоже побеждает главный герой сказки, пусть и не добрый молодец, а котик, пусть и не в сражении, а хитростью).
Сюжет с Горынычем по всей справедливости можно назвать змееборческим. Поделим этот сюжет на части-мотивы (на примере былины про Добрыню и Змея):
Ещё раз повторюсь, в чём отличие сюжета от мотива. Сюжет — это что-то самое общее вроде сражения змея и героя или женитьбы героя на царевне. То есть что-то судьбоносное, значительное, добрая часть или огромный кусок сказки. Мотив же — это что-то более незначительное, мелкое, внутри сюжета. Например, сюжет сражения с Горынычем в сказках может включать такие мотивы как:
- перебранка героя и злодея перед боем (это когда злодей говорит: я тебя на одну ладонь положу, а другой прихлопну, а герой ему: ты, подлый змей, я тебя уничтожу и освобожу народ русский и т. д.),
- пробные удары, меряние силами, подготовка перед самым главным, переломным моментом в бою (ударил и вогнал по колено, по пояс, по гпудь в сыру землю, срубил одну, три, шесть голов),
- собственно этот переломный момент (когда герой обнаруживает слабость злодея и пользуется этим знанием),
- победа героя.
Там же.
Как вывод, видим, что мотивы — это части сюжета, а раз сюжетная связь Змея Горыныча с весьма многими персонажами русского фольклора была доказана, то нет смысла доказывать её ещё и для мотивов.
Боже, какая сложная статья получается... А ведь хотела покороче, попроще!
И последнее непонятное слово в этой статье — функция, ничто иное как синоним слова роль. То, как персонаж влияет на сказку: в каких отношениях с главным героем состоит (враг он или друг ему), какие предпринимает действия, как они отражаются на судьбе главгероя и т. п. Например, бывает даритель, помощник, слуга, жених, а бывает — похититель девицы, злодей, даже отец или сын — это тоже роль или функция. Наш Горыныч в большинстве случаев, безусловно, злодей, противостоящий главному герою. Но, кроме того, если вспомнить-таки про родственные связи, то можно отметить, что Горыныч по отношению к Бабе-Яге может быть сыном или племянником.
Иллюстрация из книжки со сказками. Горыныч тут — сын бабы-яги! Привожу эту картинку уже не первый раз, потому что она мне очень уж нравится) Тут Баба-Яга сердечко Змею показывает ❤️
Горыныч может быть братом трёх сестёр-змеиц, братом других Горынычей (или Чудов-Юдов). Также Горыныч выступает и в качестве жениха (по крайней мере, в нескольких сказках русского фольклора Змей становится мужем девушки и они живут долго и счастливо). Кроме того, Змей может быть даже отцом главного героя! (Есть сказка, где он усыновил солдата). Змей Горыныч и дарителем и волшебным помощником тоже бывает: есть вариант сказки про волшебное кольцо, где Змей дарит волшебный артефакт главному герою в награду за своё спасение.
В общем, пока писала данный опус, поняла, что границы между сюжетом, мотивом и функцией настолько размыты, что любые попытки как-то отличить эти три понятия просто обречены на провал. Ну, я сделала что могла.
Извините. Очень сложно получилось. Сама не ожидала. Если что-то забыла упомянуть или остались ещё какие-то вопросы, или вы просто ничего не поняли, прочитав данную главу, спрашивайте, будем вместе разбираться)
Примечание. Вообще-то работа про Змея Горыныча была уже давно написана, в 2022 году. Однако если первые главы я совсем или почти не трогала, то перечитывая главы далее, я обнаружила, что вот эта глава и несколько предыдущих (например, про хорошие стороны Горыныча в мультфильмах «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» (2006), «Иван-царевич и серый волк» (2011), «Богатырша» (2015)) получились настолько плохими и непонятными, что пришлось мне их не то что конкретно исправлять, а даже переписывать заново, добавлять куски текста! Так произошло, в частности, и с этой главой.
Вот и вышло так, что прямо по ходу пьесы я решила поменять стратегию. Теперь старые главы будут вперемежку с новыми («меЖ» деревьями, а «меШают» кашу с майонезом). Ну что поделать... Всё же я не стану перемещать эти главы в другую книгу вроде «Змей Горыныч: 2026» или что-то подобное. Основные идеи каждой отдельно взятой главы принадлежат 2022 году, да и логика подчинена общей идее 2022. Позже планирую уточнить, дополнить, углубить некоторые аспекты, но это уже будет совершенно новая работа. Впрочем, за основу которой будет взята эта, дветысячидвадцатьвторогогодовская)
Я просто обожаю всех мультяшных Змеев Горынычей. Франшиза про трёх богатырей, серия «Иван царевич и серый волк» и одиночный мультфильм «Богатырша» — эти и многие другие мульты действительно отличные... Их любят и ими восхищаются и над ними смеются, Горынычи полюбились зрителям и задали тон, так что теперь даже самые маленькие зрители знакомы с Горынычем как с персонажем русского фольклора именно на основе вот этих всех мультов.
Рисунок из книжки.
Правда, достоинства данных картин немного меркнут, если речь идёт о Горыныче со всей серьёзностью фольклора. То есть если не сравнивать образ Горыныча мультяшного со сказочным и былинным, то всё ещё ничего. Но как только начинаешь обращаться к истокам, то становится ясно, насколько Горынычи мультиков всё же детские, сами как дети и несерьёзные даже, смешные, карикатурные... Об этом ниже.
В сказках и былинах Горыныч (иногда ему эквивалентен такой персонаж, как чудо-юдо, также просто Змей, Змей многоглавый или Змей Змеевич в сказках, а также Тугарин Змей и многие другие персонажи — вроде люди, вроде нет — в былинах) предстаёт действительно грозным существом, это поистине адское порождение, он не только связан с огнём, но и сам является воплощением зла (отголоски этого мы замечаем лишь в первой части серии мультов про Ивана-царевича, где Горыныч говорит ему про «ось зла»: Ягу, Кощея и собственно его, Горыныча, которые втроём составляют якобы злую сторону вселенной или что-то типа того, видимо, этим и объясняется, почему все трое живут в ином мире в глубине колодца). Горыныч — страж некоторой своей территории, воин, обладатель всяческих сокровищ, начиная от недвижимости и заканчивая «русскими полонами», которые он держит в темницах. Он имеет своё оружие, своих коней, своих псов, воронов для охоты. Он имеет весь комплект оружия против богатырей, витязей, добрых молодцев. Змей Горыныч обладает семейством с довольно крутыми способностями вроде оборотнических. Наконец, Горыныч даже пользуется некоторым успехом противоположного пола (у девиц, красавиц, красных девиц, и даже у одной ведьмы!), соблазняет сестру или жену доброго молодца в некоторых сказках... Что ни говори, а колоритный, импозантный такой, весь из себя... А теперь глянем на Горынычей из мультиков. Толстые, неуклюжие, слабенькие, тупенькие, трусоватые, сплошь неженатые, одинокие и живут непонятно где и непонятно в каких условиях... Каких уж тут девиц-красавиц соблазнять!
Кадр из мультика «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» (2006). Ну, тут Горыныч даже немного страшноватый...
И тут.
И тут тоже пытается.
А теперь взгляните на эту милоту)
И всё же... Эти Горынычи почему-то больше известны, чем сказочные и былинные. Почему? Отчасти, конечно, потому что книга в наше время не может посостязаться с кином. Это факт. У книжных Горынычей против мультяшных шансов ровно ноль. А во-вторых, мне кажется, тут дело именно в этих, казалось бы, недостатках Горынычей. Опять же, если сравнивать, на первый взгляд, как и было описано выше, сказочно-былинные Горынычи оказываются в гораздо более выгодном положении, чем мультяшные. Более солидные, более устрашающие, грозные, более злобные, неукротимые, даже убийцы добрых молодцев, губители как обычных людей, так и богатырей... Менее подверженные всяческим слабостям, которые делают их человечнее. Более злые, беспощадные, более сильные и оттого не вызывающие сочувствия и симпатии. Ну и, повторюсь, на их совести много убийств. А что наши любимые Горынычи? Толстые, неповоротливые, неловкие увальни, «на лицо ужасные, добрые внутри». Кому они причиняют вред? Кому они вообще способны причинить вред? Горыныча, друга Добрыни с самого начала мучает совесть и он на протяжении мультика пытается исправиться, спасает Забаву, даже жертвуя собой (мог бы и потонуть в болоте!). Горыныч как друг Ивана не решается на делание добрых дел, потому что не умеет, но очень хочет этому научиться, даже сетует на то, что его не научили! И это похвально, учитывая то, что Горыныч на самом деле сам бы не разобрался и пошёл бы, чего доброго, по доброте душевной ёжику колючки выдёргивать, чтобы не кололись. Горыныч из «Богатырши» (2015), так тот вообще — в шахматы играет, рисует портреты и сочиняет стихи (вернее, левая голова Горыныча, та, которая самая добрая).
Кадр из мультика «Иван царевич и серый волк» (2011). Змей радуется, когда Иван благодарит его за гостеприимство и за подарок «то, не знаю что».
Кадр из мультика «Богатырша» (2015). Змей скучает на своём троне)
Вот почему Горынычи мультфильмов нам намного роднее и любимее, чем сказочные и былинные. Так я думаю. Пусть они и состоят из одних недостатков, часто ошибаются, бедокурят, но зато эти Горынычи такие милые, такие непосредственные, со скрытым добром внутри, с желанием быть полезными людям, дружить с ними, участвовать в их жизни!
Расстройство личности у Змея Горыныча — по идее, от слова «три», потому что три головы у мультяшного Горыныча, и надо было назвать тогда — «расстроением личности» вместо традиционного раздвоения, что ли, ну да ладно)
Мы разберём три современных российских мультфильма с участием Змея Горыныча : «Иван царевич и серый волк» (2011), «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» (2006) и «Богатырша» (2015). Сравним мультяшных Горынычей с их сказочными и былинными прототипами и докажем, что современные шаблонные представления о них совершенно надуманны (но не совсем). В общем, сравним и посмотрим, какие выводы из этого последуют. В этой статье мы разберём такой штамп, как расстройство личности у Змея Горыныча (хотя правильнее было бы «расстроение», по количеству голов, но такого слова не существует, так что ограничимся психиатрическим термином).
Что интересно, все Змеи Горынычи всех трёх мультов имеют по три головы и все страдают оттого, что каждая голова себе на уме: с собственным характером. Одна добрая, другая злая, а та, что посередине — уравновешенная, так сказать, средненькая, добрее злой, но злее доброй. Правда, у разных Горынычей злодобрая и доброзлая головы могут располагаться в ином порядке, не так, как я здесь описала. Впрочем, это не важно.
Кадр из мультфильма «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» (2006).
Горыныч сам с собой советуется, точнее, его головы советуются между собой. Так , Горыныч из мультфильма «Добрыни Никитича» спорит сам с собой, признаться ли богатырю в обмане, рассказать ли про Забаву и про Колывана... Горыныч из «Ивана-царевича» сам с собой дискутирует, чем бы заняться, какое бы доброе дело сделать. Может, «колючки ёжику повыдёргивать, они же колются», а может, оленя от рогов избавить, он же ими «за ветки цепляется», «неудобно»... Тут обойдёмся без комментариев, друзья).
Кадр из мультфильма «Иван царевич и Серый волк» (2011).
Горыныч из «Богатырши» колеблется, не зная, что ему с самозванкой делать, с псевдокняжной: то ли съесть, то ли у себя оставить, то ли совсем отпустить...
Кадр из мультфильма «Богатырша» (2015).
В общем-то, Горыныч во всех этих мультфильмах одинок. Горыныч из былин и сказок всё-таки имеет родичей, в отличие от мультяшных бобылей. У сказочных и былинных Змеев есть змеёнышки, есть змеиха-мать, змеевны-сёстры, другие братья, тоже Змеи (друг от друга братья Горынычи отличаются только по количеству голов и по силам, есть младшие и старший брат, тот самый, который имеет больше всех голов и огненный палец, исцеляющий повреждённые головы). В общем, наверное, поэтому головы мультфильмовых Горынычей разговаривают сами с собой. А головы сказочных и былинных — никогда. Зачем им это, когда и так есть полным-полно змеиной родни?
Хотя не всё так плохо даже у мультяшных горе-змеев. Всё-таки у них есть друзья.
Кадр из мультфильма «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» (2006).
Кадр из мультфильма «Иван царевич и Серый волк» (2011).
Змей Горыныч, как уже было сказано, частенько похищал прекрасных царевен и просто красных девиц. Однако каждая из них сидела у него под замком — и ничего. На ответное чувство не было и намёка. А потом приходил богатырь ли, витязь ли, герой — и на этом конец. Конец любви и конец Горынычу. Ради избавления из горынычевого плена красавица шла на обман. Она могла подольститься к Змею, притвориться, что начала испытывать симпатию. И всё это ради того, чтобы выведать слабое место, узнать, кого из русских людей он боится, кто способен его, Змея, одолеть. И потом, когда Змей всё рассказывает, опьянённый ласковыми словами и заботой, она докладывает всё отцу-царю. И тот зовёт Никиту Кожемяку, чтобы расправился с «чудищем поганым». И дочь дорогую из плена вызволил. Вероломная красавица!
Иллюстрация Н. Кочергина.
Бывает, что чувства взаимны. Один раз за все русские народные, но — бывает. Радуйтесь те, кто так долго ждал, что Горыныч отыщет-таки свою единственную. Василиса — правда, автор не упомнит, какая из двух, Прекрасная или Премудрая... Судя по тому, что ради Горыныча предала мужа-человека, вроде того же Ивана, на смерть обрекла — точно не Премудрая. План вместе со Змеем составили, чтобы опоить его, мужа, то есть одурманить и обессилить с помощью крепкого пойла. По другой версии в этой же сказке, Горыныч околдовывает «лесное воинство» Ивана, его опору, его защитников, верных зверей, без которых Иван беззащитен перед змеем. Ивана Змей либо умертвляет и потом они с Василисой живут в своё удовольствие (какое-то время, пока не ожило "лесное зверьё" и не ожил Иван и все вместе звери растерзали Змея, а Василису Иван ... Мягко говоря, её постигла не самая лучшая участь. Пострадала за любовь свою. Сначала порадовалась, пока Иван мёртвым был, да и только! А в другой версии они оба и порадоваться толком не успели... В этой версии сказки вскоре после женитьбы на Василисе отправился на охоту вместе со своим зверьём, встретила Василиса Горыныча — он поваром у Ивана служил после того, как бой ему проиграл и еле-еле пощаду вымолил. Полюбили они друг друга, Змей этот и Василиса эта, и решились погубить Ивана. Околдовал змей охотничьих зверей, а Ивана беспомощного хотел казнить за всё, казалось бы, хорошее. Но всё-таки ожили чудесным образом звери, поспешили выручать хозяина. Змея в клочки изорвали.
Вторая девица, что соблаговолила на Змея взглянуть и не испугалась, это былинная Маринка. Только любила ли или так, пользовалась, точно так же как в случае в истории с Никитой Кожемякой?
Иллюстрация Фрэнка Папе к сборнику русских историй и сказок, 1916.
Если объединить две версии былины, внимание, по одной из которых Маринка была пленницей Змея и сидела безвылазно в тереме, то получится, что с гибелью Горыныча от рук Добрыни (это не былина "Добрыня и Змей"!) она освободилась из заточения. Хоть и любила Горыныча по-своему, хоть и миловалась с ним (Стокгольмский синдром — кто знает, что такое?), а к Добрыне сама обратилась с просьбой— возьми меня замуж! А не возьмёшь, так туром золотые рога оберну и всё-таки по-моему будет! Добрыня туром походил, побродил, согласился жениться, лишь бы расколдовала. А как избавился от её чар, вместо свадьбы её и убил. Змей же, хоть по одной из версий и остался жив, потому что вовремя свалил, после первого же предупреждения Добрыни, но... один, без любимой Маринки, как жить теперь несчастному-то?
В общем, Горыныч, похоже , обречён на вечное одиночество. Только такой вывод можно сделать из всего о чём здесь только что говорилось. Ну и ещё один: какие-то все подленькие, вероломные ему попадались девы. Ради любимого вроде хорошее оправдание, но а кто любимый-то? Сначала с Иваном обвенчались, потом его ради змея бросила, смерти лютой предала. Другая Горыныча, "мил-надежу друга" любила, а как богатырь прогнал или даже сгубил любимого — она за богатыря замуж поторопилась... Змея подколодная, а не жена это, вот что скажу. Не в обиду Змею Горынычу.
Горыныч далеко не одинок, хоть в наших мультфильмах его и изображают таким, что он от скуки начинает сам с собой разговаривать. Это касается Горыныча из мульта студии Мельница «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», а также Горыныча из другого мульта — «Иван царевич и Серый Волк»). Горыныч в этих мультах страдает расстройством личности, раздвоением, хотя вернее будет сказать — растроением, три же головы: каждая имеет свой характер и темперамент, свои привычки, свой лексикон... Особенное внимание этой теме уделили в мультфильме «Богатырша», где Змей тоскует по своему истинному облику, потому что ему тяжело жить с тремя головами. Он тоже одинок. Однако в русских сказках и былинах не наблюдается ничего подобного. Змей вполне семейный че... семейное существо.
Сгенерировано нейросетью. Просто, безо всякой надежды на успех ввела: три головы из одного туловища, рядом змеи, и вот вам, пожалуйста — получился драконистый трёхглавый Горыныч с четырьмя хвостами (хотя это должны быть змеи).
В разных произведениях он имеет то великое множество детей, то нескольких сестёр, бывает ещё и мать, иногда есть сожительница или жена. Остановимся на конкретных членах семьи Горыныча подробнее.
Горынычевы дети, ,,малые змеёнышки", встречаются только в былине о поединке Добрыни со змеем за Забаву Путятичну. Они живут "во змеиных норах", и если попадётся им живой человек, несчастного по кусочкам раздерут и кровь выпьют. Такие вот детки у Горыныча. Яблоко от яблони. Но Горыныч детей своих любит. Кстати, в разных версиях этой былины Змей оказывается змеёй, женского рода — Змеи́щщей Горынчищщей или просто Змеёй. Он или она, неважно, заключает с богатырём мирный договор, который называется — "заповедь великая", "замки немалые" — по которому обязует Добрыню «не ездить в горы Сорочинские, не топтать малых змеёнышков». Это чтобы он не летал на Русь и не брал русских в плен (обоюдный договор). После нарушения договора змеёнышков Добрыня всё же топчет своим богатырским конём, потому что ими повсюду кишит земля горынычева по-другому не пробраться... И уцелевшие змеенышки помогают своему родителю (или родительнице) в бою с Добрыней: оплетают собой ноги коня, кусаются, душат, в общем, отвлекают внимание богатыря на себя.
В других произведениях у Змея детей нет и никогда не существовало. Он был неженат. Зато имелись сёстры-змеицы, змеевны.
Иллюстрация Н. Кочергина.
Обычно их роль в русских народных сказках сводится к тому, что они, как истинно любящие сёстры, мстят Ивану-царевичу-не царевичу, дурачку или запечному, в общем, какому-то из них, за гибель своего родимого братца. Они расставляют ловушки на пути героя. Одна обернётся яблоней с золотыми яблоками, что не мешает им быть смертельно ядовитыми, вторая — колодцем со студёной водой, тоже отравленной, третья станет золотой рубашкой — да такой красивой! — а стоит её надеть, и сгоришь заживо... Но сёстры не справляются и страдают сами от руки Ивана (буду впредь называть его просто Иван без уточнения какой из них и какой именно) по наущению его мудрого коня богатырского, который и разгадывает их уловки. Иногда в игру вступает самая старшая представительница рода змеиного — змеюка, змеиха. Она огромная и с железными зубами, и она гонится за Иваном. Но хитростью и тут побеждает Иван. Либо защемляет ей язык кузнечными щипцами, либо она выпивает озеро и лопается, потому что "перепила"... В общем, вся горынычева семья оказывается истреблена. Мда, жестокие для детей они, русские сказочки... Но речь не об этом.
Рассмотрим ещё один вариант. Горыныч и его благоверная. Горыныч, скорее всего, от скуки нестерпимой, обзаводится невестой, причём человеком, а не змеицей-змейкой-змеевной. Змей добывает себе жену: похищает её во многих сказках. В былинах зафиксировано всего два случая, когда Горыныч похищает красную девицу: Маринку или Забаву Путятичну. И то — Забаву он похитил не ради женитьбы (хотя мы-то откуда можем это точно знать, чем он там с ней во змеиных горах-норах занимался), с Маринкой у него тоже роман не вышел: прогнал "милого друга" Добрыня.
В общем-то, и в сюжетах сказок о похищенной змеем невесте её вскоре освобождает какой-нибудь герой, и даже тот единственный раз, когда девица красная ответила Горынычу взаимностью, их любви очень быстро пришёл конец... В плане любви Горыныч просто фантастически невезуч, просто сказочно невезуч...
Исходя из того, что Горыныч — великан, обладает силой, сравнимой с богатырской, получаем, что Змея можно победить силой богатырской. Добрыня одолевает Горыныча ударом «колпака земли греческой». И стоит над ним с «кинжалищем булатным». Иван из сказок, младший сын, одолел братьев-змеев — тоже младших — вбил их в «мать сыру-землю», отсек им головы мечом булатным, или же посбивал им головы палицей стопудовой.
Конечно, это не все способы победы над Горынычем. Есть и другие, небогатырские способы. Можно вспомнить, что Горыныч — птица и крылышки ему подрезать, что и сделал Добрыня, запустив в летящего к нему змея свой «колпак». Ан нет, это тоже богатырский способ. «Отведай-ка ты, враг, силушки богатырской!» (любимая присказка Алеши Поповича из «Алеша Попович и Тугарин Змей).
Горыныч проявляет себя ещё и как демон. То есть его нужно лишить «огненной» силы. Обрубить «огненный палец», а потом и за головы приниматься. Нет, тоже богатырский, точнее, добромолодцевский способ это...
Опять не то рассказываю... «Расскажи да расскажи... А не рассказать ли тебе докучную сказочку?» Итак, Горыныча можно победить, не будучи богатырем. Или если ты богатырь, которого вывели из строя и силушку ты свою растерял. Можно воспользоваться звонком другу — позвать на помощь старшеньких, запустив в крышу дома, в котором они бессовестно дрыхнут, своей шапкой или перчаткой: шапочка крышу пробьет, братья очухаются, сядут быстрехонько на коня богатырского да и на помощь Ивану-какого-бы-отчества-он-ни-был, помчатся...
Да и конь верный в битве поможет: он и горынычевого коня одолеет, если понадобится, или уговорит на свою сторону перейти, «за дело правое постоять». Змей-то своего коня небось не жалует: кому понравится, что его «волчьей сытью» да «травяным мешком» обзывают. И «змеёнышков малых» кровожадных, затопчет, и даже самого Горыныча за компанию... Упс, опять без богатырской силы не обойтись...
Сгенерировано нейросетью. Невозможно угадать в какой бочке хорошая вода, а в какой плохая. Об этом знают только волшебные звери Горыныча, колдуньи бабы-яги всякие да подневольные Горынычу царевны)
И всё-таки можно Горыныча без богатырской силушки сразить. Если хитростями да премудростями всякими действовать. К примеру, можно того же ворона горынычевого на свою сторону переманить, Горыныча да коня его в награду посулить. Или коня змеевского тоже уговорить. Можно перед боем ратным бочки местами поменять, чтобы напился супостат воды «слабой», «слабосильной», «мёртвой» и силу свою потерял. Можно зверьё, «лесное воинство» созвать: медведя там, волка, лисицу, собаку, пусть сражаться помогают. Можно договориться полюбовно со Змеем — «межу» поделить: Горыныча в плуг запрячь, сушу поделить, потом и море, да и плугом этим же Горыныча и утопить в море. Никита Кожемяка именно так и поступил.
Сгенерировано нейросетью. Найдите тут всех зверей Горыныча: хорта (пёсика), коня и ворона!
Сгенерировано нейросетью. Слишком много воронов. И даже есть один воронопёс)
Вот видите, как получается. Без силушки богатырской всё-таки не одолеть Горыныча. Хоть бочки переставить, хоть коня богатырского змеевиного или ворона его уговорить перейти на сторону свою, хоть Горыныча в плуг запрячь, хоть лесных зверей натравить, как на зверя какого во время промысла охотничьего... На каждое это деяние сила надобна богатырская.
Можно и не применять эту силу. Иногда достаточно бывает пригрозить только, и Горыныч со страху сам сбежит («Три года Добрынюшка стольничел»).
Некоторые и на этом не останавливаются. Преследуют несчастного беглеца. Вот он в дупле дубовом схоронился, притаился, дрожит со страху. Так нет, в покое беглеца не оставим: надо дуб тот непременно поджечь... (сказка «Козьма Скоробогатый»).
В общем, способов победить Горыныча — вагон и маленькая тележка. Только вот каждый из способов этих богатырём должен осуществляться. Никитой Кожемякой там, а лучше всего Добрыней — у него опыт большой по части Горыныча — не в одной былине встречались :)
Можно быть и добрым молодцем или витязем удалым. Можно даже Иванушкой-дурачком быть, у которого опыта боёв со Змеем не меньше, чем у Добрыни, пожалуй, будет. Ах да, ещё лисичкой можно быть. Лисичкой-сестричкой, той самой, что Горыныча вместе с дубом спалила...
Сгенерировано нейросетью. Дракон боится лису, поэтому удрал на крышу...
Сгенерировано нейросетью. Дракон предпочёл уйти с переднего фона и притаиться на заднем)
Ну и чтобы всё-таки показать вам подлинного Горыныча, вот вам ещё одна картинка:
Марка журнала «Золотое руно». 1906. Художник И. Билибин.