Гагарин: за пределами звезд
Контент нейросетей
Они разбудили 30 кг ярости!
Yuri Gagarin and President of Cyprus archbishop Makarios III, (Cyprus, 1962)
Юрий Гагарин и Президент Республики Кипр архиепископ Макариос III
2026 год, 24 мая, Россия
В книге «Дорога в космос» Гагарин писал:
"Вернувшись домой, я показал Вале и её маме, Варваре Семёновне, гостившей у нас, партийный билет, и только теперь посмотрел на номер — 08909627.
Отныне я стал членом Коммунистической партии — частицей многомиллионного могучего авангарда советского рабочего класса.
Женщины поздравили меня, и Варвара Семёновна, впервые назвав меня по имени и отчеству, сказала:
— Большую ответственность взял ты на себя, Юрий Алексеевич.
Коммунист — такой человек: сядет на него пылинка, и всем видно.
Приём в партию был величайшим событием в моей жизни. И в тот же вечер я написал об этом отцу в Гжатск. Он давно хотел, чтобы я стал коммунистом. И мечта старика сбылась.
<...>
Мне очень хотелось после полёта в космос побывать на своей родине — Смоленщине, погостить в Гжатске, съездить в село Клушино, где прошли детские годы, повидать земляков.
И вот они, милые моему сердцу, раздольные края. Глубокая и прохладная река Гжать, опушённая метёлками камыша, рощи и перелески, полевые дороги среди цветущей ржи и льна, смугло-золотые вальдшнепы и цоканье соловьёв.
Все — как в детстве. Только добавились высоковольтные линии электропередач, да больше стало на дорогах машин, да ещё, пожалуй, масса новых, недавно построенных домов. И отец с матерью встретили меня в новом доме, все на той же Ленинградской улице, где прошло моё детство. Советское правительство построило и подарило им новый домик, окружённый небольшим яблоневым садом.
<...>
Я побывал в нашем ветхом стареньком домике, расположенном через улицу, напротив нового. Все в нём — и запахи, и потрескивание брёвен — напоминало о детстве. На стенах, оклеенных жёлтенькими обоями, висели фотографии нашей семьи, сделанные во время пребывания в Кремле. Фотографии эти прислала маме Нина Петровна Хрущёва.
К нашему дому приходило много народу: школьники с учителями, колхозники, пришла даже группа дряхлых старушек. Их интересовало, видел ли я в небесах Господа Бога? Я вынужден был разочаровать их. Полет человека в космос нанес сокрушительный удар церковникам. В потоках писем, идущих ко мне, я с удовлетворением читал признания, в которых верующие под впечатлением достижений науки отрекались от бога, соглашались с тем, что бога нет и все связанное с его именем — выдумка и чепуха».
"в Рейкьявике.
На пресс-конференции, состоявшейся в отеле при аэропорте, исландский журналист спросил Гагарина, молился ли тот перед своим историческим полетом.
На что первый космонавт со смехом ответил: «Коммунисты никогда не молятся Богу»
//10.04.2021, 17:00, автор: Алексей Алексеев
Летал — не видал. Как космонавтика совмещается с религией
https://www.kommersant.ru/doc/4762948
Первый в истории космонавт Юрий Гагарин (1934-1968) и Патриарх Московский и всея Руси Алексий I Симанский (1877-1970).