Забудь про фонарик в зубах
Очки с сенсорным светом на Али
Реклама: ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)" ИНН: 7703380158
Модульный дом...
Постараюсь без мата, но не обещаю.
Вы когда выбирали модульный дом - чем думали? Вы особенности каркасников, важные моменты хоть как-то поверхносно изучили?
Хоть к кому-нибудь обратились за консультацией? Конечно НЕТ. Иначе бы поста не было.
Я занимаюсь технадзором по каркасникам в Питере. Ну и строю сам со своими бригадами разумеется. Прошлые пару лет было несколько клиентов (несостоявшихся для меня), которые обращались с просьбой провести технадзор при монтаже их модульного дома. Также меня приглашали несколько изготовителей модульных домов для проведения аудита их техпроцессов и дачи рекомендаций по улучшению качества. У одного из производителей был несколько раз на производстве, был на совещании у руководства, продажников и монтажников. Но об этом позже.
Главные моменты в каркаснике:
1. Чертежи. Есть много контор, с большими оборотами, много строят, и у которых нет проектов. Есть только планы! И красивые
картинки на сайте. Да, у нас ещё много людей, которые рендер на сайте от фотографии не отличают.
2. Качественный пиломатериал! Последние дополнения в СП сделали антисептирование древесины обязательным! И разумеется доска должна быть сухой. Строгать по СП не обязательно, но с нестроганной доской разброс по сечению доски может доходить до 15мм!!! Кроме шуток... Многие клиенты мне говорят - "зачем мне красивая строганная доска - я же её не увижу". Она нужна не для красоты, а чтобы не было щелей! Да, "кабы не мох - плотник бы сдох", но всё же... Я на своих стройках не использую джут и прочие уплотнители. Посто не за чем! У меня всегда строганная или калиброванная доска, обязательно антисептированная, и все детали плотно подгоняются - никаких щелей нет!
3. Важно! Хорошие полёнки, хороший скотч, хорошая качественная пароизоляция! Пароизоляцию нужно делать ТОЛЬКО НА ВНЕШНЕМ КОНТУРЕ!!! Для этого под перегородки подкладываются закладные пароизоляции.
Контур должен быть непрерывным и замкнутым! На перегородках папоизоляция нужна только во влажных помещениях. В остальных местах - только ветрозащита, недорогая, без проклейки!
Я был на промюизводстве и на монтаже модульного дома. Как обеспечивают там герметичность и непрерывность внешнего контура пароизоляции? ВООБЩЕ НИКАК! Дешёвая пароизоляция Ондутис Смарт с клеевой полосой. Скотча нет нигде и никакого! Даже сантехнического. В такой пароизоляции, которая после электриков и саниехников ещё и в дырах вся - нет вообще никакого смысла!
Почему какая-то пароизоляция так важна?
Да потому-что есть такая как Парциальное давление, которое заставляет пар изнутри дома (где тепло и его очень много) устремляться наружу, где холодно и влажность меньше, т.к. она превращается в иней. И пар найдёт любую дырочку, чтобы это сделать! А ещё есть такая штука, как точка росы! И эта точка будет в стене.
И в этой точке росы пар будет конденсироваться и превращать утеплитель в лёд! А что будет с утеплителем, когда он намокнет? У него увеличится теплопроводность и точка росы сместится ещё глубже внутрь дома. И так до тех пор, пока вся стена не станет куском льда!
И главное! Знаете сколько клиентов передумали заказывать модульный дом? НИ ОДНОГО! Даже когда я показал фотографии с их производства, показал что нет скотча нигде никакого! Показал отчёт после аэродвери в сдаваемом модульном доме.
Если пост зайдёт в Горячее - следующий пост сделаю про мой опыт работы с очень крупным и известным изготовителем модульных домов в Питере. С фотографиями разумеется.
Привет, дорогие подписчики и те, кто имеет все перспективы ими стать! В эфире снова человек с зелёным уровнем. Сегодня, по вашим заявкам, поговорим про передовой инструмент проверки герметичности ограждающих конструкций дома - аэродверь. И о том, как я использую её в работе при строительстве и дефектовке домов.
Аэродверь — специализированный манометрический течеискатель, предназначенный для проведения натурных испытаний воздухопроницаемости ограждающих конструкций здания, измерения кратности воздухообмена здания, а также для оценки герметичности отдельных помещений или секций здания.
Говоря простым языком, это недешёвая гермодверь с вентилятором регулируемой мощности и приборами контроля его нагрузки. Если мы имеем замкнутый контур и начинаем выкачивать из него воздух, то в скором времени столкнёмся с ситуацией, когда внутри возникнет разреженное давление и вентилятору станет тяжко качать. В зависимости от кубатуры помещения и нагрузки на вентилятор можно определить, есть ли значительный приток с улицы или его нет. А если прогреть помещение перед откачкой воздуха, то в тепловизоре можно очень чётко увидеть все щели и даже заводской брак на пароизоляции.
Если вы строите дом и хотите убедиться в его качестве, это очень удобный, хотя и недешёвый способ проверки (комплект оборудования с верхнего фото тянет примерно на миллион рублей). Для нас он важен потому, что во-первых, позволяет убедиться, что тёплый контур дома выполнен без дефектов (это важно, когда ты даёшь 10-летнюю гарантию), а во-вторых наглядно показывает заказчику качество выполненных работ. Но давайте покажу наглядно, как это у нас происходит, выложив несколько видео с такого обследования. Сразу извиняюсь за качество - ролики снимаются для использования внутри компании, поэтому никаких постанов и подсветок - прямое включение с объекта.
Проверка ведётся на этапе готовности тёплого контура, пока помещение не имеет внутренней отделки. Делается это потому, что продувания в готовой отделке означают для нас её переделку, т.к. её придётся снять и сделать заново после устранения проблем. А так - можно проверить любой дом, без проблем.
Перед проверкой герметизируются все отверстия, которые могут стать притоком, например, закладные под канализацию, вентвыводы. Помещение прогревается до температуры на 15-20 градусов выше уличной. Аэродверь устанавливается в дверной проём и поехали. Ожидаем результатов.
В комплекте оборудования сложная систем замера давления, которая показывает величину притока. На видео понятно, как открытое окно влияет на показания.
Пока аэродверь выкачивает воздух, технадзор расчехляет тепловизор и проводит съёмку обнаруженных продуваний. Бригадир отмечает их маркером для того, чтобы устранить недостатки по окончанию обследования.
На видео сторонний технадзорщик (да, есть технадзорщики, которых нанимают технадзорщики) Максим обследует мой объект тепловизором, а бригадир переживает, хотя имеет более чем 15-летний опыт строительства. Он человек ответственный, но волновался напрасно, пароизоляция выше всяких похвал.
Когда мне говорят говорят, что в России невозможно построить качественный каркасник, я спрашиваю - что является для вас мерилом качества? И чаще всего отвечают - чтобы дом был тёплым и стены не продувало. Эти параметры вполне измеримы аэродверью. Открою секрет, большинство качественных характеристик дома - измеримы и более того, имеют стандарты, которым должны соответствовать. Читайте СП, изучайте ГОСТы. Не надо верить строителям на слово. Проверяйте!
Кстати говоря, если ваш подрядчик изначально не умеет строить по каркасной технологии, то предупреждение о том, что тёплый контур вы будете принимать с аэродверью может резко отбить его желание взяться за проект. Потому, что дом из этого поста Каркасник к успеху шёл... Но не хватило рулона скотча такой подрядчик сдаст примерно никогда. Поэтому, после просьбы внести в договор приёмку теплого контура через аэродверь, у него внезапно появится большая загрузка и он отправится на поиски другого лоха более сговорчивого заказчика.
Как видите, аэродверь это действенный инструмент проверки качества тёплого контура дома в процессе строительства. Можно ли применять аэродверь для проверки собственного дома или дома перед покупкой? Можно, если владельцы согласятся заклеивать скотчем все вытяжки и приточки.
А теперь обращение к подписчикам.
Друзья, я написал немало постов о том, что делать, чтобы вас не обманули при покупке или строительстве дома. И я благодарен тем, кто поднимал меня плюсами, вступался за меня перед хейтерами и писал слова благодарности. Но то, что произошло позавчера не лезет ни в какие ворота! Из-за вас я попал под Пикабу-эффект и уже два дня мой телеграм взрывается тремя видами сообщений: "Спасибо тебе за посты, ты крутой!", "Как пригласить тебя на осмотр дома на полуострове Кильдин?" и "Подскажи, нормально ли, если пол и потолок в доме поменялись местами?" Количество каментов два дня держалось в виде циферки 99+, а под конец всей этой фейерии в каменты пришёл сам @pikabu и дал мне звание автора Пикабу. Спасибо вам всем за поддержку, вы восхитительны! Стараюсь ответить всем и продолжаю публикации уже как официальный автор.
Как обычно, на любые вопросы, которые не требуют от меня глубокого погружения и выезда на объект я отвечаю бесплатно в каментах или лично - мои контакты в профиле. Платно - аудит проекта, проверка договора на строительство, сметы, обследование дома перед покупкой, приёмка дома, надзор за строительными работами и решение других проблем загородных домов.
Если Вы вдруг не достучались через каменты или хотите узнать моё мнение в другом посте, упоминайте @Agrocult, если не можете найти контакты в профиле (мне вчера сказали, что пользователи приложения Пикабу не видят описания профиля) - пишите в телеграм @karkasovo
Все добра и тёплых домов!
Всем привет, дорогие друзья.
Это мой первый опыт в хэндмейде, но вышло все весьма неплохо.
Я начинающий в озвучке, занимаюсь этой деятельностью всего 8 месяцев, но уже давно я столкнулась с такой проблемой, как лишние шумы на записи, например от слов со звуками П и Б. Я пыталась отодвигать микрофон дальше, старалась говорить как можно более четко, чтобы этих звуков было меньше. Но, это сильных результатов не давало, поэтому я задумалась о покупке поп-фильтра.
Просмотрев несколько магазинов, я поняла, что самый дешевый поп-фильтр стоит около 1500 рублей, причем качество у него весьма сомнительное. А так как я - бедный студент, и денег таких у меня на данный момент нет, то мной было решено сделать такую нужную в моей деятельности штуковину своими руками.
Начнем с того, какие материалы я использовала для создания своего поп-фильтра.
1) Пяльцы для вышивания
2) USB-вентилятор (у меня он уже был сломанным)
3) Ткань хлопковая(Или капроновые колготки или носки)
4) Изолента (для крепления)
5) Нитки
6) Двусторонний скотч
7) Офисная прищепка
8) Ножницы
Итак, начнем делать наш поп-фильтр.
1) Я использовала ткань со старой наволочки (да, многие используют капроновые носки или колготки своей девушки, но у меня старых колготок нет, да и девушки, у которой их можно взять - тоже). Вырезала по размеру пяльцев (по нижнему ободу) с небольшими отступами, чтобы нормально прикрепить ткань. Прошила ее по краям, да немного некрасиво, но держится вполне хорошо.
Получился вот такой фильтр. Как видите, с одной стороны вполне цивильно выглядит. Звук пропускает тоже хорошо (проверено лично).
2)Перейдем к креплению.
Для крепления ("ноги" нашего фильтра) я использовала крепление моего старого USB-Вентилятора. Стоил он копейки (около 50 рублей в Fix-Price). в Качестве "ноги" может использоваться любая плотная проволока, люди использовали даже крепление от старой китайской лампы (если интересно, посмотрите ролики на ютубе).
Так как я девушка, то мне пришлось применить достаточно сил, чтобы разобрать сам вентилятор и отсоединить его от крепления (даже бить его молотком). Вот что из этого вышло.
Далее я прикрепила наш фильтр к этой "ноге" с помощью обычной изоленты. Ничего сложного в этом нет. И держится весьма неплохо.
3) Как только вся конструкция была собрана, возникла проблема: как же крепить наш фильтр?
ПО видео кто как советовал, кто скотч, кто хомуты, а те, кто использовал проволоку, те нарезали резьбу и вкручивали его в специально изготовленную подставку.
Я решила действовать проще и использовала для крепления фильтра к столу обычную офисную скрепку для бумаг. Я выбрала самую большую, что была в магазине, и она очень неплохо крепится к столу.
НО! поставив фильтр, оказалось, что в этой скрепке он немного шатался, и один раз даже выпал. И поэтому я откопала в закромах двусторонний скотч (такой, который используют на обратной стороне крючков, немного пенообразный) и, отрезав маленький кусочек приклеила его на USB-штекер, а после и к внутренней стороне нашей скрепки.
Фильтр больше не вылетал и держался очень крепко. Да и получился мобильным, так как скрепку с ним можно спокойно вытащить и переставить в нужное место.
Вот такой поп-фильтр у меня получился. Себестоимость всех материалов вышла порядка 200-250 рублей. Если сравнивать с ценой магазина - достаточная экономия. И для новичка такого фильтра будет вполне достаточно. У меня компьютерный микрофон на стойке, поэтому для него фильтр оказался очень даже неплохим дополнением. Со своими функциями справился на отлично.
Для профессионального конденсаторного микрофона советую все-таки купить проф.поп-фильтр, этот уже не подойдет.
Надеюсь, мой пост вам поможет, удачи в вашем творчестве!_)