На днях по делам пришлось съездить в Преображенское, на улицу Халтуринскую. Я по первому образованию историк. В голове сразу щёлкнуло: а не в честь того ли самого Халтурина названа. Лезу в Википедию. И точно, в 1925 году была из Прогонной переименована в Халтуринскую, в честь террориста-народовольца Степана Халтурина. Напомню вкратце чем Степан Халтурин знаменит. Под видом столяра - краснодеревщика был нанят для соответствующих работ в Зимнем Дворце. За время работ тайно , по частям пронес во Дворец более 30 кг динамита. Бомба была приведена в действие в каморке, где проживал Халтурин. Над каморкой располагалось караульное помещение. А над караульным помещением находилась столовая, где в определенное время должен был обедать император Александр ||. По стечению обстоятельств в момент взрыва царя и его семьи там не оказалось. Однако погибли 11 человек солдат и нижних офицерских чинов, которые находились в караульной. Еще 56 было ранено. Два года Халтурин находился на нелегальном положении. Проживал сначала в Москве, потом в Одессе. Там он и принял участие во втором теракте, убийстве прокурора Стрельникова. Само убийство совершил другой террорист по фамилии Желваков. Сам Халтурин был на этой операции в качестве извозчика и должен был осуществлять прикрытие Желвакова и его отход. Стрельников был смертельно ранен, но скрыться с места преступления Желвакову и Халтурину не удалось. Они были схвачены прохожими и через 4 дня были повешены по приговору военного суда. На момент казни Халтурину едва исполнилось 25 лет. О его деятельности в качестве агитатора и организатора рабочих кружков, а также другой просветительской деятельности информации почти не сохранилось. Не думаю что за нее он удостоен такой посмертной чести, как название улицы в не самом захудалом районе Москвы. Что мы имеем в сухом остатке: молодой человек 25 лет отроду, убил и покалечил взрывом большое количество людей, конечной цели не достиг, участвовал в убийстве прокурора, но со своей основной задачей не справился и был схвачен. И вот за эти заслуги уже 100 лет носит его фамилию улица. И никто , судя по всему , в ближайшее время не собирается как то ее переименовывать. Улица небольшая , протяженность всего 1 км. При желании городских властей и бездонном московском бюджете , я думаю что не составило бы труда это сделать. В 90-е, а также в начале нулевых, большое количество улиц поменяли свое название. В качестве тех примеров , о которых я лично знаю: улица 25 Октября стала Никольской, улица Володарского стала Гончарной, улица Горького стала Тверской, проспект Маршала Гречко стал Кутузовским, улица Кирова теперь Мясницкая и т.д. То есть прецеденты были. В целом я с уважением отношусь к любым движениям и партиям, которые своей задачей ставили борьбу за улучшение жизни рабочих и крестьянских масс. Будь то декабристы, народовольцы, эсеры и ранние большевики. Но в той же Народной Воле сразу несколько человек гораздо больше достойны увековечивания их памяти, чем Халтурин. Если же мы обойдёмся без партийной принадлежности, а возьмем к примеру самых известных террористов- исполнителей: Гриневицкого , Созонова, Каляева, Дулебова, то им он уступает как минимум в результативности. И в целом, мне понятна логика того, как улица была переименована в Халтуринскую в 1925 году. Но непонятно почему она до сих пор носит это название. Если у кого то есть какие то мысли на этот счет - поделитесь.
На днях по делам пришлось съездить в Преображенское, на улицу Халтуринскую. Я по первому образованию историк. В голове сразу щёлкнуло: а не в честь того ли самого Халтурина названа. Лезу в Википедию. И точно, в 1925 году была из Прогонной переименована в Халтуринскую, в честь террориста-народовольца Степана Халтурина. Напомню вкратце чем Степан Халтурин знаменит. Под видом столяра - краснодеревщика был нанят для соответствующих работ в Зимнем Дворце. За время работ тайно , по частям пронес во Дворец более 30 кг динамита. Бомба была приведена в действие в каморке, где проживал Халтурин. Над каморкой располагалось караульное помещение. А над караульным помещением находилась столовая, где в определенное время должен был обедать император Александр ||. По стечению обстоятельств в момент взрыва царя и его семьи там не оказалось. Однако погибли 11 человек солдат и нижних офицерских чинов, которые находились в караульной. Еще 56 было ранено. Два года Халтурин находился на нелегальном положении. Проживал сначала в Москве, потом в Одессе. Там он и принял участие во втором теракте, убийстве прокурора Стрельникова. Само убийство совершил другой террорист по фамилии Желваков. Сам Халтурин был на этой операции в качестве извозчика и должен был осуществлять прикрытие Желвакова и его отход. Стрельников был смертельно ранен, но скрыться с места преступления Желвакову и Халтурину не удалось. Они были схвачены прохожими и через 4 дня были повешены по приговору военного суда. На момент казни Халтурину едва исполнилось 25 лет. О его деятельности в качестве агитатора и организатора рабочих кружков, а также другой просветительской деятельности информации почти не сохранилось. Не думаю что за нее он удостоен такой посмертной чести, как название улицы в не самом захудалом районе Москвы. Что мы имеем в сухом остатке: молодой человек 25 лет отроду, убил и покалечил взрывом большое количество людей, конечной цели не достиг, участвовал в убийстве прокурора, но со своей основной задачей не справился и был схвачен. И вот за эти заслуги уже 100 лет носит его фамилию улица. И никто , судя по всему , в ближайшее время не собирается как то ее переименовывать. Улица небольшая , протяженность всего 1 км. При желании городских властей и бездонном московском бюджете , я думаю что не составило бы труда это сделать. В 90-е, а также в начале нулевых, большое количество улиц поменяли свое название. В качестве тех примеров , о которых я лично знаю: улица 25 Октября стала Никольской, улица Володарского стала Гончарной, улица Горького стала Тверской, проспект Маршала Гречко стал Кутузовским, улица Кирова теперь Мясницкая и т.д. То есть прецеденты были. В целом я с уважением отношусь к любым движениям и партиям, которые своей задачей ставили борьбу за улучшение жизни рабочих и крестьянских масс. Будь то декабристы, народовольцы, эсеры и ранние большевики. Но в той же Народной Воле сразу несколько человек гораздо больше достойны увековечивания их памяти, чем Халтурин. Если же мы обойдёмся без партийной принадлежности, а возьмем к примеру самых известных террористов- исполнителей: Гриневицкого , Созонова, Каляева, Дулебова, то им он уступает как минимум в результативности. И в целом, мне понятна логика того, как улица была переименована в Халтуринскую в 1925 году. Но непонятно почему она до сих пор носит это название. Если у кого то есть какие то мысли на этот счет - поделитесь.
22 января 1905 года к Зимнему Дворцу в Петербурге двигалась процессия рабочих. Они шли вручить царю Николаю II коллективное прошение о защите от несправедливости и нищеты. Возглавлял протестующих крайне необычный персонаж – священник-агитатор, поп Гапон. Полиция разогнала митингующих выстрелами из ружей. Это «кровавое воскресенье» стало днём начала первой русской революции. А всего через год, 10 апреля 1906 года, ровно 120 лет назад, Гапон был найден задушенным недалеко от Петербурга. Смотрите карусель - с карточками об этой истории.
В бурно обсуждаемую повестку прогнозов по Ирану хочу вставить и свои пять копеек - исходя из исторических параллелей. Точнее, не-параллелей. На мой взгляд (хотя могу ошибаться), ограниченные по численности и оружию оппозиционные вооруженные группы ни при каких обстоятельствах смену власти не осуществят, потому что проправительственные военные силы даже при самом значительном ослаблении страны внешними ударами останутся мотивированными. Во всех отношениях - и в финансовом тоже. Если хоть кто-то в мире не заинтересован в смене власти в Иране, то финансовая составляющая этой мотивации сохранится. В России декабря 1905 года ситуация была принципиально иной - с немотивированной армией (хотя, кстати, во время тех событий еще и отсутствовало внешнее воздействие из-за рубежа). Но вот там вероятность победы оппозиции была вполне реальной.
Большинство историков относятся к эсеро-большевистскому восстанию в Москве в декабре 1905 года со скепсисом ("Безнадежная авантюра!"), я же склонен считать, что эта отчаянно-дерзкая попытка смены власти вполне имела шансы на успех. Хотя численность рабочих дружин на пике восстания не превышала 8 тысяч человек, в случае хотя бы видимости у них успеха к ним могли примкнуть до 2\3 солдат московского гарнизона, тогда как московский генерал-губернатор Дубасов мог рассчитывать на верность не более трети. Те из лидеров эсеров и большевиков, кто возглавил восстание, совсем не были похожи на "баррикандных романтиков" из романа Гюго "Отверженные". Именно они спустя 12 лет, учтя прежние ошибки, успешно осуществили февраль 1917 года (если говорить об эсерах) и октябрь того же года (если говорить о большевиках).
Ход событий
В октябре 1905 года начавшаяся в Москве забастовка охватила всю страну и переросла во всероссийскую политическую стачку. Бастовало более 2 млн человек. Такая ситуация вынудила царя пойти на уступки, и 17 октября 1905 года он издал Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка». Манифест даровал гражданские свободы — неприкосновенность личности, свободу слова, совести, собраний и союзов. Было даже обещано созвать Государственную Думу. Создавались всевозможные партии, на легальное положение перешли РСДРП и Партия социалистов-революционеров. Казалось, революция должна пойти на убыль. Не тут-то было.
Манифест Московского совета рабочих депутатов «Ко всем рабочим, солдатам и гражданам!», газета «Известия МСРД»
В начале декабря революционеры опубликовали так называемый финансовый манифест, которым предлагалось всему населению забирать вклады из сберегательных касс и банков и требовать всех выплат золотом, что могло привести государство к полному банкротству. Большевики и эсеры продолжили курс на вооружённое восстание, в Москве взбунтовались солдаты гренадёрского полка, которые выдвинули ряд политических требований и обратились с воззванием ко всем войскам московского гарнизона с просьбой поддержать их. Но верным правительству войскам и казакам удалось изолировать ненадёжные воинские части в казармах и лишить взбунтовавшихся солдат доступа к оружию. Тем не менее Московский совет рабочих депутатов, большевики и эсеры призвали ко всеобщей политической стачке с переходом её в вооружённое восстание.
Несмотря на то что Московский совет рабочих депутатов был арестован в полном составе, забастовка охватила крупнейшие предприятия города. Прекратилась подача электроэнергии, закрывались магазины, а испуганные обыватели буквально сметали с прилавков продукты, свечи, керосин. Закрылись учреждения, школы и театры, прервалось железнодорожное движение. Первое, пока без кровопролития, крупное столкновение произошло в саду «Аквариум» (недалеко от нынешней Триумфальной площади). Но по городу расползлись слухи о массовых расстрелах. В ответ эсеры совершили налёт на охранное отделение в Гнездниковском переулке. После этого реальное училище Фидлера на Бульварном кольце, где собралось около двухсот дружинников, гимназистов и студентов, подверглось артиллерийскому обстрелу.
Вид на дом Фидлера после боёв
В разных местах Москвы проходили митинги и собрания, которые охраняли вооружённые дружины. На Страстной площади драгуны разогнали митинговавших рабочих. В ночь с 9 на 11 декабря восставшие соорудили баррикады к северу от центра Москвы. Дружинники активно действовали на Арбате, в Хамовниках и Замоскворечье. Они прочно обосновались на Пресне. Там был создан штаб боевых дружин во главе с большевиком Литвиным-Седым. В этом районе были сняты все полицейские посты и ликвидированы почти все полицейские участки. А молодой фабрикант Николай Шмит организовал на своей фабрике рабочую дружину и вооружил её закупленными на свои деньги новейшими по тем временам браунингами и маузерами, которых не было ни у полиции, ни у армии. Но в основном вооружение у боевых дружин было хуже — старые револьверы, охотничьи ружья и самодельные бомбы. Поначалу сооружаемые дружинниками баррикады были безо всяких защитников, а сделаны были только для того, чтобы помешать войскам маневрировать.
В городе действовала единственная Николаевская железная дорога, существенная помощь правительственным войскам могла прийти только по ней. Это понимали и революционеры. Упорные бои развернулись на Каланчёвской площади, где они пытались захватить Николаевский (сейчас Ленинградский) вокзал. Взять его дружинники так и не смогли. Однако помимо других вокзалов, также восставшими была захвачена ветка на Рязань Московско-Казанской железной дороги (до станции Голутвин). На этом участке они оборудовали специальный поезд, на котором эсеровская боевая дружина под командованием машиниста Ухтомского совершала рейды — разоружала полицию, резала телеграфные провода. Отсюда в Москву поступало оружие, каждое утро поезд привозил дружинников на баррикады, а ночью бойцы дружины уезжали на отдых в Перово. Позже Ухтомского и шестерых других рабочих-дружинников расстреляли у станции Люберцы солдаты Семёновского полка, прибывшие в Москву из Петербурга для подавления восстания. При Советской власти его именем назвали платформу в Люберцах.
Последствия боёв. Останки дома на Пресне в районе зоопарка
Правда, лидеры большевиков и эсеров в эти дни в Москве так и не появились. Ленин находился на Таммерфорсской партконференции в Финляндии. Не было в Москве и ни одного из эсеровских лидеров — Савинкова и Чернова.
Ещё через день в газете «Известия Московского совета рабочих депутатов» были опубликованы советы восставшим рабочим: «…Основное правило — не действуйте толпой. Действуйте небольшими отрядами человека в три-четыре… Пусть нашими крепостями будут проходные дворы, из которых просто стрелять и просто уйти». То же самое ещё в октябре Боевому комитету Санкт-Петербурга советовал Ленин. Он призывал к организации небольших самостоятельных отрядов, подчёркивая, что и вооружаться они должны сами, кто как может, «кто револьвером, кто ножом, кто тряпкой с керосином для поджога».
Борьба за Бульварное кольцо
На мой взгляд, она имела решающее значение. Как вы видите на схеме, восставшие полукольцом охватывали центр города с севера. Если бы им удалось завязать баррикадные бои по всему периметру Бульварного кольца, это создало бы видимость их успеха, что вполне могло повлиять на настроения антиправительственно настроенных солдат гарнизона, которых было большинство (не случайно же власти для борьбы с революционерами перебросили Семеновский полк из Петербурга), и побудить их присоединиться к восстанию, как это позже и произошло в Петербурге - через 12 лет, в феврале 1917 года.
Но прорваться внутрь Бульварного кольца восставшим удалось лишь по Неглинной, Петровке и Мясницкой. На подходе к Охотному ряду они построили несколько баррикад, но тут же покинули их без боя из-за очевидного превосходства правительственных сил.
Завязать же бои по всему периметру Бульварного кольца революционерам не удалось: правительственные силы вытеснили их оттуда, так как в ночь с 14 на 15 декабря из Петербурга по действовавшей Николаевской железной дороге прибыли 2 тысячи солдат Семёновского лейб-гвардии полка. Семеновским полком был занят Казанский вокзал и несколько близлежащих железнодорожных станций. К утру 15 декабря, войска при поддержке артиллерии оттеснили повстанцев из их опорных районов на Бронных улицах и Арбате. 16 декабря в Москву прибыли новые воинские части: Конно-гренадерский лейб-гвардии полк, часть Гвардейской артиллерии, Ладожский полк и железнодорожный батальон.
Поэтому никто из солдат московского гарнизона не решился примкнуть к восставшим и в другие города (в первую очередь, речь о Петербурге) вооруженное противостояние не перекинулось, а именно на это, как и на поддержку части армии, рассчитывали организаторы восстания.
Под страхом строгого наказания власти приказали закрывать ворота домов для того, чтобы дружинники не могли уйти от погони. По распоряжению московского генерал-губернатора были узаконены обыски любых оказавшихся на улице после 18 часов. Верные правительству войска и полицейские с лёгкостью разобрали наспех сооружённые на подходе к самому центру города баррикады, а сами центральные улицы патрулировали драгуны и казаки. На этих улицах стали открываться лавки и магазины, возобновилась торговля хлебом.
"17 декабря, 3 ч. 45 м. Стрельба на Пресне усиливается: стреляют войска, стреляют и революционеры из окон зданий, охваченных огнём. Бомбардируют фабрику Шмидта и Прохоровскую мануфактуру. Жители сидят в подвалах и погребах. Обстреливается Горбатый мост, где устроена очень сильная баррикада. Подходят ещё войска. <…>"
Газета «Новое время», 18 (31) декабря 1905 года.
Кстати, именно события декабря 1905 года в Москве писатель Джек Лондон впоследствии взял за основу для создания батальных сцен в Чикаго в фантастическом романе-антиутопии "Железная пята".
18 декабря подразделения лейб-гвардии Семёновского полка захватили штаб революционеров — фабрику Шмита.
К 19 декабря восстание было повсеместно подавлено. Революция после этого резко пошла на спад, последнюю точку на ней позже поставил Столыпин.
Пресня спустя 88 лет. Осень 1993 года
Если в декабре 1905 года у восставших шансы все же были из-за неоднозначной позиции армии, то в сентябре-октябре 1993 года ни о какой "развилке" говорить не приходится. Военные и другие силовые структуры находились под полным контролем президентской стороны.
Президентская сторона с самого начала противостояния действовала весьма эффективно, в корне пресекая любую возможность брожения в силовых структурах. Позже один из офицеров Ленинградского военного округа рассказал мне, что с первого же дня этих событий у военнослужащих отобрали оружие и запретили им покидать расположение части. Кажется, это было в Петродворце.
А вот в московской милиции колебания были серьезные. 25 сентября рано утром подходы к Дому Советов были блокированы военнослужащими ОМСДОН, получившими приказ "выпускать людей и никого не впускать, за исключением народных депутатов". Но в середине дня произошла такая сцена: пожилой отставной военный во флотской форме, представлявший парламентскую сторону, подошел на переговоры с одним из командиров ОМСДОН, возглавлявшим оцепление и предложил этой части переход на контрактную службу в структурах Верховного Совета. Те кто столпился рядом, разумеется, ловили каждое слово этой беседы. И глава омоновцев не ответил отказом, а обещал, что они у себя "посовещаются". Итогом этого совещания стала своеобразная "итальянская забастовка" этой части ОМСДОН: они по-прежнему не пропускали сторонников ВС к Дому Советов в зоне своего оцепления, но дружно показывали им место ("коридор"), где можно пройти - там оцепление отсутствовало.
Почему-то этот момент показался многим некоторой переломной точкой, но уже на следующий день 26 сентября "коридор" был захлопнут, блокада стала полной. Очевидно, "ненадежного" командира ОМСДОН руководители МВД быстренько поменяли.
Вообще, много странных вещей происходило в те дни. Вечером 25 сентября на одной из ближайших улиц москвичам довелось увидеть довольно необычную группу: несколько высоких российских военных чинов и несколько натовских, конкретную принадлежность не определить. Все были в форме, с ними почему-то никакой охраны, присутствовал переводчик. Что-то они вполголоса обсуждали, народ на них внимания не обращал. Вот непонятно: какое вообще было дело натовцам до внутренней российской разборки, они-то здесь каким боком?
Нет смысла пересказывать хронологию тех событий, все и так ее знают. Суть-то одна для всех народов и во все времена: у кого армия, тот в своем жэке и директор, поэтому может глубоко забить дюбель на мнение сантехников и электриков. Особенно убедительно это продемонстрировал Тьер (вспомнил о нем, потому что 18 марта тем событиям исполнится 155 лет).
Тема декабрьского восстания 1905 года в отечественном кино
Все художественные исторические фильмы об этих событиях можно посмотреть здесь https://www.litprichal.ru/work/630302/ Особо рекомендую фильм "Артем" (1978). Помимо темы революций 1905 и 1917 годов, в фильме много внимания уделено борьбе жителей восточной Украины (Харькова и Донбасса) против попытки поглощения со стороны националистической Центральной рады из Киева в 1918 году.
(последнее в качестве небольшого релакса, а то сегодня и вообще в последние дни эмоции у всех зашкаливают).
Кадр из фильма "Артем"
Площадь Покровские Ворота на Бульварном кольце - место ожесточенных баррикадных боев в декабре 1905 года
Бывшее училище Фидлера возле Бульварного кольца - первоначальный штаб восстания
Красоты Бульварного кольца
UPD:
Тема декабрьского восстания 1905 года в отечественном кино
Все художественные исторические фильмы об этих событиях можно посмотреть в приложении к данному посту на дублирующем сайте - https://www.litprichal.ru/work/630302/
Лидеры Виктор Чернов, Григорий Гершуни, Евно Азеф, Борис Савинков
Центральный орган Газета "Революционная Россия"
Численность Около 60 000 человек (на 1905—1907 годы)
Создание партии
Партия социалистов-революционеров (ПСР) была создана в 1901—1902 годах в результате объединения различных народнических кружков и групп. Формальным моментом создания партии считается выход первого номера газеты "Революционная Россия" в 1901 году, которая стала центральным органом партии.
1901 год — создание Боевой организации
В 1901 году под руководством Григория Гершуни была создана Боевая организация ПСР — террористическая структура, ставшая одним из самых известных подразделений партии.
1902 год — I съезд партии
На первом съезде партии в 1902 году были приняты программа и устав, официально оформившие создание Партии социалистов-революционеров.
Программа и идеология
Эсеры считали себя продолжателями народнического движения 1870-х годов. Их программа включала:
Ключевые положения программы:
• Свержение самодержавия и установление демократической республики
• Социализация земли (передача земли крестьянским общинам)
• Федеративное устройство государства
• 8-часовой рабочий день и социальные гарантии
• Всеобщее избирательное право
Особое внимание эсеры уделяли аграрному вопросу, выступая за ликвидацию частной собственности на землю и её передачу в распоряжение крестьянских общин.
Организационная структура
Партия имела разветвлённую структуру, включавшую:
Центральный комитет — высший руководящий орган между съездами.
Боевая организация — знаменитая террористическая структура, осуществлявшая покушения на высокопоставленных чиновников.
Местные комитеты — организации в губерниях и крупных городах.
Заграничные группы — организации эмигрантов в Европе.
Деятельность в 1901—1905 годах
В первые годы существования партия сосредоточилась на:
• Создании сети местных организаций по всей России
• Пропагандистской работе среди крестьян и рабочих
• Организации террористических актов против представителей власти
1902 год — покушение на министра внутренних дел Сипягина
Студент-эсер Степан Балмашев застрелил министра внутренних дел Д. С. Сипягина, что стало одним из первых громких терактов эсеров.
1904 год — убийство министра Плеве
Боевая организация под руководством Евно Азефа организовала успешное покушение на министра внутренних дел В. К. Плеве.
Значение создания ПСР
Создание Партии социалистов-революционеров стало важным этапом в российском революционном движении:
• Эсеры стали самой массовой и влиятельной революционной партией в России
• Партия сумела объединить разнородные народнические группы
• Тактика индивидуального террора привлекла внимание к революционному движению
• Аграрная программа эсеров пользовалась большой популярностью среди крестьянства
5 дневная рабочая неделя появилась в Ирландии еще в конце 19 века. Не у всех работников. 8 часовая 6 дневная рабочая неделя была введена у Генри Форда в 1914 году. В СССР 8-часовой рабочий день при 6 дневной неделе был введен декретом от 11 ноября 1917 года. Это не была программа коммунистов, это была программа эсеров, которую они продвигали еще с 1906 года.
8 часовая 5 дневная рабочая неделя на крупном производстве: введена Генри Фордом в 1926 году. 8 часовая 5 дневная рабочая неделя в США: введена Законом о справедливых трудовых стандартах (The Fair Labor Standards Act (FLSA) ) . Закон вступил в силу 25 июня 1938 года. Тем же законом вводилась оплата "переработок за 1.5". 8 часовая 5 дневная рабочая неделя в СССР: введена 7 марта 1967 года постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР. Что не отменило переработки, авралы, субботники, и прочие мероприятия к 7 ноября, 30 декабря, 1 мая.
Заключение
Программа Партии социалистов-революционеров. 1906 г. II. В вопросах рабочего законодательства П. С.- Р. ставит своею целью охрану духовных и физических сил рабочего класса в городе и деревне и увеличение его способности к дальнейшей борьбе за социализм, общим интересам которой должны быть подчинены все узко практические, непосредственные, местные и профессиональные интересы отдельных рабочих слоев. В этих видах партия будет отстаивать: возможно большее сокращение рабочего времени сообразно нормам, указанным научною гигиеною (в ближайшее время—8-часовая норма для большинства отраслей производства, и соответственно меньшая в более опасных и вредных для здоровья); установление минимальных заработных плат по соглашению между органами самоуправления и профессиональными союзами рабочих; государственное страхование во всех его видах (от несчастных случаев, от безработицы, на случай старости и болезней и т. д.) на счет государства и хозяев и на началах самоуправления страхуемых; законодательная охрана труда во всех отраслях производства и торговли сообразно требованиям научной гигиены, под наблюдением фабричной инспекции, избираемой рабочими (нормальная обстановка труда, гигиеничность устройства помещений, запрещение сверхурочных работ, работ малолетних до 16 лет, ограничение работы несовершеннолетних, запрещение женского и детского труда в известных отраслях производства и в известные периоды, достаточный непрерывный еженедельный отдых и т. д.); профессиональные организации рабочих и их прогрессивно расширяющееся участие в установлении внутренней организации труда в промышленных заведениях.
1905-1907 годы: первое массовое народное восстание против самодержавия
Период 9 января 1905 — 3 июня 1907 года
Основные события начала Кровавое воскресенье, всеобщая стачка, восстания в армии и на флоте
Участники Рабочие, крестьяне, солдаты, матросы, интеллигенция
Основные лозунги "Долой самодержавие!", "Землю — крестьянам!", "8-часовой рабочий день!"
Главные итоги Создание Государственной думы, ограничение самодержавия, начало аграрной реформы
Предпосылки революции
К началу 1905 года в России сложился глубокий политический и социально-экономический кризис:
Основные причины революции: • Поражение в Русско-японской войне (1904-1905) • Отсутствие политических свобод и гражданских прав • Тяжелое положение рабочих (12-14-часовой рабочий день) • Нерешённый аграрный вопрос (малоземелье крестьян) • Национальное угнетение народов империи
Нарастание протестных настроений происходило на фоне экономического кризиса и военных неудач на Дальнем Востоке.
Ключевые события начала революции
3 января 1905 — начало забастовки на Путиловском заводе
Забастовка рабочих крупнейшего машиностроительного завода Петербурга быстро переросла в общегородскую стачку. К 8 января в ней участвовало более 110 тысяч человек.
9 января 1905 — "Кровавое воскресенье" Мирное шествие рабочих во главе со священником Георгием Гапоном к Зимнему дворцу для подачи петиции царю было расстреляно войсками. Погибло, по разным данным, от 130 до 200 человек, ранено несколько сотен. Это событие стало точкой отсчёта революции.
Январь-февраль 1905 — всероссийская стачка В ответ на расстрел мирной демонстрации по всей стране прокатилась волна забастовок. Бастовало до 440 тысяч человек — в 10 раз больше, чем за всё предыдущее десятилетие.
18 февраля 1905 — рескрипт Николая II
Царь издал рескрипт о подготовке законосовещательной Думы, однако эта уступка уже не могла остановить революцию.
Восстания в армии и на флоте
14-25 июня 1905 — восстание на броненосце "Потёмкин"
Матросы черноморского флота подняли восстание на одном из самых современных кораблей. Это было первое массовое выступление в вооружённых силах.
Октябрь 1905 — восстание в Кронштадте
Крупное выступление матросов и солдат крепости Кронштадт, жестоко подавленное властями.
Значение военных восстаний: • Демонстрация кризиса в армии — последней опоры самодержавия • Показали, что революционные настроения проникли в войска • Создали прецедент вооружённой борьбы против власти
Крестьянское движение
Весной и летом 1905 года революционная волна докатилась до деревни:
Февраль-август 1905 — крестьянские выступления
Крестьяне громили помещичьи усадьбы, захватывали земли, отказывались платить налоги. Всего за 1905 год было зарегистрировано 3228 крестьянских выступлений.
Май-июнь 1905 — создание Всероссийского крестьянского союза Первая массовая общероссийская крестьянская организация, требовавшая передачи всей земли крестьянам и созыва Учредительного собрания.
Крестьянское движение показало, что революция приобрела общенациональный характер.
Политические требования и организации
Основные политические требования: • Созыв Учредительного собрания • Введение демократических свобод • Установление 8-часового рабочего дня • Конфискация помещичьих земель • Равенство народов России
В революции участвовали все основные политические партии:
• РСДРП (большевики и меньшевики) — за свержение самодержавия
• Партия социалистов-революционеров — за социальную революцию
• Конституционно-демократическая партия (кадеты) — за конституционную монархию
• Союз 17 октября (октябристы) — за сохранение монархии с реформами
Историческое значение начала революции
Начало Первой русской революции имело далеко идущие последствия для дальнейшей истории России:
Непосредственные результаты 1905 года: • Манифест 17 октября о даровании гражданских свобод • Создание законодательной Государственной думы • Легализация политических партий и профсоюзов • Начало столыпинской аграрной реформы • Отмена выкупных платежей для крестьян
Долгосрочные последствия: • Первый опыт массовой политической борьбы в России • Создание первых органов народной власти — Советов • Революция стала "генеральной репетицией" 1917 года • Показала слабость самодержавного режима • Ускорила модернизацию политической системы
Начало революции 1905 года ознаменовало кризис "старого порядка" в России и открыло новый этап в истории страны — эпоху массовой политики и революционной борьбы, которая завершится только в 1917 году.
120 лет назад в центре Енисейской губернии провозглашен «свободный город-государство». Он не продержался и трех недель, а закончилось все трагически.
В 1905 году Российская империя находилась в глубоком кризисе.
Поражения в русско-японской войне, а также накопившиеся социальные противоречия вылились в полноценную волну протестов и восстаний. Одним из очагов революции стал Красноярск.
Движущей силой восстания в городе стали железнодорожные рабочие и солдаты 2-го железнодорожного батальона. Их координировал Совет рабочих и солдатских депутатов, в котором преобладали большевики, но тогда они не стеснялись сотрудничать с меньшевиками и эсерами. Лидером восставших был прапорщик Андрей Кузьмин, пользовавшийся большим авторитетом среди солдат.
Началось все 9 декабря – на улицы столицы Енисейской губернии вышло около 15 тысяч человек, значительная часть населения города. Митингующих не смогли остановить даже правительственные войска – они практически сразу присоединились к восставшим. В городе установилось двоевластие, так как реальная власть перешла к Красноярскому Совету рабочих и солдатских депутатов.
Захватившие власть приступили к активной деятельности: практически сразу была создана своя газета «Красноярский рабочий», введен 8-часовой рабочий день, разоружена полиция и жандармерия, организована вооруженная охрана города. По сути, в Красноярске была провозглашена республика.
Но восставшим так и не удалось получить поддержку из других революционных центров Сибири. Вскоре подошедшие правительственные войска окружили и взяли штурмом железнодорожные мастерские, в которых укрывались повстанцы.
Более четырехсот человек было арестовано, а «народный» глава Красноярска Кузьмин бежал из города, покинув страну. Впрочем, его ждала еще насыщенная жизнь – обращение к вере, добровольная сдача имперским властям, должность в революционном Петрограде и даже споры со Сталиным.
Восстание же в Красноярске, хоть и стало одним из самых ярких эпизодов революции 1905 года, закончилось поражением революционеров.
Подавление «Красноярской республики» предопределило общий спад революционного движения в регионе – сейчас от этих времен сохранилась лишь газета «Красноярский рабочий», которая выпускается до сих пор.