Балтийская камбала
Балтика Майские
Пока основная масса солидарных с трудящимися, пользовались дополнительными выходными днями, чтобы предаться плотским утехам, мы с супругой, очень хорошо потрудились.
Ну а сегодня, в Калининграде установилась просто чудная, почти летняя погода (+26) так что, решено было отправиться семьей на море и отдыхать.
Тот самый, огромный плюс (уже из не многих) жизни в Калининграде - 40 минут и ты уже на море. При должной подготовке, через час уже жаришь мясо на первой линии с невероятным пятизвёздочный видом на голубую даль.
А если у тебя друг аквалангист, то весьма скоро, ещё и лакомишься мишленовским вкусом свежевыловленного калкана, только с огня.
Чудесный день! Очень хотелось, чтобы он никогда не заканчивался. Но жизнь такова, что только контраст даёт нам почувствовать настоящую силу эмоций.
Кто тоже хорошо потрудился на майских - мое почтение 🤝 🔥
04.05.2026 Станислав Райт — Русский Инвестор
Жареная камбала
Раньше мир рыбы для меня сводился к красной слабосоленой, селедке в масле и минтаю. В последнее время решила расширить ассортимент, беру на развес замороженную. Выходит весьма выгодно.
Итак, камбалу мою, натираю специями для рыбы, и обваливаю смесью муки и крахмала. Я не удаляю черную кожицу, она мне нравится на вкус, весьма жирненькая, в кляре прям вкусняшка. И плавники тоже приятно потом пообглодать, почти как хрящики с куриных голеней.
Сковороду разогреваю, добавляю масло, режу лук, чтобы убрать йодистый запах, который появится при жарке. Далее кладу рыбу, и жарю по 3-4 минуты с каждой стороны.
Те части лука, что стали черными, выкидываю, остальные кладу вместе с рыбой. Подаём с соевым соусом, огурцом и лимонным соком.
Теплолюбивая камбала
Морские языки (циноглоссовые) - семейство лучепёрых рыб отряда камбалообразных. Их отличает наличие длинного крючка на морде, нависающего надо ртом, и отсутствие грудных плавников. Оба глаза расположены на одной стороне тела, у них также отсутствует брюшной плавник. В это семейство входят три рода, насчитывающие порядка 140 видов. Самый крупный достигает в длину 66 см, хотя большинство видов достигают лишь половины этого размера или меньше. Они обитают в тропических и субтропических районах океанов, в основном на мелководье и в устьях рек, хотя некоторые виды обитают на глубоководных участках морского дна и даже в реках.
Symphurus thermophilus живет, скапливаясь вокруг гидротермальных источников. Другие камбалы, обитающие в гидротермальных источниках, неизвестны. Ученым пока не ясен механизм, который позволяет рыбам выживать и даже процветать в такой враждебной среде. Название вида thermophilus происходит от греческих слов thermos — "тепло" и philos— "любящий".
Обитает в западной части Тихого океана.
Видео и текст: Joseph Leverton.
Выбор рыбки в Оренбурге
адрес конечно давать не буду, чтоб не было рекламой) Но это точно Оренбург
Не так давно у меня вышло видео с готовкой камбалы
Я получил много вопросов о рецепте и наконец-то дошли руки поделиться им с вами. Обычно я много импровизирую на кухне, набираю ингредиенты из того, что у меня есть. Но попробую как-то разложить процесс приготовления.
Нам понадобятся:
1. Камбала
2. Шпинат
3. Лук, чеснок
4. Соль, перец
5. Масло оливковое/подсолнечное/кокосовое (по желанию)
6. Помидоры
7. Розмарин/чабрец (по желанию)
8. Мускатный орех (тоже по желанию)
Предварительно подготавливаем шпинат и замачиваем в воде. Оставляем на какое-то время. Можно отварить его в кипятке минут пять, посолив.
Камбалу солим, перчим немножко. По желанию добавляем мускатный орех, перемолов в чеснокодавилке. Если есть время это можно оставить мариноваться на час-два.
После этого на какую-то плоскость высыпаем манку и макаем туда маринованную камбалу, чтобы крупа её полностью обволакивала. И можно приступать к жарке. Раскаляем на сковороде оливковое мало. НО! Рекомендую вместно него попробовать кокосовое масло, оно придаст камбале экзотический вкус.
На сильном огне обжариваем камбалу, чтобы у манки появилась жесткая корочка. Не забываем переворачивать. Минут через пять огонь можно подубавить и жарить дальше.
Параллельно занимаемся заправкой. Её на видео я делал тоже на оливковом масле. Сойдет и подсолнечное, просто его не было в тот момент😂 Закидываем чеснок, обжариваем на мелком огне. Добавляем огонь и добавляем лук. По классике обжариваем. Добавляем шпинат и помидоры. Держим это с открытой крышкой, чтобы оно больше обжаривалось, чем парилось. Помешиваем. Можно добавить розмарин или чабрец. Всё это минут 10 обжариваем, и когда появится кипячение выливаем в камбалу.
Томим какое-то время и вуа-ля! Можно выкладывать.




















