Когда отключили интернет и оплату...
(Подсмотрено в "Медицинские мемчики"... клуб медиков и сочувствующих)
...а упрощает жизнь применение этих знаний.
Спойлер (основная мысль, дальше можно не читать)): Знание психологии не делает жизнь проще. Оно делает её сложнее. Гораздо сложнее. Пока вы не начнёте его (знание) применять!
Очень, точнее ОЧЕНЬ часто ко мне приходят пациенты, которые насмотревшись рилсов или начитавшись "умных" психологических книг, как на уроке в школе, привычно зазубрили про травму привязанности, когнитивные искажения, проекции, газлайтинг и контрперенос, или эти всеми любимые "психологические границы".
Сделали они это без базы знаний, фактчекинга и без критики, всасывая все, что говорится с экрана смартфона. И я сильно сочувствую близким и родным этих "просветленных". Они активно начинают видеть патологию в каждом сообщении в мессенджере, анализируют детство кассира в супермаркете и используют где только можно термин "арбузер, газлайтер", даже как оч.весомый аргумент в бытовом споре. На моей памяти, один пациент хвалился, как устроил скандал маме, когда она просто сказала: "... осторожнее, суп горячий...". А для него это ж дикое нарушение его границ...
Это как синдром 3 курса медфака, мозг будущего врача, перегруженный теорией, начинает работать как гиперчувствительный радар: всё фиксирует, ничего не решает, и все примеряет на себя. Мои однокурсники, после пропедевтики внутренних болезней, с лёгкостью находили у себя все пройденные болячки. Так и тут...
Психологическая грамотность, всего-лишь, обнажает механизмы. Они начинают замечать то, что раньше пропускали. Да, это нормально, "многие знания - многие печали", как сказал кто-то из умных древних (лень гуглить, за меня это сделают душнилы от Пикабу). Это этап. Но если остановиться на нём, включается когнитивный паралич.
С одной стороны вы понимаете, почему реагируете, но не знаете, что делать, или ищете тыщу отговорок, чтобы не делать. А инсайт без действия становится формой интеллектуальной мастурбации: "Я знаю, что проецирую, но всё равно срываюсь. Значит, я безнадёжен" (прямая речь пациента с его разрешения).
ПРИМЕНЕНИЕ, то есть действие - это не "позитивное мышление" и не "работа с внутренним ребёнком". Это поведенческие и когнитивные вмешательства с ИЗМЕРИМЫМ результатом и возможностью анализа:
Когнитивная реструктуризация далеко не банальное переубеждение, а замена автоматической мысли «я всё испортил» на «я допустил ошибку, это корректируется».
Поведенческая активация - это не «выйди прогуляться», а расписание действий, элементарных, простых, ДОСТУПНЫХ И ВОЗМОЖНЫХ для данного пациента, которое перезапускает дофаминергическую и норадренергическую системы.
Границы - это не лекция об уважении, а чёткое «нет» , с пояснением, и санкциями при многократных нарушениях.
Экспозиция - это не «перетерпи», а дозированное столкновение с триггером при сохранении фокуса, контроля реакций.
Психика не лечится простыми разговорами или получением новой инфы. Она перестраивается через повторение нового поведения. Знание создаёт новые рефлексы. Применение укрепляет эти рефлексы и доводит до автоматизма. Без второго первое просто вариант ухудшения своего состояния от доп.нагрузки "...знаю, но ничего сделать не могу...".
«Он должен развиваться!», «Время не ждёт», «Все дети занимаются, а твой будет отставать».
В московских частных школах это уже почти религия. Расписание ребёнка 5-6 класса иногда плотнее, чем у взрослого менеджера. Бывает что ребенок приходит в школу к 8.15 и уходит в 18.00 и позже (в том числе дети из младшей школы)
Моё мнение: Перегруженный ребёнок - это не «инвестиция в будущее», это прямой путь к тревоге, выгоранию и потере интереса к жизни уже к 12-13 годам.
Дополнительные занятия должны быть желанием, а не обязанностью.
Как вы думаете, сколько кружков и репетиторов - это нормально для ребёнка младшей/средней школы и что важнее: результат (поступление) или психическое здоровье ребёнка?
Был у психотерапевта по омс, депрессия и головная боль. Врач отправил в ПДН к психиатру с предварительным диагнозом f43.2 . Действительно ли теперь мне не дадут права, не устроится на нормальную работу (учусь на инженера-конструктора, 2 года осталось) и в армию не возьмут ( у меня и отец и оба деда из армии сержантами возвращались, а я вот такой вот перец)
Принял случайно две таблетки (40мг) вчера (28.03) одну в 13:00, вторую в 16:30 приблизительно. Пью одну таблетку (20 мг) на постоянке. Когда лучше принять следующую одну таблетку ?