Утраченное
Зима в этом году выдалась на редкость снежная. Во всяком случае, в моем регионе. Приходя к родителям, во двор, где прошло мое детство в 90-х, я не мог равнодушно пройти мимо огромных гор снега, наваленных трактором на газонах близ подъездов.
Именно горы, высотой метра в четыре! Достаточно высокие даже для меня, баскетболиста. А будь я ребенком полутора метров ростом - это ж просто Гималаи и доставкой во двор! О, боги! Мне бы столько снега в те детские годы!..
Мы с друзьями все свободное от уроков время проводили на таких снежных кучах, копая ходы. Палки разные, лом, саперные лопатки, железные крышки от мусорных баков - всё, что было, шло в ход. Какой восторг, когда в глубине снежного массива встречаются два тоннеля! Потом углублялись, расширяли пространство, тащилась с мусорки или вырезалась из снега прямо в стене "мебель". Если у кого-то был фонарик, можно было сделать люки и закрыться. Зачем? Да просто потому что. Что за вопрос?
Младшие дети в это время катались с гор, парни постарше наблюдали со стороны - копать уже стрёмно, но все равно интересно. Залезали потом в готовое, курили в этих пещерах...
...Нынешние горы просто огромны! Но они стоят нетронутые, грязные (раньше-то грязь вытиралась детскими задницами). Стоят, никому не нужные. С нашим детством утрачен целый культурный пласт...
...Мы собираемся с друзьями и нашими детьми каждую зиму и строим снежные жилища, иглу. Из кубов плотного снега или копаем в заранее накиданной и утоптанной куче. И всем весело! Забываются смартфоны, забываются ленты новостей из дурацкого взрослого мира. Простое детское счастье, когда у тебя есть запасные варежки и чай в термосе, а то и шашлындос с глинтвейном).
Будут ли делать все это наши внуки?..
Наледь на стеклах, царапать или смыть
Днём всё тает, ночью замораживает. С утра машина Изольда.



Изо льда
Возникает вопрос, как быстро очистить стекла и зеркала. Самое лучшее средство — включить обогрев. Можно очистить лобовое стекло и зеркала заднего вида.
Но боковые стекла не оттают. Есть разные скребки, но это устаревшая технология.
Современное средство — размораживатели стекол и зеркал.
Производятся разными производителями.
Бывают в аэрозольных балконах или флаконах-триггерах.
Способ применения простой: выбираешь на распылителе тип раскрыла(струя или облако), и наносить на замёрзшие стекла, которые нужно очистить.



Тает наледь на стекле
Магия происходит мгновенно, наледь начинает плавиться и стекать. И ничего не пришлось царапать.
Реставрация моего снеговичка
Фото снеговичка в моём раннем посте было сделано мною примерно +-1 месяц назад. Сейчас снеговичок уже постарел, облысел, потерял старый нос, а также сильно погрустнел. Я его реставрировал, провел имплантацию носа, поставил новые более крепкие ручки, сделал из веточки пистолет в кобуре и присоединил его к снеговичку и сделал характер снеговичка более улыбчивым.


















