9 января (по старому стилю) 1905 года состоялось шествие рабочих для вручения петиции Императору, закончившееся расстрелом манифестантов. События стали началом первой русской революции, разные политические силы, и, конешно, самый популярный среди рабочих Петербурга человек - Гапон, призвали к восстанию. События еще раз доказали, что Романовых ничего не учит. Ни история других стран, ни возмущение внутри страны. Каким надо быть бестолковым "хозяином страны" чтобы по-прежнему консервировать отсталость режима! Монархисты и поныне пытаются оправдать деятельность царского правительства, выдумывают какую-то альтернативу - мол, если бы на престоле оказался тот или иной из императорской фамилии, то монархия была бы вечной, захватили бы Дарданеллы и хрустели бы французской булкой.
(Почти два века назад Дюма-отец, пораженный внезапной гибелью наследника престола, размышлял: почему провидение уничтожило Орлеанского герцога, который мог стать выдающимся королем Франции? Потом к нему пришло понимание: именно в этом роль провидения - не нужен идеальный король, монархия всё равно обречена. И чем скорее она рухнет, тем лучше.К нашим монархистам и "государственникам" это понимание так и не пришло).
Империя в начале века развивалась и довольно быстро развивалась. Только "хрустики" забывают о том, что Франция, Англия, Германия, не говоря уже о Северной Америке, развивались быстрее. И, с учётом разных стартовых возможностей, Россия была обречена оставаться периферийной империей. Было в Империи и трудовое законодательство. Но толку от него было - как от нынешнего.Нищета рабочих, политическая малограмотность, отсутствие кругозора не позволяли трудящимся воспользоваться и теми куцыми правами.
Первый, начальный период деятельности Гапона в Петербурге уже показал его таланты как руководителя. Во многом он опирался на опыт отца Иоанна (Кронштадского) в деле организации помощи трудящимся.Отец Иоанн создал, выражаясь сегодняшним языком, настоящий благотворительный фонд. В СССР об этом молчали, так как церковная благотворительность была запрещена. Удивительно, но и писатели умалчивали о практической деятельности отца Иоанна. Как тут не вспомнить высказывания Веллера о том что русская литература не любила людей дела! Тот же Лесков в "Соборянах" описал священников весьма симпатичных, только, увы, ничем не отличившихся, да и откровенно, никчемных. А про отца Иоанна писал гадости.
Но Гапон пошел дальше - его "Союз" уже выдвигал требования к хозяевам.
Этот период оценивается как "проправительственный", ведь Союз был открыт по соглашению с Министерством. А как, интересно, иначе?Либо - подполье, либо сотрудничество. И в СССР существовали литературные журналы, в которых печатались многие свободомыслящие писатели, и никто не упрекал их в предательстве идеалов. То же и с знаменитой ленинградской рок-лабораторией, доказавшей что так называемый русский рок вполне может сосуществовать под эгидой обкома и другого ведомства
Важен итог - уже к 1905 году Союз прекратил сотрудничество с охранкой. Как ни старались большевики доказать обратное - не удалось.А про прежнее сотрудничество Гапон откровенно писал в воспоминаниях.
Ныне и поклонники монархии, и большевиков, что забавно, оценивают деятельность Союза отрицательно.Одним не нравится что монархический дух быстро выветривался, другим - парторгов не было.
Ну а дальше по Ленину - экономическая борьба приводит к политической. Гапонова петиция к царю - вполне социалистическая по духу.
Ныне "большевики" и "монархисты" ( в кавычки взял, потому что и те, и другие - в общем-то ряженные) с пеной у рта доказываюТ: шествие было исключительно мирным, нет, шествие было враждебным царю и отечеству! Доказательства монархистов: какое право имело быдло, извините, трудящиеся, выдвигать политические требования! (например https://istoriarusi.ru/imper/krovavoe-voskresenie-9-y..)
"Большевики" - шествие мирное! (туповатенькая передача Гоблина с модным экскурсоводом Павел Перец)
А истина - посредине. Заявление Гапона о том что если царь не примет Петицию, тогда - нет царя! звучит не очень миролюбиво. Среди революционеров было немало людей случайных, просто ситуацией в Империи вовлеченных в ревборьбу (как, например, будущий литератор Грин) и от них можно было ожидать любой провокации. Мало говорят и о том, что в России не сложилась ещё (по-моему, и поныне) городская культура. Массовые гуляния, например, в Сокольниках, приводили к нарушениям общественного порядка.Ну во время шествия могло случиться что угодно.
Несомненно, должны были быть приняты меры по охране порядка. Но отнюдь не расстрел мирных граждан (бредни о том что демонстранты начали стрельбу оставим на совести монархистов). А еще лучше - царь бы перестал прятаться от народа.
Так что по отзывам на те дальние события уже можно судить о политической ориентации - не зря всё более активно выдвигают в херои Столыпина, царскую семью, маннергейма для кучи.
П.С. Сам Гапон чудом остался жив (двое его соратников были убиты) и ушёл на квартиру к Горькому, где и составил воззвание о борьбе с монархией.Затем - отъезд за рубеж, где с ним встречались самые известные деятели - Аксельрод, Ленин, Засулич, Плеханов и пр.Была попытка Гапона, весьма наивная, объединить всех революционеров (конешно, очень наивная - не только из-за разногласий, но из-за тго что лидером мог стать только самый популярный в народе революционер - Гапон). Может, если бы удалось хоть на время преодолеть разногласия, по-другому пошла бы история страны?
Увы, не смог удержаться на гребне волны Гапон.По мере затухания революции, вступил в переговоры с Министерством внутренних дел.Почему талантливый человек, более популярный чем все большевики и эсеры, не понял что ему уже нельзя, учитывая кем он стал в народном сознании, сотрудничать с властью - непонятно.
И закономерный итог. За его спиной давно стоял его земляк, инженер, выкрест (позже вернувшийся в иудаизм) эсер Рутенберг.Он предательски убил Гапона. Можно было его судить партийным судом с участием рабочих из Союза, в конце концов - осудить и отпустить, учитывая его роль в начальном периоде революции.Тем самым доказав что и революционэры не нуждаются в законности и не брезгуют полицейскими мерами.
В дальнейшем Рутенберг стал деятелем Временного правительства, арестован большевиками, а потом - отпущен. В Одессе окончательно встал на сторону врагов России - поработав в французской оккупационной администрации, бежал за рубеж. Еще раз доказал, что революционером настоящим он не был, став сторонником "национального социализма" , заядлым сионистом. Белоэмигранты в Германии порой становились нацистами, но не революционеры, пусть и бывшие. Дальнейшая его жизнь - встречи с Муссолини, таким же бывшим революционэром, Палестина.
Как в дальнейшем будут описывать в учебниках эти события? Мрачные предчувствия. Заявят: нечего было против власти идти!
(ВК Свердловка онлайн)