Здравствуйте. Вопрос про гарантию в магазине ДНС. В 2023 году мной был куплен SSD накопитель Dexp на 500 gb за 2550 рублей. Змой 2026 года он перестал определяться. В приложении увидел, что гарантия до 2028 года ( 5 лет). Отнес в магазин, оформил гарантийный случай. Накопитель отремонтировали, в талоне написали, что перепаяли контроллер. И вот уже в июне, комп перестал включаться, методом тыка определил, что не включается именно с этим ссд ( даже до BIOS не доходит). Отнес опять, на что сотрудник предложил возврат денег по чеку. Так как ссд с тех пор подорожали, мне как бы не очень выгодно. Я спросил про замену на аналог ( такой же снят с производства). Мне сказали это не возможно, и вариант только деньги в размере 2550. Я настоял на отправку в СЦ. Вопрос такой, имею ли я право на замену на аналог без доплаты? Или какая еще альтернатива есть? Нет цели нажиться, просто цены на ссд сейчас негуманные. Впринципе меня устроит, если они его починят, но хотелось бы быть более подкованным, в случае других вариантов развития событий. Спасибо
Спустя неделю ДНС забрал стиралку на ремонт и одновременно дал подмену.
Вчера звонили из СЦ и спрашивали симптомы, что с ней не так.
И буквально через пол часа статус поменялся на - Работы завершены, товар ожидает отправку на филиал выдачи 19 июня 2026 13:07:22. Интересно как они так быстро проведи диагностику, если стиралка выходит на режим сушки в среднем через час после начали стирки. А тут они успели провести диагностику, составить акт еще. Чудеса.
Позвонил сегодня в ДНС и прислали акт: дефект не обнаружен
Кстати, АСЦ отказался ремонтировать, так как стиралку привезли по параллельному импорту
В прошлом году купили ноутбук Thunderobot 911 X Wild Hunter в Мвидео. Взяли витринный образец. Ну, да, надо брать новый, но нового не было, этот был единственный, а у сына свербило - дело к сентябрю шло- ему учиться ехать, хотел сразу в новую жизнь с новым ноутбуком. Гарантийный талон чистый, следов взлома тоже никаких, нас уверили, что ноутбук абсолютно новый, просто с витрины. Десять месяцев спустя ноутбук во время запуска поработал четверть часа, выключился и на этом всё. Сын едва дождался утра и ринулся в мвидео. При обращении в магазин, ему предложили либо сдать его в магазин на диагностику и ждать месяц, либо самому отвезти в определённый сервис. Он выбрал второе. Без задней мысли отвёз, сдал и через день получил ответ - "Изменение конструкции системы охлаждения.Нанесение жидких термопрокладок и перегрев зоны VRM. В гарантийном обслуживании отказано." Даже фото нутрянки показали.
В сервисе нам сразу сказали, что мы в пролёте. Магазин что процентов откажет. Съездили в магазин, подали заявление. Сегодня пришёл отказ. Короче, ребята, это звездец. Сто тысяч на ветер. Куда там дальше писать и есть ли шансы? С нашей стороны смысла вскрывать ноут и заниматься такой фигнёй, когда он на гарантии, нет, но это всё слова и доказательств нет. Есть смысл писать в Роспотреб? Есть смысл его ремонтировать своими силами? ЭТО вообще можно отремонтировать? Сыну сервис на словах сообщил сумму в 70000, но это лишь на 20000 дешевле, чем взяли сам ноутбук. Как вообще защититься от подобных неприятностей? Ведь не вскрывать же вещи прямо в магазине.
Подробности, если кому нужно - на ноутбук сын заработал сам - всё лето пахал на заводе и откладывал всю зарплату. Мы бы никогда не купили ноут за такие деньги, ибо у нас два бюджетника, содержание которых обходится достаточно дорого для нашей семьи. Да, для нас это большая сумма, я бы даже сказала огромная, поэтому и пребываем в шоке от всей ситуации. Этим вопром занимаюсь я, потому что сын учится в другом городе, а сейчас период экзаменов и практики, а у нас в городе разборки предварительно проводятся с тем магазином, в котором брал. Ноут сломался, когда сын был дома на небольших каникулах.
Привет Пикабу. Хочу поделиться историей и узнать ваше мнение. Пост без рейнтинга. 14 июля 2024 г. через Маркетплейс «Яндекс Маркет» была приобретена в магазине «Ситилинк» мышь проводная Logitech G502 X. Срок гарантийного облсуживания в карточке товара не указан.
Спустя чуть более 1.5 лет боковые кнопки на мышке стали дабл кликать (двойное нажатие). Я решил узнать какой срок гарантийного обслуживания и обратился к производителю через чат на официальном сайте Logitech. Гарантия указанная на сайте составляет 2 года. Я понимаю, что lightspeed это немного не та версия мышки, но не думаю, что это имеет значение. После общения со службой поддержки в чате, исполнения всех их предложений по устранению неполадок (обновить драйвера, выключить включить, попробывать на другом компьютере и тд) проблема не исчезла. Они попросили выслать серийный номер, чек покупки для подтверждения гарантии. Я все выслал, но "из за сложных международных отношений" доставка в наше регион не возможна, обратитесь к продавцу, они помогут с гарантией.
1/2
Я обратился к Ситилинк через почту указаную у них на сайте. Получил отказ в гарантийном обслуживание. Мотивируют они это тем, что у них гарантия 1 год.
1/2
Погуглив, пошерстив интеренет я пришел к выводу что в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», продавец не вправе снижать гарантийный срок, установленный изготовителем. Все внутренние регламенты ООО «Ситилинк», сокращающие гарантию до 1 года, ущемляют права потребителя и признаются недействительными в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Я обратился с этим вопросом к ЯндексМаркету. Они пообщавшись с Ситилинк ответили, что гарантия составляет 1 год, идите ищите экспертизу, доказывайте что имел место брак и тогда они возможно возместят. Причем в текущей карточке товара написано "Официальная гарантия".
1/3
На вопрос почему и на каком основании гарантийный срок установленный производителем в 2 года, снижен до 1 года, ни Ситилинк, ни ЯндексМаркет не отвечают. Добиться ответа на этот вопрос невозможно! Они просто игнорируют и уходят от ответа. Мне не понятно, почему при действущем гарантийном обслуживание от производителя я должен искать сам экспертизу, заниматься доказанием дефектов мышки.
1/2
Я составил и отнес в Ситилинк досудебную притензию в которой в очередной раз указал, что гарантийный период от производителя составляет 2 года, они не вправе его уменьшать. Просьба выполнить гарантийные обязательства или расторгнуть договор купли продажи. На что получил очереной ответ, что гарантия 1 год, идите ищите экспертизу.
Вот хотелось бы узнать мнение сообщества. Правомерны ли действия Ситилинк? Почему ЯндексМаркет позволяет в карточке товара писать про официальную гарантия, а по факту ввод в заблуждение? Logitech? На чьей стороне правда? Как бы вы поступили?
Всем привет! На Пикабу много различных постов про различного рода обмана покупателей. Расскажу и свою историю,с чем пришлось столкнуться. Даже не знаю, обман это, или что, судите сами
Вообщем, провёл в пристройку свет, установил 2 лампочки (950р штука) вот такие:
Через два месяца одна перегорела. Я пожалел, что не сохранил чек (гарантия на них один год), пошёл, купил новую.
Будучи уже подкованным, сохранил чек, положил его в коробочку для всякой ботвы, на всякий случай
Месяца через 3 опять перегорает лампа. Тут я вспомнил про чек и гарантию, думаю, теперь магазин не отвертится, придется им менять
Полез в коробочку, нашёл чек, и тут, самое главное, чек за 3 месяца ПОЛНОСТЬЮ ВЫЦВЕЛ, превратился в кусочек белой бумаги, ничего вообще не видно!
На всякий случай сходил с ним в магазин (сеть Сетка), директор долго его разглядывал, говорит, тут ничего не видно, и развёл руками, - Ничем не можем помочь! 🤷
А я вышел из магазина, и подумал: Это они,суки, специально делают такие чеки..
P.s К сожалению, именно тот чек не сохранился, для понимания ситуации чек из Пятерочки
Некоторые скажут, вот ты крах, повёлся за тысячу. А собственно почему я должен дарить тысячу магазину, если у меня гарантия?
И ещё. Ладно лампа, но люди покупают болгарки, триммеры, и единственная гарантия, это чек из магазина!
Так что имейте ввиду, что может произойти и такая история
Устанавливал инженер АСЦ, не сами. Через 2 дня ПОСЛЕ УСТАНОВКИ начал сыпать тонер (извините, часть листа пришлось замазать чтобы не было рекламы). С момента покупки прошло чуть менее 4 недель (почему так долго устанавливали? Инженер приходит не сразу, а по записи)
Идем по ссылке и видим что там "Если в карточке товара указан гарантийный срок, вы можете предъявить требования в течение гарантийного срока. Если на технически сложный товар не установлен гарантийный срок, то в течение одного года после получения. Как вернуть товар
Если вы обнаружили дефект после истечения гарантийного срока, но ещё не прошло два года после покупки товара, можете запросить возврат товара через чат с продавцом:
Получается странная картина - гарантия в карточке не указана, значит минимум 1 год гарантии.
Продавец согласен на возврат. А Озон прикрывается 15 днями? Откуда вообще могла взяться 15 дневная гарантия? По какому закону? Я понимаю что ЗоПП не работает, но не так нагло)))
@Ozon, заявка на возврат 63221566-R8 по заказу 63221566-0078
Сб, 7 мар 2026 9:52 "товарный чек на покупку отредактирован кем-то задним числом"
Привет, Пикабу!
Нужен коллективный разум Лиги Юристов и оценка черновика досудебной претензии.
Суть дела: По гарантии был сдан накопитель Samsung 870 EVO MZ-77E500BW (500 ГБ). АСЦ выдал акт: товар неремонтопригоден, опечатан и оставлен у них на утилизацию. В Ситилинк направлено требование заменить диск на новый с сохранением законной 5-летней гарантии.
В чем конфликт: Магазин пытался незаконно урезать гарантию дважды в двух разных заявках — как до получения акта АСЦ, так и после.
Первый раз (до акта): Ещё в марте при обычном запросе чека поддержка выгрузила документ с гарантией 1 год вместо 5 лет. Менеджеры уверяли, что «так и было при покупке в 2021 году» и это «автоматическая выгрузка программы».
Второй раз (после акта): В мае, когда им предоставили официальный акт неремонтопригодности, отдел гарантии сначала одобрил обмен, но под конец дня выставил ультиматум: «технической возможности изменений срока гарантии у нас нет, условия гарантии будут текущими, 1 год».
Заявка № 15330534
Согласно п. 4 ст. 21 ЗоЗПП, при замене товара гарантийный срок должен исчисляться заново со дня передачи нового изделия (те же 5 лет). Магазин же умышленно и системно пытается срезать срок в 5 раз.
План действий: Поскольку магазин официально отказался производить замену на законных условиях, меняем тактику. На основании ст. 18 и ст. 24 ЗоЗПП мы полностью отказываемся от договора купли-продажи и требуем вернуть деньги по текущей рыночной стоимости диска.
Учитывая, что цены в каталоге Ситилинка взлетели, сумма требования теперь составляет 23 990 рублей (вместо 5 090 рублей по старому чеку в 2021 году). Бухгалтерия Ситилинка обязана выплатить всю сумму целиком на новые банковские реквизиты.
Ниже привожу полный текст черновика досудебной претензии со всей хронологией:
КОМУ: ООО «Ситилинк» ИНН: 7718979307 ОГРН: 1147746461422 Юридический адрес: 105122, г. Москва, Щелковское шоссе, д. 7, стр. 1, этаж 1, пом. I, ком. 51 ОТ КОГО: [Ваше ФИО полностью] Адрес для ответа: [Ваш почтовый адрес с индексом] Телефон: [Ваш номер телефона] E-mail: [Ваш адрес электронной почты]
ПРЕТЕНЗИЯ
о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества
26.06.2021 в интернет-магазине ООО «Ситилинк» был приобретен накопитель SSD Samsung 870 EVO MZ-77E500BW 500ГБ (Код товара: 1469104) стоимостью 5 090 рублей. Факт покупки подтверждается кассовым чеком № 155 от 26.06.2021 (заказ V9174691), а также выпиской ООО НКО «ЮМани» № 80-322949-2026 от 14.05.2026.
Заводом-изготовителем (Samsung), а также самим ООО «Ситилинк» на момент продажи данного товара в 2021 году был установлен официальный гарантийный срок 5 лет (60 месяцев). На основании п. 7 ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец не вправе устанавливать гарантийный срок меньшей продолжительности, чем установленный изготовителем, а равно изменять в одностороннем порядке взятые на себя гарантийные обязательства. Таким образом, законная гарантия на товар действует до 26.06.2026.
07.03.2026 в рамках заявки № 15069207 в службу поддержки ООО «Ситилинк» был направлен запрос на получение товарного чека для предоставления в Авторизованный сервисный центр (АСЦ). В ответ на запрос был предоставлен документ со сроком гарантии 12 месяцев вместо законных 5 лет.
07.03.2026 в 16:47 в сообщении сотрудник компании предоставил недостоверную информацию о том, что указанный урезанный срок якобы действовал на момент покупки товара в 2021 году. После письменных возражений потребителя, изложенных в сообщении от 07.03.2026 в 17:17, служба поддержки прекратила обратную связь и оставила обращение без ответа.
05.05.2026 в 19:12 в рамках заявки № 15330534 в службу поддержки ООО «Ситилинк» по электронной почте был предоставлен полученный в АСЦ Samsung Акт о неремонтопригодности № NRU271012204252 с первоначальным требованием о замене товара с установлением нового гарантийного срока 5 лет, как того требует закон.
06.05.2026 в 11:32 служба поддержки сообщила, что для замены зарезервирован товар по заказу № V050576724.
06.05.2026 в 17:09 от лица компании ООО «Ситилинк» поступило официальное дополнение к ответу с незаконным условием: гарантийный срок на новый накопитель составит всего 1 год (12 месяцев), так как у магазина «нет технической возможности». Данная позиция была официально транслирована службой поддержки по поручению профильного отдела гарантии.
08.05.2026 в 15:39 в ответ на это условие со стороны потребителя были направлены письменные возражения. В них было заявлено предложение оперативно урегулировать данный спор путем выплаты полной рыночной стоимости накопителя на основании статьи 24 Закона «О защите прав потребителей», ввиду невозможности со стороны продавца произвести обмен без ущемления прав потребителя.
На момент составления настоящей претензии ответ на мое обращение от 08.05.2026 со стороны ООО «Ситилинк» не предоставлен.
Так как ООО «Ситилинк» отказалось выполнить замену на законных условиях (с новой гарантией 5 лет), я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи на основании ст. 18 ЗоЗПП и требую возврата денег по текущей рыночной цене.
Указание на внутреннее распоряжение отдела гарантии и системный характер нарушений в заявках № 15069207 и № 15330534 полностью исключают вероятность ошибки линейного персонала («человеческий фактор»). Данные действия ООО «Ситилинк» являются нарушением статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» (недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя).
Пункт 4 статьи 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» прямо устанавливает, что при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования. В связи с изменением реквизитов ранее использовавшегося платежного средства, выплата должна быть произведена на указанный ниже банковский счет.
На основании вышеизложенного,
ТРЕБУЮ:
Расторгнуть договор купли-продажи и выплатить мне денежные средства в размере 23 990 рублей, что соответствует текущей рыночной стоимости данного накопителя в каталоге ООО «Ситилинк» на дату составления настоящей претензии.
Денежные средства в указанном размере прошу перечислить по следующим реквизитам:
Получатель: [Ваше ФИО]
Номер счета: [Ваш номер счета]
Банк: [Название банка]
БИК: [БИК банка]
Корр. счет: [Корр. счет]
В случае неисполнения требований в установленный законом 10-дневный срок (ст. 22 ЗоЗПП), мне придется обратиться в суд. В суде, помимо стоимости товара, с ООО «Ситилинк» будет взыскана законная неустойка в размере 1% от текущей рыночной стоимости товара за каждый день просрочки (статья 23 Закона «О защите прав потребителей»), компенсация морального вреда (статья 15 Закона «О защите прав потребителей») и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя (пункт 6 статьи 13 Закона «О защите прав потребителей»).
Приложение:
Копия кассового чека № 155 от 26.06.2021.
Копия выписки ООО НКО «ЮМани» № 80-322949-2026 от 14.05.2026.
Копия Акта АСЦ Samsung о неремонтопригодности № NRU271012204252 от 05.05.2026.
Распечатка скриншотов переписки со службой поддержки ООО «Ситилинк» по электронной почте по заявкам № 15069207 и № 15330534.
Распечатка скриншотов страницы каталога и формы оформления заказа ООО «Ситилинк» с текущей рыночной стоимостью товара от 27.05.2026.
Фотография оригинальной упаковки товара с указанием 5-летней гарантии.
«___» ___________ 2026 г. ___________ / Подпись
На какие нюансы в тексте претензии и действиях Ситилинка еще стоит обратить внимание перед отправкой ?
p.s. если понадобится, ответить получится скорее всего утром
upd1: Небольшое дополнение В АСЦ меня направил официальный чат Самсунга. Диск приняло ООО «АСЦ Лэмпорт» (3gservice) 30.04.2026, у которых на стене висит оригинальный сертификат от Samsung. И уже 05.05.2026 они выдали официальный акт неремонтопригодности. Факт брака зафиксирован уполномоченным лицом производителя.
Фото этого места из поиска
upd2: Оказывается в Ситилинке все-таки есть дополнительная гарантия, хоть и не 5, но больше 1.
upd3: На почту приходило тогда подтверждение заказа и чек из ОФД
Апдейт по истории с Яндекс Маркетом, Регардом и отказом в замене памяти.
11 марта 2026 произошло сразу два события.
Утром я решил позвонить в Регард и потребовать вернуть мою неисправную память обратно, так как сдавал я её именно на гарантийное обслуживание, а не на выкуп или отказ от товара. Сотрудник гарантийного отдела начал в довольно хамской форме говорить, что мне уже вернули деньги, на мой прямой вопрос - на каком основании, если я не подписывал никаких документов и не отказывался от товара, можете списывать эти деньги обратно - мне снова начали говорить «разбирайтесь с Яндексом». При этом мои доводы о том, что товар я сдавал именно Регарду, а не Яндексу, просто игнорировались. В какой-то момент я прямо сказал, что в таком случае буду обращаться в суд из-за незаконного удержания товара и потребовал контакты руководства, меня отправили «искать на сайте». Разговор был крайне неприятным, проходил на повышенных тонах со стороны сотрудника гарантийного отдела, запись у меня сохранилась.
Предполагаю, в этот же момент произошло второе событие - после моей претензии Яндекс зачем-то перенаправил досудебную претензию продавцу, то есть Регарду, насколько вообще нормально пересылать такие документы третьим лицам - отдельный вопрос.
Со мной снова связались из Регарда где-то через час после разговора с гарантийным отделом, подтвердили, что получили мою досудебную претензию Яндекса и предложили «решение»: купить новый комплект памяти за полцены - ровно за ту сумму, которую Яндекс и Регард ранее самовольно вернули вместо замены товара.
То есть фактически это была не замена по гарантии, а просто скидка на повторную покупку.
С одной стороны, для меня вопрос уже закрыт - память давно куплена, ПК работает, с другой стороны сам подход выглядит крайне странно, как попытка замять сделанные ошибки, потому, что поняли, что их схватили за то самое и дальше будет только хуже.
Покупатель требует замену неисправного товара по закону, маркетплейс и продавец без согласования оформляют возврат денег, после чего продавец предлагает «ну купите ещё раз, но подешевле».
Изучив закон подробнее, могу сказать, что формально Яндекс, скорее всего, действительно ничего не нарушил. Даже если чек ККМ выдан маркетплейсом, ответственность за гарантийные обязательства в подобных схемах несёт поставщик.
Но это не отменяет того, насколько отвратительно была обработана ситуация со стороны Яндекса. Регард, судя по всему, просто сообщил, что менять ничего не будет или товара нет в наличии, хотя память была в продаже. Яндекс в ситуацию особо вникать не стал и просто оформил возврат денег.
Ну а про отношение в гарантийном отделе Регарда мне добавить уже нечего, думаю выводы очевидны.
Я еще раз продублирую то, что я писал в комментарии под первым постом:
Представьте максимально простой пример. Вы купили холодильник за 100 тысяч рублей. Через девять месяцев он ломается на гарантии, а новый такой же уже стоит 190 тысяч. Вы бы правда просто махнули рукой и сказали, что всё нормально?
Ещё часто пишут, что продавец мне ничего не должен. Но вообще-то годами существовала нормальная практика RMA: товар уезжает производителю, продавцу выдают замену, а продавец выдаёт её покупателю. Да, сейчас санкции, параллельный импорт и логистика усложнились, но риски бизнеса всё равно должны учитывать сами продавцы, а судя по ценам они их ещё как учитывают.
В общем что могу сказать - отстаивайте свои права, даже если в какой-то момент вам начинают рассказывать, что «ничего сделать нельзя», «это правила маркетплейса» или «вам уже вернули деньги, забудьте».
Если бы я просто промолчал и не начал разбираться в ситуации, никто бы даже не попытался что-то решить, то я бы просто так заплатил сверху 15000р. за новую память, за которую я уже когда-то платил.