САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 июня. /ТАСС/. Иноагентам, заочно осужденным в России, при возвращении в РФ придется отбыть наказание по приговору. Об этом сообщил заместитель министра юстиции РФ Олег Свириденко на Петербургском международном юридическом форуме.
Он напомнил, что в России ужесточили уголовную ответственность за нарушение правил иноагентов, теперь их могут осудить заочно.
"И все те иноагенты, которые исчезли из нашей страны, сейчас должны понимать, что при желании вернуться в нашу страну, им придется отсидеть тот заочный приговор", - сказал Свириденко.
Он уточнил, что приговоры составляют от трех до пяти лет лишения свободы.
XIV Петербургский международный юридический форум проходит с 24 по 26 июня 2026 года. Организаторами мероприятия выступают Министерство юстиции Российской Федерации и Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер ПМЮФ.
Молодой человек, действуя в интересах украинских спецслужб, собирал и передавал данные о предприятии изготавливающем БПЛА для нужд ВС РФ, так-же, фигурант вел ТГ канал через который собирал донаты на нужды ВСУ.
Суд решил, что предатель посидит 15 лет- 4 года в тюрьме, а остальные 11 в колонии строгого режима.
Бывший начальник Нахабинского отдела полиции в Подмосковье Роман Колесников, осужденный за многомиллионные взятки, попытался смягчить приговор в Мособлсуде, но добился лишь небольших уступок. Подполковника признали виновным в том, что с 2019 года он брал дань с владельца продуктовых сетей в обмен на тотальный «зонтик» от проверок. Сотрудничество обошлось бизнесмену в 2,64 млн рублей, пока схема не рухнула в мае 2025 года.
В суде первой инстанции Колесников не признал вину, назвав отношения с коммерсантом приятельскими — по его версии, они просто отдыхали вместе и не обсуждали дела. Правда, в беседах со следствием полицейский начальник не постеснялся сдать вышестоящего коллегу-коррупционера, видимо, рассчитывая на индульгенцию. Не вышло — Красногорский суд отправил его на 8 лет и обязал выплатить 5,28 млн рублей штрафа.
Адвокаты в апелляции сделали ставку на былые заслуги: участие в чеченской кампании и боевые ордена. Судьи выслушали, но срок не сократили. Единственные победы осужденного касаются имущества: апелляция велела освободить от ареста надел земли, принадлежащий его сестре, и разрешила не отдавать государству 46,6 тыс. рублей, найденных при задержании. По обоим пунктам Фемида решила, что связь этих активов с преступным доходом не доказана. Остальное — осталось в силе.
НОВОСИБИРСК, 23 июня. /ТАСС/. Двум подросткам, которые по заданию украинских спецслужб пытались отравить российского военнослужащего с помощью химических веществ в Новосибирской области, назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы каждому. Об этом сообщили в Следственном комитете (СК) РФ.
"Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал фигурантов виновными и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии", - сообщили в ведомстве.
Как установили следствие и суд, несовершеннолетние действовали по заказу представителей спецслужб Украины, предложивших денежное вознаграждение за убийство офицера. Для совершения преступления соучастники получили три емкости с опасными химическими веществами. В июле 2025 года фигуранты нанесли ядовитую смесь на ручку и боковое зеркало автомобиля военнослужащего, фиксируя свои действия на камеру мобильного телефона для отчета. Довести умысел до конца им не удалось, так как противоправная деятельность была пресечена сотрудниками регионального управления ФСБ.
Подростки признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. "е", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по найму). В СК подчеркнули, что в ходе расследования была проведена значительная работа, включая экспертизы в области фармацевтики, которые доказали причастность осужденных к инкриминируемому деянию.
В августе 2025 года в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России сообщали о задержании данных лиц. Тогда в ведомстве подчеркнули, что совместными усилиями ФСБ и СК удалось предотвратить планировавшееся спецслужбами Украины убийство военнослужащего Минобороны РФ с применением токсичных веществ. Информация о координации действий с Украины подтвердилась в ходе анализа изъятых у подростков средств связи.
По версии следствия, подсудимые входили в организованную преступную группу, которая занималась транзитом наркотиков из Ирана и киберпреступлениями. При обысках у них изъяли более 40 кг наркотических веществ
Фото: minval_az / Telegram
Бакинский суд приговорил восьмерых граждан России, задержанных в Азербайджане летом 2025 года, к лишению свободы на сроки от трех до четырех лет. Об этом сообщает азербайджанское издание Minval.
Суд признал россиян виновными в незаконном транзите наркотиков из Ирана и совершении киберпреступлений. По версии следствия, фигуранты входили в организованную преступную группу, которая занималась приобретением, хранением, перевозкой и сбытом крупных партий наркотических и психотропных веществ.
По данным обвинения, при обыске у фигурантов изъяли более 4 кг героина, 50 таблеток метадона и свыше 36 кг метамфетамина.
По четыре года лишения свободы получили Сергей Софронов, Антон Драчев, Дмитрий Безуглый и Валерий Дулов. Дмитрия Федорова, Бориса Тимошова, Алексея Васильченко и Илью Безуглого суд приговорил к трем годам заключения.
Трем другим задержанным прошлым летом в Баку россиянам вынесли приговор в апреле и мае этого года. Так, Александру Вайсеро дали четыре года колонии, признав виновным в легализации более 727 тыс. манатов (32 млн руб.), полученных «через незаконные букмекерские, лотерейные и другие азартные сайты, действовавшие за пределами страны». Игоря Заболотского и Ильнура Валитова приговорили к трем годам лишения свободы за легализацию 98 тыс. манатов (4,2 млн руб.), полученных с помощью киберпреступности.
Отношения России и Азербайджана обострились после крушения самолета AZAL в декабре 2024 года. Лайнер, следовавший из Баку в Грозный, не смог приземлиться из-за атаки беспилотников, изменил маршрут и потерпел крушение в Казахстане. В результате погибли 39 из 67 человек, находившихся на борту.
Новый виток напряженности возник летом 2025 года после задержания в Екатеринбурге представителей азербайджанской диаспоры по делам об убийствах и покушении на убийство. Во время следственных действий погибли двое подозреваемых. После этого азербайджанские силовики провели обыск в редакции Sputnik Azerbaijan и задержали группу граждан России по обвинению в транзите наркотиков и киберпреступлениях.
В октябре 2025 года президент России Владимир Путин и глава Азербайджана Ильхам Алиев провели переговоры в Душанбе. Лидеры стран обсудили тему катастрофы самолета AZAL и двустороннее сотрудничество. Путин рассказал о двух ракетах ПВО, которые взорвались рядом с лайнером AZAL. Он выразил мнение, что самолет, скорее всего, был задет обломками, а не поражающими элементами. В связи с этим глава государства пообещал дать правовую оценку действиям всех должностных лиц.
Россиян задержали летом 2025 года. На кадрах, которые публиковали местные СМИ, видно, что силовики действовали жестко при задержании, россиян заставляли ходить гуськом, после чего погрузили в автозаки. На фото из зала суда видно, что у мужчин на лицах синяки и кровоподтеки. 1 июля им избрали меру пресечения в виде ареста сроком на четыре месяца. Позднее суд продлевал их содержание под стражей. В феврале этого года министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщал, что всего арестованы 11 человек. В Кремле заявляли, что на фоне ареста россиян Москва продолжает диалог с Баку, переговоры помогают изменить вектор отношений двух стран.
цирк устроили. если они такие защитники азербайджанцев, то лучше бы занялись реформами внутри Азербайджана. сразу видно, что вместо нормального решения вопроса устроили какие-то бандитские разборки: мол, когда деньги отдаст, тогда и отпустим. позор.
Женщину задержали в феврале 2026 года. Фото: программа "ЧП" на телеканале НТВ/Фото: Ольга ЮШКОВА.
В Ектульском райсуде Челябинской области вынесли приговор 72-летней Нине Кропанцевой.
Отметим, что адвокат женщины пытался добиться более мягкой меры пресечения, однако в ходатайстве защиты было отказано. В ходе судебных прений гособвинитель запросил для пенсионерки 15 лет колонии общего режима.
А в июне ей вынесли приговор.
- Адвокат подсудимой просил её оправдать ввиду отсутствия в действиях подзащитной состава преступления, - сообщили в Ектульском райсуде. - В случае, если суд посчитает доказанным факт осведомленности подсудимой о нахождении в сумке наркотического средства, переквалифицировать ее действия на ч. 3 ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в особо крупном размере).
В итоге женщину признали виновной. Ее отправили на восемь лет в колонию общего режима.
В суде уточнили, что при вынесении приговора учли возраст Нины Владимировны, ее состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства и работы.
ИРКУТСК, 17 июня. /ТАСС/. Иркутский областной суд приговорил мужчину, убившего фельдшера скорой помощи, к 15 годам колонии строгого режима. Об этом ТАСС сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона.
"Иркутский областной суд в Братске огласил приговор по делу об убийстве фельдшера бригады скорой помощи. Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ. Ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев", - сообщили в суде. Также суд удовлетворил гражданские иски жены и матери погибшего о компенсации морального вреда в размере 2,5 млн рублей и 1,5 млн рублей соответственно.
Резонансное убийство фельдшера скорой помощи произошло осенью 2024 года. Бригада скорой помощи везла нетрезвого мужчину с территории вахтового поселка в Иркутской области в медучреждение. По пути в больницу мужчина стал вести себя агрессивно. Фельдшер пытался успокоить пациента, но тот ударил его ножом в грудь, а также попытался попасть к водителю. Фельдшер от полученной раны погиб. По данным прокуратуры Иркутской области, нападавший был задержан и помещен судом под стражу.
На первом заседании Яков плакал в суде Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU
В Екатеринбург суд вынес приговор Якову Шушарину, обвиненному в нападении на 13-летнего мальчика на Уктусских горах. Шушарина признали виновным по двум уголовным статьям — хулиганство с применением насилия и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью малолетнего из хулиганских побуждений.
Мужчину отправили на четыре с половиной года в колонию-поселение, также он будет обязан выплатить компенсацию морального вреда — 400 тысяч рублей.
После вынесения приговора между стороной осужденного и пострадавшего произошел скандал. У Якова спросили, согласен ли он с решением суда. Его супруга ответила, что они ни с чем не согласны. Они считают, что в случившемся виновата мама избитого мальчика.
— Мать отпустила своего сына кататься в неположенном месте. Мать не соблюдает правила по воспитанию своего сына, отправляет его целенаправленно кататься, зная правила. Если бы этого мальчика не было на склоне, не произошло бы ничего, — заявила жена Шушарина.
— То есть это позволяет вашему мужу бить людей? — уточнили в зале у супруги.
— Ему не надо находиться там было, в незаконном для него месте. А если бы он там не находился, этого бы ничего бы не было. Ухода нет за ребенком, — ответила пенсионерка, предположительно родственница Шушарина.
— А если бы Яков не набросился, может быть, ребёнку не было бы сейчас плохо? — отметили представители пострадавших.
— Яков набросился после того, как ребенок находился в запрещенном месте для него. Вы понимаете? Вы не слышите, что ли? — задалась вопросами пенсионерка.
— Никто не дает права бить другого человека, — кричали пострадавшие.
— А не надо ему [ребенку] находиться [на склоне] — ответила пенсионерка.
После приговора в суде произошел скандал Источник: Алиса Андреева / E1.RU
Когда выступавшую пенсионерку попросили представиться, она не рассказала, кем приходится осужденному.
«Не ваше дело, я внучка Сталина, мне восьмидесятый год уже. Сталин давно бы вас уже посадил куда следует. А вы пользуетесь положением деда. Хорошо, что у нас нет такого деда, что у него мандат и мундир, вы можете невинного человека посадить. А вы и ваши дети будете отвечать перед Богом!» — кричала пенсионерка, пока ее не вывели из зала приставы.
Сам Яков после приговора также пообщался с журналистами. Он заявил, что признает сам факт нападения, но не статьи, которые ему вменили.
«Хулиганских действий здесь не было, напали на мою семью. Как может быть хулиганским действием защита своей семьи, своей дочери? И среднюю степень тяжести нанесенного вреда я не признаю, потому что две экспертизы показали легкую степень тяжести, и искусственно она была завышена».
Шушарин добавил, что еще на первом заседании просил решить конфликт мирно. Он долгое время не хотел писать встречное заявление на мать мальчика — за два дня до приговора Яков обвинил женщину в неисполнении родительских обязанностей.
Сама мама пострадавшего Кристина заявила, что согласна с решением суда. Она добавила, что сыну потребуется два года реабилитации у невролога, а также операция на нос.
Мать пострадавшего также отметила, что во время следствия осужденного проверяли на психиатрической экспертизе.
«Эксперт сделал заключение, что он [Шушарин] склонен к избеганию ответственности и что у него есть расстройство личности. То есть это у него уже установленный факт, это задокументировано», — заявила мать.