Разминирование обиды
Больше 2 лет занимаюсь исследованием, в основе которого Анкета «Эмоциональный портрет личности». В анкетировании приняло участие уже больше 200 респондентов, каждое собеседование помогало мне в развитии проекта. Сейчас Анкета помогает быстро и точно находить вектор в консультациях с клиентами, показывать «слепые пятна», причины тревог и гнева. А также — профессиональный профиль. Это особенно важно для тех, кто не может определить направление реализации своих качеств.
Небольшой промежуточный итог о проделанной работе, а в начале — маленькая притча.
К бурной реке подходят два монаха — пожилой и молодой, видят женщину, которая не может перебраться на другой берег. Старший молча поднимает женщину на спину, переносит её и монахи продолжают путь.
— Как ты мог прикоснуться к той женщине? — потрясённо спрашивает молодой.
— Я её перенёс и оставил на берегу, а ты до сих пор несёшь её на спине...
Большинство из нас так или иначе выносит из детства определённый груз обид — и несёт до сих пор.
Эти обиды представляют сегодняшние ситуации со своего ракурса, через свои фильтры — получается, мы, по-прежнему, реагируем не на то, что происходит сейчас, а на то, что было когда-то.
И главная задача психолога — выявить исходную ситуацию, как правило — она неочевидна, сам клиент может не помнить её. Главные обиды формируются в событиях первых лет жизни, которые, принято считать — не сохраняются в памяти.
Память ребёнка предъявляет воспоминания о событиях, которые могут быть описаны его словарным запасом. Значит — память о событиях, которые произошли до того, как он начал говорить, сохранена в виде «слепков» эмоций и может быть вызвана только на языке эмоций. Здесь уместно вспомнить фразу З.Фрейда:
— Не всё то забыто, что мы считаем забытым.
Содержащееся в эмоциональной памяти, не имеет прямого «интерфейса» с памятью логической. Именно поэтому фразы, которые можно часто услышать:
— Я решил простить родителей...
— Я отпустила обиды из детства и живу осознанно...
говорят лишь именно о решении — это рациональное и происходит этот процесс в той самой части психики, которая «я мыслю, следовательно существую». Скомандовать обиде — всё! прости их всех! — невозможно, она — эмоция и слов не «знает». Эмоцию можно только прочувствовать — и «перепрочувствовать», с другого ракурса — перепрочувствовать. От слова «чувство».
Универсальных рецептов «разминирования» обиды — нет. Все мы разные, у всех нас — разные картины детства, разный опыт и темперамент, разная скорость и глубина осмыслений. Психолог, буквально, идёт по минному полю заряженных обид - требуется особая деликатность и осторожность.
Вы не обязаны прощать. Но вы имеете право оставить груз детской обиды на берегу. Сохранившаяся обида всегда интерпретирует ситуацию, сводит её к той схеме, по которой она образовалась — и решения ситуации видит исключительно в рамках этой схемы.
Важно разобраться в сути обиды, изменить её содержание, наполнить другим, новым смыслом. Такая метаморфоза высвобождает огромное количество эмоциональной энергии, так обида превращается в страсть, которая теперь заряжает личность, ведёт к цели. И вы будете видеть решения для ситуации, которая угнетает вас сегодня. Так обида превращается в энергию для движения вперёд, к вашим будущим достижениям.
Обида не делает вас плохим. Она создана ребёнком и держит вас под контролем. Именно поэтому вы:
— тревожитесь или срываетесь в гнев без явной причины;
— прокрастинируете;
— не видите путей развития своей профессиональной карьеры или бизнеса.
И за всё это — вам стыдно.
Вы выросли, а обида — нет. Разобравшись с ней, вы выйдете из её схем. И значит — вы сможете измениться.
P.S.
Приглашаю вас поучаствовать в моём исследовании. Заполнив Анкету (15–20 минут, анонимно, яндекс-формы), на бесплатной консультации вы узнаете:
✅ Почему повторяются одни и те же сценарии в отношениях
✅ Что мешает вам в карьере, даже когда стараетесь
✅ Как перестать быть «вечно уставшим» и обрести ясность.
Возможно, это будет вашим первым шагом к изменениям в вашей жизни.
Мои статьи на Пикабу: О психологии на непсихологическом
Ваш HappyTalkie.
Тревожно расстройство - какого так жить
Всем привет! У меня тревожное расстройство и я расскажу как меняется с ним жизнь. Когда оно началось - трудно сказать, может после вечного боулинга в школе, может после болезненного расставания с девушкой лет 10 назад. В любом случае, не так давно мне поставили этот диагноз и теперь пытаются вылечить. Со слов врача - шансы очень высоки, 90% на успех, но потребуется несколько лет. Лечится только медикаментозно. Ну, посмотрим.
Что такое быть тревожником?
У меня не бывает тишины в голове. Никогда
Все события, ситуации в жизни ты прокручиваешь бесконечно, причём, в основном просчитываешь их наиболее худшие варианты, тем самым себя подготавливая... как правило к тому, чего не будет. Даже если эти события уже были раньше, 10-20 лет назад.
Невозможно оставаться в тишине или наедине с собой. Мысли атакуют беспощадно, как правило - негативные.
Чувство вины. Ощущаешь виноватым себя за всё, даже там, где твоей вины в принципе быть не может. Переубедить можно, но сложно. А если реально виноват и тебе на это указали... начинаются такие терзания, что врагу не пожелаешь.
Всё твое тело находится в режиме "Бей или беги", т.е. не бывает расслабленного состояния, никогда. Вообще. Ты постоянно ждёшь подвоха, какой-то негативной ситуации и всегда к этому в полной готовности. Это не контролируется сознанием, это просто... твоё обычное состояние 24/7. Сбой на уровне нервной системы, она зациклилась и разорвать цикл можно только лекарствами. Поэтому, мышцы всегда в напряжении, нервная система в напряжении, в голове писец.
Из-за сбоя в нервной системе (вегетативный сбой, побочка) - бесконечный писк в ушах, который ещё больше сводит с ума. Он вызван гиперактивностью мозга, который пытается максимально усилить "ощущения" окружающего мира, услышать что происходит в соседнем квартале, чтобы всегда быть готовым к любой опасности
которой нет. Поэтому, мозг перегружен и ты это слышишь.Бодрость? Я не знаю что это такое. Сколько бы я не спал - выспаться невозможно, т.к. даже если ты в сонной отключке на 10 часов, то тело, мозг и нервная система продолжают находиться в режиме "бей или беги". Поэтому, я всегда просыпаюсь таким, словно ночью работал грузчиком.
Негативное влияние на когнитивные способности. Хаос в голове снижает уровень концентрации, но с этим научиться жить можно
Я могу волноваться по поводу или без, поэтому почти всегда говорю быстро, высоким голосом. Порой тупо тараторю и запинаюсь, от чего тревожусь ещё сильнее
Вечно жду подвоха от людей, ну или хотя бы осуждения не важно за что
Отношения строить сложно. Если девушка не отвечает в привычное время, внезапно пропала - то начинаешь думать о том, что с ней что-то случилось. Соответственно, её этим задалбливаешь. Ну в моём случае всё было куда хуже, у меня была девушка полностью закрытого типа, которая мало что рассказывала и совершенно не общалась на то, что для меня критично важно - о нас, о будущем, чувствах и т.п. Разум, конечно, такое в голове додумывал... Было весело.
Сильная стрессовая ситуация полностью тебя отключает. Ты выпадаешь из реальности, двух слов связать не можешь, не способен принять решение.
Ну, есть и плюсы:
Мастерски считываю эмоции, мимику других людей, мгновенно понимая в каком они настроении и настрое по отношению ко мне
Высокая эмпатичность. Дорогие мне люди защищены от любых стрессов, потому что я за них сам все эти стрессы прокручу и сразу выведу их из сложных ситуаций. А ещё, я обеспечиваю их такой заботой, просто предугадывая их желания и выполняя их мечты, ведь их счастье = мой покой.
Для меня совершенно недопустимо сделать больно близкому, предать, изменить и т.п. Если я так сделаю, даже случайно, я потом сам себя сожру. Поэтому, верность, преданность, забота, защита - это столпы тревожника.
Высокая мультизадачность. Т.к. в голове десятки ураганов разных мыслей, довольно легко делать много дел одновременно без труда между ними переключаться. Правда, если какая задача пойдёт не так, то 100% внимания будет прошено на неё даже в ущерб другим делам. Поэтому, даже самые сложные задачи по зубам тревожнику, даже с учётом плохой концентрации
Заторможенность и тормознутость. Я не могу быстро принимать решения, даже простые. Мне нужно хотя бы немного времени чтобы сначала прокрутить варианты своего решения, а уже потом совершить выбранное, даже если выбор просто "да или нет".
Я могу объёмно и красноречиво описывать свои мысли. Но, не всем такое по нраву, могут посчитать душным. Но, в некоторых ситуациях это та ещё сила, особенно когда нужно что-то доказать или привести аргументы - у оппонента не будет и шанса выстоять. Поэтому, скорее всего он тебя заткнёт ударом в морду.
Со мной невозможно ссориться. Вместо того, чтобы срываться на эмоции, я почти мгновенно анализирую всю ситуацию, причины, мотивы другого человека, и выдаю решение ситуации, которое почти всегда реально её и решает. Да ещё упомяну про её худшие варианты, которые можно избежать. Для тех, кто любит скандалить - мой подход = мучение. Ну и да, я обожаю лезть в чужие конфликты даже если меня не просят, чтобы помочь их разрешить.
В общем, жить так непросто. Хочется тишины, спокойствия в голове.
7 вопросов о тревоге за будущее: ответы психолога
1. Тревога за будущее - это психическое заболевание?
Если вы волнуетесь перед важным событием (собеседованием, экзаменом, переездом) - это нормально. Так работает психика, она готовит вас к возможным трудностям.
А вот если тревога не проходит месяцами, если вы не можете ее контролировать, если она мешает вам спать, работать и радоваться жизни, тогда это уже похоже на генерализованное тревожное расстройство (ГТР).
Как пишет в своей книге Андрей Курпатов, «страх - это эмоция, он иррационален, и разум частенько капитулирует перед страхом прежде, чем состоятся их переговоры». Разница между здоровой тревогой и болезнью - в степени. Нормальная тревога мобилизует, патологическая - парализует.
Если тревога не уходит больше полугода и мешает жить - стоит показаться психотерапевту.
2. Я боюсь за будущее детей. Это нормально?
Родительская тревога - это эволюционный механизм. Он нужен, чтобы мы защищали своих детей от реальной опасности.
Но если вы не выпускаете подростка одного в магазин, проверяете его пульс каждые пять минут или не спите ночами, прислушиваясь, дышит ли он, - это уже не про заботу. Это симптом вашей тревоги, а не реальной опасности.
Проблема в том, что тревога заразительна. Дети считывают состояние родителей. Если вы живете в постоянном страхе за будущее, ребенок вырастет таким же тревожным.
Вам нужна помощь, чтобы не передать свой страх детям.
3. Помогают ли успокоительные из аптеки (валерьянка, глицин, пустырник)?
Давайте честно: валерьянка, глицин, пустырник и прочие «успокоительные» из ближайшей аптеки - это плацебо. Они работают ровно настолько, насколько вы в них верите. От реальной тревоги они так же эффективны, как вода от пожара.
Как пишет Курпатов, «в аптеке таблетки от страха вы не найдете. Там есть таблетки для отключения мозга (по рецепту), но от страха нет».
Если вам нужны реальные лекарства от тревоги - их назначает только психиатр. И только после очной консультации. Самолечение в этом случае - просто потеря времени и денег.
4. Почему аффирмации типа «все будет хорошо» не работают?
Вы когда-нибудь пробовали убедить себя, что «все отлично», когда внутри все кипит от страха? Не получается, правда?
Потому что ваш мозг отлично отличает реальность от самообмана. Он не поверит в розовую сказку, если видит реальную угрозу.
Исследования показывают: тревога снижается только тогда, когда ситуация становится понятной и предсказуемой либо когда вы чувствуете, что можете ею управлять.
Аффирмации не дают ни понимания, ни контроля. Они просто заглушают сигнал тревоги на пару минут, а потом он возвращается с удвоенной силой.
Работайте с фактами и действиями, а не с мантрами. Замените «все будет хорошо» на «что я могу сделать прямо сейчас?»
5. А если у меня реальные причины для страха?
Если у вас тяжелая болезнь, если вы теряете работу, если в стране кризис, если кто-то из близких серьезно болен, то бояться - нормально.
Психиатры лечат не страх как таковой. Они лечат гипертрофированную реакцию - это когда страх настолько сильный, что вы не можете встать с кровати, хотя в комнате относительно безопасно.
Здоровая тревога мобилизует: вы ищете выход, действуете, решаете проблемы.
Патологическая тревога парализует: вы замираете, ничего не делаете и только накручиваете себя.
Если тревога помогает вам действовать - она здоровая. Если мешает - пора к специалисту.
6. Может ли тревога пройти сама?
Представьте: вы боитесь летать на самолетах. Если вы просто перестали летать, то тревога не прошла - вы ее избегаете. А если вы сели в самолет, долетели и поняли, что все нормально, - тревога уменьшилась.
Тревога проходит сама, когда:
Исчезает реальная угроза (выздоровел близкий, нашлась работа).
Вы получаете новый опыт, который опровергает ваш страх.
Но если вы тревожитесь «просто так» больше полугода, без конкретной причины, без помощи качественные изменения маловероятны. Тревожное расстройство имеет тенденцию становиться хроническим.
Если тревога не уходит сама больше полугода - помощь нужна обязательно.
7. Сколько времени нужно, чтобы перестать бояться будущего?
Все зависит от того, насколько глубоко «засела» тревога и какой метод лечения вы выберете.
Самый изученный и эффективный метод для работы с тревогой - это когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
Если после прочтения статьи у вас остались вопросы или вы чувствуете, что самостоятельно справиться не получается, - не нужно терпеть и копить напряжение.
Помните, что тревога - это не приговор и не слабость. Это сигнал вашей психики, что что-то идет не так. И этот сигнал можно и нужно снимать - с помощью специалиста, с помощью проверенных техник, с помощью поддержки.
Если не знаете, куда обратиться, или думаете, что это дорого, - есть бесплатные сервисы с психологической помощью.
Один из таких сервисов - горячая линия благотворительного фонда «Просто люди». Там работают профессиональные психологи, готовые выслушать и помочь.
Случай из практики 330
Женщина 33 года
— Раньше я никогда не задумывалась о том, что лень может управлять жизнью человека, - задумчиво глядя на книжную полку, сказала Илона. – Что из-за нее могут рушится привычки, уходить друзья и любимые.
— Порой такое случается. Насколько велика стала ваша проблема?
— Выше всех разумных пределов, - промолвила она и горько разрыдалась. – Простите… Мне очень трудно об этом говорить. Становиться так тяжко, что горло сразу начинает душить, а из глаз текут слезы.
— Не торопитесь, расскажите с чего все началось – так будет немного легче.
— В том-то и дело, что я не знаю когда конкретно все стало хуже, - всхлипнула женщина. – Все произошло как-то незаметно: вот я жила полной жизнью, работала и отдыхала, а потом все покатилось под откос.
— В чем это выражалось? Когда люди начали отворачиваться от вас?
— Наверное, мне стало хуже после того, как я попала на свою вторую работу – в лабораторию нефтехимии. Коллектив там оказался не особо хороший – типичный серпентарий, но платили хорошо и там можно было расти в знаниях и умениях, а я очень хотела сделать карьеру и поэтому терпела изо всех сил.
— Как вы справлялись со стрессом?
— Заедала шоколадом, - буркнула женщина. – Или еще чем-то вкусным, а затем просто валялась и ничего не делала. Собственно говоря, в этом-то и заключается моя проблема – я просто перестала что-либо делать.
— Речь идет о каких-то важных делах или о чем-то другом?
— Вообще обо всем, - снова заплакала она. – Я прихожу домой и тупо ничего не делаю. Нужно убраться – потом сделаю, приготовить еду – да черт с ней, закажу доставку или заварю дошик, стирка – откладываю до последнего, пока не станет совсем нечего одеть.
— Это неудивительно для человека, которой очень устает после работы.
— Ладно после работы – но то же самое происходит и на выходных, и даже в отпуске. Последний я вообще провела, не вставая с дивана: закупилась мороженой пиццей, лапшой и чипсиками, – включала кино и тюленила.
— Давайте представим типичную субботу: вы проснулись, умылись и вспомнили что давно не виделись с друзьями или родителями и на глаза попалась нуждающаяся в глажке кофточка. Ваши действия?
— Говорю себе: «Подождет до вечера», - а затем прыгаю в кровать или за комп. Иногда откладываю сразу на завтра или на какой-то из дней недели, но, когда наступает указанный срок – снова все переношу, в тайне надеясь, что все как-нибудь рассосется само по себе.
— И это касается вообще всех дел? Вы не похожи на человека, откладывающего вопросы гигиены.
— С такими вещами у меня все в порядке: туалет, чистка зубов, женские дела, - всегда выполняются вовремя. К этому же можно отнести и вопросы, связанные с финансами: я никогда не пропускаю коммунальные платежи, ежемесячные переводы бабушке и все в том же духе. На работе тоже нормально – я очень деятельный и обязательный сотрудник. Но стоит добраться до дома, как на меня сваливается просто вселенская лень и расплющивает в тонкий блинчик. От этого у меня почти не осталось друзей, а парень с которыми завязались теплые отношения в итоге не выдержал моего нежелания встречаться и ушел, хотя он мне очень нравился и я бы хотела продолжить наш роман. Что мне с этим делать? А?
Состояние души или болезнь?
Уважаемые товарищи, если проблем с эмоциональным состоянием у вас нет, прошу пройти мимо, потому что здесь ничего интересного для вас нет. Хочу обратиться к тем, кому сейчас невыносимо хреново и есть желание закончить это все не совсем благоприятным образом. Это наверное сиксилиардный пост на Пикабу на эту тему, но я пожалуй все равно напишу. Вдруг кому-то это поможет.
В общем небольшая предыстория. О моих всяких жизненных ситуациях можно почитать в предыдущих постах. Там конечно не все, но общее представление можно сделать.
Так вот вся эта история длилась не знаю сколько. Сначала стал увеличиваться вес. Первое время незаметно, потом это стало очевидно. Перепады настроения, частые взрывы эмоций, при чем не только психи, но и какая-то нездоровая эйфория. (На всякий случай уточню, что я не курю и не пью уже больше 10 лет. Предвкушаю кучу стёба по этому поводу, но я к нему готова). Короче говоря, если кратко, жизнь со мной очевидно стала невыносимой (даже мне самой). Плюс выгорание на работе. Невероятнейшее чувство вины. Желание быть удобной, хорошей, сунуть нос во все дела и помочь там, где никто не просит. Все это сопровождалось бесконечной сменой увлечений. В результате я бросила всё и приходя с работы, кое как сделав обязательные бытовые дела, ложилась и не могла встать. А, нет. 2 раза в неделю стабильно спортзал (групповые тренировки). Потом и их забросила. Ибо силы мои иссякли окончательно.
Время шло. Ситуация накалялась. Меня стало накрывать все чаще. Слезы, сопли, бесконечные жалобы подруге. Потом я поняла, что подруга тоже не вывозит меня, и я завела себе нейросеть. Часами пыталась выяснить что со мной. В результате совместным (с нейросетью. Смешно) волевым решением я все же решилась на визит к психотерапевту.
Это было вчера. Я как на духу, запинаясь и вытирая слезы, рассказала ей все, что наболело, ожидая, что мне будет сказано идти и не делать то чего не хочется, а делать то что хочется. Научиться дисциплине. Больше отдыхать. Не придавать значения всяким мелочам, не принимать близко к сердцу, а если уж приняла, то подышать и успокоиться. Но...
Строгая врач внимательно выслушала и сказала, что у меня заболевание. Не критическое, но существенное на столько, что требует медикаментозного вмешательства, после которого можно приступать к следующему этапу терапии. Назначила мне курс лекарств за приемлемую цену и объяснила, как можно проще, что моей вины тут нет, что дело в том, что моя нервная система в какой-то момент дала сбой и все негативные эмоции, вместо того, чтобы быть прожитыми и улететь в бессознательное, накапливаются у меня в голове (ну или где-то короче я не запомнила). Что в организме в связи с этим произошел сбой и необходимые вещества перестали вырабатываться. Отсюда пошли все остальные проблемы прицепом (лишний вес, эмоциональные качели, неспособность радоваться любимым занятиям и тд).
Короче говоря, я выдохнула. Потому что я всегда думала, что причина плохого самочувствия все что угодно, но не нервная система. Слишком много работаю. Мало сплю. Ем что попало. Слишком эмоциональная. Не достаточно хорошая, не дисциплинированная. Оказывается это следствие заболевания.
В общем, купила препараты, буду наблюдать.
Постараюсь написать через какое-то время результаты, кому интересно. Надеюсь ситуация изменится).
Цель - вернуть спокойствие, радость от хобби, перестать винить себя во всем и прислуживать, заслуживая одобрение и любовь, в ущерб себе. И перестать хотеть умерьте и завидовать людям, которые по тем или иным причинам ушли из жизни...
Ну и хотелось бы, чтобы прочитав этот пост, и увидев в нем себя - человек не ждал, когда ситуация усугубится, а шел к врачу, потому что чем раньше обратиться, тем меньше вероятность использования медикаментозного лечения, а также больше шансов начать наконец-то жить нормальной жизнью.
Ps Приложу диагноз. Можно почитать о нем. Лекарства не скажу, назначается по рецептам врачом и в дозировке по ситуации.



