Ответ на пост «Как сказать не "фИш" a "fish"»1
не один русский человек НЕ ДОЛЖЕН учить вражеский язык! да можно писать с ошибками какя но это всеравно наш родной язык!!!
я не понимаю зачем люди его учат и не уезжают в омерику проклятую?
ждете пока ебаное нато придет сюда? в своих фантазиях хватит жить!!
максимальное количество букв i пишут только хохлы
кiт бля чего особенно стоит
тоже бля фантазеры
хотя буква Z наших войск одобряю
Как сказать не "фИш" a "fish"1
Лайфхак для произношения звука "i".
Уменьшайте его до нуля, потом чуть-чуть добавляйте его обратно.
Совсем чуть-чуть!
Особенности произношения: Хакасия vs Татарстан
Обобщенные наблюдения за восемь месяцев жизни в Абакане. Выделил три пункта, которые наиболее заметны с непривычки.
Это из известной темы "московский говор vs питерский". То есть здесь ничего неожиданного нет, кроме того, что я в Казани и Петербурге (где прожил суммарно почти всю жизнь) всегда слышал второй вариант, и никак не ожидал услышать особенности первого аж здесь, в четырех тысячах километров от Москвы. Полное игнорированиемягких знаков на конце слова в некоторых случаях. В числительных (сем, восем). В некоторых формах глаголов (садис, дождалис, не кипятис). Произносят все и всегда.
Несколько просторечивое "ся" вместо "сь" в глаголах женского рода прошедшего времени. Произносят многие (хотя и не большинство), чаще женщины. Некоторые часто, некоторые произвольно в ироничном смысле, ну или акцентировать внимание на факте. Хотя, по-моему, конкретно слово "утомилася" произносят все, даже моя любимая жена.
А вот это вообще отвал башки. Произносят некоторые, в произвольных словах, в произвольных случаях (могут произнести и так и эдак). В каких словах - загадка, у всех они разные. Если обратить внимание на непривычное произношение, сфокусировать внимание, то все и всегда потом произнесут правильно. Суть: перенос ударения в слове на первый слог корня безо всякой на то причины.
Нет, серьезно, последнее - я иногда аж подпрыгиваю. Вот только то, что сходу вспоминается: тИгрица, вЫсоко, шИроко, кИдаешься, рЕмень, стИральная машинка, перемЕстимся, и как вишенка на эчпочмаке для меня, уроженца Татарстана - бАрыш. Слов таких много, они разные, причем разные у разных людей (один говорит вЫсоко и шИроко, другой говорит стИральная, но ни один не говорит примеры другого, я хочу сказать).
И если первое в списке я начинаю делать уже сам, второе - привык и смирился, это даже мило, то вот это для меня, боюсь, навсегда останется загадкой.
Как произносятся некоторые страны по-японски
Игра произношения
Произношение английского часто приводит к смешным недопониманиям. :)
А такие шутки часто фигурируют в русских комедиях?
Я и так-то имена плохо запоминаю...
В племени хадза в Танзании, вероятно, самые сложные для произношения имена в мире. Помимо гласных и согласных, их уникальный язык содержит щелкающие и гортанные звуки, которые также имеют специфическое значение.
С 1-го апреля в Узбекистане отменилась наличка при оплате следущих услуг
Турция лоббирует свой турецкий алфавит (Алифбе) - для всех тюрков.
Как мы видим из данной надписи - некоторые особенно рьяные тюрки пытаются уже сейчас писать. Им.
Но удаётся пока не очень. Единственную новую букву вы можете заметить в самом начале текста. Причём писано это довольно забавно: ДВЕ буквы совмещены в одну.
Ибо есть текущий вариант Oʻ - "у с крючком", как раньше её называли и писали по-нашему Ў.
А Тюркия продвигает свою букву Ŏ или с двумя точками как мы видим на картинке.
Дизайнер же совместил на картинке оба этих символа)
Кстати читается эта буква как что-то среднее между нашими У и О. Попробуйте произнести средний звук между этими двумя выше упомянутыми.


