Рогатый инцидент и внеплановое строительство забора:
Всем привет, мои дорогие!
Приехали мы как-то в деревню, а в огороде - натурально ЧП: батат на грядках съеден, перцы - тоже варварски обгрызены, а в теплице - вообще, не только сожрали часть посадок, так еще и разбросаны, пардон, пахнущие шарики. Не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы определить виновника - у нас пошарились чьи-то козы:
Потом на камере даже нашел: пришло 4 козы, и за 20 минут испохабили многомесячный труд моей жены, вот примерно как происходило нашествие:
за деревьями - огород, и почти не видно, как они шарились, но в целом маршрут следования бородатых паскудин понятен
Забора нет, как говорится, сам и виноват.
Штош, лучше поздно, чем никогда. Берем в аренду бензобур, пару узбеков, и поехали бурить лунки для столбов:



бурение - такая работа, за которую руки спасибо точно не скажут; поэтому пусть Жасурбек и Федя управляются с бензобуром, а для меня найдется более интересная деятельность
Часть забора у нас уже есть - участок, купленный первым, был уже худо-бедно огорожен сеткой. А вот два новоприобретенных - там не было никакой ограды вообще. И мы решили сделать забор с минимальными вложениями и максимальным эффектом:
Наконец-то дождались своего часа трубы, которые я заботливо хранил 5 лет: после покупки участка я распилил старый водопровод, подсобрал еще по месту разного, и образовался вот такой разношерстный набор старых советских, но вполне пригодных столбов
Для установки сетки - лучше не придумать.
И естественно - никакого бетонирования и прочих извращений. Узбеки подсобрали битый кирпич в груде строительного мусора, остатки затвердевшего цемента, песочек, вставили трубы на полметра в землю, и все это дело красивенько утрамбовали по уровню и веревочке, бинго:
нижнюю часть столбов промазали отработкой и достаточно; может, покрашу чем-нибудь, а может и пусть все благородненько ржавеет десятилетиями, поглядим; грунт у нас полупесчаный, воды нигде нет, и он прощает даже такую технологию



местами из земли уже торчали коротенькие трубы, наварил по месту встык обрезки; в очередной раз понял, что сварка электродом мне нравится гораздо больше, чем полуавтомат; хотя мб просто аппарат меня подводит, или руки не из того места))
скатались за сеткой, купили 4 рулона по 10м, 1100р за штуку, подозрительно дешево...но с другой стороны, сетка и сетка, и хрен с ней
И как слесарь-интеллигент Полесов охладел к чугунным воротам двора дома номер 5, так и этот забор мне надоел. Коз на горизонте больше нет, видимо, была разовая акция, мож сбежали у кого-то, вернемся к нему, когда спадет жара.
И я решил переключиться на задачу, которой мечтал заняться года 2 или 3 - это точно.
Привез на крыше калдины 30 досок 25х150 трехметровых, второй сорт, нам пойдет. И решил по-быстрому сколотить пол в гараже:


лаги собрал из того, что было, а под них тумбы сложил из того же кирпичного боя, получилось вполне себе добротно, а для сарая - лучше не придумать, все сделано ПРИМЕРНО ТОЧНО
"Примерно точно" - мне запомнилась фраза отца моего друга. В ней есть и житейская мудрость, и жизненная философия, плюс определенный и одновременно достаточный уровень ответственности:
И потом шустренько приколотил сверху доски. Дочка подавала гвозди, а я в процессе не мог отделаться от флешбека, что когда-то давно я стоял, такой же мелкий, и тоже подавал гвозди бате или деду, когда они колотили что-то серьезное и ооооочень нужное
Далее решил чуть проапгрейдить сарай - обшить его изнутри старой фанерой. За 5 лет доски высохли, и образовались щели. Все в принципе получилось, даже по углам подобие порядка навел, да только в нейлере сломался боек. А колотить молотком я что-то не захотел. Боек приехал спустя неделю, все никак не найду времени его починить:


сразу стало приятно ходить, ровненько так; в свое время когда я сарай строил, пол сделать поленился, и из-за этого все 5 лет там царил бардак и полнейшее неудобство
Новоприбывший кот тем временем вполне себе обжился и в город назад не хочет. Бельчик с Тимофеем чуть пошипели, но в целом более-менее приняли собрата. Иногда, правда, гоняют его, но скорее, для порядка, в рамках дедокотовщины:




жена раньше меня просыпается. и поделилась вот таким рассветным котоскоком
Длинные июньские выходные мы провели интересно и приятно: в часе езды от нас проводится ежегодный фестиваль Вереск, и мы не упустили возможность скататься туда в очередной раз, людей посмотреть, себя показать, музыку послушать, и вообще, развеяться:




лучший фест, где я когда-либо был, однозначно; понравилось абсолютно все, организация на высочайшем уровне; малая молодец, держалась бодро, даже дождалась первого в жизни хэдлайнера - Эпидемию)
Единственное - мы не оставались там ночевать. Час езды до дома - согласитесь, мотивирует приехать в привычную зону комфорта.
Мы посещаем этот фестиваль второй год подряд, и ощущение, что у него начал появляться собственный вайб. А именно - люди в костюмах. Каких только не было: и чумной доктор, и феникс на ходулях, и гладиатор, и Геральт с Трисс....невероятная красота. Но первое место в моем сердечке заняли эти неожиданные персонажи:
сфоткаться с ними была целая очередь, поэтому снимок только такой; ребята были прям в образе, настолько, что еле держались на ногах)))
И я не могу не рассказать об этой капсуле времени, которую мне удалось увидеть там же на фесте: москвич ИЖ Комби. Такой (чуть посветлее) был у моего бати, я прям как увидел его - побежал фоткать; стекла были открыты, я засунул голову и прям понюхал детство:




ухх сколько времени я провел в этой машине....и сколько приятных ощущений испытал.... даже удивительно, как так он сохранился по кузову? наш москвич всем был хорош, только если заехать на нем в лес, заглушить мотор - можно было услышать как он гниет...
А, забыл. Еще же сделал летний водопровод: участок большой, таскать шланги, чтобы полить всякое на другом конце - дело неблагодарное. Прокопал микротраншею в полштыка, уложил туда пнд трубу, и сделал пару кранов: на дальнем участке, и чуть поближе, для помывки машины:




на зиму просто продую шланг, солью из него воду, и ничего с этой трубой не случится...а удобство-то каково! теперь во всех концах огорода есть своеобразная водяная розетка) как мы раньше без этого жили, ума не приложу...
После фестиваля - недельный отпуск. Как я провел первый день - я уже рассказывал. Отдыхать тоже нужно, но и дела не ждут. Причем, есть определенные виды работ, которыми могу заняться только я. Например, обшивка террасы старинной доской:



результат - просто пушка; фактура - огонь. единственный минус - долго это все; примерка, обрезка досок, подгонка, шлифовка, еще подгонка....иногда можно полчаса потратить на одну доску; даже дубовая доска для подоконника нашлась
Здорово выручает аккумуляторный инструмент. Кстати, моего поста о нем, я связался с Пашей, и он сказал, что к нему с Пикабу приходил народ, аккумы заказывал. Благодарил. И я тоже решил обновить себе аккум на ИБП. А то недавно свет выключили, полчаса продержал 1 POE свич и вырубился.
Паша собрал мне аж LiFePO4 аккум на 15 ач и 24 вольта; этого монстра я засунул в АРС, через nut на proxmox его подцепил, все отлично работает; по прикидкам, часов 5-7 он точно должен держать. А мне много не надо: poe LTE mikrotik, 1 wifi точка доступа и хватит, необходимый минимум для работы:


батарея вошла плотненько, но в целом - все нормально обратно собралось и закрутилось; очень рад, что закрыл реально слабое место; теперь даунтайм нам не грозит
Еще у нас идет очень вялотекущая отделка ванной. Сначала хотели наоборот, побыстрее, оборудовать санузел, прокинуть трубы, но вышло так, что и без них летом неплохо обходимся. Горячая вода есть, тазик большой есть, летний душ, туалет - набор условий более чем достаточный.
Плитку мы пока не покупали - друзья отдали много остатков, комбинируем из того, что есть. Своеобразный челлендж получается на стыке экономии и эклектики)
Для пола, конечно, купим, тк потихоньку запасы подходят к концу:


Самое неприятное было - выпиливать штробу под установку водорозетки. Пришлось попылить, зато теперь уже все готово для установки смесителя; осталось протянуть из котельной воду, здесь все уже посчитано, осталось выделить бюджет и время
А так...лето. И этим все сказано. Большую часть времени мы проводим в деревне. Это интереснее, приятнее и продуктивнее, чем в городе. И безопаснее, что говорить.
Катаемся на речку, чешем котов, и в целом неспешно наводим порядки. Как я говорил, в этом сезоне не выходит выделять столько же средств, как в прошедших двух, однако дел меньше не стало: осваиваем уже имеющийся материал. С другой стороны - отсутствие планов и обязательств раскрепощает, и иногда можно бессовестно позволить себе почилить на красивенькой террасе, как Бельчик:
советское кресло я нашел на помойке, потеснив других ценителей) и оно чудненько вписалось; одно удовольствие сидеть на нем в тени грецкого ореха и писать посты на Пикабу
Особенно мне нравятся вечера, в июне ночь коротка, и бывает, засидишься, и не замечаешь, как начинает светать, в начале третьего утра. И кадры в темное время тоже хороши:




А после дождя - вообще, дышишь с удвоенной энергией:
Кролей, кстати, жена продает, недавно целая коробка калифорнийцев нашла свой отель) - поехали на новую ферму:


первая фотка чудо как удачно получилась, прямо хоть в билборд ее превращай)
Ну и кота вам еще разочек напоследок, вдруг кто-то не разглядел, каков красавец полосатый:
Такие дела, народ. Пишите, как вы проводите лето, фоточки ваших загородных владений - тоже будут в тему. Котов шлите, конечно же, мы с женой их внимательно смотрим) да и в целом - мне было приятно с Вами поделиться июньским вайбом, как всегда - честные 50 фоток, и подробный рассказ.
Подписывайтесь, чтобы не теряться и следить за жизнью в поместье.
Не болейте, всего самого доброго и до скорых встреч!
Новодугино летнее и решение полового вопроса
Наш бомж-ресайклинг. Как сэкономить и сделать красоту?
Здравствуйте, давно не виделись!
Многие подписчики (кстати нас стало больше 1100, пасибос амигос🌞🐱) ждут вайбовый длиннопост из поместья. Честно скажу - я ждал его вместе с вами, и наконец-то он вышел! Присаживайтесь поудобнее, поехали:
В этом сезоне у нас нет особого бюджета на стройку, как в двух предыдущих. Поэтому мы решили прожить лето, закрывая мелкие, но очень важные моменты в поместье. Которые улучшают качество жизни здесь и сейчас. И первыми на очереди были девайсы, которые ближе всего к телу - табуретки.
За время стройки большинство из них расшатались и требовали ремонта, дошло до того, что банально некуда было приземлить афедрон. Ранее на помойке были найдены расшатанные доноры, единственным достоинством которых - были металлические уголки на царгах. Я давно собирался пересобрать их, оставив только ножки и родные крепления, потому как пилить пазы и шипы - мне не хотелось. Получилось кмк недурно, с ножек снял пленку, поджопие сделал из досок, которые тоже выкинули у подъезда. Бомж-ресайклинг стайл:






раскрутил, выпилил по старым размерам трапециевидные царги, соединил, шлифанул болгаркой с наждачным диском, вуаля) клеить не стал, саморезами все закрутил, снаружи не видно)
Далее. Жена просила собрать что-то типа летней кухни недалеко от теплицы. Чтобы намывать батат, спаржу и прочие плоды нашего огорода. Ессно, выполнение данного архитектурного объекта должно было быть выполнено в том же помойно-ресайклинг стиле, с элементами эклектики и бохо 🧱 ♻️ 🏡. Подсобрал обломков красных кирпичей, замесил остатки прошлогоднего цемента, сложил П-образную подставку для будущей раковины. Также из кусков старой демонтированной отмостки выложил площадку вокруг, кмк получилось красивенько:





также сделал отдельный кран для шланга и набора воды, и один - для мойки; саму раковину поставим позже, сами понимаете, не в магазин мы за ней поедем)
Класть кирпич мне нравится. Особенно если он ровный и новенький. Но данный скилл вряд ли будет востребован в нашем поместье, чего нельзя сказать о собирании ровного из кусков и обломков. Штош, в этом есть свой подход и свои плюсы.
И самый важный - что все это бесплатно. Вот еще один пример🪚🪵⚒️:
Прошлой осенью я сделал перила на террасе. Из купленного - были только саморезы, остальные балясины я изготовил из старых досок от пола. Там был запас по толщине, доски сухие, прогнал через рейсмус, и полирнул болгаркой. Собрал перила, используя подручные средства в виде пары самодельных кондукторов. Но на сам поручень я временно прикрепил "какие-то" доски, и за зиму они расшатались и пришли в негодность, и трогать их руками было фуэ. Мне давно хотелось их заменить на что-нибудь породистое и приятное на ощупь. И отлично подошли тонкие дубовые дощечки, которые я ессно не купил😆♻️. А пару лет назад выпилил из остатков дубового обеденного стола, найденных при покупке этого дома:






фотки из 2025 года, тогда перила были собраны наспех, чтобы дочка не падала с террасы) внешний вид дома сразу преобразился и поуютнел
Дубовые доски крепил на монтажный клей (нашел незасохшие остатки), и снизу прокрутил саморезами, заглубив шляпки так, что пальцами не найдешь, если не знаешь где искать. Жена покрыла поручни маслом, получился вообще огненный огонь:






как раз потестил новый китайский аккумуляторный кромочный фрезер - вещица прикольная и удобная, есть плавный пуск, блокировка от случайного запуска, и в целом - ухватистый
Если Вы думаете, что мы целыми днями пропадаем в деревне и занимаемся делами то....Вы не ошибаетесь😁😁. Но в мае нам даже удалось посетить фестиваль Русборг. Приехали в последний, открытый бесплатный день, но впечатление вышло скомканным - фестиваль очень популярный, и народу приехало очень много. На июньских праздниках собираемся на Вереск (он рядом с Русборгом), там кмк для обывателя будет поинтереснее. Вообще, мы с женой любители подобных мероприятий, много где были (ФСФ, Данбург, а самые старожилы-земляки могут вспомнить Время Легенд и Ветер Веков на поляне под Воронежем). И дочку катаем с собой, пусть привыкает к тусовке:
Потехе - час, а делу - остальная жизнь. А, учитывая занятость на работе, свободного времени не так много. Поэтому продолжаем нашу сагу о вторичном потреблении. И на очереди - долгожданный свежачок. Обшивка террасы.
Ее наружная стена - газоблок D400 30см, утеплена 50мм пенопластом, и закрыта паропроницаемой черной мембраной. В таком виде пребывала с осени, и давно хотелось ее чем-то обшить, чтобы было красивенько:






осень 2025, кстати оцените кота, кресла с очередного помойного бутика и помост из старых досок: ранее там вымыло целую траншею из-за стока воды, чуть окультурили, доски хламовые пристроили; в планах есть сделать что-то капитальнее, но не в этом году)
Бесплатной вагонки у нас целый вагон (вот это каламбур, фьють-хха!), но как-то пошло что-ли. Надо, чтобы было вау. И это вау - старые доски из обрешетки предыдущей крыши . Вообще, это отдельная история, скажу лишь, что такой материал не купить: широкие, тонкие, ровные, сухие и с крутой фактурой 40 летней давности . Большую часть отложена и хранится как ценнейшее сырье для будущих столярный дел. А остатки - вот они:







красота ж? кстати, посоветуйте, каким цветом их покрыть?
Дело небыстрое, на жаре - так еще и непростое. Доски приходилось обрезать, ровнять, примерять по нескольку раз. На момент выхода поста - отделка в процессе🔨🪵🏠. Очень выручает аккумуляторный инструмент. Про него я писал отдельно, пост залетел на какие-то немыслимые просмотры, если планируете прибарахлиться - советую к ознакомлению.


Капипченко изменения оценил и болгарку одобряет
За строительными делами легко забыть о других хобби. ♻️🪵🎸 Например, мне нравится музицировать, и в поместье давно не хватало гитары, чтобы побренькать в редкие минуты отдыха. Простенькой классики, тк с города везти серьезные инструменты - лениво. Авито предложило отличный вариант, Yamaha C40 в воронежской комиссионке за неполные 5к. Отличный выбор к остальному сету ямаховских инструментов. Полирнул лады, вклеил маркеры на гриф, поменял порожки, поставил струны - зазвучала красавица сильно лучше, чем было, когда она сиротливо стояла в ломбарде:





нраица с гитарами возиться) кстати, по серийнику пробил - 11 лет гитаре, отлично, люблю такое, самая старая моя гитара - так вообще старше меня)
Комментарии к моему посту про кота нам с женой очень понравились, ваши питомцы - красавцы невероятные, очень мило. Продолжая котовью тему - вот вам, тигр в лианах:



коты уже не шипят друг на друга, старички приняли молодого
Ну и завершающим аккордом апсайклинга станет приобретение долгожданной аккумуляторной газонокосилки. Суть заключается в том, что она не просто косит, а собирает мульчу которую жена сыплет в огород🌶️🌱 🌿. И ее постоянно не хватало. Вообще, я давно хотел делегировать покос в важных участках (а то постоянно ченить нужное скошу и выслушиваю...😎🌿, но с триммерами ей не очень удобно. А тут - красота. Кнопку нажал и поехали. Косилка Nocord, 2 аккума макитовских по 5ач ставишь, и косишь довольно долго. Не бурьян канеш, но вполне себе высокую траву фигачит:


чудо-техника! брал без аккумов, тк у меня есть аж 4 штуки, качественных, жена рада, я рад, в общем, экология и согласие торжествуют
Следующее дело...упс. 50 фоток лимит.
Рассказать еще много чего хочется. Как отделку ванной начал, как в сарае затеял полы делать и убирать, как водопровод летний прокидывал на соседний участок, как в кролятне вольер строили......🌞🌿🐇 Дел много. Делаются в кайф. Поэтому подписывайтесь, будете в курсе.
Всем спасибо за внимание, не болейте) до скорых встреч.
Ваш Добрый Деревенский Движ.



































