Сегодня рассказали историю, как недавно одному челу ИИ сказал что в какую-то страну, вроде Македонию ( но могу ошибаться), не нужна виза. Он с женой улетел туда, а их там и развернули, так как визу все же нужно было оформлять. Неужели так сложно проверить в компетентном источнике, чем слепо доверять ИИ?
Конец ноября на работе - это время составления графиков отпусков. И вот именно в этот момент мне попался пост в одном телеграмм канале с очень недорогими билетами в Новую Зеландию.
Примерно так началось наше путешествие
Билеты в итоге купили за 139к, хотя с момента переписки на скриншоте прошло всего пару часов, которые потребовались для согласования отпусков на нужные даты и подавления жабы, которая начала меня немедленно душить.
Вообще, о путешествии в Новую Зеландию я всегда думал, как о чём-то таком, что будет когда-нибудь потом, если будет. Поэтому никаких, даже виртуальных планов на поездку туда не было. Но иногда спонтанная новость переворачивает все планы.
Но начну я рассказ о поездке с хронологии получения визы и некоторой предварительной подготовки к ней, ибо покупка билетов - это только начало. Если кратко, то получение визы в сезон это долго и нервно, в нашем случае очень нервно, ибо визу мы получили за день до вылета.
Тут видно, что вылет 27 февраля.
25 ноября произошла спонтанная покупка билетов, а вот с подачей документов на визу мы как-то не торопились. На сайте иммиграционной службы НЗ есть статистика со средним сроком рассмотрения документов на визу. На тот момент это было около 3 недель, так что было ощущение достаточного запаса времени на всё.
Ближе к середине декабря всё-таки основательно взялись за подготовку к подаче документов. К этому времени жена нашла чат в телеграмме, посвященный визам в Новую Зеландию. И вот по информации оттуда стало понятно, что 3 недели на сайте - это не наш случай и по-хорошему надо бы ускориться.
Одним из нужных документов является план путешествия, с одной стороны, простая штука, если делать только для подачи. Но по нормальному - это требует погружения и планирования (вообще мне нравится заниматься планированием путешествий, но на это надо много времени и внимания). Тут, конечно, современные технологии в виде ИИ очень сильно помогают. Как подобрать точки путешествия, так и красиво всё оформить в документ.
Самое начало составления плана с помощью ИИ
Когда план путешествия более-менее нарисовался в общих чертах, настало время его детализации. И вот тут то выяснилось, что билеты в Хоббитон разбирают на пару-тройку месяцев вперёд, и взять их впритык можно конечно, но это без гарантий и если повезёт. А жена фанат властелина колец, без этой локации не обойтись. У меня зарубежной банковской карты не было, но есть коллега из Узбекистана, который помог купить билеты в Хоббитон (и оплатить визовый сбор. Отабек, ещё раз спасибо). Билет стоит 120 новозеландских долларов с человека, т.е. примерно 11 тысяч рублей за двоих (но в НЗ почти все интересные активности примерно столько стоят).
Маршрут получился насыщенный, но с упором на Южный остров. Старт в Окленде, паром между островами и сдача авто в Крайсчёрче. Из Крайса в Окленд сразу были куплены невозвратные билеты до Окленда на самолёт (зато дёшево и я компенсировал их бонусными милями). Ну и сразу забронировали все отели по маршруту. Отели бронировали через Яндекс Путешествия, хоть они и не очень удобные местами. Сравнивал цену с букингом - за счёт кэшбека цена получалась такая же, а то и ниже. Ещё рассматривал бронь через Тинька, но у него нет отложенной оплаты брони. Напрямую через букинг не стал бронировать - потому что очень удобно оплатить значительную часть расходов российской кредиткой, а не валютой.
1/4
Билеты в Хоббитон и примерный маршрут. И первый вариант запланированной (не не забронированной) аренды авто.
Заявку на визу в итоге подали 25 декабря 2025, аккурат к их Рождеству (а длинные выходные есть не только в России). Одна заявка на 2 человек, я основной заявитель и жена дополнительный. Стоимость подачи 541NZD (почти 25 тысяч рублей), а если подаваться порознь, то будет по 441NZD с человека. Виза электронная, заявка подаётся на сайте, визовый сбор оплачивается там же (нужна карта иностранного банка, но не обязательно на своё имя).
Изначально у меня была мысль ехать только с наличными, как в предыдущую поездку в Турцию, но в итоге решил оформить карту. Как минимум, чтобы удобно было забронировать авто, да и в принципе так платить удобнее. Не буду заострять внимание на выборе посредника в оформлении (имя им Легион), но вариантов карт не так чтобы и много. А уж с кредитным БИНом и того меньше. Свой выбор я остановил на карте Visa Gold одного из Киргизских банков (русскоязычное приложение и поддержка, отправка СМС на Российские номера, невысокая стоимость годового обслуживания, простое пополнение с карт РФ, но не через СБП). Карту делают не дёшево, но достаточно быстро, буквально 3-4 рабочих дня. Но из-за новогодних праздников чуть дольше получилось.
05 февраля пришёл дополнительный запрос на меня, написано было что недостаточная связь с Родиной и семьёй. Попросили ответить до 12.02 (а документы ведь ещё перевести надо, не только получить) и предоставить следующие документы:
Трудовой договор
Расчётные листки за последние 4 месяца
Справки о начисленных налогах за последние 4 месяца (отправил 2-НДФЛ)
Выписки из банка с поступлением зарплаты за последние 4 месяца
Дополнительные доказательства связей с родиной и семейных связей.
Часть письма с запросом дополнительной информации
Загрузили запрошенные документы 10 февраля, а также дополнительно справку из университета, что я учусь в магистратуре на заочке.
Тут как раз пришла нормальная зарплата за январь, и стало возможным забронировать авто. Но, к моему сожалению, таких недорогих вариантов как в декабре уже не было. Да и вообще доступных к аренде авто стало значительно меньше. А агрегаторы прокатных контор не очень подходили, потому что через них нельзя взять полную страховку без франшизы (они продают какую-то свою, но так себе вариант), а без страховки будет большой залог. Раньше с ним проблем не было, заморозил деньги на кредитке и ладно. А ещё мне было стрёмно от того, что я никогда не ездил на праворульных авто, а тут ещё и левостороннее движение. В общем для общего снижения стресса страховка была нужна (да и относительно недорого она тут стоит, как выяснилось).
Забронировал машину, вроде успокоился. Тут жена напомнила про паром, что так-то это важная часть маршрута и тоже лучше не откладывать на потом... Но уже было поздно, в смысле за месяц все билеты были уже раскуплены, даже на полтора месяца. Между северным и южным островами ходят паромы двух компаний и ни у одной никаких билетов для автомобилей уже не было на даты нашей поездки.
Такого облома я не ожидал конечно, решил пару дней последить, а вдруг это просто сбой и билеты появятся. Ну и просто надо было придумать что делать с логистикой. В теории можно было бы начать поездку на южном острове, а закончить на северном, т.е. вывернуть маршрут в обратном порядке (потому что с билетами на паром в обратную сторону, с южного острова на северный проблем не было). Но блин, уже куплены билеты в Хоббитон на 3 марта, куплены билеты на самолёт, да и гостиницы все забронированы. Как вполне рабочий вариант, ещё рассматривали сдачу авто в Веллингтоне, поездку на пароме в качестве пассажиров и аренду авто на южном острове. Но такой трюк выходил дополнительно в одну - две тысячи новозеландских долларов. Приняли волевое решение выбросить этот кусок пути (хотя очень хотелось проплыть между островами, говорят очень живописно) и вместо Веллингтона вернуться в Окленд.
1/3
Брони авто, изначальная и две финальных.
Перебронировал авто на северном острове и начал искать его на южном, в Крайсчёрче. В крупных и известных мне прокатах уже либо не было интересных машин на нужные даты, либо цены были совсем негуманные. В итоге просто на гугл-картах нашёл небольшой локальный прокат, хоть и дороже чем изначально планировал. Одна проблема у него, не очень близко к аэропорту ну и часы работы не такие удобные как в крупных сетевых прокатах, но обещали забрать от аэропорта. Так как самолёт был поздний, то для экономии забронировали капсульный отель рядом с аэропортом. По деньгам в итоге то на то и вышло примерно.
На этом моё душевное равновесие было восстановлено и началось томительное ожидание визы, которую по-хорошему уже вот-вот бы должны дать.
В итоге в ночь на 24 февраля (разница во времени +10 часов к МСК) позвонили туда в иммиграционную службу, 15-20 минут ожидания и 15 минут разговора (сначала на английском, потом через переводчика) толку никакого, сказали ждать. Звонили через приложение eFon, но вообще их много разных есть.
24.02 вечером написали письмо на все найденные почты, на что только с одной из них получили автоматический ответ о том, что они ответят в течение 3 дней.
В ночь с 25 на 26 загрузил в личный кабинет на сайте приказ о моём отпуске и письмо с просьбой рассмотреть заявление побыстрее. Этой же ночью позвонили ещё раз (переводчика позвали сразу) и начали просить почту визового офицера, который рассматривает нашу заявку. Аргументы что вылет завтра и само заявление рассматривается уже 2 месяца подействовали. Сразу написал непосредственно на почту офицеру чуть более официальное письмо чем днём ранее. Это было около 2 или 3 ночи по Москве.
В 6:15 пришло письмо от офицера что виза одобрена и скоро придёт в ЛК, а около 8:45 пришли визы.
В этот момент отлегло и появилась определённость того, что в отпуск мы едем. На сборы осталось полтора дня, а ещё нужно было придумать что делать со связью, как платить и что делать в Китае на пересадке. Но об этом расскажу уже в следующей части.
Обычно это выглядит так: человек уже несколько лет думает об O-1, изучил требования, понимает, что его опыт и достижения могут подойти, но дальше этой точки дело не двигается. Не потому что нет мотивации, а потому что непонятно, за что браться в первую очередь.
Именно с этим вопросом чаще всего и начинается разговор о подготовке к визе. Давайте разберём, как устроен этот процесс на самом деле.
Все застревают в самом начале, потому что O-1 – это не стандартная анкета с полями для заполнения, а последовательная работа с вашим профессиональным прошлым, где каждое достижение нужно соотнести с конкретными критериями и подтвердить документально.
И вот здесь большинство людей совершают первую ошибку: они идут к юристу слишком рано, когда ещё не разобрались в собственном материале. Юрист открывает файл, смотрит на список достижений и начинает задавать вопросы, на которые вы не можете ответить. Потому что вы ещё не проработали свой опыт под критерии.
Юрист не создает ваше дело из воздуха. Он оформляет то, что вы ему приносите. Если приносить пока нечего, вы просто тратите время и деньги впустую.
Если вы еще не можете ответить на следующие вопросы, значит, к юристу идти пока рано:
Какие конкретно критерии O-1 вы закрываете и чем?
Есть ли у вас 3-5 человек, готовых написать развернутые рекомендательные письма?
Есть ли у вас работодатель в США, который готов выступить спонсором вашей заявки?
Без этого юрист не сможет сделать почти ничего.
Что нужно сделать до юриста:
Первый шаг – не документы и не поиск юриста. Первый шаг – это разобраться в своих достижениях через призму критериев иммиграционных офицеров. Самостоятельно или с консультантом вы садитесь и смотрите: что из вашего опыта попадает под какой критерий и какими доказательствами это можно подтвердить.
Второй шаг – рекомендательные письма. Их нужно начинать готовить раньше всего остального, потому что это самое долгое: найти людей, объяснить им что писать, дождаться ответа. Это может занять месяцы.
Третий шаг – работодатель в США. Без компании, которая готова подать за вас заявку, процесс не запустить. Если у вас уже есть такой работодатель, отлично. Если нет, существует несколько других путей, но это отдельная большая тема.
Самое время идти к юристу, когда у вас есть чёткое понимание своих критериев, список потенциальных рекомендателей и работодатель, готовый поддержать заявку. Вот тогда юрист берёт всё это и выстраивает сильный кейс. Именно за это и стоит платить.
Если прийти раньше этого момента, большая часть встреч уйдёт на то, чтобы разобраться в базе, которую можно было проработать заранее.
Если есть вопросы – пишите в комментариях, отвечу.
Постоянно слышу, что россиянам сейчас всё равно ничего не светит в США. Разберемся в этом подробнее.
Да, посольство в Москве не работает. С сентября 2025 года подавать на визу США можно только в Астане или Варшаве, а Армения, Турция, ОАЭ больше не вариант, если нет резидентства той страны. Иммиграционные визы (грин-карты) только Варшава. Такова правда, и да, это неудобно.
Но вот где большинство путается: иммиграционные визы и O-1 - это разные вещи. O-1 неиммиграционная рабочая виза для людей с выдающимися достижениями в науке, технологиях, бизнесе, искусстве, спорте или кино. Её продолжают выдавать, одобряемость в 2025 году около 90%. Это не виза для гениев, это инструмент, которым пользуются десятки тысяч людей в год.
Для россиян сейчас есть три реальных пути.
1. Через получение обычной визы. Едешь в Астану или Варшаву, проходишь собеседование, работает прямо сейчас. Если ты легальный резидент другой страны, значит можно пройти собеседование там.
2. Смена статуса внутри США. Если уже там по любой неиммиграционной визе, можно сменить статус, не выезжая.
3. O-1 → EБ-1 → грин-карта. Получил O-1, работаешь легально, параллельно подаёшь на EB-1. Продлевать O-1 внутри страны можно бесконечно. Отдельно про смену статуса внутри США. С начала 2026 года администрация Трампа заморозила рассмотрение заявлений на смену иммиграционного статуса для граждан из 39 стран, включая Россию. То есть перейти с O-1 или студенческой визы на EB-1 прямо внутри США формально под вопросом. Но у этого запрета есть исключения, и многие из тех, кто сейчас находится в США, под них попадают.
Чтобы получить O-1, не нужно быть Нобелевским лауреатом. Достаточно соответствовать трём из восьми критериев иммиграционной службы: публикации и упоминания в СМИ, роль эксперта или рецензента, высокая зарплата в отрасли, авторство значимых работ, руководство в известной организации. Программисты, исследователи, врачи, предприниматели, музыканты, круг шире, чем кажется.
Ситуация меняется постоянно, иногда в худшую сторону, иногда в лучшую. Те, кто подал, уже в процессе. Те, кто ждёт «пока устаканится», ждут у моря погоды. Если есть вопросы по своей ситуации, пишите в личку, разберёмся.
Когда человек первый раз приезжает в Таиланд не на неделю, а хотя бы на месяц, у него быстро появляется странное ощущение: вроде всё просто.
Квартиру можно найти в чате. Машину — через знакомых. По визе кто-нибудь подскажет. Документы «где-нибудь переведут». Если что-то пойдёт не так — ну, напишем в группу, там же полно людей.
И сначала это правда работает. Кто-то отвечает, кто-то даёт контакт, кто-то пишет «да не переживай, тут все так делают». На фоне жары, перелёта, смены страны и желания быстрее устроиться такая уверенность очень успокаивает.
А потом иногда оказывается, что дорого стоила не квартира, не машина и даже не виза.
Дорого стоило то, что человек слишком быстро поверил.
Стол с ключами, документами и телефоном на фоне вечернего Таиланда
Не проверил условия. Не спросил про детали. Не прочитал договор. Не уточнил, кто за что отвечает. Не понял, применим ли чужой совет именно к его ситуации.
Я не про то, что в Таиланде кругом обман. Нет. Наоборот, здесь много нормальных людей, спокойных бытовых решений и вполне адекватных сервисов. Но есть одна особенность: если ты не понимаешь местный контекст, ты часто оцениваешь ситуацию по внешним признакам.
Красиво выглядит — значит, нормально. Быстро отвечает — значит, надёжный. Говорит по-русски — значит, свой. Цена ниже — значит, выгодно. В чате посоветовали — значит, проверено.
Вот на этом месте и начинаются самые дорогие ошибки.
Жильё: фото не показывает, как там жить
С квартирой в Таиланде легко ошибиться, потому что на фото почти всё выглядит хорошо.
Светлая комната. Бассейн. Лобби. Балкон. Вид из окна. Аккуратная кровать. Где-то рядом пальмы.
Смотришь и думаешь: ну нормальный вариант.
Но фото не показывает, что будет вечером. А в Таиланде это важно. Один и тот же район днём и ночью может ощущаться как два разных места.
Днём тихо, а вечером под окнами идут байки. Днём кажется спокойно, а после десяти включается музыка. Днём улица пустая, а ночью начинается движение. Днём квартира выглядит свежо, а через пару дней понятно, что кондиционер еле справляется.
Ещё фото не показывает, как работает интернет, что с запахами, как уходит вода, слышно ли соседей, кто живёт в доме, насколько быстро реагирует управляющая компания и что будет с депозитом при выезде.
А депозит — отдельная тема.
До заселения обычно всё звучит просто: внесли, пожили, выехали, получили обратно. На практике важны детали: за что могут удержать, когда вернут, кто проверяет квартиру, как считают воду и электричество, что считается повреждением, а что нормальным износом.
Это не значит, что надо всех подозревать. Просто лучше задавать скучные вопросы до оплаты, а не после выезда.
Машина: дешёвая аренда может быть не такой уж дешёвой
С арендой машины похожая история.
Многие сначала спрашивают только цену. Сколько в месяц? Какой депозит? Можно ли сегодня забрать?
Но цена — это только верхний слой.
Гораздо важнее понять:
какая страховка; что она покрывает; есть ли франшиза; кто платит за мелкие повреждения; что делать при ДТП; когда возвращается депозит; можно ли выезжать в другие провинции; есть ли ограничение по пробегу; кто отвечает, если машина сломалась.
В момент выдачи машины всё обычно спокойно. Ключи передали, улыбнулись, сказали: «Всё нормально».
Паспорт, водительские права, договор аренды авто и заметки на столе в Таиланде
А вот при возврате могут появиться нюансы.
«Вот здесь царапина». «Этого раньше не было». «Надо удержать часть депозита». «Страховка это не покрывает». «Вы должны были сразу сообщить».
И тут человек вспоминает, что фото со всех сторон не сделал, видео не снял, договор прочитал быстро, а условия страховки ему объяснили на словах.
Самое простое правило: перед тем как уехать, снять машину на видео. Кузов, стёкла, колёса, салон, уровень топлива, все царапины и вмятины. Это не паранойя и не недоверие. Это обычная фиксация состояния.
В чужой стране такие мелочи иногда экономят много нервов.
Визы: “потом разберусь” часто выходит дороже
С визовыми вопросами многие тянут до последнего.
Поначалу кажется, что времени ещё полно. Нужно сначала заселиться, привыкнуть, решить бытовые дела, понять район, найти транспорт, купить симку. А виза где-то там, на потом.
Потом срок уже близко, и человек начинает срочно собирать советы.
В чатах обычно пишут много и уверенно:
«Я так делал, всё прошло». «Да всем продлевают». «Можно не париться». «Найди человека, он всё решит». «У знакомого так было, нормально».
Проблема в том, что визовый опыт очень плохо копируется.
У одного человека может быть другой паспорт. Другая история въездов. Другой срок пребывания. Другой тип визы. Другой город. Другие документы. Даже просто другой момент по правилам.
То, что сработало у одного, не обязательно подходит другому.
В визовых вопросах самое неприятное — не сам сбор и не сама процедура. Неприятна срочность. Когда времени мало, вариантов становится меньше, нервов больше, а любые ошибки исправлять сложнее.
Поэтому здесь лучше не ждать, когда «прижмёт». Спокойно разобраться заранее обычно дешевле, чем бегать потом в последний момент.
Документы: “обычный перевод” не всегда подходит
С документами тоже часто недооценивают детали.
Кажется: ну нужно перевести бумагу, что тут сложного?
Но иногда документ делают быстро, а потом его не принимают. Потому что не тот формат, не то заверение, по-другому написано имя, нужна была другая печать, другая копия или другой порядок подачи.
И проблема не всегда в человеке, который делал перевод. Часто проблема в том, что на старте не уточнили, куда именно этот документ пойдёт.
Для банка может быть один формат. Для школы — другой. Для консульства — третий. Для иммиграции — свои требования. Для страховой — ещё какие-нибудь нюансы.
Поэтому правильный вопрос не «где быстро перевести», а «в каком виде этот документ примут там, куда я его понесу».
Быстро сделанный неправильный документ — это не экономия времени. Это просто отложенная переделка.
Чаты помогают, но не заменяют план
Русскоязычные чаты в Таиланде — полезная вещь. Там действительно можно найти ответы, контакты, предупреждения, свежие наблюдения.
Но чат — это не система помощи.
Пока вопрос простой, чат может выручить. Например, где купить что-то, куда сходить, как добраться, что сейчас с пробками, какой район удобнее.
Но если вопрос сложнее — начинается шум.
Один пишет одно. Другой спорит. Третий вспоминает свой случай трёхлетней давности. Четвёртый советует человека, которого сам толком не проверял. Пятый говорит: «Да ничего страшного».
А у вас, например, спор по депозиту, ДТП, потеря документов, медицинский вопрос, визовый срок или проблема с арендой.
В такой ситуации нужно не двадцать мнений, а порядок действий: кому звонить, что фотографировать, какие документы сохранить, что не подписывать, когда нужен переводчик, когда лучше не спорить на месте.
Это лучше продумать заранее, а не ночью в состоянии паники.
Родной язык — не гарантия надёжности
Отдельная ловушка — когда человек говорит по-русски.
В чужой стране это сразу расслабляет. С ним проще. Он понятен. Кажется, что он «свой».
Но русский язык сам по себе ничего не гарантирует.
Человек может приятно общаться, но не разбираться в договоре. Может быстро отвечать, но не проверять объект. Может уверенно говорить про визы, но опираться на старую информацию. Может советовать машину, но не знать деталей страховки.
Надёжность видно не по тому, как человек говорит, а по тому, что он уточняет.
Если человек задаёт вопросы, объясняет ограничения, не обещает невозможного, не торопит с оплатой и фиксирует условия — это хороший знак.
Если всё сводится к «да не переживай, всё нормально», я бы как раз не расслаблялся.
Что лучше проверять до того, как платить
Перед любым важным решением в Таиланде полезно остановиться и спросить себя:
я понимаю полные условия? я знаю, кто отвечает, если что-то пойдёт не так? у меня есть переписка или договор, а не только устные обещания? я понимаю, как возвращается депозит? я проверил, подходит ли чужой совет именно моей ситуации? я знаю, что делать при споре? я выбираю это потому, что вариант хороший, или потому что меня просто успокоили?
Последний вопрос особенно важный.
Многие ошибки в моменте выглядят не как ошибки, а как облегчение.
Наконец-то нашли квартиру. Наконец-то дали машину. Наконец-то кто-то сказал, что с визой всё просто. Наконец-то появился человек, который «всё знает».
И именно в этот момент иногда стоит не ускоряться, а проверить ещё раз.
Таиланд не требует жить в постоянном напряжении. Но он точно требует не путать доверие с беспечностью.
Блогер и дизайнер Артемий Лебедев не смог получить шенгенскую визу из-за позиции Польши. Об этом он сообщил в новом выпуске обзора новостей в соцсети «ВКонтакте».
Лебедев объяснил, что подал документы через греческое посольство, но получил отказ. По словам блогера, правила Шенгенской зоны не позволяют другим странам выдавать визы, если одна из стран-участниц возражает против въезда человека.
«Поскольку Польша является частью Шенгенской зоны, то, соответственно, всем другим странам Шенгенской зоны запрещено мне выдавать шенгенскую визу по просьбе поляков. Бобр курва», — сказал дизайнер.
В феврале Лебедев заявил, что посетил все страны мира и лучшей из них считает Россию. Он отметил, что мог уехать в любую страну, так как у него была грин-карта, но не сделал этого.