Серия «Выращиваю острый перец»

40

Время сеять остроту!

Серия Выращиваю острый перец

Трям! 🦔Давно не писала ничего. Урожай последний собрала в 20 числах декабря😇😄.

С 25 января начала сезон замочки, посадки. Пост писать..
В этом году думала может и не буду. Но скучно же. Месяц без перцев.

Халапеньо. Беспроблемные.

У "жгучей" ВК решила поучаствовать в ежегодной раздаче семян, хабанеро гигант интересен в моих балконных джунглях+ плюс заказала халапеньо. Семян прям очень много, по 20 штук халапешек. Всё красиво, как всегда. Письмо с заветными семенами уже через 3 дня было на почте.

Эти ребята проклевываются без заморочек, быстро и дружно.

Семена рокото из свежих плодов, собранных осенью, проклюнулась на 2-3день.
Рокото один сорт у меня был, другие три из плодов купленных в группе тг.
На салфетке потому, что их так хотя бы видно).

2 февраля суперхоты замочила нитрате каЛия и выложила в тепличку.

11 февраля кто как повылазил.

Сегодня они такие. Стремительно теплеет, поэтому жду не дождусь когда весь огород переедет на балкон. В Казани уже +6, на балконе 12😍.

Посадила хабанеро оранжевый, красный, белый, каролину конечно(я чувствую в ней какую то клубнику в аромате, не могу устоять), скорпионов и других разных. Надо смотреть, всех не вспомню сразу.

Надоели мне коробочки и сделала из альбома для карточек свой каталог семян. Всё видно и удобно.

Ну, и для тех кто может опять будет вопрошать куда это всё потом.

Вот лимонный курд с остринкой из тг канала чилисад. Очень вкусно.

Я его и "девочкам" на работе, и на бисквит прЭлестно).

Из того же тг чилисад рецепт соуса чипотле. Когда помидоры по цене мяса, можно сделать томатный соус с морковкой и томатной пастой. Вкусный, вполне повседневный. Мужской я бы сказала.

Сорри, это всё, что осталось от тыквенного соуса. Рецепт взят на пикабу у Локалгринхаус вроде).

Забыла даже фото сделать. Разлетелись на подарки на 8.
Остались только этикетки.

Очень ароматный, интересный. Больше девчачий, напомнил мне дынный от вк чиликухня.

Как то мне повезло с знакомыми и друзьями. Я не слышу от них "фи, я не пробовал и не буду, про горение' и тд. Я спрашиваю естественно, как относитесь к острому, либо сами едят, либо мужья, жены любят.

В качестве P.S.
Ещё раз убедилась, что без нормального света нечего мучить перец и оставлять на зиму. Фаталии уайт. Цветёт и даже завязывает плоды. Но они еле острые). Есть и вообще никакие. В качестве комнатного цветка ок. Для урожая сомнительно. Правда запах свежести от цветов перцев еле уловимый🌸 обожаю!

Мне тут ещё семян помидоров прислали по обмену... Но это уже совсем другая история😄.

Показать полностью 21
35

Рокото

Серия Выращиваю острый перец

Моя попытка номер...2.

В прошлом году заказала рокото мини олив на вб. Взошли, всё хорошо, но я их просто залила перед отъездом, корни сгнили, погибли.

Даже зацвели🙃.

Вот, что хотелось вырастить.

В этом году я уже гровер уровня 3😎, поэтому, прежде чем полить перец, приподнимаю горшок, лёгкий-значит можно.

Посадила в конце февраля.
Зацвели в начале августа.

Вот этих цветов плоды.

Растут два растения в 5 л горшке/ведре пищевом. Точнее ведро верхнее с дренажными отверстиями вставлено в нижнее ведро.

Куст раскидистый, высокий. Если не считать горшок 90 см высотой.

Заказала на той же площадке. У другого продавца.
Было указано только rocoto yellow, но в ответах уточнили сорт oculto clef.
250 р пять семян.
/Чем всё таки вб и озон удобнее, тем что продавцы в основном на сайтах перечных отправляют либо от какой то суммы, либо какой нибудь почтой России, в которую лишний раз даже соваться не хочется. У сдека ценник в два раза за доставку выше, чем сами семена стоят🙃.
Поэтому вместо 5 сортов за 500+ рублей +доставка, легче заказать один и рядом с домом забрать. / Минус-вырасти может всё что угодно😁.
Но и у сайтов и вк групп нет гарантии), если что. А то и свои сорта.

На картинке вот такие плоды.
У меня пока более вытянутые. Ещё у них чёрные семена и сочная мякоть, не полый плод, а как у томатов, тоже интересно.
У хиненсов свой неповторимый аромат при разрезании плода.
Мне очень любопытно, что и как у рокото. Какая острота и как действует, сразу или после. 😋
Надеюсь, что успеет вызреть на балконе. Завязей уже много и цветёт вовсю.
Читала, что рокото нужен меньше световой день, чем остальным.
Аромата у цветов почти не чувствую.

Всё таки острый перец-это так интересно, необычно и познавательно со всех сторон. От ботаники, химии, до истории, культуры народов и кулинарии.

Немного моих зарослей и перцев ниже, просто хвастаюсь😉.

Выходя в свой личный перечный лес, у меня песня Максим в голове "наверно это мой рай" 🤗.

Пс скорпионы карди отлично себя чувствуют😊, цветут, плодоносят, пахнут😁.

Показать полностью 18
66

Физалис на балконе

Серия Выращиваю острый перец

Вот такой лоточек можно собирать каждый день, через день на балконе.
Это ягодный физалис. Он в отличие от декоративного, оранжевые фонарики с которыми любят сухие букеты делать и рисовать, съедобный. Точно описать сложно иногда земляникой, иногда и ананасом отдаёт с кислинкой. Созревший до конца очень сладкий.

Декоративный ядовит, насколько я знаю.

Сажаю в мае, когда тепло, прямо в горшок семенами. Семена в магазине свободно продаются, "рахат лукум", "забаву" покупала. Они мелкие и даже рассадой можно пораньше. Совершенно неприхотливый и даже если выдернуть с корнями и пересадить приживется. Сорняк ещё тот).

Второй год сажаю и второй год паутинный клещ на него в августе нападает и я убираю кусты.

Последний урожай физалиса. Зелёные пойдут куда-нибудь в соус к острым перцам, а жёлтые спелые сладкие просто полакомиться.

Спелые и не спелые падают, как яблоки с дерева😊.

Понатыкала весной к цветам на работе на улице в кашпо то, что проредила для балкона. Там не завязывал один сорт, а тут вырос этот "колокольчик".Оказывается это овощной физалис😁. Даже цветы другие, более жёлтые крупнее.

На кустах полно зелёных и таких больших, что ломаются хилые ветки выросшие на северном внешнем окне).

Цветок ягодного физалиса.

Овощной. Правда не распустившийся и уже закрывшийся).

Тоже куда нибудь прикулинарю😋.

Хотела похвастаться рокото, а тут пост про физалис недописанный в черновике🤭.

Показать полностью 9
45

От зеленого до огненного! Август

Серия Выращиваю острый перец

Захожу на Пикабу, по два три поста. У всех начинают зреть перцы. Любо дорого посмотреть😍.
И у меня тоже!

Хабанеро красный📍

Это бешено сумашедший, как я поняла
"Coyote Purple Cream🪴

Очень красивый перец невероятного ярко пурпурного цвета. На мой взгляд самый аккуратный и красивый куст из антоциановых хиненсов. Высота куста среднего размера, в 5 л горшке 45 см. Листва темная. Молодые перчики темно фиолетовые, при созревании теряют антоциановый загар и становятся кремового цвета с розовым налетом. Размер плодов 5*1 см. Вкус и острота, как у хабанеро около 100 тыс shu."

От Alicia Perez.

Очень красивый, очень урожайный.
Я один посадила в горшочек с керамзитом. В каких он ёмкостях только не был, какие растворы не пил. Но всё равно наращивает корни, вяжет плоды, цветёт и пахнет😅.

Думаю в конце сезона бончи из него что ли сделать. Такая тяга к жизни у него, может получится.

У кувшине от фильтра ему нравится больше всего, видимо в закрытых ёмкостях воздуха не хватало что ли корням. Тут вроде даже водорослей пока нет.

Скотч боннет заявлены были семена), ну, немного напоминает. Горшок литр, классно показывает поплавок, когда подлить питание, раствор как у всех. Иногда и аквариумная вода идёт 😅.

Сахарная лихорадка персиковая ещё не очень персиковая, жду.

При созревании просто становятся более зелёными. Icicle напоминает мне от дядюшки чили).

Black scorpion tongue.

Fatalii white 👌👌👌готовы.
Снизу руккола). Горшок литра три, наверное. Выше есть зелёные плоды ещё.

Красавец дугла) аромат уже представляю...

KSLS напоминает. Невысокий куст, плоды завязывает хорошо, выглядят плоды как патиссоны с жалом).

Каролина с "мини" халапеньо на втором плане😂.

Собирать потихоньку можно. Как раз начнут опять цвести и вторую волну осенью собрать можно будет 🤗.

А это скорпионы карди от @PepperBlog, уже бутоны есть). В середине апреля посажены. Я ещё урожай сниму в октябре, наверное😅.

P. S.
Так что если что меняюсь интересными семенами🤗через авито доставку. Пишите.

Показать полностью 24
50

Июльский огород на балконе и тропики ванной комнаты

Серия Выращиваю острый перец

Завтра на работу, отпуск в две недели обещал быть долгим и, как обычно, пролетел молниеносно😭.
Надо пост написать и пропадать в ежедневной суете, нафиг сон😅.
Каролина рипер по всем видам номер 13 из предыдущих постов прям меня радует эталонным плодом с жалом😍.

Хабанеро тоже бока зелёные, но вид то какой👇

Пока они все зелёные трудно фоткать, чтоб было прям очень.

Писала, что посадила вигну и это, скажу я, интересные стручки, длинные, капец, растут не по дням, а по часам.

Помидоры, пару уже съели, жара и зреют. Золотая россыпь назывался. Растёт в литре).

Эксперимент с томатами и сладкими перцами вроде удался. Растут в мелких посудах. Наткнулась как то на передачу Туманова "удачный сезон". Ну, какой умный дядька)! Переслушиваю передачи теперь.
Винни Пух, говорил, мол сорт сладкого компактного перца. И не обманул, ведь.
В глиняном горшочке навыдавал мне плодов, я и не заметила когда успел.

В последней передаче услышала, что самое время редиску засеять снова. Ну, посадила в керамзит. Пока снизу вода. Корнями дорастут сделаем растворчик. Слева смесь салатов. Имбирь в 5ке проросший попался, когда мятный чатни делала), тоже воткнула туда😁.

Кстати, керамзит, в оби питер пит мелкий, красивый 200 р 10 л нашла нечаянно. Не замачиваю в кислоте, перцам не мешало это, если что солью раствор, промою и новый залью компотик.
Сверху прозрачные контейнеры, типа теплички, иначе в 40°С утром восточного балкона передохнут тут же.

А это верхняя часть в ванной "хозблока". Здесь бесполезные, несъедобные, кроме базиликов и мелиссы, растения. Но красивые, модные😂 в прозрачных стаканах для отслеживания развития корневой🤓. Алоказии из 5ки и магнита, куда горкунов отправляет растения на смерть, а чекнутые, типа меня, их спасают🤪.

Каланхоэ из магнита, утащила за 49 р задохликом, а он зацвёл в мой др), спасибо, наверное сказал.

Сциндапсусы- "мужегоны" отдала знакомая, которую свекровь заманала, мол, избавься! Это же мужеГоны.
Мужегоны-это клюющие мозг леди🤣моё мнение.

Алоказии замученные тоже из сетевых супермаркетов, выжившие).

Мой супер базилик. Режу макушку, но он упорно растёт дальше.😎 Установка домашний сад-топчик. Редмонды на компрессоре вроде работают, а тут полноценное распределение раствора по лункам течением.

В ванной влажно, поэтому тропическим здесь неплохо. Влажность, свет и питание.

Подписываетесь на мой телеграмм канал, где я буду делиться умными умностями!
😂 Ах, да у меня нет тг канала и "умности" пишу здесь сразу.(Или глупости. Кому как).

Всё, работа завтра ✋мне скажет "и че нам не спалось" 😅 Жара ещё такая в Казани уффь).

Показать полностью 15
80

Продолжение поста «Третий год. Эксперимент»

Серия Выращиваю острый перец

Конец июня. Балкон начинает быть таким, каким я его 💚

Вид слева.

Вид справа

В основном здесь номерные суперхоты из выигранного сета, был пост об этом.
Но есть и мой любимый Пири Пири)

Фаталии первый год посадила.

Томаты на балконе тоже есть, но все водянистые овощи, я считаю, на ограниченной балконной территории выращивать как то нецелесообразно. Также как сладкий толстостенный перец. Хотя винни пуха попробую в этом году, ради эксперимента.
Ради нескольких овощей на один салат для меня много возни😜.
А тут один перец и минимум-литр соуса получишь). Или несколько своих хиненсов, сладкий покупной- как раз в августе-сентябре суперцена-и шрирача на всю зиму для себя и всех знакомых🤪.
Заморозить если, то опять же в любое время года манго-хабанеро, кисло-сладкий соус можно приготовить😋или просто в блюдо нарезать.

Повторю картинку, я перцы обозначила так

#5 красавчик, в любом горшке субстрате живёт, цветёт, плоды даёт. 😅

#28 у меня получился разноострым плод плоду рознь. Чувствуешь хиненсовый аромат и уже ждёшь остроту, а тут бац и в салате неострый попался. Аромат есть остроты нет. Интересно).

#9 будет зелёный и по виду злой🤭, куст как я люблю маленький и плодовитый.

#6 тоже красавец. Плод был без "жала", а у меня все с ним. Один плод уже радует жёлтыми боками💛

Остальные цветут пока.

Вот такой есть товарищ на подпоре в керамзите. У меня нет ни ес, ни пш метров. Заливаю Штейнера, когда поплавок ниже уровня. Два растения, вроде были записаны как скотч боннет, что вырастет глянем, пара плодов есть уже.

Так как кустов я насажала больше, чем могу притащить грунта и не хочу. Я решила создать а-ля гидро как в теплицах😂.
Прицепила горшки рассадные на стенки ёмкостей, а на дно раствор буду подливать. Посмотрим что вырастет.

Сколько могла раздала кустов, на авито спроса не вижу. При цене 50-100 р куст очереди нет). Уточняю, продавала не номерные, а свои нагу морич, 7 пот вайт, ахи мочеро и тд. Не кота в мешке под номерами😅

Выглядит это примерно так😁. Паяльником побольше отверстий по бокам, пока чувствуют себя все подопытные хорошо😊.

А ещё, я не могла не посадить ягодный физалис. В прошлом году он меня каждое утро радовал новыми ягодками). Вот уже тоже навязал. Скоро будет вкуснятина. В Метро ценник на него недемократичный, а здесь всегда под рукой ягода дома.

Вот такой балконный огород🙂.

Показать полностью 20
34

Проращивание острого перца

Серия Выращиваю острый перец

Как говорится, первые 40 лет в жизни мальчика самые сложные). Так и у перцев, если до первых настоящих дорастить, то потом можно и начинать дышать над ними.
Нет, конечно. Сложность слишком преувеличена по моему мнению.
Начинали мы также как многие, увидели у жгучей красивущее видео с дисками, чашками Петри, пипетками и перчатками... всё максимально стерильно, деловито. Нам тоже так надо, но по простецки взяли соусники от суши и перчатки нафиг не надо. Калиевая селитра в леруа продаётся. Только потом куда её 🤔, если надо 2 грамма. (На раствор понадобилась, но к этому пришли через год)
Ладно, замочили семена в 2% р-ре, два дня в ЗИП пакетиках они поплавали, вытащили, промыли, в соусник на диск положили, соусники в тёплое место, проклюнулись, ура! Пинцетом в землю из магазина, сверху пульверизатором... Накрыть плёнкой до того как выйдет росток из грунта. Потом в стаканчик 0.2, 0.5, литр и в основной...
Даже писать долго🥵 уффф.
Всё взошло выросло, норм.
Но для чего всё эти танцы😁

Первый урожай балконный, их несколько было.

Как писала, пошёл третий год домашнебалконного перцевыращивания. Форумов прочитано, перечитано. С тлей из покупного грунта боролись, клещ паутинный тоже был. Заливы, переливы, кисточки опылялки и тд.
В итоге пришли к выводу, как у Онегина "Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей.. " С девушками так не надо, всё таки, а вот с перцами иногда стоило бы). Слишком много телодвижений ненужных.
Итак, напишу как сделала в этом году.

Первая партия по старинке. А потом купила новый кубик кокосового субстрата и в этот же лоточек, но на влажный кокос. Я его заливаю по рекомендации, не промываю.

Вот такой в мм 500 р за 25 л прекрасно. В фиксе и много где есть разных объёмов и производителей.

Итак.
1⃣На влажный уплотненный субстрат выкладываю семечки. Т

///🤓Если очень хочется можно с ними что нибудь поделать😄, главное понимать что и для чего, как вещество действует что ли).
Почему то мне кажется, что барботирование лучше всяких других стимуляций, но я не делаю, по несколько семян надо как то изолировать, перекидывать камень от компрессора в банку и тд. Неохота.
Можно перекисью обработать от всякой там заразы, ладно, понятно.
Замачивать в растворе калиевой селитры для размягчения оболочки тоже понятно быстрее прорастают, вроде.
В водке замачивают-капсаицин с семян смывать. Другие примочки, замочки и тд не изучала, да и не считаю нужным. //


Температура 26-29°С (на шкаф, на холодильник, на греющий коврик, на батарею не надо).

2⃣Накрываю крышкой от теплички, можно взять контейнер одноразовый и накрыть плёнкой или крышкой.

3⃣Увидели корешок-слой субстрата сверху влажного, чуть уплотнить, чтобы не было в касках-шлемах "космонавтов". ///потом они плохо снимаются пока не намочишь или вообще можно семядольные оторвать и гудбай перчик///
Накрыть снова, не поливать, проветривать каждый день. Тоже температура пусть будет 25+

4⃣Как только появились наши малыши-открываем и на свет.


Досвечивать желательно. Вообще свет играет, конечно, огромную роль. Температура тоже. Чем светлее и теплее, тем быстрее растут. Главное не переливать. Ориентир-вес горшка или ёмкости.

Стаканчик пол литровый, здесь они пробудут до литра или сразу пяти).

Досветка у меня из леруа, я не супер гровер, так домашний любитель. С хорошими лампами будут "жирненькие".
И кто бы как не хаял красный свет. С ним растения повеселее и лучше растут.
Вот прошлогодние в это же время👇, лампочка в аквариум упала) жаль.

И, да, до середины апреля вполне можно суперхоты ещё сажать в средней полосе. Они на хорошем окне догонят при свете солнечном февральских-мартовских).

Всем хороших урожаев🌶.
Любителям попных горячих рассуждений мимо😁.

P. S. Вот наглядно видно, что некоторые семечки могут долго сидеть и кажется уже не взойдут и тут-здравствуй🙃 это 🙋я. И в каске) плёнку давно убрали.

Показать полностью 13
19

Острый перец на балконе: год второй

Серия Выращиваю острый перец

На второй год, в январе '24 мне уже не терпелось посадить семена перцев, понравившихся в прошлом сезоне. Юннат).
2 февраля малявки выглядят так👇.
Рано, но руки чешутся же. Зря. Март-апрель самое оно, а лучше смотреть сроки вегетации и высаживать не мучаясь с зимней подсветкой и заморочками.

И сейчас руки чешутся, но я держусь, потому что в марте уже так будет. 👇

Старые кусты тоже были. Скорпион и на второй год всё цветы сбрасывал, бесплодный похоже. Конго и каролина-моруга дали хорошие перчики летом. Вёдра а-ля Икеа из фикса.

Впервые купили семена баккатумов. Интересные товарищи. Всё равно растут при равном освещении достаточно длинными, на предыдущем фото наверху стоят каланчи.

Ну, и по цветам сразу понятно, что это они).
Купила на озоне халапеньо оранжевый, а он предательски зацвёл баккатумным цветком🤣. Пеппер бар "порадовал".

В мае уже рассада на балкон переехала на постоянку.

Рокото потом залила, но здесь ещё бодро взошедшие два из двух семени. Жалко было выдергивать. Зацвели даже, но сама испортила. Погибли от чрезмерной "заботы".

В начале июля был первый сбор перцев.

Длинный зачин.
Про сорта хотела написать же).

На фото выше бараний рог, для массы и ненапряжной остроты без вкусовых "спецэффектов" -отличный, беспроблемный урожайный сорт. Плодоносит до ноября на балконе. А
В эксперименте по 2 семени в горшке отлично себя показал. Горшок 7л. Для аджики самое оно. Это для той которая из перцев без томатов). Аннум.

Ещё очень мне понравился как декоративный Black Scorpion tongue. Цветёт красивыми фиолетовыми большими цветами, перцы перерастают из одного цвета в другой. Достаточно острый, его "яблочного" привкуса я не заметила.

Переходим к баккатумам😊.
Ахи Манго. Вырос длинным подростком, в отличие от хиненсов реально растут "пожарная каланча". Что мне понравилось завязывают и плодоносят аннумы и баккатумы хорошо, не надо носится с влажностью и ветерком быть🤪. Манго, наверное, больше из-за цвета, формы. Слабо острый свежий вкус для салатов.

Ахи Бенито. Это чудо. Острый достаточно, хиненсового аромата естественно нет. Цветёт и завязывает плоды в нереальных для балкона количествах, ещё делает по 2-3 шт перцев грозди. Очень урожайный и неприхотливый, как и обещалось в описании.

Мой фаворит сезона Тринидад Дугла!
Рассада "жирненькиая" красивая, семена проклевываются нормально.
Чудо вкус, чудо перец, красавец) и завязывается на ура. Мёд с ним чудесный), сушёный ароматный. В соусах его отдельно не слышно. Хиненс для квартиры и балкона 👍.

Ещё один хиненс понравился мне формой куста /как акация или гриб/ и урожайностью. Однако, из 5 семок проросла одна и куст был один, но плодов дал нормально, при его остроте "за 👀"))).
Для соусов с Манго и тыквой белый перец даёт остроту и аромат и цветом не мешает.

Написала о понравившихся, и тех, которые сама с удовольствием ещё посажу именно дома/на балконе.

(Были сорта по два-три перца которые дали, были те которые цветут и ничего.
Про кисточки не надо). Кормила тоже норм, по регламенту. Получается так, что при одних условиях некоторые "как из пулемёта", а другие сидять "фи" показывают. Поэтому обязательно нужно обращать внимание на высоту куста и условия необходимые сорту.)

Мой самый красивый цветочек Кексик🐱) иногда вредитель и делает вид, что жуёт листья. Компостер перечный).

P. S

Критика конструктивная и добрые комменты приветствую и отвечаю😘.

Показать полностью 25
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества