Наконец-то у нас появился отечественный космический конструктор.
Российский бренд РУБРИК и «Роскосмос» выпустили серию конструкторов, посвящённых космической отрасли, в рамках инициативы «Самая большая страна». Первой моделью стал конструктор о космодроме Восточный.
По словам Айнара Абдрахманова, директора компании РУБРИК, «Космодром Восточный» — это только начало. В будущем планируется выпуск новых конструкторов, связанных с «Роскосмосом».
Хочется надеяться, что не забудут и историю. Например, появятся модели про «Буран» и и советский луноход.
так например, в набор с космодромом добавили фигурку Юрия Гагарина, первого человека в космосе.
Ракурс на все деньги.
Такой набор с ракетой стоит около 10 тысяч рублей на Маркетплэйс. На первый взгляд, по фото он кажется вполне соответствующим своей цене. Но хотелось бы найти что-то более доступное. Например, набор с только ракетой «Союз», который стоил бы в три раза дешевле.
Вернулись мы недавно из очередного железнодорожного тура "Космические выходные". Если кто-то не в курсе, то у нашего железнодорожного перевозчика уже несколько лет работает туристическое направление. РЖД формирует туристские поезда, которые являются одновременно и отелем, и средством передвижения. Чаще всего ночью, пока туристы спят, поезд едет, а днем - экскурсионная программа. У нас это уже третья поездка подобного плана. Первый раз посетили Карелию в позапрошлом году, потом были "Сказы Поволжья" с посещением Казани и Йошкар-Олы в прошлом году. Ну и последнее направление - "Космические выходные" - Самара - Оренбург - Саранск.
В этом году "космическое" направление было впервые. Мы были первопроходцы, так сказать.
Итак, как устроен быт железнодорожных туристов. Состав формируют из вагонов повышенной комфортности. До сего года плацкартных вагонов не встречал, но в этот поезд были включены 2 таких вагона (с ливреей ФК Локомотив). Мы ехали в купе. Повезло, что вдвоем с женой, больше никто не подселился. Про купе можно посмотреть в предыдущем моем посте о ЖД-путешествии, принципиальных отличий не было. Так же в вагоне был душ, был чай и кофе без ограничений без дополнительной платы.
меню завтраков
Но кое что изменилось с прошлых поездок. И естественно не в лучшую сторону. Изменение первое - убрали снек-набор, который раньше был каждый день. Мелочь, а приятно. Теперь вместо него какой-то единичный десерт. Второе - если раньше напитки подавали в чашках с блюдцем, то в этот раз всё в граненых стаканах с подстаканниками. Даже кофе. Ну не презентабельно стало. Может это только наш вагон или поезд не доукомплектовали - не знаю. Но после предыдущих поездок в глаза бросается. Третье - банные полотенца раньше были просто загляденье! Большое, махровое, плотное, мягкое. Вдвоем вытирались (поочередно) без проблем. А в этот раз дали полотенчико чуть больше по размеру, чем полотенце из комплекта белья и такое же по качеству. После вытирания одного уже мокрое, хоть выжимай. Хотя плата за комплект полотенец меньше не стала.
В составе поезда был вагон-ресторан. Кормят неплохо, на мой непритязательный вкус даже вкусно.
фрагмент меню вагона-ресторана
Теперь пару слов об экскурсионной части путешествия.
Тур "Космические выходные" был приурочены к 65-летию полета первого человека в космос, потому и название такое. По приезду в каждом городе нас встречали с небольшим представлением. В Самаре молодые ребята что-то сыграли и спели из популярного, а в Саранске и Оренбурге выступления в национальных костюмах, с национальными песнями и танцами.
После радушного приема все рассаживались по автобусам и ехали по программе. Это местные достопримечательности и музеи, в том числе связанные с космонавтикой. Так, например, в Самаре это ракета Р-7 "Союз" и музей Самара космическая. Ракета, да не дадут мне соврать самарчане, настоящая. По словам экскурсовода, использовалась для тренировки сборки/разборки на космодроме.
Также покатали по городу, покормили в ресторане "Hadson", сводили в фирменный магазин при пивзаводе, покатали на кораблике по Волге. К сожалению, в этом туре ни в одном городе не было по программе ужина. Был завтрак в поезде, обед в ресторане города, ужин - за свой счет. В Поволжье год назад ужин был в составе экскурсии.
1/3
космический фотоаппарат и скафандры космонавтов
Немного о недостатках Самарского этапа: экскурсия была не очень хорошо сбалансирована. Нас часто возили из одного конца города в другой и обратно. И из-за всех этих переездов экскурсии были сжаты по времени. Трижды проехали вдоль набережной, рассказали как там красиво, но ни разу не отвели пройтись по ней. Свободное время было уже после 10 вечера, привезли на пешеходную улицу. А-ля самарский Арбат. Но что там делать в это время? Темно. Кафе и магазины закрылись, летних инсталляций еще нет установили. Только молодежь глотки драла под гитары. Естественно, поужинать не получилось, ибо особо негде.
Оренбург
Второй город на пути следования - Оренбург. Здесь было еще печальнее, чем в Самаре. В Самаре хотя бы солнечная погода была, а в Оренбурге был дождь. Под дождем прогулялись по "музейной миле", но при этом не спустили к мосту "Европа-Азия". Печально, ну да ладно. Потом нас свозили в музей пуховой моды к какой-то модельерше Советовой, где мы слушали ее самопохвалу; свозили в музей Ростроповичей. Каким боком он к космической тематике прилип - вообще не понятно. И наконец-то побывали в музее-квартире семьи Гагариных. Вот только у Ростроповичей по ощущению нас промайорили дольше, чем пробыли в музее Гагарина. Зачем, почему? Не понятно. Музей Гагарина понравился. Он расположен на первом этаже дома, в котором жила будущая жена Юрия Алексеевича. А потом и сами молодожены. Жаль не было время подробнее рассмотреть экспозицию музея.
Ознакомились с экспозицией краеведческого музея, послушали про сарматское золото, курганы. Такое мне нравится больше, чем Ростропович.
Ну и под конец побывали на семейном производстве «Оренбургские пуховницы». Здесь понравилось все. И экскурсия, и угощение. Познавательно, увлекательно, питательно.
1/3
Мое мнение - убрать нафиг из экскурсионной программы Советову и Ростроповичей, а время выделить под самостоятельную прогулку (которой не было вообще) и на музей Гагариных (собственно, ради которого и ехали).
Саранск
Саранский день прошел лучше, чем оренбуржский. Во-первых, с погодой повезло - было солнечно и тепло. Во-вторых, было меньше ожиданий, потому и меньше разочарований. К теме космонавтики Саранск относится весьма опосредованно - там есть памятник стратонавтам. Печальная страница на пути покорения космоса.
Кроме этого памятника с космосом особо ничего Саранск не связывает (по крайней мере, нам не рассказывали). Поэтому экскурсионная программа состояла из достопримечательностей и музеев города. Нас познакомили с жизнью и творчеством скульптора Эрьзя, познакомили с историей народов Мордовии в краеведческом музее.
1/3
Свозили на экскурсию на стадион Мордовия-арена с посещением very VIP (VVIP) ложи, командной раздевалки. Организовали выход на поле под футбольный марш, показали местный музей. Но так как я не фанат футбола, то мне это было просто интересно. Как узнавать что-то новое. С замиранием сердца не вслушивался и кресло именитых футболистов в раздевалке не искал.
В Саранске, кстати, много современных скульптур, которые выглядят очень реалистично. Их реально делал скульптор, а не ИП, выигравший торги. Вот, например, скульптурная композиция, посвящённая СВО. Это вам не Алёнка из Нововоронежа! Это действительно искусство!
Вместо заключения
В целом программа неплохая. С учетом того, что это был пилотный заезд, огрехи можно простить. Если РЖД будет и дальше использовать этот маршрут, то экскурсионную программу Оренбурга нужно переработать или заменить экскурсионное агентство. В конце-концов, за три года экскурсия в Оренбурге была единственной, где даже не предложили воды. Везде и всегда и до Оренбурга, и после в экскурсионном автобусе либо уже были разложены бутылки с водой по 0,5 литра на человека, либо их предлагал гид. Оренбург стал исключением - воду пожалели. В Саранске, например, к бутылке воды шел в придачу дой-пак со сгущенкой местного производства.
Статья ни в коем разе не является рекламой. Делюсь собственным опытом со своими замечаниями и предложениями (вдруг РЖД обратит внимание). Все фото авторские.
Известный как Wylsacom блогер Валентин Петухов, наблюдавший за пуском на Байконуре, рассказал о новой ракете-носителе среднего класса "Союз-5".
"Очень радостно, что "Союз-5" полетела и штатно отработала все поставленные задачи. На самом деле, когда новая ракета стартует, это, конечно, всегда большое волнение для всех причастных, а я был и на стартовом столе, и в монтажно-испытательном комплексе, видел, какое количество людей вовлечено в процесс, как все переживали, готовились, поэтому от души поздравляю всех и надеюсь, что действительно это новая глава в том числе в нашей космической программе, потому что ракета во всех смыслах очень вовремя появилась", - сказал он ТАСС.
Он напомнил, что она рассчитана на вывод достаточно большого груза на орбиту. "Особенно приятно, что я успел ее распаковать до того, как она улетела в космос, и смогу рассказать о ее особенностях, технических характеристиках более подробно. А там много всего интересного, начиная от самого мощного жидкостного двигателя в мире и заканчивая безлюдным стартом в полностью автоматическом режиме", - отметил Петухов.
Ракета-носитель среднего класса "Союз-5" была запущена с космодрома Байконур 30 апреля в 21:00 мск. Первая и вторая ступени ракеты отработали штатно, габаритно-массовый макет после выведения упал в заранее закрытом для судоходства и авиации районе в акватории Тихого океана.
По словам главы Роскосмоса Дмитрия Баканова, одна из особенностей ракеты - высокая точность выведения полезной нагрузки на околоземную орбиту, ее грузоподъемность составляет 17 тонн.
"Союз-5" - ракета-носитель среднего класса разработки и производства самарского РКЦ "Прогресс", предназначена для запусков автоматических космических аппаратов на различные околоземные орбиты, в том числе с использованием разгонных блоков. Это двухступенчатая ракета-носитель с последовательным расположением ступеней. В ней применены надежные и проверенные летной эксплуатацией решения, ракета отличается высоким уровнем экологической безопасности за счет использования экологически чистых компонентов ракетного топлива.
Жаль не успел снять с момента появления. В начале выглядело как огромная комета с длинным хвостом. Очень повезло, так как через полчаса небо затянуло облаками, и я бы не смог снять это видео.
С космодрома Плесецк боевым расчетом космических войск Воздушно-космических сил (ВКС) РФ был проведен пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1б» с космическими аппаратами, запущенными в интересах Минобороны России. Об этом 17 апреля (прим. 2026 года) сообщили в пресс-службе «Роскосмоса» в Telegram-канале.
«После старта ракета-носитель «Союз-2.1б» взята на сопровождение средствами наземного измерительного комплекса космодрома», — рассказали в компании.
Москва. 28 декабря. INTERFAX - Ракета-носитель "Союз-2.1б" с двумя космическими аппаратами дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Аист-2Т" и 50 российскими и зарубежными малыми спутниками стартовала с космодрома Восточный, следует из трансляции "Роскосмоса".
Пуск состоялся в 16:18 по московскому времени с площадки 1С космодрома. Планируется, что спутники "Аист-2Т" отделятся от разгонного блока спустя час после старта.
Сибирская угольная энергетическая компания открыла в Нерюнгринском районе Якутии свой первый угольный разрез в регионе - разрез Кабактинский. На первом участке добычи планируется уже в первые три года выйти на проектную мощность 750 тыс. тонн высококачественного коксующегося угля марки "К" в год. Лицензионная площадь месторождения 29,8 тыс. га, а извлекаемые запасы составляют от 1,2 до 1,7 млрд тонн.
Технологию неразрушающего контроля (http://vk.cc/cNpcaB) контейнеров с радиоактивными отходами (РАО) разработали специалисты Томского политехнического университета. Ее использование позволяет за несколько часов получить точные данные о составе упаковки без вскрытия, что повышает безопасность при работе с историческими РАО и снижает экономические затраты. Оператор находится на безопасном расстоянии и управляет системой дистанционно.
Ракета «Союз-2.1а» с грузовым кораблём «Прогресс МС-31» стартовала с 31-й площадки Байконура. Выведение «Прогресса МС-31» на заданную орбиту, его отделение от третьей ступени ракеты, раскрытие антенн и панелей солнечных батарей корабля прошли в штатном режиме. На «Прогрессе МС-31» планируется доставить 2625 кг грузов на Международную космическую станцию.
В Подмосковье открылся первый роботизированный распределительный центр «Магнита». Это крупнейший РЦ компании в России. Его площадь – порядка 86 тыс. кв. м. Здесь применяются роботизированные технологии, которые позволяют упростить работу персонала и повысить ее эффективность. Инвестиции в строительство составили 10 млрд рублей.
В Кемерово компания «ГРАС» завершила строительство цеха по производству гранулированного сульфата аммония (используется в качестве минерального удобрения). Инвестиции в создание нового цеха превысили 1 млрд рублей. После выхода на полную мощность объем производства составит 250 тысяч тонн продукции в год.
Компания «Мираторг» запустила вблизи крупнейшего в России мясоперерабатывающего предприятия в Курской области комплекс для осушения иловых осадков. Совокупная стоимость технологической линии по очистке сточной воды и строительно-монтажных работ составила 2,7 млрд руб. Комплекс позволяет эффективно перерабатывать ил с помощью высокотермической сушки и получать органическое удобрение для повышения плодородия почв.
На Брянском машиностроительном заводе выпустили новый грузопассажирский тепловоз ТЭ26. ТЭ26 представляет собой универсальную односекционную машину с двумя кабинами управления, оборудованную отечественными комплектующими на 90%. Локомотив оснащен современным дизельным двигателем мощностью 2850 кВт, рассчитанным на эксплуатацию сроком не менее 40 лет.
Специалисты ЗАО «СММ» разработали, изготовили и ввели в эксплуатацию первую в России принципиально новую модель портального перегрузочного крана типа «Нарвал», предназначенную для эксплуатации в рыбных портах. Максимальный вылет крана составляет 32 метра, грузоподъемность на всем диапазоне вылета стрелы - 6 тонн.
Отечественные интерьеры установили на опытный самолет МС-21. Лайнер укомплектовали багажными полками, оконными и потолочными панелями, кухонными и туалетными модулями, гардеробными, перегородками, шторками, облицовкой и окантовкой дверей, а также креслами бизнес-класса. Элементы интерьера пассажирского лайнера изготовлены компанией «Авиационные интерьеры» в рамках крупного проекта импортозамещения.
Серийное производство импортозамещающих станков автоматической установки SMD-компонентов для высокоскоростной сборки печатных плат для электроники запущено в России. Оборудование обеспечивает точность позиционирования до ±35 мкм при производительности до 15 тыс. компонентов в час, поддерживая работу с широким диапазоном типоразмеров - от миниатюрных 0201 до крупногабаритных компонентов 40 40 мм.
А помните родную промышленность в молодости? Такая живая, озорная, бойкая. Не помните? И мы нет.