Не успел проехать и 20 метров, как свисток и властный взмах жезла. Приказано стать ближе к тротуару. Выхожу из машины и иду к инспектору ОРУДа.
— Что, решил заработать? — спрашивает старшина 17-го отделения ОРУДа.
— Почему вы так думаете?
— Посадил пьяного, а счетчик не включил! Плати рубль!
— Товарищ старшина, да ведь пассажир совершенно трезвый.
— Знаем вас!.. Если бы он был трезвый, сразу счетчик включил бы...— говорит старшина.
По решению Моссовета пьяных возить нельзя. За это инспекторы ОРУД — ГАИ штрафуют. Но это одно из тех решений, которое не помогает делу, а лишь еще наносит ущерб.
Давайте разберемся. Куда деваться выпившему человеку? Речь идет не о пьянице — у того денег, как правило, на такси нет, а о выпившем человеке. Каждый вечер шумят в столице вечера и банкеты... Один защитил ученую диссертацию и, послушный старинной традиции, «обмывает» ее с друзьями. Другие празднуют свадьбу. Третьи отмечают не простую, а серебряную свадьбу. Четвертые встречались с однополчанами... Не пьют же на этих праздниках и встречах кефир и лимонад «Весна»?
И ничего зазорного в этих банкетах нет, и пьют на них, как правило, в меру и, как говорится, дай бог, чтобы побольше было таких веселых праздников.
А как попадать домой? В трамвай, троллейбус и автобус не пускают, в метро тем более... Да и сам нетрезвый человек, может быть, и туго, но соображает, что в таком виде ехать в троллейбусе зазорно. Вот и ловят такси, просят, уговаривают водителя, рассчитывая на его солидарность и доброту, соблазняют большими чаевыми...
И последнее: на вооружении водителя — хорошая, комфортабельная машина. Но кто-то рационализировал и удешевил ее, сняв двухдиапазонный простенький радиоприемник. Надо об этом сказать прямо: партийные и профсоюзные организации таксомоторных парков дали маху и вовремя не опротестовали эту нелепую и вредную экономию.
Тайна чужой профессии. Гудимов Анатолий Иванович. 1967 год