Как общество подталкивает женщин к отношениям
зубная паста с углем - https://aliexpress.ru/item/1005009258961811.html
Реклама: ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)" ИНН: 7703380158
зубная паста с углем - https://aliexpress.ru/item/1005009258961811.html
Реклама: ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)" ИНН: 7703380158
Расскажу свою личную историю на примере зубной пасты, которой я пользуюсь. Точнее ПОЛЬЗОВАЛСЯ.
Почему всегда нужно быть внимательным, даже покупая доверенные аптечные бренды
Возможно вы знаете такую пасту как Elmex. Стоматологи годами рекомендовали её пациентам после проф. гигиены для быстрого снятия чувствительности, родители покупали её детям, которые не любят долго чистить зубы, положенные 2 минуты.
Секрет такой эффективности крылся в особом компоненте - аминофториде. В отличие от обычного фтора, которому для активации нужно если что не менее 2-3 минут, тот самый аминофторид "впечатывался" в эмаль всего за рекордные 30 секунд! Короче классная докмед вещь. Паста стоила КОНЕЧНО ЖЕ дорого, но полностью оправдывала свой полуэлитный статус скоростью работы.
И что же могло пойти не так?!
Вот и я не ожидал такой подлянки. Крупные корпорации постянно пытаются нас обмануть. Ведь это прежде всего бизнес, а он должен быть прибыльным.
И вот, прикрываясь "заботой об экологии, обновлением дизайна или улучшением состава", они тупо проводят банальную оптимизацию расходов. Elmex в 24 или 25 году втихую сменил формулу и удешевил её! Дорогой, быстродействующий аминофторид в новых партиях заменили на дешманский фторид натрия. Стандартную основу любой копеечной пасты из массмаркета.
Чем богаты, тому и рады:
-Скорость работы упала.Пасту нужно держать во рту дольше, быстрой защиты за полминуты больше нет.
-Эффективность снизилась.С острой чувствительностью зубов она справляется хуже.
-А вот цена то осталась прежней. Ну разумеется.
К чему я все это пишу. Нас всегда заставляют переплачивать за былые заслуги бренда и красивую упаковку, включая все что вы можете купить в аптеке. Поэтому всегда внимательно читайте составы и действующие вещества!
В прошлой статье мы разбирали мисвак— древнее средство гигиены полости рта, а сегодня поговорим о его современном потомке. Речь пойдет о монопучковой зубной щетке.
На приёмах я регулярно сталкиваюсь с одной и той же ситуацией: пациент говорит, что чистит зубы тщательно, обычная щётка в порядке, однако на дальних зубах обнаруживается плотный налёт и зубной камень у десны. Подавляющее большинство этот налет обычной щеткой вычистить не может. Тут на помощь и приходит монопучок.
Возможно, Вы думаете: «Ну щётка и щётка, чем она лучше обычной? И зачем вообще столько разных инструментов для чистки?» Понимаю такой скепсис. Да и многие врачи какое-то время относились к монопучковой щётке как к маркетинговой новинке.
Но, когда стали разбирать с пациентами проблемные зоны, которые остаются грязными несмотря на старательную чистку, — то поняли: это не игрушка, а точечный инструмент, который закрывает те участки, куда ни обычная щётка, ни зубная нить физически не добираются.
Сегодня подробно расскажу: кому она необходима, кому будет полезна, как её выбрать и, что особенно важно, как пользоваться так, чтобы не повредить дёсны.
Монопучковая щётка — это не уменьшенная копия классической. У неё иная задача. Вместо широкой «лопаты» из щетинок здесь один компактный пучок (обычно диаметром 6–8 мм), длинная ручка и зачастую изогнутая шейка. Такая геометрия позволяет добраться туда, где обычная щётка лишь скользит по поверхности.
Щетина — искусственная (нейлон, полиэстер), так как натуральный ворс пористый и быстрее накапливает бактерии. Это must have для любой щетки. Пучок делают плотным и упругим, но при этом мягким: его цель — выметать налёт, а не царапать эмаль.
Сразу отмечу важный момент: монопучковая щётка не заменяет классическую. Это вспомогательный инструмент. Сначала проводится базовая чистка обычной щёткой (в течение 2 минут, с соблюдением правильной техники), затем монопучок используется точечно для проблемных зон. Это похоже на то, как сначала моют пол шваброй, а потом щёткой проходят по углам — общий результат становится заметно лучше.
Если коротко, то всем.
Используется для очистки пришеечной зоны и десневого края. Именно в этих местах чаще всего начинается кариес и скапливается налёт, который со временем превращается в зубной камень. Монопучковая щётка отлично работает вдоль линии десны.
Это здорово вам сэкономит деньги на чистке зубного камня в кресле у стоматолога за несколько тысяч российских денег.
Но есть ситуации, когда монопучковая щётка не просто полезна, а необходима.
1 ) Брекеты, ретейнеры, дуги. Вокруг замочков и под дугой налёт скапливается очень быстро. Обычная щётка зачастую лишь поверхностно касается конструкции, а монопучок позволяет тщательно очистить пространство вокруг каждого замочка. Без такой чистки существенно возрастает риск кариеса в этих зонах.
2 ) Импланты и коронки. Крайне важна зона стыка импланта с десной. Если там остаётся налёт, может развиться периимплантит — воспаление, которое способно привести к потере конструкции. Монопучковая щётка мягко, но эффективно очищает область шейки.
3 ) Скученные зубы или широкие межзубные промежутки. Там, где зубы расположены очень плотно, обычной щётке сложно развернуться. Монопучок точечно удаляет остатки пищи и налет из таких поднутрений.
4) Зубы мудрости (восьмёрки). По-хорошему, такие зубы нужно удалять, особенно если они не в прикусе, что бывает примерно в 98% случаев, особенно если они прорезались не полностью или стоят под углом. Но ситуации бывают разные. Кто-то вошел в те 2%, у кого зубы мудрости функционируют, а у кого-то просто нет возможности\мотивации от них избавиться.
К слову, нормально эти зубы чистит лишь ничтожный процент населения, кто-то из-за рвотного рефлекса, кто-то из-за близкого расположения ветви нижней челюсти, а кто-то тупо из-за лени.
Все это приводит к тому, что зубы мудрости начинают часто безобразничать и доставлять неприятности.
Дабы эти неприятности минимизировать нужно повысить гигиену этих участков, а это у нас может сделать только монопучковая зубная щетка, благодаря своим размерам.
Про зубы мудрости написал я достаточно много, если что:
5 ) Дети и люди с ограниченной моторикой. Компактный размер и точечное действие упрощают чистку в труднодоступных местах.
6 ) После хирургических вмешательств или при локальных воспалениях. Если требуется аккуратно удалить налёт с конкретного зуба, не травмируя соседние ткани.
Это очень важно при таких «нежных» операциях, как пластика десны и кости. В этой области орудовать щетками и ирригаторами чревато, расхождением швов, кровотечением или отторжением трансплантатов. При этом устраивать свинарник — прямой путь к ухудшению заживления раны.
Монопучок — отличный компромисс, когда ювелирно можно очистить зубы, не повредив рану.
Не стоит брать первую попавшуюся щётку. Есть три ключевых параметра, на которые следует ориентироваться.
1 ) Жёсткость щетины. Для большинства взрослых оптимальна мягкая или ультрамягкая щетина: она эффективно удаляет налёт, при этом не травмирует дёсны и не стирает эмаль в пришеечной зоне.
Щётку средней жёсткости стоит использовать только по рекомендации врача (например, при очень плотной биоплёнке и здоровых дёснах). Жёсткую щетину лучше избегать: риск травмировать десну в этом случае слишком высок.
2 ) Длина и плотность пучка.
- Короткие щетинки (около 6 мм) хорошо подходят для точечной чистки отдельных участков и дёсен. Это основной вид
-Длинные (около 9 мм). Они обычно длинные и слегка заостренные. Это для обладателей брекетов и широких промежутков между зубами.
3 ) Форма ручки и изгиб шейки. Изогнутая шейка обеспечивает лучший угол доступа к задним зубам. Ручка должна удобно лежать в руке: если хват неудобный, Вы, скорее всего, будете давить сильнее, чем необходимо.
-Самая распространённая ошибка — использовать монопучковую щётку так же интенсивно, как обычную, и сильно давить на неё. Так Вы не улучшите качество чистки, а лишь травмируете дёсны.
Пошаговая инструкция:
Сначала проведите обычную чистку. Почистите зубы классической щёткой с пастой в течение 2 минут — это базовый этап.
-Паста — по желанию. На монопучковую щётку пасту можно не наносить либо использовать совсем небольшое количество. Её основная функция — обеспечить пену, а в данном случае важна именно механическая очистка. А вообще можно тупо продолжить ею чистить после обычной.
-Держите щётку вертикально. Представьте, что пучок — это кисточка для рисования. Расположите его под углом 45 градусов к поверхности зуба.
-Соблюдайте угол в 45 градусов к десне. Щетинки должны мягко заходить в десневую бороздку. Не нужно «втыкать» их с силой — пусть они слегка пружинят.
-Выполняйте выметающие и круговые движения. Не трите туда‑сюда, как наждачной бумагой. Используйте мягкие круговые или выметающие движения от десны к режущему краю. Уделяйте каждому сложному участку по 5–10 секунд.
-Сосредоточьтесь на проблемных зонах. Начните с дальних моляров, затем перейдите к линии дёсен, а если у Вас есть брекеты или импланты — уделите внимание этим участкам.
-Не забывайте про внутреннюю сторону зубов. Налёт скапливается там не менее активно, особенно на нижних передних зубах.
-Тщательно промойте и высушите щётку. После чистки хорошо промойте пучок под проточной водой, встряхните и поставьте щетиной вверх — так она будет сохнуть. Тут все как с обычной щеткой.
-Вся точечная чистка монопучковой щёткой занимает 1–1.5 минуты. Не стоит превращать этот процесс в длительный ритуал.
Монопучковая щётка — это не модный аксессуар, а практичный инструмент для тех, кто стремится поддерживать высокий уровень гигиены полости рта. Она позволяет эффективно очищать «слепые зоны», в которых чаще всего развиваются кариес и воспаление дёсен.
Пожалуйста, запомните три важных момента: монопучковая щётка — это дополнение, а не замена обычной; для безопасной и эффективной чистки необходима мягкая щетина и выметающие движения; менять щётку следует, как и обычную каждые 3 месяца.
Чистите точечно, не давите слишком сильно — и Ваши дёсны будут Вам благодарны.
Ну, а на сегодня всё! Сохраняем обязательно пост себе, чтобы не потерять! Обязательно подписываемся и ставим лайк!
Если вы тут недавно, то читаем все главы, уверен, много нового для себя узнаете.
Если есть какие-то вопросы, то смело задавайте в комментариях.
Если что-то персональное, то пишите в ЛИЧНО в телеграм https://t.me/vadbel1310, отвечу всем! Консультация БЕСПЛАТНАЯ, мне не жалко.
Если с мессенджерами проблемы, пишите на почту vadbel1310kt@yandex.ru . Сюда же кидаем компьютерную томографию(КТ)
Если что-то срочное, то звоните +79057685253 с 8 до 22 по Москве. Также по этому номер вы можете написать мне в WhatsApp или Max. Если не отвечаю, то значит работаю, пишите!
Если вдруг кому удобнее читать всё это в телеграме, то у меня есть паблик https://t.me/vadbel1310public Там дублируются все посты и удобнее навигация по главам.
Просьба писать СРАЗУ ПО ДЕЛУ! Не надо прелюдий "а можно вопрос, удобно ли вам?" и т.д. Сразу пишем желательно по форме. Следующий абзац можете прям скопировать и заполнить.
___________________________
Здравствуйте, я с Пикабу, меня зовут:
Регион:
Это очень важно, чтобы смог сразу понять, к кому можно будет вас направить, если что!
Задаём вопрос. Если вопрос связан с заболеванием, то заполняем форму:
Жалобы: что болит, когда появилось, когда началось… и т.д.
История болезни: когда началось, что, где, когда лечили, и т.д. Соблюдаем хронологию. Стараемся рассказывать покороче. Если возможно, то присылаем фотографию на телефон.
Какие сопутствующие патологии: обмен веществ, инфекционные заболевания, какие препараты принимаем.
Кидаем снимки, если есть. Если есть КТ, то пишем "Есть КТ"
Что бы вы хотели получить от консультации: Совет, направление, лечение?
___________________________
Пишите, пожалуйста, текстом и по форме, мне проще читать. Отвечать буду голосовыми, так как строчить ответ десяткам людей в день тяжело. Без обид, я стараюсь помочь всем! Отвечаю, по возможности, быстро, но так как я практикующий врач и прием у меня достаточно интенсивный, то могу реагировать не сразу. Если вдруг не отвечаю, не стесняемся, через день-другой напоминаем.
Никаких ПЛАТНЫХ медицинских услуг в интернете или по телефону не оказываю! Также у меня нет никаких "представителей" и "учеников", консультирую только лично!
И не забываем вступать в Лигу плохих зубов!
Всем привет, особенно счастливым (ха-ха) обладателям чувствительных зубов. Но не печальтесь: во-первых, вы не одни, я в ваших рядах; во-вторых, долго мучаясь с этой проблемой, я наконец выявил для себя средства, которые ее решают.
Но для начала немного вводных данных: всю сознательную жизнь я борюсь за сохранение своих чувствительных зубов. Сложно существовать, когда зубы реагируют буквально на все: холодное, горячее, кислое, сладкое… Что бы ни ел — всегда вот это противное ощущение: боль пронзает нервы, челюсть сводит, на лице — непередаваемая словами эмоция. Отчего это происходит? Эмаль истончается, обнажается дентин, который очень чувствителен к любым воздействиям (механическое, температурное, химическое). Так вот из-за этого и возникает жуткий дискомфорт.
Поэтому важно сохранять эмаль, не допускать ее истончения, вовремя залечивать трещины и сколы. Конечно, я регулярно наблюдаюсь у стоматолога, но результат лечения обязательно нужно поддерживать домашним уходом. А именно — хорошей пастой для чувствительных зубов. Перебрал я их несчетное количество, протестировал в течение месяца сам, дал на пробу семье, друзьям, чтобы выявить лучшие бренды, в линейке которых есть пасты именно для чувствительных зубов.
Так что в этой статье хочу поделиться с вами опытом использования паст для снижения чувствительности и определить, какая зубная паста лучше. Для удобства я составил субъективный обратный рейтинг зубных паст (от последнего места к первому), включив туда пять лучших, везде заодно приведу ссылки на Яндекс Маркет для ориентира:
Подробнее о каждой лучшей зубной пасте — ниже, а пока расскажу, на что опирался при выборе.
При составлении рейтинга лучших зубных паст против чувствительности я опирался на состав, эффект, индекс абразивности (RDA). Сразу скажу пару слов о популярных компонентах, которых не должно быть в составе пасты для снижения чувствительности: высокие абразивы (карбонат кальция, сода и прочие), перекись водорода, спирт, фтор.
Объясняю: высокие абразивы царапают эмаль, истончая ее и увеличивая тем самым чувствительность зубов; перекись водорода нарушает микрофлору полости рта; спирт раздражает слизистую и вызывает сухость; фтор — опасный устаревший компонент, провоцирующий флюороз (болезнь зубов, при которой на них образуются некрасивые пятна). Так что всего перечисленного избегаем.
Также очень важно обращать внимание на индекс абразивности пасты (RDA — Relative Dentin Abrasivity, или относительное стирание дентина). Для чувствительных зубов рекомендуется выбирать пасту с RDA до 70, поскольку индексы выше будут стирать эмаль и усугублять проблему. Оптимальное значение для эффективного, но безопасного очищения зубов — 50–60.
Ключевые моменты изложены — перехожу непосредственно к рейтингу зубных паст для чувствительных зубов.
Начну с классики — всем известный «Колгейт». Вообще, я не фанат этой пасты, но «Сенситив» неплохая, поэтому включил ее в свой рейтинг зубных паст. Именно «Защита эмали», которая без эффекта отбеливания.
Что нравится: эффект накопительный, немного снижает чувствительность, если регулярно ее использовать, вкус приятный. Можно наносить точечно на зуб, который беспокоит, и боль чуть притупится. Пенится обильно, хватает надолго.
Что не нравится: не нашел информации об индексе абразивности (RDA), но судя по составу, эта паста может негативно влиять на эмаль: на первом месте стоит карбонат кальция. Достаточно агрессивный компонент, если у вас зубы сильно чувствительные.
Купить пасту Colgate Sensitive Pro-Relief «Защита эмали» можно на всех маркетплейсах и почти в каждом магазине. За свою невысокую цену это достойный продукт, хоть и не идеальный.
Четвертое место в моем рейтинге лучших зубных паст против чувствительности занимает SPLAT Professional «БИОКАЛЬЦИЙ». Эту пасту мне посоветовала подруга с похожей проблемой чувствительности зубов. Конкретно ей она подошла идеально.
Что понравилось: фтора в составе не обнаружено, есть гидроксиапатит, что довольно хорошо, однако не идеально (уже есть более современный, доработанный компонент — наногидроксиапатит); заметное очищение от налета; снижение чувствительности зубов при использовании в течение трех недель. И бонус: паста SPLAT «Биокальций» еще и немножко отбеливает эмаль.
Что не понравилось: RDA 158. Это очень высокая абразивность, которая может навредить зубам и стереть их, как наждачкой. При острой проблеме чувствительности следует очень сильно подумать перед покупкой.
Найти пасту SPLAT «Биокальций» можно почти в каждом магазине: она достаточно популярна.
Еще один SPLAT в моем рейтинге зубных паст. Действует лучше предыдущей: очищает хорошо, снимает воспаления десен. И через недели две использования заметил, что чувствительность снизилась. Не полностью, но эффект явно есть.
Понравилось, что в пасте SPLAT «Сенситив» нет фтора и спирта, состав в целом хороший. Есть гидроксиапатит для восстановления эмали, эфирные масла для снижения кровоточивости десен, витамины С, Е для антиоксидантного эффекта.
Но есть и минус: в этой пасте, как и в предыдущей, очень высокий индекс абразивности — RDA 111. Обладателям тонкой эмали лучше не использовать такую пасту ежедневно. Тут еще отмечу вкус: он такой аптечный, травяной. Не всем понравится, но, как по мне, очень даже ничего.
Продается паста SPLAT «Сенситив» практически везде: от маркетплейсов до магазинов у дома.
Lacalut долгое время я считал своим фаворитом, когда чувствительность зубов была очень высокой. Паста действительно спасала в те моменты: легкое очищение без вреда для эмали, заметное снижение боли. Эффект сразу есть, но в большей мере он проявляется через недели две. Состав приемлемый: хлоргексидин для снижения воспаления, фторид натрия для защиты от кариеса, мягкие абразивы.
Но как только чувствительность зубов снизилась, мне стало недоставать очищения. Все почему? В пасте Lacalut Sensitive RDA 35 — это прямо для самых чувствительных зубов. Абразивность ну очень низкая, она дает приемлемое очищение, но после чистки не чувствуешь той самой гладкости и свежести. Приходилось дополнительно покупать ополаскиватель, чтобы «добить» бактерии. Так что как самостоятельное средство для очищения полости рта я бы не брал, а в комплексе — можно.
Продается Lacalut Sensitive почти везде: маркетплейсы, «Золотое яблоко», обычные магазины. Цена доступная для пасты с хорошим эффектом.
Эта зубная паста — номер один в моем субъективном рейтинге. Когда-то синенький тюбик Smart Six для восстановления эмали мне посоветовал знакомый. А теперь у них вышла еще паста специально для чувствительных зубов. Но это не обычная паста, приглушающая боль от чувствительности, это принципиально иная технология двухфакторного восстановления: не замаскировать боль, а обезболить и залечить, нарастив эмаль (именно из-за ее истончения зубы болят).
Что нравится: в составе наногидроксиапатит — самый новый компонент, из которого состоят зубы. Буквально жидкая эмаль, потому что заполняет трещины зуба его же материалом. Далее по составу: никаких агрессивных абразивов, нет устаревших кальция и фтора, RDA 50 (оптимально для чувствительных зубов, паста эмаль не стирает, но хорошо очищает ее от налета), ионы калия (именно они обезболивают).
Как действует умная паста-филлер: сначала ионы калия снимают боль, потом нано-ГАП восстанавливает эмаль, устраняя причину чувствительности. Эффект я почувствовал после первого же применения. Еще нравится, что зубы ощущаются очень гладкими. На чистку использую горошину пасты-филлера — мне хватает. Дома стоит тюбик Smart Six месяц — пока не закончился.
Умная паста-филлер для зубов Smart Six Sensitive+, конечно, не из бюджетного сегмента, но и по эффективности она на голову выше других, что я тестировал. Купить можно на всех маркетплейсах и в «Золотом яблоке», в магазинах у дома ее, к сожалению, не найти.
Самая лучшая зубная паста для восстановления истонченной эмали и снятия боли при чувствительности, по моему мнению, умная паста-филлер Smart Six Sensitive+. Паста с наногидроксиапатитом, самым новым и безопасным компонентом, с низкой абразивностью, но оптимальной для хорошего очищения от налета, с эффектом «блокатора» боли. О стоматологическом лечении, конечно, не забываем! Решаем проблему комплексно: у врача и дома.
Всем спасибо за прочтение! Буду рад услышать ваше мнение по поводу моего рейтинга лучших зубных паст для чувствительных зубов. И если есть что дополнить — делимся в комментариях.
Реклама. ООО «Яндекс Маркет», ИНН: 9704254424
Где-то с полгода назад я случайно устроил мандариновой зубной пасте «Чёрную пятницу». История была, извините за каламбур, зубодробительная.
Если вкратце, я купил оранжевую зубную пасту с блестками, чтобы как-то украсить свою жизнь, и написал об этом в твиттере, мол, ха-ха, мандариновые звезды. А все пошли и массово снесли пасту с маркетплейсов и даже из некоторых офлайн-магазинов, попутно костеря меня за то, что им пришлось выяснять, какая именно это была паста. «Что, сложно сказать было?! Урод!».
А это была паста Splat, как все комментаторы выяснили без моей помощи. Мне потом написала менеджер Юлиана, мол, ого, Глеб. Ка-а-акой вы! И прислала коробку зубных паст в подарок. Я до сих пор чищу зубы этими пастами и там запаса еще не знаю, на сколько.
И вот позавчера мне снова пишет Юлиана:
«Глеб. У нас, вы не поверите, опять есть пасты. Кому ещё рассказывать про наши новые текстуры и блёстки, если не вам? У нас такие текстуры — ооо, а блёстки — аааа! И тон, и характер и этот, как его, вайб. В прошлый раз у вас как-то доходчиво получилось про блёстки».
«Юлиана, — говорю, — свет моихъ очей. Как ни прискорбно, повторить прошлый успех совершенно невозможно. Ну потому что магия по заказу не работает. Извините. Но вы все равно, конечно, сейчас с козырей зашли — знаете, какой я до блёсток дикий и неистовый. Что там у вас, что там?»
Падкий на доброжелательность, стильный минимализм и всё блестящее, я метнулся на Озон за пастой. Безвольный, слабый человек. А паста выглядит впечатляюще, конечно. Как солидол со стразами. Или одна из двух частей двухкомпонентного клея с алмазной крошкой. Или даже как, снова извините за каламбур, термопаста.
Но было что-то ещё, какое-то основополагающее ощущение... Я всё ходил и пытался понять, что же она напоминает. И наконец понял. Это как будто чистишь зубы Терминатором Т-1000. Ту-ду, ту, ту-дууу.
Больше постов в тг
https://t.me/dr_bakhmudova
Требования к щеткам
✔️Щетина - по жесткости мягкая или ультрамягкая
✔️Рабочая часть с щетинками - маленькая, соразмерная молочным зубам, по длине как 2 зуба
✔️Ручка - удобная, прочная, нескользящая
✔️Возраст - маркировка на щетке
✔️Дизайн - яркий, который заинтересует ребёнка
CURAPROX CS Baby,
0-4 года
CURAPROX CS Kids, от 4 лет
CURAPROX CS Smart, от 5 лет
MontCarotte junior, от 0+
Pesitro Prime, 3-12 лет
Pesitro Clever, 3-5 лет
Pesitro Smiley, 3-5 лет
Pesitro Spirit, 6-9 лет
Revyline "Bunny Duo", от 3 лет
Revyline LamaKids, 3-12 лет
Vitis Baby, от 0+
Pigeon с щетинками, с 1,5 до 3 лет
Splat juicy lab, от 4 лет
Longa Vita, от 5 лет
А какая щетка у вашего ребёнка?
Держатель для зубной пасты на Али
Реклама: ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)" ИНН: 7703380158