DNS и жёсткие диски
Купил несколько жёстких дисков в DNS, покупал toshiba, вектор digital, seagate.
Начал проверять жёсткие диски через программу Виктория, не один из этих дисков проверку не прошёл. Либо были бэды, либо много плохих секторов.
Открыл комментарии к разным дискам, много свежих комментариев с такими же проблемами. Ну например брак, плохие сектора, замена диска, быстрый выход из строя 2 недели недели, пару месяцев.
Вопрос: что делать ? Почему так много брака и где теперь жёсткие диски покупать. Потому что половина комментариев и я купил немало дисков и они были брачные.
Китай - всё ещё "китай"...
Да, и мне вот довелось услышать неприятнейший хруст из задней втулки велика... Один раз за восемь лет поленился в начале сезона разобрать, промыть, обслужить велик - и вот она, расплата.
Разборка задней червячной, самой простой, втулки типа koster показала, что подшипнику на задней шестеренке пришёл конец. Ну да ладно, велик из самых простых, запчасти совсем недорогие, а разборка-сборка и регулировка узлов на таком велике вообще не требует специнструмента и особого опыта. Специально не стал покупать новый подшипник на рынке или на Озоне, а взял в специализированном магазине по продаже велосипедов. Заменил, смазал и в первой же поездке понял, что что-то не так. Опять пришлось разбирать втулку, и оказалось, что новый подшипник собран на "сырых" шариках!
Для проверки этого, я вынул один шарик из сепаратора, и ударил по нему молотком. Итог на фото))
А ведь шарики в подшипниках, должны иметь твердость HRC более 60! Ну ладно, пусть хотя бы были HRC 40... Но эти - сделаны из стали типа Ст. 3 или ещё хуже))
Как я не сдалась и все-таки получила возврат денег за товар с производственным браком от Спортмастера
Протоколирую свой опыт (когда я начинала бодаться со СМ мне помог опыт других людей, описанный здесь на Пикабу, искала по тегу "Спортмастер" и читала всё).
Кроссовки мужские Columbia DrainMaker XTR куплены в физическом магазине в июне 2025 года. По факту носились с марта по май 2026 года. Через неполных 2 месяца носки (если что, кроссовки носил муж, а возвратом занималась я, так как они были куплены через мой личный кабинет СМ и оплачены с моей карты) правый кроссовок порвался в двух местах на носке и на пятке (левый кроссовок цел).



Я решила, что это не окей. Уверенности в том, что это именно производственный брак, мне добавили прочитанные на их же сайте отзывы на эту модель (кто бы их читал своевременно). Там у каждого третьего покупателя они порвались. Причем, такие отзывы, получается, они пропускают спокойно и отвечают, что можно обратиться с заявлением о возврате в любой магазин СМ в течение двух лет с момента покупки.
Поддержка СМ в чате мне так же ответила, что я могу обратиться в любой магазин СМ. Я обратилась в ближайший (это не был магазин покупки). Пришла только с кроссовками в коробке, сотрудники мне выдали бланк заявления, я его заполнила, сказали что рассмотрения ждать 10 дней. Ровно через 10 дней мне позвонили и сказали, что мне одобрен возврат средств и я могу подойти в магазин в часы его работы (жаль что мой телефон не записывает звонки, но именно это мне сказали). В этот же вечер я приехала в магазин, но там мне выдали обратно рваные кроссовки и вручили отказ в возврате, подписанный директором магазина. Там было написано, что так как гарантия самого магазина (30 дней) истекла, то я должна сама доказать производственный брак, обратившись за свой счет к услугам товароведческой экспертизы.
Я обратилась опять же в поддержку СМ через личный кабинет, спросив как такое могло произойти что по телефону мне сказали одно, а по факту выдали отказ и не может ли это быть самоуправство магазина, мне через пару дней ответили, что все проверили и, действительно, мне отказано в возврате, а про телефонный разговор просто ничего не сказали, НО! это навело меня на мысль, что рассмотрением заявлений на возврат занимается только конкретный магазин, в который это заявление поступило, и решение принимают какие-то сотрудники конкретного магазина, а т.н. сеть "Спортмастер" в этом не участвует.
И я решила не сдаваться, а снова обратиться... в другой магазин СМ. На этот раз в тот, в котором и была совершена покупка. В надежде, что попадётся адекватный сотрудник, рассматривающий такие заявления. В этом магазине также были бланки заявлений (если что, бланки отличаются от бланков предыдущего магазина), так же сказали ждать 10 дней. Так же ровно через 10 дней мне позвонили и сказали (внимание!) что "на мое заявление готов ответ" и можно подойти в часы работы магазина. После такой формулировки настроение, если честно, было кислым, но, тем не менее, я пришла в магазин и мне прямо на месте вернули денежки на мою карту.
В итоге, осталось не понятным сыграло ли роль то, что одобренное заявление рассматривалось в магазине, в котором и произошла покупка или просто повезло с адекватным сотрудником, рассматривающим заявления. (*мысли вслух* - ведь заказанное через интернет-магазин тоже рассматривается в каком-то из физических магазинов, так что, по идее, не должно влиять)
Мораль: Иногда справедливость торжествует, но важно не опускать руки. А обувь Columbia - лютое барахло.
Мотоцикл что чуть меня не убил или существует ли гарантийный сервис в России?
Привет всем!
Кто думает из Вас, что современный Китай, это уже не тот, что раньше?
Почти все, что нас окружает сделано в Китае, не будем спорить о качестве, но когда дело доходит до гарантийного ремонта, в развитых странах, да что там говорить и в самом Китае, дела решаются четко и без проволочки. Была у меня камера DJI, стала лагать, мне в течение пары дней прислали новую. Но не будем ходтьь вокруг да около.
Мечтал я о новом мотоцикле, именно из салона, почувствовать это запах и ощущение нового мотоцикла. Купил в Москве в салоне ХОТМОТ ООО Олимп ИНН 5001156507, который является официальным поставщиком бренда в Россию, мотоцикл Dayun 300 XF, такой вот кроссовер из мира мотоциклов.
Пригнал к себе в синеокую Беларусь и не мог нарадоваться. Удобный, легкий, экономичный, тихий.
Прошел год, начался сезон , сменил ему масло перед началом и стал дальше кататься себе и наслаждаться. Если из вас кто владеет мотоциклом, да и авто тоже , вы знаете как это.
И вот еду я себе из столицы к себе домой, расстояние небольшое, трасса хорошая, вечереет..но пока еще не холодно. В далеке мелькают молнии и начинают сгущаться тучи. Не боюсь я дождя, одеваю мембранные штаны и бахилы - в них дождь ни по чем. С дождем как я и ожидал разминуться не удалось. Минут 40 еду под дождем, ограничение 120, еду 105-110, держак хороший, но мокро. В гарнитуре играет музычка из NFS Underground 2, такой вот ностальгический плейлист.
Но только я выехал из дождя, а на обочине стоит авто и девчонки знак аварийный ставят. Остановился спросить что случилось и чем могу помочь. А них отломилась тяга кулисы КПП, передачи не переключаются . Ну помощь к ним в виде родственников уже в пути, прощаемся и я еду дальше. И вот спустя еще 15 минут , скорость 105 кмч , запомнил, потому что переключал на ANDROIDAUTO трек и обратил внимание на скорость, БАМ! громкий хлопок, мотоцикл глохнет, начинает тормозить, заднее колесо на луже начинает нести, выжимаю сцепление, выравниваю байк и кое как останавливаюсь. Смотрю на приборку, зашкалило температуру. Хотя когда заглох, была в норме. А это раскаленный поршень остановился, коленвал не вращался, помпа не качала антифриз, рубашка охлаждения вокруг цилиндра вкипела, ну а датчик стоит как раз там.
Стемнело, на трассе никого. Двигатель стартером не вращается, при попытке завести с толкача , колесо юзом. Ясно, я уже никуда не еду.
Поднимаю руку, торможу бус. Парень Рома, везет вайлдбериз. Закинули к нему в авто и домчали по пути почти до дома без 30 километров. Спасибо тебе Рома, пусть твой бизнес будет успешным , а друзья не не подставляют!
Оставил я байк на заправке и почапал в сторону дома, маленький городок. Трасса пустая, час ночи, несколько проехавших машин не остановились. Ну кое как добрался до дома к трем утра.
Отоспался, попросил соседа с прицепом забрать байк , а как приехали увидел вот такую красоту! Двойная радуга!
Далее много технической информации.
Перед тем как разбирать, что либо, нужно убедиться в причинах. Снимаем бак и выкручиваем свечу, к сожалению иначе не добраться туда. Спасибо хонда за разработку, двигатель китайский, но по лицензии хонда cbr300r. Запихиваем эндоскоп в свечной канал и видим оооогромную дыру в поршне.
Там нам подмигивает шатун, на который прилип кусочек расплавленного поршня. На стенках цилиндра вмятины, задиры.
Окей, скидываем крышку клапанной крышки, а там один поршень провалился, ага значит его загнуло/отломало. Снимаем голову и что видим? Да вы угадали, огромная дыра , кусок выпускного клапана , который отломавшисьостался в камере сгорания, поршень не мог просто так остановиться, он вращался с огромной силой , он проколотил этим куском клапана себе дыру и повредил голову, селдла клапанов и так же погнул еще один клапан.




поршень с проломленной дырой, отломанный клапан с целым для сравнения и голова
Фаталити. Что мы имеем, приговаривам к замене голову цилиндра, цилиндр, поршень, к полной разборке двигателя с целью очистки от кусков поршня , что неизбежно попадали вниз в коленвал, картер. А все отлом тарелки клапана от ножки клапана. Кто не знает , ножка клапана и тарелка это два разных металла, которые сваривают между собой. Мне сложно представить, что что-либо кроме заводского дефекта могло привести к отрыву тарелки. перегрев клапана? но у него нормальный цвет, не видно что он был в перегреве. Но даже перегрев не мог бы сделать так, что тарелка отломалась. Разве что только мог ускорить этот необратимый процесс. Поэтому по цвету и форме на ножке клапана то можно судить, что это заводской дефект клапана. Есть ли тут у нас еще специалисты, чтобы подтвердить или опровергнуть мои догадки?
Завтра позвоним да узнаем, светит ли мне гарантийный ремонт, нормальный сервис и поддержка. Вот я и спрашиваю , есть ли у нас в странах нормальный гарантийный сервис или все как всегда?
Пишите, буду рад услышать ваше мнение, советы.
Установка входной двери за 20 000 с дырой и без гарантии
Не повторяйте мою ошибку. Покупал дорогую входную дверь с терморазрывом (модель "Монарх", белорусский производитель). Продавец — «Стальная линия» в Тюмени. Обязательное условие для гарантии — установка только их монтажниками. Результат:1. При монтаже оставили СВЕРХУ ПУСТОТУ. Даже не запенили и не засиликонили. Установщики прямо сказали: «Мы так всегда делаем, сверху не пенятся». На вопрос про регламент монтажа ответили — его нет. Звонил на завод в Беларусь — там тоже сказали, что регламента нет. 2. В первый же дождь вода потекла во внутрь дома. Дверь намокла изнутри. 3. На законное требование приехать и исправить — 14 дней тишины. Обещали перезвонить — никто не приехал. У нас 2 дня не было козырька над дверью, поэтому мы сразу это заметили. А у большинства стоит козырек — и люди даже не догадываются, что там пустота. Зимой туда пойдёт холод и мороз. Резинка вас не спасёт. Нам ещё посоветовали купить вторую дверь, чтобы не мёрзли. Вы это представляете? Дверь с терморазрывом за немалые деньги, а вам предлагают ставить вторую.Установка стоила 20 000 ₽. За эти деньги получили откровенный брак и игнорирование.Вывод: Производитель создаёт хороший продукт, но монтажники всё убивают. Регламента нет — кто как хочет, так и монтирует. Компания НЕ клиентоориентирована. Если думаете покупать — сначала заставьте их письменно подтвердить, что запенят/заселиконить ВЕСЬ периметр, включая верх. Иначе получите вечный сквозняк и подтеки. Ставлю 1 звезду только за саму дверь (она нормальная), но работу монтажа и сервис оцениваю как нулевые. Считаю, что производитель премиальных дверей обязан иметь регламент по установке дверей. Потребитель не должен слушать фразу: "мы так всем делаем".
Дверь с терморазрывом модель "Монарх"
Все Инструменты .ру + Озон
Неприятная ситуация возникла, когда у бабушки случился небольшой залив в туалете под унитазом. Подтянули болты на бачке, убрали воду и решили купить новый. Заказали на озоне изделие, ПВЗ в соседнем подъезде. Покупали уже холодильник так, но забирать его не пришлось. Озон бесплатно доставил до кв крупногабарит.
Унитаз доставляет компания магазина Все Инструменты ру. К слову, на сайте ВИ такой модели не было, она была лишь на Озоне. Ну ок. Требовался косой выпуск, мы его и заказали. Привезли на следующий день, всё в порядке. До квартиры правда не донесли, хотя мы были уверены, в обратном. В карточке товара вес не был указан, как критический для доставки. Ладно, справились. Распечатываем. А там прямо в месте соединения унитаза и бачка, где поток выпускаемой воды, приличная клякса из краски! Судя по плотности и матовой поверхности, это нечто водорастворимое. То есть потоки воды смывают под давлением этот блин и он разрушаясь обнажает возможный дефект, который сотрудники продажной компании решили скрыть, збсь,чо уж. То есть компания с сотнями тысяч оборотов, решила таким топорным способом проблему за счёт потребителя. Потребителя, для которого покупка изделия является реализацией базовой потребности. Збсь дважды.
Написали в чат поддержки. До этого написали в чат магазина. Те не читают и не смотрят фото.
Видимо думают, как они так налажали (сркзм). Фото приложили. В компанию позвонили, но там дальше дежурного сотрудника, который принимает номер заказа и описание проблемы никаких чётких и внятный слов не услышали.
Ждём решения проблемы, но честно, жаль времени, жаль бабушку, которая теперь вынуждена волноваться, придёт ли мастер - установщик вторично, и когда же наконец привезут нормальный предмет. Мы бы уже купили новый, но ведь не понятно, привезут ли ВИ новый на замену, или просто озон вернёт деньги. Суки. Рядовая ситуация. Но блдь испортить стольким людям настроение, за деньги, это надо умудриться выстроить так всю работу! Ждём развития, сообщу как получится о результатах
Блондинкам
В банке с кружочками на крышке уже дважды приходит брак (совсем другой запах). Те, кому это важно-будьте внимательны!











