Давнишняя история, но интересная.
Поездка была не первой, поэтому на этот раз я взяла с собой камеру.
Лошадей, оказывается, тяжело снимать, собак фотографировать проще. Их позвал и они замерли в ожидании. А лошадь - ее позвал и она:
1. не хочет поворачиваться
2. уходит в глубь денника
3. повернулась, но кивает мордой
4. норовит укусить камеру
5. повернулась и увидела соседнюю лошадь и они начали выяснять отношения
6. повернулась, но не мордой, а попой
(нужное подчеркнуть)
У лошадей более выражена борьба за иерархию, что ли. Они все время соперничают друг с другом, показывают зубы и бьют копытами. Но несколько снимков у меня все равно получились.
Когда мы вошли, были видны только две лошади. Но как только захрустела первая морковка, тут же в проеме появились лошадиные головы, и как по команде повернулись в нашу сторону:
Это Джонни. Раллевая лошадь. То есть он обучен всем фокусам ковбойской лошади.
Эту кобылу не помню как зовут, у нее очень красивая масть, достаточно редкая - караковая. Еще она кусачая - все время норовит покусать соседку.
А это сосед Джонни, тоже участник ралли. У него зеленые глаза (так называемый сорочий глаз, считается дурной приметой) и половина морды по диагонали белая, половина рыжая. Джонни и его сосед мерины, поэтому они стоят в одном ряду с кобылами. не знаю, чувствуют ли они себя униженными от этого.
Неплохой парень, очень любопытный. Съел морковку и все пытался сожрать камеру, поэтому часть снимков получилась вот такими:
А это местные братки. Жеребцы то есть. Чтобы они никого не покусали, не ударили копытом и не покалечили, их держат практически в клетках с окошками, куда они любят высовывать морды и корчить страшные рожи:
Лошади вовсе не милые и не добрые, это вам не маленький пони из мультика, который катает детишек в красивой тележечке. Лошадь это полтонны непредсказуемости и внезапной ярости, поэтому в общении с лошадями необходимо строго соблюдать технику безопасности. Лошадь может запросто убить. Лошади кусаются, бьют головой и ногами, и передними, и задними, бьет назад, вперёд и вбок. Лошадь может схватить человека за одежду, за волосы, просто за шею и приподнять над землёй. Поэтому ни в коем случае нельзя подходить, подводить детей к чужим лошадям, находящимся на свободе (не в амуниции и не в деннике). И упаси Боже толкать ребенка "погладить жеребёночка". Несчастных случаев навалом:
А уж откушенным пальцам несть числа.
Спокойная и добрая лошадь большая редкость.