Мысли тревожника
Противоречивые сигналы
Твои не в силах разгадать..
Одно я слышу, и другое-против
Где правда, что есть тактика твоя?
Ты можешь вечно соглашаться,
И позже выйти на отказ
На что способен, чтобы быть хорошим?
А дурой сделаешь меня?
Могу ли верить? Что есть правда?
Ты уже врал, мне больно, разве я могу
Тебя наивно слушать, поддаваться?
Я так теперь люблю?
Люблю в сомнениях? В тревоге?
Люблю, но в страхе потерять контроль?
А если отпущу, с другими будет то же?
Значит, мне проще дальше быть с тобой?
Любовь ли это? Будет ли здесь счастье?
А что есть счастье? Миг? Оно в слезах?
В молчании, в тумане горькой мысли?
Такая у меня с тобой судьба?
Желаю часто отдалиться,
Тело устало, дай ему упасть
Душе нужен покой, а мыслям удалиться.
Тебя понять я не имею власть
Ты обречен выгорать, потому что ты умный
Сегодня на психологической консультации проверяли с клиентом событие, которое переработали.
До - был панический страх ошибиться на собеседовании. Перед техническим собеседованием, которое проверяет его навыки, клиент накрутил себя так, что закружилась голова, руки тряслись, делал быстрые вдохи-выдохи и подскочил пульс.
По симптомам пары ступенек не хватило до панической атаки. До собеседования оставались тогда считанные минуты. Примерно в таком же стрессе прошло и само собеседование, и последующие за ним минуты.
Убеждение “Мне нельзя ошибаться” у клиента лейтмотивом идёт через всю жизнь. Разумеется, клиент понимал, что вообще-то ошибаться ему можно. Вот только это понимание его не спасало: в некоторых ситуациях вот это “Мне нельзя ошибаться” бросало его в в панический страх, пот и стресс. Договариваться с собой, рационализировать и внушать себе аффирмации типа “Мне можно ошибаться потому-то потому-то” - не работало.
Оказалось, с одной стороны это убеждение выросло из события в детстве, которое угрожало его жизни, с другой - подтверждалось его жизненным опытом и воспитанием.
Итого - два вектора работы. Первый - психотравма, которую переработали одним сеансом ДПДГ. Второй - жизненный опыт, на переработку которого хватило другой 40-минутной техники.
После переработки клиент задал вопрос: “Я теперь вспоминаю тот собес и не чувствую страха. И это странно: я же и до этого понимал, что мне можно ошибаться, но тело всё равно стрессовало. А сейчас тело не реагирует никак. Почему так?”
И в этом вопросе кроется одна из главных причин, почему айтишники застревают в своих проблемах.
Айтишники привыкли разбираться в проблемах, у них из этого состоит работа. Строить концепты в голове и на бумаге, нанизывать эти концепты один на другой, встраивать архитектуру в архитектуру.
По привычке айтишник начинает объяснять свои проблемы, рационализировать, считать, замерять. Только вот нервной системе побоку на все эти рационализации. Все мы понимаем: тревожность вредна, не знать что-то не стыдно, а синдром самозванца синьору не к лицу. Понимание = решение? Нет.
Думание деланием не является.
Айтишники, которые уходят в рационализации и ум, игнорируя эмоции и тело (на самом деле - просто тело), всегда застревают в своих психологических затыках.
Потому что психологические затыки - в нервной системе. А нервная система - это не только твои мысли.
Отвечая на вопрос клиента: “А потому, что мы с тобой работаем с проблемой на уровне всей нервной системы”.
Сожаление о прошлом и тревога за будущее: как перестать жить в «а что если бы»?
Вы ловите себя на том, что снова прокручиваете разговор, который случился пять лет назад? Придумываете идеальный ответ, который опоздал на годы?
А через минуту уже рисуете страшную картину того, что случится завтра. Или через месяц. Или когда вам стукнет шестьдесят.
Между этими двумя состояниями и проходит ваша жизнь. В прошлом, которого уже нет. И в будущем, которого пока нет.
Эта статья для тех, кто устал от бесконечного внутреннего кино. Разберём, почему мозг застревает в этих двух ловушках и как наконец оказаться здесь и сейчас.
Что это такое?
Сожаление о прошлом — это не просто воспоминания. Это мысленное возвращение туда с чувством вины или стыда. Вы не вспоминаете — вы переписываете сценарий: «Вот если бы я тогда сказал иначе, сейчас всё было бы по-другому».
Тревога за будущее — это забегание вперёд. Вы рисуете негативные прогнозы: «А вдруг случится самое страшное?», «А если меня уволят?», «А что, если он уйдёт?».
Вместе эти два состояния крадут у вас настоящее.
Вы или оплакиваете то, чего уже не вернуть. Или боитесь того, чего ещё не случилось (и, скорее всего, не случится). А жизнь идёт мимо.
Основные признаки
Как понять, что сожаление о прошлом и тревога за будущее управляют вами?
Мысленные диалоги
Вы постоянно прокручиваете старые разговоры и придумываете «правильные» ответы задним числом. Иногда даже шевелите губами или злитесь вслух, когда никто не видит.
Вина за давние решения
Вас мучает чувство вины за то, что вы сделали (или не сделали) годы назад. «Почему я не пошёл учиться туда?», «Зачем я вообще с ним встречалась?», «Почему не позвонил маме в тот день?».
Паралич перед будущим
Вы избегаете планировать что-то интересное. Потому что «всё равно всё отменится» или «что-то пойдёт не так». Вы боитесь радоваться настоящему — словно это «сглазит» будущее.
Ночные просыпания
В три часа ночи вы открываете глаза и думаете: «Как я мог так поступить?» или «А что, если завтра случится катастрофа?». И не можете заснуть до утра.
Фразы-маркеры
Вы часто говорите: «Эх, раньше надо было…», «Вот если бы я знал…», «А вдруг…», «Когда-нибудь потом…»
Усталость без нагрузки
Вы чувствуете опустошение, хотя физически не переутомлялись. Потому что ваш мозг работает без остановки. Он таскает вас из прошлого в будущее и обратно. Это выматывает сильнее, чем бег.
Если вы узнали себя хотя бы в трёх пунктах — эта ловушка уже отравляет вам жизнь.
Почему это возникает?
Причины почти никогда не сводятся к одной. Вот что говорят психологические исследования.
Невысказанное и непрожитое
В психологии это называют незавершёнными действиями. Вы не сказали что-то важное. Не выплакали обиду. Не сделали шаг, который хотели. И теперь мозг возвращается туда снова и снова, пытаясь «доделать» прошлое. Но прошлое не доделывается.
Иллюзия контроля
Вам кажется, что если вы достаточно много подумаете о прошлых ошибках — вы их «исправите». Но нельзя. Или если достаточно хорошо продумаете будущие риски — вы их предотвратите. Но нельзя предусмотреть всё. А мозг продолжает попытки. Это как крутить педали велосипеда, который стоит на месте.
Привычка, а не слабость
Ваш мозг просто привык так работать. Он натренировал нейронные связи убегать в прошлое или будущее. Хорошая новость: можно перенатренировать. Мозг пластичен.
Травматичный опыт
Если в вашей жизни было событие, которое ранило, — мозг постоянно сканирует прошлое: «Как я мог этого не заметить?». И будущее: «Не случится ли это снова?». Это защитный механизм. Но он работает против вас.
Важно: сожаление о прошлом и тревога за будущее — это не «слабость характера» и не «глупость». Это работа вашего мозга, который пытается (но неудачно) вас защитить.
Когда стоит обратиться за помощью?
Рекомендуем проконсультироваться с психологом, когда:
Время. Вы думаете о прошлом или будущем больше 3–4 часов в день. Весь день уходит на «мысленную жвачку».
Сон. Вы перестали спать. Поток мыслей не отключается даже ночью.
Избегание. Вы избегаете людей, мест или ситуаций, которые напоминают о прошлом или пугают в будущем.
Функционирование. Вы не можете работать, учиться или заботиться о близких. Потому что всё время уходит на переживания.
Самопомощь не работает. Вы пробовали справиться сами: читали статьи, смотрели видео, пробовали медитации. Но легче не стало.
Близкие беспокоятся. Родные или друзья говорят, что вы «живёте не своей жизнью», постоянно отстранены или раздражительны.
Помните: это состояние хорошо лечится. Особенно с помощью когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ). Это самый изученный и доказанный метод при тревоге и навязчивых мыслях.
Если не знаете, куда обратиться, или думаете, что это дорого, — есть бесплатные сервисы с психологической помощью. Например, благотворительный фонд «Просто люди». Консультации анонимны и бесплатны.
Что можно сделать самостоятельно?
Пока вы собираетесь к психологу (а собраться стоит), попробуйте эти техники. Они работают.
Техника «СТОП»
Как только заметили, что снова прокручиваете старый диалог или рисуете страшную картину будущего — скажите вслух или про себя: «СТОП. Это не помогает».
Затем задайте себе один вопрос: «Что я могу сделать прямо сейчас?»
И сделайте микро-действие. Выпейте воды. Помойте чашку. Погладьте кота. Пройдитесь до двери и обратно. Переключите мозг на физическое действие.
Ваш мозг не может одновременно тревожиться и мыть посуду. Пользуйтесь этим.
Техника «А если да?»
Тревога говорит: «А вдруг меня уволят?»
Вы спросите себя: «А если да? Что я тогда сделаю?»
Часто ответ оказывается простым: «Найду другую работу. Возьму деньги из подушки. Обращусь к друзьям».
Как только появляется конкретный план — тревога снижается. Потому что вы перестаёте бояться неизвестности. Неизвестность страшна. Конкретность — нет.
Письмо прошлому себе
Напишите письмо тому себе, который совершил ошибку. Не для отправки. Для себя.
Начните так: «Я знаю, ты тогда поступил так, потому что…» (например: боялся, не знал лучшего, защищался, устал).
Заканчивайте так: «Я прощаю тебя. Ты сделал всё, что мог в тех обстоятельствах».
Прощение себя — это ключ. Без него вы будете возвращаться в прошлое снова и снова.
Упражнение «5–4–3–2–1»
Когда мысли уносят — сделайте это быстрое упражнение. Оно возвращает вас в реальность за 30 секунд.
Назовите (вслух или про себя):
5 вещей, которые вы видите.
4 вещи, которые можете потрогать (рукав, стол, волосы).
3 вещи, которые слышите (шум холодильника, голоса за окном, своё дыхание).
2 вещи, которые чувствуете запахом (кофе, книга, воздух после дождя).
1 вещь, которую можете попробовать на вкус. Или просто сделайте глоток воды.
Вы не заметите, как окажетесь здесь и сейчас.
Не оставайтесь наедине со своим прошлым и будущим
Вы устали от бесконечных «а что если бы» и «а вдруг»? Чувствуете, что жизнь проходит мимо, пока вы живёте в своих мыслях?
Сожаление о прошлом и тревога за будущее — это не приговор. Это ловушка, в которую попал ваш мозг. Но из неё есть выход.
Первый шаг — признать: «Я застрял между прошлым и будущим. И самому мне не выбраться».
Второй шаг — обратиться за помощью. Или начать с малого: техника «СТОП» сегодня, одно письмо себе завтра, визит к психологу на следующей неделе.
Впервые за долгое время почувствовать, что вы здесь и сейчас — ни с чем не сравнимое ощущение. Тишина в голове. Возможность смотреть в окно и просто смотреть, не прокручивая ужасы. Спокойный сон.
Это реально. И это не требует подвигов.
Если не знаете, куда обратиться, или думаете, что это дорого, — есть бесплатные сервисы с психологической помощью. Например, благотворительный фонд «Просто люди».
Источники
Нолен-Хоэксема С. — исследования руминаций (мысленной жвачки).
Крейг Г., Барлоу Д. — протоколы когнитивно-поведенческой терапии при тревоге.
Хейс С. — терапия принятия и ответственности (ACT).
Нефф К. — терапия сострадания к себе и прощения.
Франкл В. — о свободе выбора в любой ситуации.
Что айтишнику делать с хронической усталостью?
Текст в жанре “Вредные советы”, имейте ввиду.
1. Игнорируй врачей, они же не разбираются ни в чём, только время потеряешь, да ещё цыпки в поликлинике какие-нибудь подхватишь.
2. Займись спортом. Да, ты уставший, но есть же куча историй как бег менял жизни людей. Тебе просто нужно подвигаться.
3. Подпишись на биохакерские каналы, взахлёб посмотри 50 видосов, составь список из 70 наименований БАДов и таблеток. Рецептурные не забудь, они же самые сильные. Получи скидку 15% за то, что собрал самую большую корзину и сделай заказ. Критерий правильности - таблетки едва должны помещаться в ладони, а выпивать их приходится в 2 кружки воды.
4. Задай вопрос на форуме или каком-нибудь канале и получи рациональных доводов что твоя проблема фигня, тебе просто нужно легче ко всему относиться. Шлифани книгой “Тонкое искусство пофигизма”, у тебя ж много времени.
5. Начни лайкать в любой соцсети видео с популярной психологией. Желательно короткие, юмористические. Теперь ты в теме. Можешь листать ленту без вины. Лайкаешь длинные и умные, на английском? Диагноз - эстет и нетакуся. Нет, реально за проблему серьёзно взялся, респект.
6. Вообще-то дело в дисцплине. Сожми жопу в кулак и завяжи в узел, чтобы не сдувалась. Теперь у нас всё по расписанию. Про проблему говорить запрещено, потому что “Who’s gonna carry the boats?!” Можешь Дэвида Гоггинса, Джоко Вилинка и Александра Невского послушать. Мотивация!
7. Где-то здесь тебе нужно купить курс по тайм-менеджменту. Ты ж просто время не так распределяешь! Наши клиенты раскурили вотерфол, помодор, скрам, канбан, эйзенхауэр, кабан - и построили жизнь мечты, на всё есть время! 1999 рублей, 15 часов лекций и все твои проблемы решены. От преподавателей из Стэнфорда!!
8. Проконсультируйся с GPT. В идеале - с GPT от разных компаний, чтобы друзьям потом рассказать какой эмпатичнее. Сейчас очень важно! Поставь сам себе с помощью GPT диагнозов. Одного диагноза мало. Можешь начать с СДВГ, он всем нравится: удобная и красивая лычка. Далее - ОКР, ПРЛ, БАР, ГТР, РАС. Друзьям можешь диагностировать ИРЛ, НРЛ, КГБ, НКВД, СССР. Про таблетки для людей с такими диагнозами не забудь спросить.
9. Купи книгов. Они красивые и всем гостям говорят о том, какой ты глубокий, сколько у тебя свободного времени и с чем ты справился. Да, разумеется, после прочтения книг твои проблемы рассосутся. Усталость уйдёт, выгорание в страхе сбежит, тревожность наконец-то поймёт что была не права.
10. Сходи к КПТ-психологу. Он тебе всё объяснит. Ты поймёшь как всё устроено. Как ты выгораешь, как у тебя тратится энергия. Поймёшь, что тревожность - это плохо. Ты ж не знал. Будете короче много разговаривать и строить диаграмки, тебе ровно это сейчас нужно.
11. А лучше начни в самом начале с эзотерики. Сломай себе голову, зарядись съездить на какой-нибудь ретрит с промискуитетом и прочими легализованными островными прелестями. Брось всё. Жизнь, которую ты строишь, не твоя! Езжай в далёкие края, там хлеб-масло-варенье.
Шутки ли, эти все штуки мои клиенты пробуют в попытках справиться с выгоранием. Хроническая усталость - центральный симптом выгорания.
На самом деле единственное правильное действие, с которого следует начинать - обратиться к специалисту, который с выгораниями работает.
Разминирование обиды
Больше 2 лет занимаюсь исследованием, в основе которого Анкета «Эмоциональный портрет личности». В анкетировании приняло участие уже больше 200 респондентов, каждое собеседование помогало мне в развитии проекта. Сейчас Анкета помогает быстро и точно находить вектор в консультациях с клиентами, показывать «слепые пятна», причины тревог и гнева. А также — профессиональный профиль. Это особенно важно для тех, кто не может определить направление реализации своих качеств.
Небольшой промежуточный итог о проделанной работе, а в начале — маленькая притча.
К бурной реке подходят два монаха — пожилой и молодой, видят женщину, которая не может перебраться на другой берег. Старший молча поднимает женщину на спину, переносит её и монахи продолжают путь.
— Как ты мог прикоснуться к той женщине? — потрясённо спрашивает молодой.
— Я её перенёс и оставил на берегу, а ты до сих пор несёшь её на спине...
Большинство из нас так или иначе выносит из детства определённый груз обид — и несёт до сих пор.
Эти обиды представляют сегодняшние ситуации со своего ракурса, через свои фильтры — получается, мы, по-прежнему, реагируем не на то, что происходит сейчас, а на то, что было когда-то.
И главная задача психолога — выявить исходную ситуацию, как правило — она неочевидна, сам клиент может не помнить её. Главные обиды формируются в событиях первых лет жизни, которые, принято считать — не сохраняются в памяти.
Память ребёнка предъявляет воспоминания о событиях, которые могут быть описаны его словарным запасом. Значит — память о событиях, которые произошли до того, как он начал говорить, сохранена в виде «слепков» эмоций и может быть вызвана только на языке эмоций. Здесь уместно вспомнить фразу З.Фрейда:
— Не всё то забыто, что мы считаем забытым.
Содержащееся в эмоциональной памяти, не имеет прямого «интерфейса» с памятью логической. Именно поэтому фразы, которые можно часто услышать:
— Я решил простить родителей...
— Я отпустила обиды из детства и живу осознанно...
говорят лишь именно о решении — это рациональное и происходит этот процесс в той самой части психики, которая «я мыслю, следовательно существую». Скомандовать обиде — всё! прости их всех! — невозможно, она — эмоция и слов не «знает». Эмоцию можно только прочувствовать — и «перепрочувствовать», с другого ракурса — перепрочувствовать. От слова «чувство».
Универсальных рецептов «разминирования» обиды — нет. Все мы разные, у всех нас — разные картины детства, разный опыт и темперамент, разная скорость и глубина осмыслений. Психолог, буквально, идёт по минному полю заряженных обид - требуется особая деликатность и осторожность.
Вы не обязаны прощать. Но вы имеете право оставить груз детской обиды на берегу. Сохранившаяся обида всегда интерпретирует ситуацию, сводит её к той схеме, по которой она образовалась — и решения ситуации видит исключительно в рамках этой схемы.
Важно разобраться в сути обиды, изменить её содержание, наполнить другим, новым смыслом. Такая метаморфоза высвобождает огромное количество эмоциональной энергии, так обида превращается в страсть, которая теперь заряжает личность, ведёт к цели. И вы будете видеть решения для ситуации, которая угнетает вас сегодня. Так обида превращается в энергию для движения вперёд, к вашим будущим достижениям.
Обида не делает вас плохим. Она создана ребёнком и держит вас под контролем. Именно поэтому вы:
— тревожитесь или срываетесь в гнев без явной причины;
— прокрастинируете;
— не видите путей развития своей профессиональной карьеры или бизнеса.
И за всё это — вам стыдно.
Вы выросли, а обида — нет. Разобравшись с ней, вы выйдете из её схем. И значит — вы сможете измениться.
P.S.
Приглашаю вас поучаствовать в моём исследовании. Заполнив Анкету (15–20 минут, анонимно, яндекс-формы), на бесплатной консультации вы узнаете:
✅ Почему повторяются одни и те же сценарии в отношениях
✅ Что мешает вам в карьере, даже когда стараетесь
✅ Как перестать быть «вечно уставшим» и обрести ясность.
Возможно, это будет вашим первым шагом к изменениям в вашей жизни.
Мои статьи на Пикабу: О психологии на непсихологическом
Ваш HappyTalkie.
Не люблю котят (вообще любых детёнышей) , но обожаю взрослых кошек
Пишу в первый раз, извините, если что-то неправильно, буду благодарна за помощь с тегами
Уже несколько лет замечаю за собой, что мне отвратительны малыши в любом их проявлении (котята, щенята, ящерки, ягнята, жеребята, птенцы ид), исключение, наверное, только крупные гусеницы. Почему-то их присутсвие или их звуки/изображения вызывают дискомфорт и тревогу, желание уйти и не смотреть в ту сторону. Со взрослыми животными такой проблемы нет.Взрослые животные (в первую очередь кошки и змеи) вызывают доверие и желание контактировать, в их присутствии чувствую себя в безопасности. В интернете ничего подобного не нашла, если кто-то сталкивался или знает как это называется - буду благодарна за информацию
