Между севером и югом
Лиски...
Сколько раз я проезжал здесь по пути на море. И вот впервые выхожу на вокзале, не ощущая палящей жары. Конец апреля, моя цель - Дивногорье.
На улице прохлада раннего утра, а через день будет еще холоднее. Вчерашняя попытка купить вечером куртку в Рязани не увенчалась успехом. А еще бы хорошо взять галоши, потому что обещают снег с дождем. А еще бы - рюкзак побольше, вместо старого...
На вокзале есть Fix-Price, но нет ничего нужного. Выхожу на привокзальную площадь со слабой надеждой найти супермаркет и вижу... рынок!
Людный, оживленный (несмотря на ранний час) рынок. Буквально пара шагов - и вот павильон с рюкзаками. Начинаю выбирать и слышу за спиной недоуменно-отчужденное:
- Мужчинааааа, что вы хотели?!
- Мне нужен рюкзак.
- Мы только открыыыылись!
(Непривычно слышать, как в разговоре тянутся гласные)
- Очень хорошо, что вы открылись. Мне нужен рюкзак
Глянув на меня с плохо скрытым возмущением, хозяйка павильона протягивает мне что-то мятое серого цвета.
- Нет - отвечаю - это непрактичный
- Не-пра-кти-чный?? - с нажимом, по слогам повторяет хозяйка. - Ну, что же... (делает театральную паузу) говорят, с клиентами спорить нельзя...
И тут я вижу замечательный вместительный рюкзак с кучей карманов.
- Вот этот.
- Вот этот?! - вновь возмущается хозяйка - Он стоит в ДВА раза дороже!!
- Я беру.
Итак, рюкзак куплен. Проверим, повезет ли мне с курткой. Захожу в павильон с одеждой
- Заходи дарагой! Любую куртку на тебя найду! - подскакивает навстречу смуглый черноволосый человек.
Примеряю одну, вторую, третью...
- Вот эта сколько стоит?
- Десять тысяч! (бросает на меня мгновенный оценивающий взгляд)
Начинаю молча снимать куртку, не сумев скрыть ошеломленность.
- Пагади, не спеши! Баааааальшую скидку дам, бери за пять!!
Ну, 5000 - это как в Рязани, в торговом центре. Покупаю.
Теперь остались галоши. Нахожу развал с обувью, за прилавком молчаливая бабушка, примеряю, покупаю, собираюсь уходить...
Ложка! Длинная металлическая ложка для обуви! Удобное легальное оружие, чтобы отбиваться от собак!
Хмурый небритый продавец говорит расплатиться наличными. Развожу руками: "Все у вас просят наличные, все отдал!"
Тяжело, громко, демонстративно вздохнув, продавец говорит:
- Давайте карту. У меня терминал на телефоне.
И вот, наконец, взяв всё, что надо, я спешу на электричку. Преодолев хитросплетения подземных ходов на вокзале, выхожу на перрон. Лоб в лоб стоят две электрички. Обозначений ни на одной нет. Осторожно спрашиваю у пассажирки:
- Она отправляется в 8.58?
- Да! - жизнерадостно отвечает она
Сажусь... и мне все-равно беспокойно.
- Скажите - спрашиваю у другого пассажира - она идет до Алексеевки?
- Нет! Вам надо пересесть в соседнюю.
Бегом вылетаю на перрон, мчусь по асфальту и в последний момент заскакиваю в нужную мне электричку, которая отправляется тоже в 8.58.
Путешествие, ради которого я пересек половину страны - начинается!
Жители лискинского микрорайона Интернат попросили на прямой линии президента помощи в ремонте школы №4
По словам членов родительского комитета, здание построено в 1967 году. За 50 с лишним лет оно ни разу капитально не ремонтировалось. В полах дыры, в туалетах проблемы с сантехникой, двери старые, актовым залом для общешкольных мероприятий служит столовая, вместо раздевалки — закуток на первом этаже.
Сейчас в школе более 1 тысячи учеников, что на 300 человек выше проектной мощности. Поэтому дети, в том числе младшие классы, занимаются в две смены. Родители утверждают, что администрации школы пришлось пожертвовать кабинетами рисования и музыки, чтобы всех уместить. После безуспешных попыток решить проблему на местном уровне, они пожаловались на прямую линию президента.
Народный фронт направил обращения в администрацию Лискинского района и в региональное министерство образования. Просим запланировать капитальный ремонт школы №4. А в перспективе быстрорастущему микрорайону Интернат нужна новая школа. Есть ли такие планы? Этот вопрос мы тоже задали властям.
Ваш канал сам себя не продвинет
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
После сигнала Народного фронта: мэрия города Лиски в 2025 году приведет в порядок половину убитой дороги на улице Воронежская
Об этом в ответ на обращение Народного фронта сообщили в муниципалитете. Перестелить асфальтовое покрытие должны на участке протяженностью 1,8 км. Общая же длина улицы около 4 км. Поэтапный ремонт объясняют значительной стоимостью работ. Надеемся, что оставшиеся 2,2 км власти тоже не оставят без внимания.
Ранее Народный фронт рассказал об убитой проезжей части в промзоне районного центра, где расположено пять предприятий, на которых трудятся сотни лискинцев. Мы попросили муниципалитет запланировать обновление дорожного полотна на улице Воронежской.
В Лисках подвал трехэтажки превратился в слоеный «пирог» из нечистот
По словам жильцов 27-квартирного дома на улице 40 лет Октября, 32Б в городе Лиски, там либо хлещет из дырявых канализационных труб, либо высыхает очередной слой того, что вылилось. И так несколько месяцев. Многослойные зловонные плюхи устилают десятки квадратных метров. Заявки на сануборку управляющая компания игнорирует.
Здесь же находятся кладовые, в которых жильцы хранят вещи и закрутки на зиму. Такое антисанитарное соседство может спровоцировать вспышку инфекции. Народный фронт обратился в Госжилинспекцию и прокуратуру. Просим наказать коммунальщиков за безобразное обслуживание дома и заставить их навести порядок в подвале.
Четыре километра жести: подписчики поделились видео дороги на улице Воронежской в Лисках
Это промзона, где расположено пять предприятий, на которых трудятся сотни горожан. Трафик большой. Тотальное бездорожье каждый день испытывает на прочность и водителей, и их железных коней. А некоторые особо выдающиеся ямы можно объехать только по обочине. Пять лет люди просят мэрию Лисок хотя бы залатать дыры в асфальте. Воз и ныне там.
Народный фронт направил обращения в администрации Лискинского района и города Лиски. Просим запланировать на Воронежской обновление полотна.
После сигнала Народного фронта: в мэрии Лисок внесут улицу Ломоносова в план дорожно-ремонтных работ
Об этом муниципалитет сообщил в ответ на обращение Народного фронта. Чиновники также объяснили, почему улицу Ломоносова заасфальтировали только не треть. Перед устройством твердого покрытия необходимо сделать ливневку, которой там нет. В противном случае новый асфальт может смыть.
Напомним, ранее жители жители улицы Ломоносова пожаловались на прямую линию президента на частичное благоустройство. Твердое покрытие дотянули только до школы № 17. А дальше, со стороны улицы Красных зорь, вместо нормальной дороги - грунтовка с песком и буераками.
Народный фронт держит решение этой проблемы на контроле.
Жители города и села Лиски пожаловались на бездорожье
В поселке Песковатка города Лиски, по словам местных жителей, дорог с твердым покрытием никогда не было. Грунтовые — песчаные. Дети в школу приходят в пыли, коляску по барханам не протащить, легковушки застревают.
В селе Лиски другая беда — асфальт на главной дороге по улице Советской скоро растворится. Она превратилась в зубодробительную терку, ехать по которой мука.
Народный фронт направил запрос в администрацию Лискинского района: когда в Песковатке планируется устройство твердого покрытия, а на Советской в селе Лиски его капремонт?



