Любимые супергеройские фильмы
На данный момент мы имеем просто прорву разнокалиберных супергеройских фильмов, монополию на которые держит Marvel. Условную монополию — просто они поймали свою «струю» и относительно эффективно штампуют свои однотипные супергеройские фильмы (штамповали до недавнего времени).
Однако, когда я задумываюсь о своих любимых супергеройских фильмах, в этом списке нет ни одного фильма Кинематографической Вселенной Marvel (КВМ), которая берёт своё начало аж с 2008 года. Да, там есть классные проекты типа первого Железного человека или «Капитан Америка: Противостояние», или «Человек-паук: Нет пути домой», или впечатляющие «Мстители: Война Бесконечности», но с течением времени я к этим фильмам охладел. Они не задержались в моём «мозге» надолго. В отличие от моих любимчиков.
Здесь я хочу разобрать список своих любимых супергеройских фильмов. Критерием «любимости» для меня является реалистичность (насколько это вообще возможно в подобных сказках), адекватное поведение персонажей и адекватная же мотивация. Отдельным плюсиком служит присутствие политики в фильме, оказывающей влияние на повествование. Короче говоря — максимальная приближенность к реальной жизни.
Опасайтесь спойлеров!
Чудо-женщина
Чудо, что этот фильм появился. Единственный по-настоящему громкий успех Кинематографической Вселенной DC. «Чудо-женщина» не должна была получиться такой, какой получилась, — видимо звёзды сошлись и большая удача подарила фильму отличный сценарий. Ну как, удача — хорошие сценаристы во главе с Заком Снайдером. В паршивом сиквеле под названием «Чудо-женщина 1984» сценаристы были другие, и они сделали «нормальный» супергеройский фильм: отстойный сюжет, гнилой пафос, сказочно дурацкие персонажи — лишь бы не портили вкус кока-колы и покорна.
Но мы говорим про первый фильм. Несмотря на наличие многих супергеройских условностей и обилие женщин в бронелифчиках, «Чудо-женщина» несёт в себе идею, которая очень полезна для неокрепших ещё детских и подростковых умов. А именно: не существует некоего злодея в вакууме, который, как урков, ведёт за собой заколдованных людей. Дети привыкли, что если уничтожить злого волшебника, то его чары рассеются и в мире восторжествует добро… но не такими являются люди. Стоит Диане Принс расправиться с генералом Людендорфом, как она с юношеским идеализмом обнаруживает, что воины германской империи не прекращают творить зло и вообще чхать хотели на смерть какого-то генерала. Зло сидит в людях не по воле колдовства, а по собственной: они сами поддались этому, или пошли на поводу пропаганды, или попали в сети самообмана. А раз люди целенаправленно и специально творят зло, так может, и не стоит их спасать? Пусть уничтожат друг друга.
Вот такие интересные мысли подкидывает «Чудо-женщина», если копнуть слегка. Ну и помимо хорошей идеи здесь будет прекрасный экшен, великолепная музыка, красивая актриса и очень притягательная романтическая линия. Тот момент, когда так сильно привязываешься к героям, что жалко их терять в конце. А кое-кого потерять придётся, что тоже сделано очень правильно, ведь на войне всегда есть жертвы, особенно среди близких людей. А жертва Стива Тревора как раз показывает, что рано сдавать людей в утиль.
Хранители
Ещё один супергеройский фильм, которого коснулась рука Зака Снайдера. Тут уже мало сказочности, но больше суровой реальности. Основной сюжет «Хранителей» крутится вокруг политической темы и истории Холодной войны, а экшен-сцены поставлены ну очень брутально и жестоко.
Мне понравилось, что здесь нет суперсильных людей, кроме Доктора Манхэттена, а остальные — просто ряженые шуты в масках, которые хорошо дерутся (а кто-то из них ещё и богатый, как Брюс Уэйн). Зак Снайдер отлично показал, что было бы вот с такими героями в нашей с вами вселенной и насколько большой самостоятельностью они бы обладали (никакой). Появись такая банда могучих мстителей, и их тут же бы загребло правительство для собственных целей. Плюс в том, что «супергерои» показаны теми ещё людьми, со своими пороками. Ещё лучше эту тему разовьёт сериал «Пацаны».
Ну и венцом всему — шикарный детективный сюжет с неожиданным поворотом и необходимыми жертвами — всё что нужно для большой и кровавой политики. Никакого хэппи-энда.
Новый Человек-паук 2
Дилогия Марка Уэбба является моей любимой серией фильмов про Человека-паука. Ни оригинальная трилогия от Сэма Рэйми, ни перезапуск от Джона Уотса с Томом Холландом мне особо не понравились (ну разве что «Нет пути домой»).
Вторая часть «Нового Человека-паука» для меня остаётся сакральной. Именно здесь показали лучший сюжет в паучьей вселенной. Именно здесь Питер Паркер прошёл самую жестокую закалку, ответив на вопрос: хватит ли у тебя сил и мужества вернуться на стезю супергероя после того, как на твоих руках (и по твоей вине) погиб любимый человек? Супергерой не тот, кто выше всех прыгает, быстрее всех бегает и бьёт как Майк Тайсон (а может, даже лучше), а тот, кто после самого тяжелейшего провала в своей жизни находит силы вернуться и двигаться дальше. Фильм показал нам, что жизнь супергероя не сахар и ты никогда не сможешь спасти всех. Всё как в жизни. Сцена с гибелью Гвен Стейси является величайшей сценой в супергеройских фильмах, а Эндрю Гарфилд — лучший Человек-паук (но это только по моему мнению — я его не навязываю).
А почему нам вообще стало жалко Питера Паркера и Гвен Стейси? Да потому что их отношения грамотно развивали на протяжении двух фильмов, создавая непередаваемую химию и вызывая желание сопереживать этим молодым людям. С чем актёры блестяще справились.
Логан
Достойное завершение пути Росомахи («Нет!» — сказал Дэдпул 3). Из безумного супергеройского фильма про Людей Икс Росомаха превратился в обычное роуд-муви с драматическими элементами и небольшой присыпкой супергероики. Эта трансформация пошла картине на пользу.
Привычный мир перевернулся, стал постмутантским — когда Люди Икс сгинули, нахлынуло беззаконие. Всё хиреет, ржавеет и медленно умирает. Как и сам Логан. И Росомаха, словно бы из последних сил, завершает свою миссию. Мне понравилось, как режиссёр передал атмосферу упадка и приближающегося конца. А ещё это одна из немногих марвеловских 18+ картин с жестокими сценами, кровищей и расчленёнкой.
Пусть «Логан» и не поднял каких-то остросоциальных или политических тем, он порадовал неожиданными сюжетными развязками, очень драматичным и глубочайшим финалом. Несмотря на мрачный настрой, в конце фильма всё же проблеснут лучики солнца. Правда, не для текущей вселенной Людей Икс — она сгинула после ужасного «Тёмного Феникса».
Тёмный рыцарь
Сначала я любил картину Кристофера Нолана за харизматичного Джокера, который показал нам, как должны выглядеть злодеи в супергеройских фильмах. Потом я начал любить его ещё и за то, как он наплевательски относится к супергеройским клише, убивая и калеча важных для героя людей. Далее мне очень понравилось, как в «Тёмном рыцаре» воспевается ода твёрдому человеческому характеру, когда даже в преступниках есть что-то светлое.
Пик любви настиг меня тогда, когда я осознал важную идею фильма: ты не можешь сделать ничего хорошего, если ты один. Бей морды бандитам и прочим душегубам хоть ночи напролёт, хоть не отвлекаясь на еду и сон, выступай за всё хорошее против всего плохого, рекламируй себя по телевизору и ори в громкоговоритель — это ничего не изменит, если ты один, а вокруг тебя люди действуют противоположно твоим идеалам. Единственный идейный человек ничего не исправит, ведь стоит его убрать — и всё, за что он ратовал, закончится, рухнет. А ведь никто не застрахован от того, что добрый человек просто передумает быть добрым и перейдёт на тёмную сторону. И всё, весь ваш надёжный, как швейцарские часы, план затрещит. Один хороший человек не изменит прогнившую систему, как и замена плохого лица на условно хорошее не сделает жизнь лучше — ведь общество, в котором мы живём, не изменится.
Люди Икс: Дни минувшего будущего
А это, на мой взгляд, самый лучший фильм среди всех кинопроектов по Людям Икс.
Фильм с самого начала хватает нас за грудки и держит, не отпуская до самого финала. Неожиданный апокалиптический сеттинг, где мутантам настала хана из-за практически неубиваемых стражей, выплёскивается на зрителя как холодная вода. Вот, недавно вы смотрели «Люди Икс: Первый класс», когда всё начиналось... и вот уже всё заканчивается. Для мутантов. Героев мочат в пух и прах, разматывают на орехи, и кажется, что сейчас наступит конец и титры, но возникает интересный твист, и нас отправляют в прошлое.
«Люди Икс: Дни минувшего будущего» понравились мне тем, что здесь свели воедино всех старых и новых актёров из киновселенной X-Men, причём сделали это очень грамотно. Сюжет лихой и держится возле политической и остросоциальной темы, а концовка просто бомба. Мне очень понравилось, как мутанты используют свои суперсилы: просто и с умом! Звучит странно, но меня бесит то, как порой сильные существа отказываются задействовать свою мощь в угоду сценарным костылям. А здесь нет. Вот, например, не может Магнето управлять Логаном, пока в нём нет металла… ну так надо этот металл в него запихать силой. Что Магнето и делает, а потом откидывает Росомаху подальше в озеро, чтобы тот не всплыл и больше не мешал. Всё, теперь можно и продолжать. И так во всём фильме — герои используют свои способности на всю катушку, грамотно. Я уж молчу про великолепную слоу-мо сцену с Ртутью.
К сожалению, продолжения Людей Икс успех «Дней минувшего будущего» не повторили, и, на мой взгляд, на этом фильме вообще серию можно было заканчивать — так удачно он свёл все концы. Но денег-то больше не станет, если всё закончить, верно?
Потенциальная утечка видеоматериалов о Avengers Doomsday
Potential Doomsday Footage LeakThis has been going around for the past hour or so.I'm really skeptical of it (Could very easily be AI), but what do you guys think? With all the 'leaks' dropping lately, could this actually be real?
Потенциальная утечка кадров из фильма «Мстители: Судный день». Эта информация распространяется уже около часа. Я очень скептически к этому отношусь (это вполне может быть ИИ), но что вы думаете? Учитывая все эти «утечки» в последнее время, может ли это быть правдой?
#Avengers #AvengersDoomsday #AvengersSecretWars










