Ответ на пост «В какой позе рожать?»1
По моему мнению, любое инфо-цыганство – зло! А инфо-цыганство связанное со здоровьем и безопасностью – абсолютное зло!
А как говорил мальчик Томми: «Ненавижу инфо-цыган».
С @AkusherkaMoskva у меня завязался небольшой спор, поэтому позвольте высказать свое мнение, крайне субъективное, так сказать: ИМХО.
Помимо перечисленных (Каминская Т. Л., Петровская В. Феномен «инфоцыганство» в современных медиа //Вопросы журналистики. 2022 № 11 С. 71–84. doi: 10.17223/26188422/11/4) признаков, для инфо-цыган от медицины характерен следующий паттерн:
мысль о том, что доктора много лет скрывают от вас ЭТО, но Я сейчас расскажу всю ПРАВДУ!;
остальные врачи - коновалы, а я тут самая умная (или умный), слухайте меня, ща расскажу!
Такие признаки, как: давление на эмоции (у AkusherkaMoskva в стартовом посте: «Но что вам дороже - здоровье вашего ребенка и ваше собственное или удобство человека, с которым вы в первый и последний раз видитесь и чья работа - помогать вам родить?» и попытку вовлечь в диалог, «поделиться своим мнением» (у AkusherkaMoskva в стартовом посте: «А вам в родах разрешали не лежать на спине? Или заставляли терпеть для собственного удобства? Поделитесь в комментариях, особенно про реакцию персонала на ваши попытки сменить позу. Ваши истории могут помочь будущим мамам не стеняться рожать в удобных позах») следует рассматривать, как общие признаки инфо-цыганства.
Ну, и самой собой разумеющиеся ссылки для перехода или приглашение в профиле перейти в ТГ-канал или иную личную страницу.
Цель всего этого, как нетрудно догадаться – деньги! Или, как эмоционально говорил герой Данилы Козловского: «Бабки, бабки, сука, бабки!». Квартиры, машины сами не появятся, а нарабатывать клиентскую базу надо.
Итак, с самого начала AkusherkaMoskva давит на эмоции: «Многие уверены, что именно так и нужно рожать. Но эта поза была внедрена в родовой процесс исключительно для удобства персонала - так удобнее наблюдать за процессом, проводить манипуляции, принимать ребенка.
А вот, что скрывается за таким «удобством».
Т.е. AkusherkaMoskva ставит под сомнение необходимость удобства работы акушера.
Придется напомнить сертифицированному и аккредитованному специалисту, коим она себя считает, прописную истину. ЛЮБАЯ процедура (лечебная или диагностическая) должна проводиться с максимальным комфортом врача (оператора - в понимании людей с техническим образованием). Случаи когда положение больного вынужденное в расчет не берем.
Хирург, стоматолог, да даже врач УЗИ-диагностики, будет проводить свои манипуляции только когда пациент находится в той позе/положении, которые удобны врачу.
Может в каких-то VIP-клиниках это и практикуется, но лично мне трудно представить терапевта, проводящего осмотр, оперирующего хирурга или стоматолога, позволивших пациентке (-ту) принять позу Уттхита Триконасана с ориентацией головы в сторону цветущей сакуры в фазе убывающей Луны только потому-то ей (-ему) так захотелось или посоветовал модный блоХер.
А всё потому, что врач должен иметь абсолютный и постоянный доступ к телу, т.к. именно он несет полную ответственность (вплоть до уголовной) за лечение и его результаты.
Реальные пациентки без медицинского образования прекрасно понимают, почему роды в положении «на спине» так распространены: «Потому что такая поза оптимальна для осмотра. И если вдруг сразу прям после родов надо что-то шить - то вот оно перед вами. А не "повернитесь, пожалуйста, на похренадцать градусов, надо вам письку заштопать". А если вы про удобство, а не про рожать - то вам даже не знаю, куда. Рожать вообще очень неудобно. Даже если вас облизывают со всех сторон…» (@TARA894h: #comment_395675983), а вот AkusherkaMoskva почему-то понять это не может. Интересно почему?
Далее в посте описывается физиология, приводятся веселые картинки и обязательные «мудрые» советы: «Надо всего лишь послушать свое тело, а не указания персонала...». Здесь комментировать – только портить.
После ознакомления с такой замечательной лекцией у читателей возникли вопросы к AkusherkaMoskva.
Например, @user10990320 попросил привести ссылки на какие-то статьи в мед. журналах, на руководства, на рекомендации Минздрава, потому-что: «А то как-то на дыхание маткой смахивает».
В ответ была дана ссылка на https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC11664456/.
Скажем прямо, странный выбор для отстаивания своей позиции. Неужели, для того, чтобы сомневающихся пикабушников задавить авторитетом авторов исследования? Статья 2013 года откровенно старовата по медицинским меркам. Неужели столь продвинутая акушерка не владеет более современной информацией?
Уверен, для большинства обывателей роды – единый непрерывный процесс в результате которого бац, и на свет появляется новый человек. Но, в акушерской практике это процесс делится на периоды: период раскрытия (родовых путей), период изгнания плода (вот он, встречайте – новый член общества) и последовый период (рождение плаценты).
И в вышеприведенной статье описываются «рандомизированные и квази‐рандомизированные исследования, сравнивающие женщин, рандомизированных в вертикальные и лежачие позиции на первом этапе родов» (randomised and quasi‐randomised trials comparing women randomised to upright versus recumbent positions in the first stage of labour).
И, вроде бы, вот он – звездный час нашей героини! «А мужики-то не знают» (©).
А вот она, практически Данко в белом халате, несмотря на скептицизм и критику всяких там Лихтенштейнов, готова нести свет просвещения в массы!
Но, есть небольшая проблемка. Этот «новаторский», ну или «глубоко забытый метод» давно применяется в отечественной клинической практике и ничего «тайного» и доступного только избранным (и подписанным на нужный ТГ-канал) в нем нет.
Так, в Клинических рекомендациях – Нормальные роды (роды одноплодные, самопроизвольное родоразрешение в затылочном предлежании) – 2024-2025-2026 (04.09.2024) – Утверждены Минздравом РФ, говорится:
3.1. Ведение первого периода родов:
- Рекомендовано предлагать подвижность и свободное положение в родах [3, 33].
Уровень убедительности рекомендаций B (уровень достоверности доказательств – 1).
Комментарий: Ходьба и вертикальное положение в первом периоде родов сокращают продолжительность родов, уменьшают частоту кесарева сечения и эпидуральной анальгезии [33].
Более того, в пункте 3.2. Ведение второго периода родов, сказано:
- Рекомендовано поощрять подвижность и занятие удобного положения пациенткой с низким риском акушерских осложнений вне зависимости от проведения эпидуральной анальгезии с целью уменьшения риска эпизиотомии и инструментальных влагалищных родов [70], [71].
Уровень убедительности рекомендаций B (уровень достоверности доказательств – 2).
Комментарий: Необходимо иметь доступ к постоянному контролю за состоянием плода в выбранном пациенткой положении, и, если необходимо, изменить ее положение для обеспечения адекватного мониторинга за состоянием плода. Большинство современных видов эпидуральной анальгезии позволяет выбирать удобное для пациентки положение во время родов.
И да, на практике, наиболее удобное и часто применяющееся положение роженицы, позволяющее осуществлять контроль за её состоянием и состоянием плода – положение «на спине».
Почему это не известно AkusherkaMoskva – непонятно.
В итоге, ссылка на указанное исследование 2013 г. – это что-то из разряда «английские ученые доказали…».
Обратите внимание, данные клинические рекомендации относятся к нормальным родам. При наличии осложнений или факторов риска, тактика ведения родов будет отличаться в сторону усиления контроля за состоянием женщины и плода.
Особо следует отметить нетерпимость к комментариям, противоречащим мнению инфо-цыганки. AkusherkaMoskva умудряется спорить с теми кто непосредственно участвовал в родах в качестве пациентки, доказывая, что они не правы в своих выводах, а пережитый ими опыт ничего не значит.
Ответ в адрес @user7031431 (#comment_395579592) прозвучал так: «Если вам было удобно рожать именно как вы рожали, то почему вы думаете, что так будет удобно всем?». Видимо, у AkusherkaMoskva мнения делятся строго на две категории: Её и неправильные.
А на вполне логичный вопрос @Zlushka12 (#comment_395563437) следует ответ: «У вас как с логикой? Ну и РАССКАЖИТЕ МНЕ, какую такую помощь необходимо постоянно оказывать женщине в родах и чтобы при этом она обязательно лежала на спине все время». Скажу честно, странно слышать от практикующего врача такой вопрос.
Также, весьма интересно мнение этой инфо-цыганки, -цыганини, - цыганессы (выбирайте сами) о других акушерах (видимо, не таких грамотных, как она). «А кто-то задумывается и к родам готовится и позы выбирает. А кто-то полностью доверяется "профессионалам" роддомов, а потом появляются комментарии к моему посту об аккшерском насилии» (орфография сохранена). #comment_395665258.
Согласитесь – шикарно! Все остальные врачи… так себе, одна AkusherkaMoskva - Д’Артаньян! Думаю, коллегам интересно было узнать её мнение.
Доверять или нет свое здоровье и здоровье своих детей этой лайфхакерине (как метко подметил @user6636472) – решать Вам, уважаемые читатели.
Хотя, если не доверите ей свое здоровье, она не расстроится: «Расходитесь. Больше адекватов останется, которые рожают не в гинекологическом кресле» (#comment_395678367)
ДОКЛАД ЗАКОНЧЕН!
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Инфоцыганство или секта?
Окопались в молодежном центре "Нур", постоянно рекламируют свои собрания на разные темы, никакой официальной информации про этот "женский клуб" нет. Строгое ограничение по возрасту и полу, предварительная запись.
Иноагенты в поддержку инфоцыган. Вечерняя прогулка в шапочке из фольги
Свеженькое видео оппозиционного блогера по фамилии В. навязчиво срывает покрова с кучных посадок инфоцыган. Коротко: они были независимы, они сколотили свои состояния сами, и за ними приехали черные воронки прямо из 1937 года.
Нет.
В России никто свое состояние "сам" не сколотил, а звезды зажигают, когда это кому-нибудь нужно. Но я сейчас даже не об этом. Блогер В. отработал спущенное по разнарядке задание как умел. Главное, мол, не то, что Аяз, Блиновская и иже с ними обманывали людей, главное -- их судили за то, что они были аполитичны, а значит нелояльны к власти. И приговоры-то какие людоедские!!!11 Целых семь лет, всего-то за то, что человек со своих денег налоги не платил.
Здесь блогер В. умалчивает, что в штатах за аналогичные преступления можно отъехать и на подольше -- вплоть до сроков, эквивалентных пожизненному наказанию. Из недавних громких дел: телеведущие Тодд и Джули Крисли осуждены на 7 и 12 лет (уже помилованы Трампом) за налоговые преступления. В чем дело, они ведь просто не платили налоги со своих денег, не строя при этом ни пирамид, ни обманывая сограждан. Где возгласы в защиту и разоблачение "американской мечты"?
Инфоцыгане -- зло. Появление упоротых роликов в защиту говорит о том, что эту музыку кто-то заказал. Можно снять шапочку из фольги.
Почему зло? Жертвы инфоцыган -- люди в уязвимом положении и с дефицитом образования. Из этих людей тянули ресурсы, а деньги крутили в серых и черных схемах, нанося вред экономике.
Zerocoder vs Блиновская
Много вижу рекламы на волне ии, про то, что из тебя сделают гения зерокодинга, будешь работать в полсилы, а остальное время наслаждаться. А деньги тебе будут платить за то, что ты такой молодец.
Я понимаю, что людям продают мечту, а не образование. Это в чистом виде Октализ.
Началось с того, что увидел рекламу про какого-то Кирилла Пшинника, основателя Zerocoder. Говорят, гуру low-code, учит программировать без кода, сотрудничает с МГУ и Иннополисом, про него Forbes пишет. Ну, думаю, дай посмотрю, что за зверь.
Посмотрел и понял, что его идеи по обучению вайбкодинга может немного полезны, но не сделают всех супер успешными. И они точно не стоят таких денег.
Почему-то наш народ любит обманываться и идти за мечтой.
Я работаю с ELMA365 уже который год. Я настраиваю бизнес-процессы, парюсь с циклами, шлюзами, отправкой писем, сохранением файлов, обновлениями, которые ломают туеву хучу настроек. Я знаю, что такое low-code на практике.
А то, что продает Пшинник — это не low-code. Это высокооплачиваемые мечты.
Часть 1. Кто такой Кирилл Пшинник и почему о нем заговорили
Кирилл Пшинник это основатель Zerocoder. Обучает ноукоду (no-code) и low-code. То есть, как делать сайты, ботов, приложения без написания кода, используя конструкторы (Tilda, Битрикс24, готовые библиотеки нейросетей).
Его регалии:
Преподает в Иннополисе, МГУ, РАНХиГС
Пишет для Forbes как "эксперт по ИИ в бизнесе"
Создал венчурный фонд с основателем QIWI Сергеем Солониным
Школа приносит сотни миллионов рублей
И он реально успешен в материальном плане. В 2021 году, когда нейросети были просто игрушкой, он уже пилил курсы. В 2023-м, когда всех накрыло волной ИИ, он оказался в нужное время в нужном месте.
Однако есть одно большое НО.
Он учит тебя нажимать на кнопки, не давая базу программиста. И за это берет от 84 тысяч до 450 тысяч рублей. А VIP-курсы — до 1,2 миллиона.
Часть 2. Что реально дает Zerocoder
Читаем отзывы и картина вырисовывается следующая:
Что вакансий для чистых ноукодеров — кот наплакал.
Что джунов с их курсов никто не берет — они не знают базы, не умеют решать нестандартные задачи.
Что кураторы тупят, материалы не обновляются, техподдержка игнорирует после оплаты (ну это частая тема инфобизнеса).
Бесплатные вебинары — это просто агрессивная воронка продаж. Звонят, долбят, пока не заплатишь.
То есть, человек платит сотни тысяч и получает доступ к записям, где чувак на экране тыкает мышкой и говорит "сделайте так". Проходит обучение и выходит на наш нездоровый рынок. А оказывается, что он никому не нужен. Потому что как только задача выходит за рамки шаблона — он беспомощен. Пополняет армию джунов, которые обивают пороги компаний, а надежде пригодится.
Часть 3. Чем Zerocoder отличается от Блиновской (спойлер: ничем)
На первый взгляд, разница есть. Zerocoder учит "айти без кода". Блиновская учила "деньги из космоса". Но если копнуть глубже — это две головы одного дракона.
Zerocoder продает мечту стать айтишником, не напрягаясь. Цена — от 84 до 450 тысяч рублей. Целевая аудитория — офисный планктон, менеджеры, гуманитарии, которые боятся, что их заменят ИИ. Обещают работу в IT, зарплату от 200к и вечную востребованность. Инструмент продажи — страх: "ИИ отнимет твою работу, учись сейчас!"
Блиновская продавала мечту разбогатеть без усилий. Цена — 50-300 тысяч. Аудитория — женщины, уставшие от быта, мечтающие о деньгах "из космоса". Обещали финансовую свободу и миллионы после марафона. Инструмент продажи — жадность: "Упустишь волну изобилия — навсегда останешься нищим".
Реальность у обоих одна. Джунов с курсов Zerocoder не берут. Вакансий для "чистых ноукодеров" мало. А большинство участников марафонов Блиновской не зарабатывают ничего, потому что схема — пирамида.
Разница только в упаковке. Блиновская продавала эзотерику. Пшинник продает техно-эзотерику. Но суть одна — продать воздух, упакованный в красивую обертку (модное слово "упаковка" в среде инфоцыган).
Часть 4. Что такое настоящий low-code (и при чем здесь ELMA)
Low-code — это не про то, чтобы вообще не писать код и не разбираться. Пиши меньше кода, да, но будь готов разобраться в нем при необходимости.
Я работаю с ELMA365. Это low-code платформа. Там есть:
Конструктор процессов (блоки, стрелки, шлюзы, задачи)
Формы для ввода данных
Роли и права доступа
Но когда мне нужно:
Сохранить файл из процесса в карточку приложения (и не потерять старые файлы)
Сделать цикл обхода списка
Отправить письмо с проверкой, что email у пользователя не пустой
Я иду в скрипты. Пишу код. Потому что готовыми блоками эту уйню не сделать.
Настоящий low-code — это когда 80% ты делаешь мышкой, а 20% — пишешь код, материшься, тестируешь, отлаживаешь и выдыхаешь.
Часть 5. Вывод (для тех, кто дочитал)
Кирилл Пшинник — хороший маркетолог, делец, который вовремя подсуетился и начал продавать.
Но Zerocoder — это не про IT. Это про бизнес на страхе, что ии отнимет работу, что ТЫ останешься у разбитого корыта. А потом тебе продают надежду за ХХХ тысяч.
Учиться надо, но учитесь там, где дают базу, а не только кнопки. Ищите тех, кто дает базу и готов объяснить, почему код не работает.
Иначе вы рискуете стать теми самыми "джунами без работы", которые купили красивую сказку и остались с пустым кошельком.
Вопрос к комрадам: Согласны, что продажа быстрых знаний похоже на продажу мечты, а путь к трансформации? Рассказывайте в комментариях.
Учитесь сомневаться в обещанном
Мне кажется потенциальная жертва инфоцыган всегда попадается на одну из двух наживок:
1) Человек с ролексами на руках, который блюёт со "своей" яхты, за Х рублей наверняка расскажет и покажет, как стать таким же.
2) Чтобы срубить сказачно много денег, достаточно вложить ничтожно мало - три копейки.
Почему никто не говорит о том, что если все станут миллионерами, то стоимость булки хлеба будет десятки тысяч?
Ох уж этот "Max" и его продвижения)
Под каждым постом свой max суют ещё и телеграм который между прочем не рекомендуется в нашей стране.
Под каждым постом авторы оставляют ссылки на свой шлак, вроде раньше за такое шапками закидывали а сейчас сила Пикабу расслабилась:(




