Как я выращиваю томаты черри на балконе
Впервые решила вырастить томаты на балконе. Вообще довольно прикольное и интересное занятие для любителей получать дофамин в долгую. Пока взойдут, пока пикируешь их в отдельные стаканчики побольше. В марте как раз пикировала, подкармливала биогумусом. Томаты росли достаточно быстро, наблюдать за ними было реально увлекательно. Чем-то напомнило растущие в воде игрушки: каждое утро подходишь к стаканчикам и смотришь, кто как вырос.
Спустя пару месяцев эти ребята подросли и переехали на постоянное место жительства в горшки на 5 литров (на фото внизу это правый горшок, а таких сейчас сидят остальные два куста). И вот после этой пересадки томаты очень быстро пошли в рост.
Все мои томаты сорта "Балконное чудо". Это самоопыляемый сорт. Утром я немного трясу куст, чтобы пыльца попала с цветка на цветок. Первые завязи появились очень быстро и сейчас, уже спустя почти месяц после начала цветения, активно растут плоды.
На балконе у меня стоит большой увлажнитель. Он включается сам при влажности менее 45 и выключается, когда влажность становится более 70. Окна выходят на юго-запад, что обеспечивает отличную досветку для кустов (хотя с южной стороны я периодически закрываю жалюзи, чтобы томаты не сгорели).



Я начала выращивать томаты не столько ради урожая, сколько ради опыта. Это правда интересно, особенно в рамках балконных условий.
Всего у меня сейчас 4 горшка -- три 5-литровых и один 3,2-литровый. Первоначально хотела выращивать только три, но одному кусту срубила макушку, потому что он очень вытянулся. Теперь эта макушка укоренилась и стала полноценым кустом. Укоренять томаты, кстати, достаточно просто. Они легко размножаются черенкованием и дают корни в течение недели. Подкармливаю я эти кусты раз в две недели удобрением ГумиОми. Я не особо разбираюсь в удобрениях, но вроде это прям то, что для им нужно.
Кусты сейчас высотой примерно 60 см. Опор в виде отмытых палок мне не хватило, поэтому я привязала кусты к потолку на леску для бисера (очень удобно, кстати, и держатся они ровно). У меня как раз прям под томатами были крючки для подвесных кашпо. Кашпо сняла и закрепила леску.
Кстати, кошки к этим плантациям относятся максимально нейтрально. Кот однажды попытался укусить лист, но его отпугнул их запах. И да, пахнут они очень ярко, причем начиная с этапа пикировки.
Что ж, пока этот опыт выглядит достаточно положительным, так что я продолжу писать о росте этих томатов и дальше. Посмотрим, приведет ли это к нормальному урожаю.

















