С добрым утром!
Яна Поплавская. Она сыграла эту главную роль в музыкальном двухсерийном телефильме «Про Красную Шапочку» (1977 год), срежиссированном Леонидом Нечаевым. На момент съемок юной актрисе было всего 10 лет.
Но озвучивала ещё более юная. \см в комментах\
Всем хорошего дня.
Ответ на пост «НеСмешные картинки и баяны, утро 23.06.26»1
О, помнится слышал интервью то ли филолога, то ли историка про скрытые смыслы русских сказок. Там под этой красной шапочкой такооой айсберг кроется, как, впрочем. и в других сказках. Братья Гримм курят в сторонке.
Не очень помню, но было что-то вроде набора скрытых и довольно мрачных подтекстов.
Вот, например, красная шапка - это мог быть символ женского полового созревания и менструации, тёмный лес - символ опасного бессознательного, встреча с волком - метафора первого столкновения с мужской сексуальностью и животным началом. Ну типа...
Ещё что-то там было про Эдипов комплекс, ритуалы инициации предков, отголоски древних мифов о смерти, перерождении, вступлении во взрослую жизнь...
Ещё где-то смотрел сюжет про захоронения в лесу на деревьях. Оказывается у нас такое тоже практиковалось, отсюда и избушка на курьих ножках. Так что вполне возможно девочка шла в рамках обряда инициации при половом созревании навестить бабушку на границу загробного мира, царства живых и мёртвых, к тёмному лесу. Пироги тоже, помнится специфическая еда. связанная с поминками Или это вообще из другой оперы и там кутья ещё какая-то была.
Короче, мой диванно-экспертно-филологический порыв нуждается в рихтовке панамки. Набрасывайте кто лучше меня разбирается в теме. Это я тут ещё не затрагивал тему из того же интервью где баба яга в печи приготовить Иванушку хотела. Вроде как там вообще дичь какая-то хтоническая про людоедство и... ну иё в жопу. Пусть кто-то мне теперь расскажет. что раньше всё было лучше, светлее, добрее, экологичнее, здоровее. В охрененное время живём. Ну... местами. По крайней мере в интересное.
Просто анекдот. Для настроения. С праздником!)
Идет Красная Шапочка по лесу. Вдруг удар по голове.
Очнулась и видит записку:
— Красная Шапочка, ты больше не девочка. И подпись: «Али-Баба и 40 разбойников».
Расстроилась, идет дальше. Вдруг снова удар по голове.
Очнулась и видит записку:
— Красная шапочка, ты снова девочка. И подпись: «Тимур и его команда».
Kindom Rush: Origins и отсылки внутри игры (властелин колец, сказки и всякое)
Практически прошёл все части серии игр Kindom Rush (игра доступна в стиме и на андроид). В серии Origins имеются очень интересные отсылки. Некоторые я не понял, потому что там какие-то европейские сказки, некоторые были простыми, как, например, статуи из кустов - fallout, worms.
Некоторые заставляли подумать и вспомнить. Часть из них я бы хотел вам показать.
1. Фродо уплывает в Валинор. Просто эпичнейшая отсылка. 10/10, по моему мнению.
2. Тут уже отсылка к Хоббиту. Момент из фильма (книгу не читал), когда гномы с Бильбо убегают из плена эльфов на бочках.
По ходу уровня по реке (слева сверху) появляется гном в бочке, который "убегает" вниз карты.
3. Три поросёнка, пряничный домик и красная шапочка.
Домики поросят находятся справа. В них время от времени появляется поросёнок и открывает рандомную дверь рандомного домика. Нужно успеть на него нажать. Так же выше соломенного домика и около кирпичного домика появляются волк и красная шапочка, я не успел поймать их на скриншот, но они там есть, верим на слово.
Справа снизу можно увидеть пряничный домик и шапку ведьмы. Шапка ведьмы - это все, что осталось после моего ужасного и могучего курсора, она пыталась поймать мальчугана Жана. Я его спас.
4. Кунг-Фу Панда. Тут уже озвучка героя, который и является пандой. Возможно там были еще какие-то "слова отсылки", я в английском не очень силён. Но знаменитое "скыдыщ" сложно не узнать.









