Куда идёте? За Дон поспешаете...
к/ф «Они сражались за Родину»
к/ф «Они сражались за Родину»
Интервью с Василием Шукшиным во время съёмок фильма «Они сражались за Родину».
Для ЛЛ: Поток сознания контуженного меня с ностальгическими видеовставками.
Тут недавно снова встал вопрос, что маловато стало желающих подписывать контракты, даже за обещания огромных деньжищ. Что в принципе не удивительно, ведь когда предполагаемая служба будет связана с неиллюзорным риском для жизни - бабло отходит на третий план. Так как же сейчас мотивировать людей, принимать на себя чудовищные личные риски ради общего блага статус-кво. И вы знаете, ответ найден - А НИКАК!
Ещё в 22 году я плюс-минус видел достаточно чёткое деление людей на два типа: тех кто делит людей на два типа и тех кто нет тех кто вырос на советском кино, и тех кто вырос на голливудском. Если брать шире - тех кто ещё успел попасть под глубокое влияние советских идей коллективизма и самопожертвования, и тех кто после угасания этих моральных ориентиров оказался во власти безальтернативной идеи индивидуализма и личного успеха.
Себя образца 22 года твёрдо и чётко отнёс бы к первому типу, себя нынешнего - уже далеко не факт.
И то, что у меня в голове что-то так сильно засбоило - не результат прилетевшего в неё осколка, и не результат взорвавшейся в двух шагах 120 мм мины, и не результат сброшенной на мой блиндаж ТМ-ки, а исключительно результат полного проёба нашей пропаганды.
Давайте для разнообразия взглянем на наших противников. Нет, не хохлов, у тех всё по-нацистски просто - первобытная логика, есть свои и чужие - убьём всех чужих и будет заебись. Этот подход вполне рабочий чтобы замотивировать не очень умных людей, но на длительной дистанции всегда приводит к катастрофе, т.к. даже если на свете останется всего три нациста и больше никого - двое объявят третьего недостаточно щирым неньколюбом и уничтожат присвоив его имущество, в чём цель нацизма и состоит. Тут же появится мнение что нацизм - это безусловно плохо, но есть ведь здоровый национализм. Давайте сразу договоримся, что в условиях нынешней демографической ямы и половозрастной структуры населения тот кто называет себя русским националистом должен родить, воспитать и вывести в жизнь хотя бы 5 детей, а если он этого не сделал, то это не националист, а жалкий врунишка, который тоже в глубине души тоже хочет отжимать чужое имущество у людей с не тем разрезом глаз, языком и любым другим анатомическим/культурным признаком.
Так вот, взглянем мы на вездесущий коллективный запад, и на то как он ссыт в мозги.
Помните эту игрушку? Конечно помните, и я помню, на самом сложно уровне когда-то все три части прошёл, было нелегко. И фраза "В мире всё отлично. В России идёт гражданская война" вполне себе отпечаталась в мозгах. Как и то что Асад - главный негодяй Ближнего Востока.
У меня такая же на СВО была одно время, правда без загадочных чеченских номеров. Интересно что она делает по игре на тренировочной базе SAS в Британии.
Думаю так же отпечаталось у многих из нас, и что важнее, у главной аудитории игры на Западе. Игра 2007 года. И когда в 2011 году начали шатать уже реального Асада - вопросов ни у кого не возникло. Когда в 2022 идёт вполне себе гражданская война на территории бывшего Советского Союза - это вопросов ни у кого не вызывает, так и должно быть.
А самое главное - игра-то отличная, да я прямо сейчас сяду перепроходить. И поскольку она отличная - запрещать её бессмысленно, единственный вариант, сделать свою, если не лучше, то хотя бы не сильно хуже. Проблема одна - такой игры нет. По крайней мере я решительно не припоминаю добротного шутера, в котором надо было бы уничтожать козни мерзких англосаксов и непосредственно их самих, спасая Родину от нависшей катастрофы.
И поскольку мы сами не придумываем себе героев, нам их придумают за нас. Нет, в самом деле, когда рушился СССР, не нашлось никого достаточно харизматичного, кто мог бы стать прообразом героя или злодея. Это отдельная попоболь, что группа ничтожных лиц по предварительному сговору уничтожила труд поколений наших людей и сдала половину населения, треть территории и огромную сферу влияния за личное благополучие. Ещё обиднее, что целое поколение людей оказалось достаточно глупым, чтобы его обвели вокруг пальца, и достаточно вялым, чтобы никак этому не воспрепятствовать. На самом деле, сдавая страну оптом и в розницу, допуская это своим действием и бездействием старшее поколение подложило огромную свинью уже нашему поколению, которое вынуждено серьёзно, долго и вдумчиво отдуваться в окопах.
Вот посмотрите на эту говорильню, много слов и ноль действий, мы сейчас воюем в том числе и из-за этих ничего не сделавших людей.
На самом деле подобная вялость была сюрпризом даже для наших противников. Сюрпризом настолько, что они действительно придумывали нам героев вместо нас. Вот скажем средней руки боевичок "Самолёт президента". Какой там фактурный главгад. Даже толком ничего не сказал, а всех напрягает уже самим фактом своего существования.
И проход по тюрьме под исполняемый заключёнными Интернационал очень даже эпичен как по мне. Убили только нашего генерала Радека, по-предательски, в спину.
Возвращаясь к кодле, чеченско-русский государственный деятель Имран Захаев, смотрится не так эпично, зато двигает трогательную речь, после того как головорезы из SAS вычислили и убили его сына, который надо сказать за папкиной спиной не прятался и в плен живым не дался.
Ну и кто скажет что он что-то неправильно сказал.
Только вот внимание! Это всё тоже не наши герои, это герои сделанные за нас нашими врагами чтобы их победить. А у нас нет для себя самих даже чего-то похожего. И поэтому опять же - запрещать бессмысленно, если что перегибы цензуры это один из ключевых камней, на которых споткнулся Союз, и которые крайне желательно обходить.
Казалось бы ну игра неплохая, ну фильм средней паршивости, ну и что. Но это не одна игра, и не один фильм. Их таких сотни, и эти сотни формируют восприятие миллионов людей. И если человек на западе с таким сформированным восприятием просто на Реддите в 100500й раз напишет, что он за свободолюбивую Украину против демонической России, то у нас такой человек уже теряет понимание, а зачем мы вообще с этим самым благодатным западом сцепились. Он не пойдёт воевать, зато станет хорошим материалом для вербовки "телефонными мошенниками" и ещё будет думать при этом, что делает благое дело. Это хорошо ещё, прости Господи, что хохлы так в откровенный нацизм ударились, с ними лично я буду воевать до конца, просто чтобы они ко мне в Крым не пришли и не вырезали тут всех под корень, а то они нас знаете ли, не сильно любят. А вот как воевать с НАТО напрямую, тут уже вопросный вопрос.
Всё же смена экономической формации со временем сказывается во всём. Есть такой относительно неплохой писатель Борис Конофальский, и у него есть длиннющий цикл под названием "Инквизитор", где достаточно подробно и относительно реалистично описано становление мелкого феодала при уже начавшем складываться капитализме. Так вот там малая война это в принципе фон жизни, и солдат и офицеров кроме денег вообще не особо волнует за кого и за что воевать. Есть деньги - ты заключил кондотту, и ты на коне и с армией, нет денег - давай до свидания. У нас теперь тоже везде контракты, контракты, контракты. На пятый год войны я действительно понимаю, что я просто законтрактованный офицер, и выполняю обязанности строго в рамках контракта и устава, меня начинает всё больше волновать личное благополучие, и всё меньше - то что мне пытаются объяснить сверху, что тут мы воюем, тут не воюем, тут рыбу заворачиваем, а тут договорнячки подвезли. Где победа, где поражение - хер их разберёт, не моего ума дело.
Только одна проблема - у Запада денег больше. Как сказал хороший историк Кирилл Назаренко, Россия времён Петра Первого - это маленькая и бедная страна. Так вот по состоянию на сейчас, по сравнению с Западом, Россия снова та же самая маленькая и бедная страна. И если войну решают только деньги, то у нас серьёзные проблемы.
При социализме мы сражались за Родину и народ, при капитализме - за деньги, и уже понятно, что когда наконец-то укатимся в феодализм - начнём сражаться за конкретного человека/организацию, которому/которой лично преданы, и вот тогда начнётся самое веселье.
Одна отдушина осталась - это окунуться назад, в ту самую коллективистскую идею, хотя бы в кино. Чтобы понять, что были другие люди, и по другому мыслили. Что сын простого человека и сын элитного элитария одинаково сражались и гибли на войне, и что победа была одна на всех.
Устал я что-то. И уговаривать кого-либо подписывать контракт не собираюсь. Не ходите сюда, если вы в глубине души не готовы пойти до самого конца.
С наступающим всех днём Победы! Нам свою победу ещё только предстоит добыть.
"Самое потрясающее в фильме — это, конечно, актерский состав: Шукшин, Тихонов, Бурков, Никулин." для меня это одновременно и плюс и минус этого фильма. Плюсы понятны, объясню минусы. Смотришь и поражаешься! Что такое? Почему в подразделении практически нет никого моложе 30 лет?! Андрей Ростоцкий и Татьяна Божок больше молодых и не вспомню. Да каких 30?! Большинству каста под сорок и даже за сорок! Что за пенсионная рота?! Да посмотрите вы на архивные съемки, там одни молодые пацаны! Редко, редко видно человека под 40! Ну ладно бы показали московское ополчение 1941 года, там все возраста были, хоть и там такой возрастной состав не был преобладающим! На сытые их лица посмотрите! Мужчины хорошо кушают, отлично высыпаются, одевают припыленную форму и идут играть красноармейцев! Ну могли бы их хоть на диету на месяцок посадить! Ну не верю! И да фильм хороший, но этот момент меня бесит!
Дневник предателя и приспособленца
Актер Георгий Бурков (1933-1990) всю жизнь вёл дневник, довольно точно передающий народные настроения. В своих записях он не только размышлял о кино и театре, но и о – русском обществе и истории. Он не верил в то, что граждане страны когда-нибудь сумеют перестать быть расходным материалом: любая власть в России будет продолжать дело своих предшественников – грабить страну.
Вот только несколько цитат из этого удивительного документа:
1971 год:
Все мы – концлагерная самодеятельность. Очередь за пивом – антиправительственная демонстрация.
1974 год:
Чем больше я знакомлюсь с подробностями разворачивающихся событий в Китае, чем больше я вникаю в характер отношений в нашем искусстве, тем ясней для меня становится, что я свидетель процессов необратимых, что я современник тех безответственных элементов, которые посягнули на свободу народную и добились успеха. «Народ не обманешь» или «Истина восторжествует» – это просто слова, ещё более обманчивые, чем те, которые произносятся людьми, сидящими наверху сейчас. Идея не состоялась. Бандиты будут играть с народом ещё долго в завинчивание гаек и в выпускание пара, но никогда никаких искренних движений души по отношению к народу у них не будет. Расстаться с иллюзиями! Решительно и навсегда! Жить (даже изворачиваться) ради истины.
У меня нет Родины, ибо у раба её не может быть. Но если она у меня есть, то внутри меня, и так у многих. Но мы живём на чужой территории, нашу Родину оккупировали коммунисты. Это не татаро-монголы, это свои, и, пожалуй, в этом секрет их успеха. Они нас заставили быть чужими. Они приписывают нас к одному месту, но не к тому, где ты родился и вырос. Малая родина – этот бандустан, явление обманчивое, лживое.
Мы – лимитчики, т.е. профессиональные штрейкбрехеры [т.е. нанятые вместо забастовщиков]. Предательство, зависть – давно стали частью имперской политики коммунистов.
И никогда коммунисты не представляли интересы рабочего класса. Никогда. В основном это осколки и неудачники из всех слоев русского общества. Они истребили основу – крестьянство и интеллигенцию. Теперь их можно уговорить, умолить уйти с исторической сцены, но не истребить, не рассчитаться за содеянное. Неправда, что это уже другие люди. Это идеологические дети тех, первых, Бесов. Но их уничтожить нельзя ещё и потому, что они – это мы. Наиболее агрессивных (подавляющее большинство!) придется долго уговаривать вернуться в подполье. А потом терпеть их террор (жертвоприношение! Но не то, о котором говорил робкий Тарковский), как сейчас мы терпим рэкет и др. уголовщину. Это наши дети, братья, сестры.
И так будет всегда!
1976 год:
Вся Россия была клеймена, пересидела по острогам, лагерям, каторгам и тюрьмам. И лишь в лихие времена, когда возникла смертельная опасность для нации, русский народ поднимался, да и то не сразу, на защиту Родины и отстаивал своё право жить опять двусмысленно – и в государстве и вне государства.
Интересно, русский Христос какой-то удивительно мирный и глубокий в Своём смирении... И страдания Достоевского – как это по-русски!
Когда у русских родилась идея: сами варягами можем быть? Неизвестно пока. Одна «ошибка» ведёт за собой другую. Общество усложняется, и простая идея теряется среди мелочей, случайных и никчемных, сама превращаясь в никчемную и случайную. Но из хламья идут излучения, заражающие людей уже неизвестно чем. И от зуда, от догадок, от мучительных воспоминаний люди сходят с ума, делают ещё большие ошибки, кончают самоубийством. Государство в кровь вошло, отравило нацию на долгие века. Люди не могут жить уже без власти, без подчинения. Появились апатия, лень, обломовщина, карамазовщина и т.д.
1978 год:
Удивительную черту советской интеллигенции наблюдаю в течение долгих лет. Почти вся советская интеллигенция оппозиционно настроена к власти. Но это не мешает устраиваться в жизни именно за счёт власти. Вот вышагнул Солженицын, не выдержал. И от него ждут, что он скажет о тех, «несчастных», которые остались в архипелаге. Они, конечно, публично отрекутся от него, но он-то должен понять: это так, будто бы всерьез. И т.д. Если удастся протащить в книгу или фильм кукиш в кармане, это в закоулках выдаётся чуть не как акт неповиновения или крупной диверсии.
Герой в нашем советском представлении – это человек, «сознающий» историческую ответственность, которая на нём лежит, т.е. хорошо понимающий, что он Герой. Так может думать человек, лишённый, как правило, юмора. Или просто глупый. И ещё: обязательный в соцреализме элемент подхалимства. Постоянные преграды привели к тому, что мы ищем героя там, где его и не было: не пьёт, работает нормально, без прогулов – и герой.
Обнаружил удивительное явление – вырождение и упадок советской аристократии. Всемогущие партийные деятели, военачальники, писатели, артисты, чекисты, ученые и пр. сталинские соколы – они были во всех сферах общественной деятельности – ушли из жизни и оставили своим детям огромные квартиры-хоромы, сказочные дачи в подмосковных лесах, редкие фотографии, многочисленные награды и неумение жить, неприспособленность к волчьей московской жизни. На смену сталинским гигантам идут другие, деловые и денежные люди, но это не их дети.
1983 год:
Меня выбрали в правление общества СССР–Колумбия. Почему? Кого я представляю в этом обществе? Кого представляют другие? Кого представляет само общество? И зачем оно вообще? Кому польза от этого фиктивного общества? Почему на него тратят деньги? Зачем отрывают от серьезных дел взрослых людей и превращают их в смехотворные декоративные фигуры? Много ещё вопросов! Вообще-то я не дурак и хорошо понимаю, что это общество – одно из средств проникновения в другие страны и наведения нужных «нам» мостов. Общество дружбы – удобное и хорошо отработанное орудие идеологической экспансии, великолепная крыша для диверсий. Не зря же этим занимается военная (так я думаю, догадываюсь) разведка. Им и зарплата идёт. Нас же, марионеток, могут за шмотками свозить, ну и мир показать любознательным, непьющим. Ну, а при чём же здесь «первичная» организация? Что это за идея? Да ещё новая? Вкратце идея заключается в следующем: первичная организация – это Государство, в разнообразных и многочисленных проявлениях. Другого и не может быть. Мы, советские люди, нигде и никогда никого не представляем. Мы – маскарадные маски, в которые постоянно рядится Государство, «наша» первичная (и единственная) организация! Все это записываю к разговору о Государстве, к общему разговору.
И ещё. Если взять какое-либо «общество дружбы» в его естественном, изначальном, виде, очистить от государственной направленности и непомерных Государственных нагрузок, то это «общество» может принести действительную пользу народам в их стремлении узнать друг друга и понять, что им нечего делить и нет никаких причин воевать друг с другом. Это особый разговор на серьёзную тему «Международные связи». Они, естественные связи, опасны для нашего Государства.
1989 год:
Зона.
СССР – это огромная зона.
С посылками, свиданиями, родственными вызовами и выездами. И совсем не оттого, что мы чего-то добились, нас не сажают в лагеря. Просто из страны выкачали всё, что было возможно. Теперь стали качать оттуда. Дали послабление, т.е. создали возможности спасать и выкупать нас (менять Буковского на Корвалана, например).
Большевикам нужна атомная бомба для того, чтобы удержаться у власти, т.е. против своего же народа. Пройдет немного времени, и они начнут шантажировать весь мир, чтобы весь мир умолял нас, народ, не делать революции и терпеть этих упырей и содержать их.
Непрекращающаяся гражданская война против своего народа, колониальный режим, незаметное военное положение, а проще – всесоюзная зона. Всё это измотало народ. Он уже понял, что сегодняшняя передышка (ухудшение) несет нечто новое для него, народа-то. Новое и страшно. Если раньше разбазаривали природные ресурсы и культуру, то теперь, похоже, собираются торговать нами.
Коммунисты ситуацию в стране не контролируют. Но и никогда не контролировали. Они воюют с нашими народами, стравливают их. Оккупанты ситуацию не контролируют. Они её создают, усугубляют. Но сейчас ситуация странная. Создавая особое положение для себя, партия вступила в сговор (в долю взяла) обслугу, охрану и т.д. Халявщиков очень много. Рабский труд еле-еле их кормит. Надо отпускать рабов на заработки (на живца ловить – называется) за границу. Но так, чтобы валюта шла хозяевам.
Легкость, с которой мы входим в чужие страны (или вводим туда оружие) – Чехословакия, Венгрия, Польша, ГДР, Афганистан, Куба, Никарагуа, Китай, Вьетнам и мн. др., – говорит о том, что Запад вооружился не зря. Мы – профессиональные агрессоры. И не отказались до сих пор от идеи мирового господства, скромно называя эту идею «мировой революцией».
Недоразвитые и бездарные людишки продолжают терроризировать и обирать огромную страну.
И плодят, твари, подобных себе. Это катастрофа. Потом будут клянчить подаяние. Опять корми!
Победа в Великой Отечественной окончательно развалила русских. И, естественно, позволила большевикам держаться до сих пор. Ведь Победа дала право думать, что путь правильный: лагеря, соц. реализм и пр. И безкультурье. Падение в будку. Мы выбрали «родное» рабство, рассчитывая на то, что у коммунистов оттает сердце. Дураки! Мы ввергли себя в большую глупость и униженность... Что может быть мучительней?! Но я никогда не скажу, что выбор был сделан правильный. Раб на выбор не способен. Такова судьба. Раба.
Сталин хорошо учёл опыт истории. Был Робеспьер, был Наполеон и был Луи Филипп.
А Сталин все это собрал в одном! И не из-за большого ума. А из животного страха и из владения искусством партийной интриги.
Долой ваш театр! Прежде всего долой ваш строй, вашу организацию дела, где на первом плане охранительные функции.
Как создать новое русское общество? Ведь его не создашь без новых финансовых отношений. Нельзя по-прежнему отдавать все деньги коммунистам, оставляя себе на еду и одежду, – а кучковаться где-нибудь на пустыре, в лесу.
Через «свободные выборы» и через «свободно выбранных» депутатов партия заставит оппозиционеров заниматься разгребанием 70-летних завалов, созданных партией. Оппозиционеры надорвутся, пройдет 5 лет. Потом еще 5 лет. Лишь потом появится возможность убрать большевиков от власти. Но уйдет Горбачев и придёт другой, который переименует партию и посадит её на новое кормление. Судя по низкой культуре и нравственности народа, необходимо лет 15 воспитывать в народе знания и совесть.
https://newizv.ru/news/2019-01-13/georgiy-burkov-u-menya-net...
Недавно пересматривал «Они сражались за Родину» Бондарчука. В какой уже раз — не сосчитать. И вот что странно: сейчас, когда спецэффекты в кино могут нарисовать буквально что угодно, этот фильм 1975 года всё равно бьёт по эмоциям сильнее любого современного блокбастера. Наверное, потому что там в кадре не «графика», а пот, настоящая пыль и какая-то запредельная правда в глазах.
Честно говоря, этот фильм для меня всегда стоит особняком. Это не просто военная драма, это... «окопная молитва», что ли. Бондарчук вообще мастер масштабных полотен, вспомните его «Войну и мир». Но здесь он заземлился. Ушёл от пафоса генеральских штабов прямо туда, в донскую степь, где жара под сорок, во рту песок, а за спиной — отступающая армия.
Самое потрясающее в фильме — это, конечно, актерский состав: Шукшин, Тихонов, Бурков, Никулин. Это же не просто актёры, это глыбы. И ведь что важно: многие из них войну видели не по учебникам. Тот же Никулин или Бондарчук знали, почем фунт лиха. Поэтому, когда они в кадре курят или землю копают, им веришь на все сто.
Василий Шукшин в роли Лопахина — это вообще отдельная боль. Вы наверняка знаете, что он умер прямо во время съёмок, на теплоходе «Дунай». Его голос потом доозвучивал Игорь Ефимов, а в паре сцен снимался дублёр. Но то, что Шукшин успел сделать... его Лопахин — это и есть тот самый русский мужик. С его шуточками-прибаутками сквозь зубы, с его неуемной энергией и внутренней тоской. Когда он пытается подбодрить товарищей своим юмором «с перчинкой», ты понимаешь — так люди и выживали. Чтобы не сойти с ума от этого кошмара.
Кстати, о кошмаре. Батальные сцены в фильме просто невероятные. Сейчас так не снимают. Там реально всё взрывалось, танки перли настоящие. Оператор Вадим Юсов сделал картинку такой, что порой физически чувствуешь этот зной. Смотришь на экран и хочется глоток воды сделать, настолько там всё «выжжено».
В фильме показана тема отступления. Согласитесь, в советское время об этом не очень любили распространяться. Все привыкли к фильмам про победные марши. А тут — горький сорок второй год. Солдаты уходят, а в спину им смотрят старики и женщины, у которых в глазах немой вопрос: «На кого ж вы нас оставляете?». Это тяжело смотреть, реально.
Финала в стиле «мы всех победили» тут нет. Фильм обрывается на полпути, как и неоконченный роман Шолохова. Но в этом и есть честность. Война — это не красивый конец с титрами, это бесконечный, кровавый труд.
"Они сражались за Родину" - кино не для того, чтобы расслабиться! Этот фильм смотрят, чтобы вспомнить, какими были наши деды: сильными, простыми и настоящими.
Эпизод из к/ф "Они сражались за Родину" (1975 год. В сцене задействованы: Юрий Никулин, Василий Шукшин, Георгий Бурков).
30 ноября 1941 года немецко-фашистские войска вышли на рубеж подмосковных населенных пунктов Солнечногорск — Красная Поляна, и, казалось, ничто уже не сможет остановить гитлеровские танки на пути к Москве. Но когда враг пошел в наступление, его встретил необычайно мощный заградительный артиллерийский огонь.
Взрывы были такой силы, что при разрыве снаряда вблизи танка последний переворачивался набок или даже опрокидывался, и тогда топливо из баков выливалось, и вокруг все горело, плавилась даже танковая сталь.
Попадание же снаряда в башню танка срывало ее и отбрасывало на десятки метров в сторону, а если — в лобовую часть корпуса, то тот прошивал» танк насквозь. Немецкие танкисты пришли в ужас: русские применяют новое сверхмощное оружие.
Как известно, в октябре 1941 года под Москвой обстановка была очень сложная, она требовала чрезвычайного напряжения сил каждого бойца и командира Красной армии, ведь решалась судьба страны.
Особенно тяжело было на оборонительном участке Солнечногорск — Красная Поляна, где сражалась обескровленная непрерывными боями 16-я армия генерала Константина Рокоссовского.
И тот обратился к Командующему фронтом Георгию Жукову с просьбой помочь: армия крайне нуждалась прежде всего в противотанковой артиллерии. Однако последовал отказ, так как резервов у Жукова, как у Командующего фронтом, не было.
Дело дошло и до Верховного Главнокомандующего, но Сталин тоже отказал, лишь упомянув, что в Москве есть Военная артиллерийская академия, а в ней опытнейшие специалисты в области артиллерии, а еще и потребовал в течение суток доложить о возможном решении проблемы.
Помощь тогда пришла в лице профессора академии, генерал-майора артиллерии Давида Козловского.
Он, начавший путь военного в 1913 году, выпускник еще царского Михайловского артиллерийского училища, как никто другой, знал, что на складах сохранились законсервированные пушки, которыми воевали русские войска ещё в боях Русско-турецкой войны 1877-1878 годов, и что, несмотря на изношенность, их стволы могли еще выдержать порядка десяти выстрелов каждый.
И тогда буквально за сутки сформировали орудийные расчёты из преподавателей академии и учеников 10-го класса Московской специальной артиллерийской школы.
Так как орудия не имели прицелов, их решили наводить на цель через ствол и стрелять прямой наводкой. Пушки были подготовлены и отправлены на участок фронта Солнечногорск — Красная Поляна, где их закопали по ступицы в землю.
И, как мы уже знаем, наступление противника тогда было приостановлено на всём фронте войск 16-й армии. Рокоссовскому удалось выиграть несколько суток, в течение которых прибыло пополнение, и фронт стабилизировался, а 5 декабря 1941 года наши войска перешли в контрнаступление, и была достигнута победа в битве за Москву.
Военная служба Давида Козловского началась в августе 1889 года, в его 19 лет, когда поступил в Михайловское артиллерийское училище. По окончании служил подпоручик Давид Козловский исключительно добросовестно, добился значимых успехов в артиллерийском деле и в 1913 году получил чин генерал-майора.
Октябрьскую революцию Давид Козловский принял, добровольно вступив в Красную армию. Преподавал в Артиллерийской академии РККА, будучи доктором военных наук, профессором.
В 1940 году ему вновь, теперь уже советской властью, присвоили воинское звание генерал-майора артиллерии. Давид Козловский стал крупным специалистом по матчасти тяжелой и крепостной артиллерии и ее боевым свойствам, истории матчасти артиллерии, развитию артиллерийского образования в России.
В 1910 году он защитил диссертацию на звание штатного преподавателя академии на тему: «Вооружение приморских крепостей». В дореволюционное время написал и издал 65 научных работ и статей, а также составил свыше 20 таблиц стрельбы различными орудиями.
А в годы советской власти написал свыше 90 научных трудов, учебных пособий и учебников по артиллерийскому делу.
Награждён генерал Давид Козловский царскими орденами: Святой Анны 3-й степени, Святого Станислава 1-й и 2-й степеней, Святого Владимира 3-й степени, а также советскими: орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды.
автор текста: Владимир Касьянов
Минская правда. 18.11.2025
* * *
ПОСТСКРИПТУМ
В сентябре 1943 года - апреле 1946 года - постоянный член Артиллерийского комитета Главного артиллерийского комитета, одновременно член ученого совета Артиллерийской академии РККА им. Ф. Э. Дзержинского. С апреля 1946 года - в отставке. В 1947 году стал членом-корреспондентом Академии артиллерийских наук.
Скончался Давид Евстафьевич Козловский 12 июля 1949 года, похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.