С 1 сентября 2027 года все квитанции за ЖКУ будут направлять россиянам в личные кабинеты «Госуслуг», если пользователи не откажутся от такого способа доставки.
Правительственный законопроект о модернизации и мерах поддержки «Почты России» принят Госдумой в первом чтении 23 июня. Согласно ему, предлагается ввести электронные платежки через «Госуслуги», цифровые почтовые ящики для обмена юридически значимыми письмами онлайн и другие меры.
Сейчас, чтобы получать электронные квитанции за ЖКУ, необходимо дать соответствующее согласие. С 1 сентября 2027 года счета за ЖКУ будут приходить в электронном виде, если человек завершил регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации, не отказался от такого способа получения документов и не относится к определенным правительством категориям граждан.
В первом чтении также приняты поправки в Основы законодательства РФ о нотариате, призванные облегчить управляющим организациям и ресурсоснабжающим организациям на "прямых договорах" взыскание задолженности по плате за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно поправкам УК (РСО) вправе будут обратиться к нотариусу за получением исполнительной надписи о взыскании задолженности, для чего нужно будет всего лишь представить договор (управления и/или предоставления коммунальных услуг) и расчет задолженности (Проект федерального закона № 680171-8).
Исполнительная надпись нотариуса является исполнительным документом, то есть взыскание задолженности на основании исполнительных надписей производится в бесспорном порядке (без обращения в суд).
Во втором чтении рассмотрение данного законопроекта перенесено гос.думой на более поздний срок. Статус законопроекта можно отслеживать здесь https://sozd.duma.gov.ru/bill/680171-8
В случае принятия законопроектов выглядеть будет так - квитанции пришли в электронном виде на гос.услуги, оплата ЖКХ в срок не поступила - деньги с карты списались через некоторое время (за которое РСО/управляющая организация получат исполнительную надпись нотариуса на взыскание долга, к которому добавится еще 0,5% × сумма долга - сумма пошлины нотариуса). Не списались деньги с карты (нет их) - приставы стучат в двери/накладывают арест на все имущество. При этом, если сумма долга больше 30 тыс. руб. судебный пристав (п. 3 ч. 1 ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве") может наложить ограничение на выезд должника из России, если с таким заявлением обратиться в суд взыскатель (ч. 3 ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Вчера вечером ходил в гости. Там меня угостили каким-то салатом по особому рецепту от супер-шеф-повара из интернета. Много яиц, майонеза и фасоли. На вкус — терпимо.
Утром заботливо наложили тарелочку на завтрак (типа: тебе ж вчера понравилось, так что ешь, не выёбывайся, всё равно выкидывать....)
Но мне, блять, надо ехать в Кривогорск - там Губернатор принимает новую школу, к которой наша компания тянула теплотрассу.
Хуле-нахуй, быстренько всё сожрал, напялил костюм поприличнее и попёр.
Бля.....
Нет, не так: БЛЯЯЯЯЯЯ! напал на меня по дороге ТАКОЙ пердёж, что ни словами рассказать, ни пером описать. Терпкий запах прошлогодних носков бомжа-алкоголика кажется в сравнении с ним ароматом майского леса.
Я думал, я с ума сойду, пока до объекта доеду. Все окна пооткрывал, холодно - ппц, а за машиной реет зловонное облако и голуби дохлые на дорогу падают.
И, что характерно, срать совершенно не хочется!
Кое-как доехал, стою в сторонке ото всех, притворяюсь что потихоньку курю, якобы чтобы на других не дымить...
Журналисты понаехали, радио, гандоны с телевидения! - полный аншлаг.
Рыщут среди строителей и выискивают, у кого бы интервью взять. И, как назло, всё им попадаются какие-то малохольные: строители, хуле с них взять? в академиях, знать, не кончали. Держим свой инструмент в тяжёлых мозолистых руках и двух слов связать не можем.
И Губернатор, сука, что характерно, на открытие опаздывает...
Короче, подваливает ко мне со спины деваха-журналистка с микрофоном, а при ней пидор в дутой куртке - видеокамера в руке, штанишки в обтяжку до щиколоток не доходят. Юные, блять, дарования - будущее нашей журналистики.
Расскажите нам, говорят, про ваши подвиги при возведении этого невъебически значимого для всего Красногорска учебного заведения.
А я стою - не могу: как раз "шептун" потихоньку лезть начинает.
- Бэ-мы, хуё-моё, туды-сюды, - говорю. Смотрю: рожа у девахи потихоньку куксится и чо-то она начинает копаться в сумочке; вроде как платочек ищет или телефон мобильный. Носом нырнула аж в самое нутро.
Мальчик - дутый хипстер, даром что камеру едва не уронил, отскочил метра на два назад и начал оглядывать свои белые кроссовочки: не вступил ли он случайно в говно собачье. Морду скривил в том смысле, что стройка - это всегда грязь и вонищща. Ну и хер с ними - бочком-бочком от них подальше отошёл — как раз Ген.Подрядчик вышел и начал со всеми общаться; я попёр туда и тихонько с краю притулился.
Смотрю: как-то начали все оглядываться друг на друга с подозрением и один за другим к курилке отходят. То есть сначала возле представителя Ген.Подрядчика была довольно плотная толпа - не протолкнуться - а щас спокойно можно подобраться поближе. Я и подобрался.... и, кажется, ещё немного "шепнул" (к тому времени процесс был уже неконтролируемо спонтанный).
Как он сдристнул обратно в свой сарайчик! Что-то там важное из документов забыл на столе или позвонить кому срочно потребовалось - х.з., но в последний раз с таким проворством он передвигался, когда ему на прошлой неделе сказали, что в его машину врезалась какая-то баба на "Пежо" и если не поймать её с поличным прямо сейчас, то она может уехать. Свернула ему к хуям собачьим зеркальце заднего вида.... :)
Но тут опять все начали суетиться и оказалось, что приехал Самый Главный Пидрон лично.
Договорённость была такая: все подрядчики и тем более субподрядчики сидят и не высовываются пёстрой массовкой. Если понадобятся - то вызовут и что надо спросят. А просто так на глаза начальству не лезть, лишнего не говорить.
Губернатор ходит по школе, всё ему нравится: здесь, говорит, пионеры будут жрать, здесь срать, а здесь вот спортом заниматься. Заняло всё это передвижение-телодвижение приблизительно минут сорок.
А потом они решили перед пресс-конференцией сделать общую фотографию начальства и простых работяг по типу: вот, мы старались и строили....
Всех выстроили по ранжиру, а в костюме мало кто - только я. Меня ставят рядом с Андрюхой Юрьичем и мы, надо сказать, очень даже неплохо смотримся в своих тройках на фоне остальной шушеры в касках и рабочих комбинезонах. Губернатор пока улыбается, а у меня на морде уже давно от натуги застыл оскал: изо всех сил сжимаю полужопия, чтобы, пусть даже и если подпустить немного газку, но хотя бы не в виде оглушительного пердежа.
Стою, скалюсь и даже, кажется, немножечко пританцовываю от усердия.
И Губернатор такой, между первой и второй фотографией, вполголоса спрашивает у своей помощницы (я рядом стою - мне всё слышно!): "Что же это, СЦУКО, за вонь стоит?"
Бляндинка моргает глазами и блеет что-то насчёт того, что, может, в подвале соседнего дома кошка сдохла или остатки утеплителя в компостной яме перепрели и теперь портят атмосферу.
И тут я не выдержал! Я-то знаю, ЧТО это так воняет!
Короче, пробило меня на ржач. Гы-гы, хе-хе, и вдруг сразу флажолетом: ПР-РРРРРРРР! ПР-РРPPPPPPPР! Сжимать булки, делать серьёзную мину и одновременно стараться не засмеяться - это уже за гранью человеческих возможностей. Сам, блять, Гай Юлий Цезарь не смог бы такого.
Вонища поднялась, - мама моя! И, главное, всем теперь понятно, откуда источник.
Смотрю, какая-то баба из приёмной комиссии блевать начала, а глядя на неё опустошили желудки ещё пара-тройка пропиздонов.
Помощница Губернатора сознание потеряла. Она, бедняга, до того момента стояла выслуживалась: всё принюхивалась полной грудью, чтобы выяснить источник зловония. Выяснила, блять!
Андрюха бабу-помощницу на руки подхватил и орёт: "Только не снимайте! Только не снимайте!" (Это ж какой подарок Навальнятам получается: сам ГУбЕРЬНАТОР всей Области прилюдно обнимает какую-то самку!).
Представитель Ген.Подрядчика стоит весь красный, рот разевает, сказать ничего не может: глаза ему вонь пердёжная режет, дыхание в зобу душит; ручки потные в мою сторону протянул и пальчики сжимает-разжимает.
Журналисты - матёрые прощелыги - ржут и гогочут.
Мне стыдно стало - пздц! Пока народ не оклемался, забрал из бытовки вещи свои, сел в машину и уехал нахуй оттуда. Чем закончилось - не знаю. Посмотрю вечером в обзоре новостей.
Заказчик мне потом ещё звонил несколько раз на телефон, но трубку я не поднял...
Премьера состоялась в январе 1981 года, в дни школьных каникул. Режиссёр Роман Качанов, автор сценария Кир Булычёв, композитор Александр Зацепин, художник-постановщик Наталья Орлова.
Это советский полнометражный научно-фантастический мультфильм по повести Кира Булычёва «Путешествие Алисы» (1974).
2181 год. Экспедиция с Земли в составе капитана Зелёного, профессора Селезнёва и его дочери Алисы отправляется на корабле «Пегас» на поиски новых видов животных для Московского космического зоопарка. В лунном ресторане они встречают археолога Громозеку, который советует им посетить планету Двух Капитанов, так как знаменитые капитаны-путешественники Ким и Буран во время своих экспедиций встречали множество уникальных зверей. Герои обращаются за помощью к доктору Верховцеву, директору музея Двух Капитанов. Но доктор ведёт себя подозрительно: не показывает им дневники капитанов и начинает следить за ними...
Роли озвучивали:
Юрий Волынцев (капитан Зелёный), Ольга Громова (Алиса Селезнёва), Всеволод Ларионов (профессор Селезнёв).
Василий Ливанов (Громозека).
Григорий Шпигель (Весельчак У), Пётр Вишняков - (доктор Верховцев, Глот).
Николай Граббе (капитан Буран), Владимир Дружников (капитан Ким).
Владимир Кенигсон (робот с планеты Шелезяка / птица Говорун / робот-официант).
Юрий Андреев (штурман Басов).
Рина Зелёная (бабушка Коли).
Екатерина Краснобаева (улитка-продавщица).
Роман Качанов (один из "ухопланов").
Интересные факты:
- В оригинальной версии мультфильма фон начальных титров - синего цвета.
- Роман Качанов пригласил для работы над мультфильмом молодую художницу-постановщицу Наталью Орлову, которая недавно окончила ВГИК и это была ее 6-я работа. И одна из трудностей, с которой Орлова столкнулась в работе над мультфильмом - это образ Громозеки: У Кира Булычева отсутствует подробное описание персонажа. Известно было лишь, что герой в 2 раза больше обычного человека, у него 10 щупалец, 8 глаз, панцирь на груди и 3 добрых бестолковых сердца. А еще он похож на слона и осьминога одновременно и умеет летать. Озарение пришло неожиданно: Орлова увидела на столе консервную банку и решила, что персонаж должен выглядеть именно так.
- Прототипом Алисы Селезневой стала маленькая дочка художницы Катя. Сегодня Екатерина Семенова — знаменитая актриса, а тогда была шаловливой непоседой, которая бегала вокруг работающей мамы и отвлекала ее. Из-за того что дочка постоянно мелькала перед глазами, Алиса и получилась похожа на маленькую Катю.
- Внимательные зрители давно заметили, что Алиса Селезнева ни капли не похожа на своего отца, зато с капитаном Зеленым — одно лицо. По одной из версий, Наталья Орлова срисовала капитана со своего мужа кинорежиссера Тенгиза Семенова. А по другой — прототипом Зеленого стал сам Кир Булычев, который к тому же был соседом семьи Орловых по дому.
- Режиссёр Роман Качанов, автор сценария Кир Булычёв и художник-постановщик Наталья Орлова получили за создание мультфильма Государственную премию СССР (1982).
Все началось с мелочи. Мы с Мариной (ей 35, мне 40 — классика) живем в старом фонде на Красной в Краснодаре. Высокие потолки, скрипучий паркет. Марина — дизайнер, работает из дома. Я — вечно в разъездах.
Приезжаю я из командировки в пятницу. Захожу, дома пахнет её любимым кофе с корицей. Она на кухне, спиной ко мне, режет салат. Я подхожу, обнимаю за талию, утыкаюсь носом в шею. И замираю.
От неё пахнет не духами. И не корицей. От неё пахнет сырой землей и старой бумагой. Знаешь, такой запах в архивах бывает или в сырых подвалах.
— Приехал? — спрашивает она. Голос её. Тембр, хрипотца — всё один в один.
Она поворачивается, целует меня. Лицо — любимое, каждая морщинка знакома. Но глаза... Знаешь, когда смотришь в камеру смартфона, там есть такая глубина стеклянная? Вот у неё в зрачках была такая же пустота. Как будто там нет дна.
Сели ужинать. Она рассказывает про заказ, про новую плитку. Болтает без умолку. И тут она берет вилку. Марина — левша. Всегда была левшой, я над этим десять лет подшучивал. А тут она берет вилку в правую руку. И делает это так естественно, будто всегда так и было.
Я за столом похолодел.
— Марин, ты чего руку сменила? — спрашиваю, стараясь, чтобы голос не дрожал.
Она замирает. Вилка зависает в сантиметре от рта. Она смотрит на свою правую руку, потом на меня. И улыбается. Широко так, искренне.
— Ой, зачиталась пабликами про развитие правого полушария, решила попробовать. Прикольно, да?
Прикольно. Ладно. Легли спать. Ночью просыпаюсь от того, что мне холодно. Одеяло сползло. Поворачиваюсь к ней — её нет. Смотрю на часы — 3:15. Слышу на кухне шорох. Тихий такой, ритмичный. Шлёп... шлёп... шлёп...
Выхожу в коридор. Дверь на кухню приоткрыта, горит только тусклый свет от холодильника. Марина стоит у окна. Но она не ест. Она стоит к окну боком, вплотную прижавшись плечом к стеклу.
Одна её рука безжизненно висит вдоль тела, а вторая... вторая медленно водит пальчиками по стеклу, собирая ночной конденсат. Она слизывает капли со своих пальцев, жадно, с каким-то утробным причмокиванием.
И самое жуткое - она смотрит прямо перед собой, в темное стекло. Но из-за того, что на улице ночь, окно работает как зеркало. И в этом отражении я вижу её глаза. Они не закрыты. Она какбы смотрит прямо на моё отражение в дверном проеме. Мы "смотрим" друг на друга через два зеркала, и она улыбается — не мне живому, а моему силуэту в стекле. Медленно, не отрывая взгляда от отражения, она проводит языком по ладони и шепчет: "Коленька... вода здесь такая вкусная, живая..."
Я закричал. Она вздрогнула, плавно — чересчур плавно для человека — отстранилась от окна и повернулась ко мне.
— Коля? Ты чего? Мне просто пить захотелось, голова закружилась...
Утром я решил: всё, едем к врачу. Срыв, лунатизм, что угодно. Захожу в ванную, пока она в душевой принимает душ. На зеркале пар. Я провожу рукой, чтобы умыться, и вижу в углу маленькую надпись, выведенную пальцем по запотевшему стеклу:
«БЕГИ. Я ПОД ВАННОЙ».
У меня сердце в горле застряло. Я медленно опускаюсь на корточки. Смотрю за экран, прикрывающий низ ванны. Там узкая щель, сантиметра три. В темноте что-то шевелится.
Я включаю фонарик на телефоне и свечу туда.
Там, в пыли, среди старых тряпок, лежит Марина. Настоящая Марина. Серая, исхудавшая, обмотанная какой-то странной белой простынёй, похожа на кокон. Она жива, шевелит губами, но звука нет. А на её плече — глубокий след от укуса. Прямо как от человеческих зубов.
И в этот момент за моей спиной раздается голос. Идеальный голос моей жены:
— Коленька, ну зачем ты туда полез? Мы же так хорошо завтракали...
Я оборачиваюсь. Та, вторая, отодвинула ширму душа, стоит смотрит на меня. На ней полотенце, волосы мокрые. Она улыбается, но её кожа на лице начинает мелко подергиваться, как будто под ней ползают сотни насекомых.
— Она была вкусная, Коль. Но очень шумная. А ты... ты спокойный. У тебя вторая положительная, я помню. Нам такие нужны для стабилизации формы.
Она сделала шаг ко мне. Её челюсть вдруг мягко удлинилась, суставы хрустнули, как сухие ветки.
— Не бойся, — прошипела она, и её голос стал расслаиваться на десятки разных голосов. — Ты даже не заметишь разницы. Завтра ты проснешься, и у тебя будет самая лучшая жена в мире. Которая никогда не болеет. Которая всегда в настроении. Которая... идеальна.
Я не помню, как выбил окно. Не помню, как летел со второго этажа. Очнулся уже внизу, на клумбе, весь в порезах. Вскочил, побежал к машине. Глянул вверх на наше окно.
Там стояли две. Обе — Марины. Одна — бледная тень в коконе, прижатая к стеклу изнутри. А вторая — та, с идеальной кожей — махала мне рукой. Махала левой рукой. Она училась быстро.
...Я сейчас сижу в круглосуточном кафе на выезде из города. У меня с собой только телефон и ключи. Я боюсь звонить кому-то из друзей, потому что не знаю... сколько их уже среди нас. Тех, кто «идеален». Тех, кто пахнет старой бумагой.
Если твоя девушка вдруг стала идеальной, если она перестала злиться, если она сменила рабочую руку или начала слишком внимательно смотреть, как ты спишь... не жди ночи.
Уходи.
Не оборачиваясь.
И, ради всего Святого, никогда не заглядывай под ванную!
Чуть ли главной проблемой всех проектов объекта «Укрытие» было чем и как перекрыть дыру в энергоблоке сверху. Во-первых, нужны были конструкции с большими пролётами, что само по себе дело дорогое и сложное даже в нормальных условиях. Во-вторых, монтаж должен по минимуму требовать прямого вмешательства людей. В-третьих, нужно обеспечить нормальные условия для захоронения разрушенного реактора. В-четвёртых, делать надо было всё быстро.
Из всего списка работ технически самой простой были, пожалуй, СМР по кровле машинного зала. Родная была загрязнена радиацией и пробита мешками, сбрасываемыми с вертолётов в начале по ЛПК (ликвидации последствий катастрофы). Вместе с этим собирались заделать все оконные проёмы «чтобы не дуло» из них радиацией.
Просто закрыть сверху плитами или металлическими листами машзал не получалось, дабы не перегрузить итак уже пострадавшие конструкции. Решили проблему оригинально: шесть решетчатых колонн высотой 20 м и сечением 3х4 м ставились с шагом 12 м вдоль стены машзала. На них сверху опирались фермы длиной 51 м и сечением 3,5х3,5 м. Получалась своеобразная буковка Г, на которую сверху монтировалась кровля из металлических листов. Бетонировалось всё только в нижней части. Вся конструкция в сумме весила более 600 т.
Доставка колонны для перекрытия машзала. Источник: Е.А. Козлова. Схватка с неизвестностью. 2021
Окна закрывались сотней щитов по 500 кг. Из-за сильной радиации, исходящей из помещений, люди не могла находиться напротив проёмов. Чтобы избежать лишнего облучения, в НИКИМТ разработали фиксаторы, которые сами крепились в оконных проёмах. Монтаж осуществлялся краном ДЭК-250.
И вот строителям предстояла самая сложная задача — перекрыть центральный зал (ЦЗ) с реактором. В разрушенном месиве железобетона предстояло найти более-менее целые опоры (а ведь часть несущих конструкций отклонилось до 3 м от своего первоначального положения), укрепить их в условиях высокой радиации — «партизаны» работать могли всего по 10 мин, а то и меньше. Для осмотра места монтажа краном возили защищённую капсулу «батискаф», из которой, через освинцованное стекло, инженеры изучали обстановку. Дополнительные снимки делались с вертолёта.
Так выглядели конструкции, которые вскоре должны были выдержать до 700 т нагрузки. Источник: Е.А. Козлова. Схватка с неизвестностью. 2021
Сперва думали установить две основные балки сечением в метр и длиной 50 м, на которые положить 27 труб. Балки в двух местах должны были опираться на шахты выхлопа реактора, пострадавшие от нагрева, посему, для разгрузки, решено было смонтировать пространственный блок, названный «Самолётом». Очистка мест монтажа проходила оригинально: Demag поднимал бетонную плиту или трубу и сгребал ими мусор. Для усиления будущих опор их стали заливать бетоном с использованием дистанционно устанавливаемой опалубки — решетчатого прямоугольника, опутанного слоями рыболовной сети («песочницы»). Чтобы избежать протечек, конструкции обматывали поролоном (что в последствии скажется на долговечности «Укрытия»). 3-я опора, где балки опирались на остатки стен, укрепили балками, названными «Коронкой» весом 10 т, 4-я была усилена «Зубом» — Г-образным каркасом массой 28 т. Бетоновод длиной 550 м пришлось тащить из 3-го блока через все помещения, пробивая стены.
«Самолёт», монтируемый на эти подготовленные опоры, состоял из двух балок Б-2, соединённых между собой перемычками. Каждая массой по 65 т, длиной 40 м и высотой 3,4 м. Изготовили их из стали 09Г2С. Ширина пролёта между ними — до 38 м. Там разместились две трубы калибра 800 мм, обеспечивавшие пространственную жёсткость конструкции блока. В целом «Самолёт» весит 165 т — как недогруженный Ту-95МС. Делали её почти месяц. Подъём начался 20 сентября и в его разгаре у крана 520-тонный суперлифт оторвался от земли и с треском и скрежетом повис в воздухе. Правая гусеница просела, лопнул один из тросов от собственного противовеса и стрелы крана начали изгибаться. Вся махина массой за 1500 т начала качаться в воздухе. На беду поднялся ветер и начал раскачивать ещё и блок. Срочно догрузили суперлифт и аккуратно опустили ценный груз на землю. Поломку удалось ликвидировать за сутки и 23 сентября «Самолёт» сел куда надо. Правда, стрела снова начала гнуться. С завершением этой операции все поздравил лично Е.П. Славский.
Ахтунг! Самолёт в воздухе! Источник: Е.А. Козлова. Схватка с неизвестностью. 2021
1 октября, с небольшим отставанием от графика, начали укладывать трубный накат. Каждая труба — 34,5 м длиной, 1220 мм диаметром, толщиной стенки 15,2 мм. Чтобы не раскатились с боков был приварен гнутый швеллер (местами сваривали что-то среднее между швеллером и двутавром). Вес — около 21,2 т. Монтировать их было проще, чем предыдущих монстров, но хочешь - не хочешь, а 3 часа отдай. Но обошлось без эксцессов. Главной проблемой стали лишь частые обрывы связи.
Представьте себе летящий навстречу Урал с прицепом длиной с две современные фуры! Источник: Е.А. Козлова. Схватка с неизвестностью. 2021
Теперь настало время закрыть всё герметичным покрытием. Сперва думали сделать 600-мм слой бетона, под что и рассчитывался трубный накат, но потом физики и инженеры подумали, посчитали и решили, что лучше всё-таки сделать лёгкий металлический кожух, который будет продуваться через систему вентиляции с фильтрами.
По бокам от «Самолёта» разместили по балке Б-1, схожими конструктивно с Б-2, но имеющие скос с конца, и с торца — небольшую («всего» 28 м длиной и 18 т массы) балку Б-5 из двух сваренных двутавров.
Балка Б-1 готовится к монтажу. Источник: Е.А. Козлова. Схватка с неизвестностью. 2021
Сверху это накрывалось шатром перекрытия центрального зала, т.н. «Собачьим домиком». Это конструкция в форме расплющенной коробки из 4-мм стали без двух стенок. Для устойчивости к нему приварены балки Б-3 из двух двутавров, сваренными между собой решетчатыми связями. Размер шатра — 35х18х15 м, масса — 120 т. «Домик» закрывает пространство в месте примыкания к основанию трубы 3-го и 4-го блоков. С ним проблемы начались на стадии сборки — тащить было неудобно, ещё и конструкция гнулась. Всего для сборки и транспортировки задействовали 2 крана Liebherr и 4 ДЭК-251. Монтировался шатёр на месте двумя блоками (северный назван «Кошкин дом»). Все работы завершили 10 октября.
Так везли часть шатра для монтажа. Источник: Е.А. Козлова. Схватка с неизвестностью. 2021
Чтобы закрыть проломленную стену с южной стороны нужны была опора под покрытие на месте разрушенной деаэраторной этажерки. Там был пролёт более 60 м, где не сохранилось чего-то держабельного. Проблему решали две монолитные опоры и положенная на них балка «Мамонт». Отдельно забетонировали помещения под этажеркой, чтобы получить прочное основание. Залили 15000 куб. м раствора. Потом взялись за опоры. Из-за сильной радиации и гор мусора точной разведки не провели и, как при устройстве опор под «Самолёт», провели по лестница 3-го блока бетоновод и начали заливать. 500 кубов, 1000, 2000, а завалы никак не заполняются. Оказалось, что бетон утекал аж до нижних помещений АЭС! Закидали дыры мусоров и таки залили восточную опору. С возведением западной начались свои проблемы — было слишком много мусора, пришлось его давить 30-метровой забетонированной трубой. Установили опалубку — и снова утечки, но уже из-за того, что сетки «песочницы» порвались. Увидели это не сразу, т.к. из-за фона туда люди не могли пройти сами (да и протёкший бетон местами уменьшил высоту дверных проёмов до 40 см). Заделали дыру связкой швеллеров. Дополнительно основание опор засыпке щебнем и пролили бетоном. Когда сыпали щебень начался такой грохот, что начальство было решило, что ЧАЭС рушится. Сама опора была сделана из 87-мм металлического блока, названного «Табуретка».
Монтаж «Табуретки». Источник: Е.А. Козлова. Схватка с неизвестностью. 2021
На фото выше у опоры под «Мамонта» можно увидеть тонкую длинную балку — это «Осьминог». Эта 100-метровая конструкция массой в 180 т (с учётом бетонирования) — самая длинная среди смонтированных при строительстве «Саркофага». Нужна была для выравнивания мест для опоры щитов покрытия. На удивление, проблем с её установкой не было. Но конструкции основания были хлипкие, покосившиеся чутка и решили под балку от греха подальше примотать каждые 3 м рыболовецкие сети, которые залили бетоном. И тут оказалось, что длины бетоноводов не хватает. «Партизаны» через сильные завалы и при фоне, позволявшем работать лишь 5 минут, протянули новые шланги.
Опоры же для «Мамонта» тем временем протестировали на прочность, нагрузив ящиками со свинцом общей массой до 400 т и более.
Сама балка — это туша длиной 70 м и массой свыше 172 т. Сперва стоянку крана пришлось выравнивать щебнем, ибо проседала гусеница. Потом оказалось, что вплотную подогнать к стене мешали наплывы бетона. Люди вручную скалывали их. Кран поехал… и проколок колесо суперлифта о торчащий мусор. Срочно пришлось облегчать многотонную тушу от противовеса и менять камеру. Начали поднимать балку — и снова, как с «Самолётом», суперлифт крана поднялся в воздух. Пришлось опускать «Мамонта», аккуратно подтаскивать к крану, уменьшая вылет стрелы. Подняли снова, уже нормально. Балка весит на 70 м от трубы и оказывается, что при развороте оттяжками, как планировалось, она снесёт шатёр ЦЗ. Опять пришлось опускать груз на землю и перестроповывать. И снова «Мамонт» в воздухе, уже зависает над опорами… Бах! 172 т врезаются в стену 3-го блока. Сотрясается вся конструкция, но и «Мамонт», и здание целы. Спустя ещё немного времени балка садится в проектное положение. Подъём, начавшийся в 7 утра 2 ноября, окончился лишь ночью.
«Мамомонт» на месте. Источник: Е.А. Козлова. Схватка с неизвестностью. 2021
Дополнительно вдоль осей 50 и Б (южная и западная части энергоблока) установили две балки-короба и заполнили их бетоном. Покрытие ЦЗ собирались монтировать сразу же, но при установке первого блока на балку «Мамонт» отвалилась плита, повредив кран. Конструкция стала криво и нужно было время на ремонт пострадавшего Demag 21, потому решили сперва сделать защиту блока с западной стороны. Щели между косячным блоком, стеной и соседями закрывались ликвидаторами ближе к концу стройки.
Это была так называемая контрфорсная стена. Вообще, возводить её собирались сразу же после работ с каскадной стеной, но затянули из-за того, что при монтаже балок перекрытия она бы мешала работе крана. Контрфорсная стена — это высокая и тонкая конструкция из 10 металлических блоков, заполненных бетоном. Каждый блок имеет высоту 45 м, ширину 6 м, толщину 1 м и объёмное ребро жёсткости. Всё выполнено из 2-мм листов стали 10ХНДП, покрытых с внешней стороны слоем защиты от коррозии. Основание блока из двутавровых балок. Вес всей городухи — 76 т (по другим источникам — 90 или даже 100 т). Монтируются они на выровненном бетонном основании, благо радиация в месте работ упала на порядки.
Основание делалось в виде плиты шириной 20 м с маяками для точной установки конструкций. Блоки контрфорсной стены собирались на территории монтажного управления. Затем их везли на участок монтажа, где вертикализировались и задвигались на место. С последним подгадила погода. Туманы мешали обзору крановщика через камеры, как и наблюдателям, располагавшими всё теми же камерами и биноклями. Качество стойких к радиации камер-то было отвратительным. Из-за этого графики работы кранов ломались и стройка затягивалась.
Не так всё просто было с монтажом: тяжеленный блок приходилось держать на весу, пока заливали под него основание и бетон набирал хотя бы 30% прочности. Из-за неточностей последний блок не влезал и его доработали (не напильником, но всё-таки) по месту. А после возникли проблемы с заливкой внутренней полости бетоном, из-за чего только 6 м высоты контрфорсной стены были укреплены изнутри. И если снаружи металл окрасили, то изнутри он начал гнить от души. Позже начались из-за этого проблемы с прочностью контрфорсной стены и пришлось делать робота-магнитохода, чтобы обследовать конструкцию.
И вот только теперь всё было готово, чтобы начать монтаж покрытия. Делалось это блоками в форме расплющенной буквы Г, названных «клюшками». Делались они из 4-мм стального листа на каркасе из прокатных балок. «Клюшки» с северной стороны в количестве 18 шт. по 7 т монтировались на 4-й уступ каскадной стены и балку Б-1. С южной стороны, между балками «Мамонт» и Б-1, поставили 10 «больших клюшек» по 20 т. Под ними, между «Мамонтом» и «Осьминогом», расположились 5 13-тонных «нижних клюшек». Сбоку, по оси 50, с опорой на балку-короб ставились 25-тонные «малые клюшки». Ниже них, от балки до контрфорсной стены, шли 25-тонные «кепки». В углу, между «Мамонтом» и балкой-коробом, проём закрыли 30-тонной объёмной конструкцией. Между «Осьминогом» и машзалом зашили блоками «юбки». Проблемы возникли с «нижними клюшками» — их опора, балка «Осьминог», прогнулась и блоки ставились криво. По идее, надо было снимать балку и делать новую, но стройка итак выбивалась из графика. В итоге всё равно вместо 2-3 дней сидели две недели, в прямом смысле допиливая «клюшки» на месте.
Поверх трубного наката монтировалась лёгкая кровля. Здесь применили блоки 36х8 м с усилением: снизу, вдоль стыков труб, были уложены маты, наполненные керамзитным гравием и обшитые поролоном. Перед установкой маты пропитывали клеем КИП-Д, который при увлажнении в поролоне разбухал, затягивая щели. Работы кончились к 21 ноября. Всего на устройство лёгкой кровли ушло 6 блоков по 20 т и 28 т матов. После её монтажа излучение наверху Саркофага упало с 1000 Р/ч до 10-40 Р/ч.
На этом завершились основные работы. Всего было залито около 400000 куб. м бетона и смонтировано 7300 т металлических конструкций.
Вентиляцию изолированного энергоблока начали делать в сентябре на базе имевшейся на станции системы вентиляции и очистки воздуха. Она сделана с двумя ветвями — один с естественной тягой с выходом к вентиляционной трубе 3-го и 4-го ЭБ ВТ-2. Вторая ветвь — с принудительной тягой через изолированное помещение с фильтрами. Всего за час система могла прокачивать до 220000 куб. м, но… Количество щелей в Саркофаге было таково, что вентиляция была естественной — площадь дыр (простите, отверстий) на 1989 г. была 1000 кв. м!
Источник: А.А. Боровой, Е.П. Велихов. Опыт Чернобыля (работы на объекте «Укрытие»). В 4-х томах. 2012-2015
А вот средства наблюдения за реактором начали делать ещё до строительства «Укрытия» и работы по ним так или иначе идут до сих пор.
И вот наконец, после стольких усилий, 28 ноября 1986 г. правительственной комиссией был подписан документ о сдаче объекта «Укрытие» в эксплуатацию. Последнюю подпись поставил главный инженер Чернобыльской АЭС Н.А. Штейнберг 30 ноября.
«Укрытие» стало уникальнейшим объектом. Сделано ли оно криво? Несомненно. Можно ли было делать лучше? Можно, но тогда бы стройка шла дольше и гораздо больше людей потратили на ней своё здоровье. Выполнил ли Саркофаг свою задачу? Да. Так что под защитой Нового Безопасного Конфайнмента старое «Укрытие» надёжно будет хранить ближайшие десятилетия радиоактивную дрянь в своём нутре.
Мужик в своем магазине, начал раздавать бесплатно хлеб, а его задрочили сами же берущие. И он это дело быстро прикрыл.
***
Дипсик предложил интересную версию, о которой я раньше не думал:
Любая «халява» — это унижение. Берущий чувствует себя никчемным и, чтобы заглушить эту боль, ненавидит дающего. Это не жадность, это защита.
АПД.
У меня в городе есть такая, с виду приличная, в возрасте - простит 50 рублей постоянно. я 2 раза давал, а теперь длинной дугой ее обхожу. может это психическое нарушение, но блять мне не легче...
🎻 Скрипка — это «дворовая гитара» Дикого Запада, а не пытка на 10 лет!
Пора развеять старый музыкальный миф. В нашей культуре скрипка почему-то считается элитарным инструментом для «избранных». Для многих это вечно плывущая настройка, больная спина и 10 лет каторги в музыкалке, где первые годы учат только правильно держать инструмент. Часто такое «обучение» оставляет лишь душевную травму и стойкое желание забросить скрипку в первый же год.
А как «у них»? На родине кантри скрипка — это инструмент уровня гитары у костра. Там фермер может вообще не знать нот, но через 3 часа обучения уже вовсю «пилит» задорную мелодию на танцах
Скрипка — это просто: если фермер может научиться за вечер, то сможешь и ты! Хватит смотреть на неё как на инопланетный артефакт. Это доступный инструмент для души, радости и шумных вечеринок.
P.S. Почему мне так близка западная школа - одна из моих любимых скрипачек (ну или самая любимая😊❤) — Саванна Бьюист (сейчас в туре с Лэйни Уилсон но у неё есть и свой проект The Accidentals где она и вокалистка и скрипачка и гитаристка ).
Она один из сотен — живых примеров того, что не надо 10 лет "ставить руку" и мучить гаммы, чтобы стать музыкантом . Сэв начала играть сразу, и её секрет в том, что она училась музыке не как священному тексту 400 летней давности , а как современному простому и понятному рабочему коду.
Почему их система обучения и домашняя, и в школах типа Interlochen на голову выше нашего классического «ада»:
Цифры вместо нот и домашнее а также довольно часто и церковное обучение . Сэв выросла в е Нэшвилле. Пока наши дети зубрят "соль-ля-си", она дома осваивала Nashville Number System. Это когда ты видишь песню не как гору нот, а как простую схему из цифр 1-4-5. Знаешь цифру — знаешь аккорд в любой тональности. Это математика, которая позволяет ей брать в руки банджо, гитару или скрипку и играть с листа в любом жанре.
У нас — «терпи, спина привыкнет». У них — подход через свободу движений. Сэв играет на кастомных электроскрипках, держит инструмент под своим углом, и ей плевать на методички 1954 года. Главный критерий — отсутствие боли. Если тебе удобно играть как на гитаре — играй, лишь бы качало. У нас готовят в симфонический оркестр — играй Чайковского и не дай бог шаг в сторону рока. Саванна же параллельно с классикой осваивала джаз, банджо, гитару и другие стили и инструменты...
Никаких «Кузнечиков» годами.... В их музыкальных лагерях и школах тебя не маринуют на этюдах. там учат "быть в индустрии": за неделю разобрать три новых трека, записать их в студии и выдать шоу. тебя учат быть сонграйтером , а не просто исполнителем-роботом в оркестровой яме.
также стоит упомянуть и скрипачку и вокалистку Элисон Краусс. — 27 премий Грэмми! Она начинала в глубинке, через церковные гимны и кантри-фестивали. Там никого не волновало, по какой методике ты держишь смычок. Главное — слышишь ли ты Музыку и ритм и можешь ли выдать живой звук прямо сейчас. Это школа «в поле», а не в пыльном классе.
Музыка — это не про страдания. это про драйв , инженерный подход и логику . можно освоить базу за считанные дни, если отбросить шаблоны и просто начать играть .
если интересно : ищите в вк мою группу Быстрая скрипка / Nelissa Delony - Fast Violin