Цитата
❝ Когда я вижу повязку на глазах Фемиды, — я всегда проверяю, не связаны ли у неё руки.❞
Стабилизация аффективной жизни человека
К. Лоренц (1994), изучая значение некоторых форм ритуального поведения животных и человека, не несущих явной приспособительной функции, усматривает их смысл в связывании переживания пережитого испуга. Повторение ныне бессмысленного действия, воспроизводящее благополучное разрешение опасной ситуации, подтверждает безопасность настоящего. 3. Фрейд называет страх последней линией защиты, нам же кажется, что скорее его можно определить как первую активную линию обороны от травмирующих впечатлений.
Таким образом, на уровне аффективных стереотипов идет процесс накопления энергезирующих положительных переживаний и связывания, капсулирования, и частичной нейтрализации травматических, отрицательных, впечатлений.
Рассматривая выше взаимодействие первого и второго уровней в непосредственном разрешении задач адаптации, мы отмечали их противоположную направленность и возникновение между ними иерархических отношений. Второй уровень, как более активный, становится ведущим, модулирует проявления первого, оставляя ему в большинстве случаев роль фонового. Взаимоотношения этих уровней в процессе осуществления функции саморегуляции нельзя определить столь однозначно.
Конечно, и в этом случае более активен второй уровень, который фиксирует способы воспроизведения искомых переживаний, вводит их в ритм обыденной жизни. Так, впечатления первого уровня - созерцание движения красок заката, бликов огня в камине, цветущей вишни - создают ощущение покоя, но возможность узнать свою потребность в них, создать привычку разжигать камин и ходить смотреть на закат и цветущие деревья предоставляет нам второй уровень.
Его механизмы закрепляют и способы пространственной организации среды, позволяющие отодвинуть пресыщение и стабилизировать переживание комфорта. Как уже обсуждалось выше, это достигается внесением в среду симметрии, порядка, правильного ритма. Эти приемы позволяют частично связать свободный поток внешних сил и тем самым ослабить интенсивность давления среды на человека. Организуя пространственные и временные воздействия в ритмические структуры, мы раздвигаем границы нашего переживания комфорта и таким образом позволяем субъекту впитать больше энергии внешнего мира.
Мы видим, что активные механизмы второго уровня в данном случае не подавляют, а служат достижению большей эффективности в разрешении задач первого. Более активный уровень обслуживает менее активный. С другой стороны, механизмы первого уровня тоже используются для оптимизации аутостимуляции второго. Так, праздничный стол мы украшаем цветами, посудой изысканной формы, сами блюда с едой аранжируем, как букеты цветов, - все это призвано усиливать наше непосредственное удовольствие от хорошей еды.
Механизмы первого и второго уровня на равных участвуют и в создании аффективных блоков защиты от травмирующих переживаний. Так, если первый дает возможность оттолкнуться от неприятного впечатления, то второй (избирательно снижая порог дискомфорта к качественно дурному) создает один из фильтров вытеснения отвратительных впечатлений.
Также, в случае необходимости немедленного избавления от непереносимого переживания, в процесс защиты вовлекаются активнее механизмы второго уровня. Пресыщение достигается быстрее, если субъект дополнительно стимулирует себя сверхинтенсивными сенсорными впечатлениями. В момент отчаяния мы бьемся головой о стену, царапаем себя, рвем на себе волосы, одежду. Эти саморазрушительные действия в конечном итоге тоже имеют приспособительный смысл - именно сильная физическая боль позволяет нам скорее достичь состояния спасительного бесчувствия.
Таким образом, мы видим, что взаимодействие уровней в процессе саморегуляции гораздо более гибко и разнообразно, чем при решении реальных адаптационных задач. Вопрос "кто из них главный, ведущий, смыслообразующий?", здесь, по-видимому, звучит бессмысленно. Что аффективно важнее для нас в пейзаже: гармония пространственных отношений или цвета, запахи, чувственные ассоциации, возникающие при виде садов, отягощенных плодами? Возможно и то, и другое. В данном случае отношения уровней, которые могут поочередно доминировать, создавая благоприятный фон друг для друга, несомненно, характеризуются большей степенью свободы. Психотехнические приемы разных уровней развиваются параллельно и объединяются для решения задачи стабилизации аффективной жизни человека.
Аффективная сфера человека. Взгляд сквозь призму детского аутизма / Никольская О.С. М.: Центр лечебной педагогики, 2000
Вклад второго уровня в борьбу с отрицательными переживаниями
Перейдем к другой стороне работы системы саморегуляции. До сих пор мы обсуждали, как происходит стимуляция и сохранение активности во взаимодействии с миром. Теперь рассмотрим вклад второго уровня в борьбу с отрицательными переживаниями.
Самым простым и прямым средством этого уровня в противостояли неприятному является попытка механически заместить его приятным. Так, расстроенный ребенок начинает сосать палец; не имея возможности устранить неприятный запах, мы используем ароматическую смесь; пытаясь притупить боль, начинаем ритмически раскачиваться, стонать, причитать; унимая тревогу, насвистываем бодрый мотивчик. Можно сказать, что первой непосредственной защитной реакцией этого уровня на реально неустранимые отрицательные впечатления является попытка заглушить их, "подсластить горькую пилюлю". Это - первый шаг к активной работе системы саморегуляции с отрицательным переживанием.
Наряду с прямым и простым заглушением "минуса" на этом уровне происходит и более сложная работа связывания его разрушительной энергии структурой психического поля, аффективным стереотипом отрицательного переживания. Отрицательное впечатление вплетается в сеть конкретных деталей жизни - его признаков, сопутствующих подробностей (это снимает тревогу, поскольку зафиксированные приметы, возможно, позволят избежать неприятностей в будущем и в сеть возможных средств защиты. Так, отрицательное переживание связывается в подробно разработанном аффективном стереотипе и в идеале постепенно десенсибилизируется.
Напомним, что, разрабатывая проблемы психической защиты, 3. Фрейд (1989) пишет о необходимости ограничить, ослабить, количественно дозировать энергию воздействия среды. И мы обсуждали, что эту глобальную задачу берет на себя первый уровень. Защита же от прорвавшегося травматического воздействия, уклониться от которого не удалось, согласно 3. Фрейду (1989, с. 388-389), предполагает связывание его своей внутренней психической энергией. Связать травматическое переживание, по его мнению, это значит перевести его энергию в покоящееся состояние, поэтому защитой от внезапного испуга, вызванного воздействием разрушающей силы, является страх как ожидание опасности и подготовка к ней.
Разработка аффективного стереотипа страха - фиксация опасности, детализация ее признаков, определение недопустимых условий контакта с миром - не только очерчивает страшное, но и капсулирует его, освобождая от него другие, безопасные области жизни. Так, мы, как правило, испытываем некоторое облегчение, узнав, что наше вчерашнее нездоровье могло быть связано с магнитной бурей. С одной стороны, это вызывает у нас опасения по поводу подобных бурь, но с другой - дает надежду, что в иное время мы будем в большей безопасности, что в следующий раз, отследив приближение угрозы, ми примем меры. Таким образом, детализированный аффективный стереотип переживания страха, накопления автоматизмов защиты от страшного позволяют нейтрализовать, десенсибилизировать и сам страх (сравним для примера самоощущение хронически больного с лекарством в кармане и без него).
Аффективная сфера человека. Взгляд сквозь призму детского аутизма / Никольская О.С. М.: Центр лечебной педагогики, 2000
Крепкие отношения, видать!
(Подсмотрено в "Аморальные мемчики" - клуб нестандартного юмора!)
А какое стоп слово?
Подписывайтесь на моё сообщество, там ещё много интересных животных!
Ответ на пост «Мечта идиота»1
У меня тоже есть такая мечта, сколько себя помню.
Естественно, открыто на первом свидании о таком не скажешь, я пробовал разные подходы, и иногда что то такое получалось. Загвоздка в том, что я лично ищу это не в формате единоразового развлечения, а в качестве основы отношений. Чтобы для Женщины это было самовыражением, творческим и приятным процессом, удовольствием: эстетически, тактильно, визуально.
- найди себя в этом! Вот мой девиз.
Люди склонны всё усложнять, а я убеждён что всё очень просто: в жизни надо делать то, чего ты больше всего хочешь, о чём мечтаешь всем сердцем, чего желаешь каждой клеткой своего существа. И обрести во всём этом мире человека - это большое счастье.
Правильно ли это, поймет и примет ли это общество, совершенно без разницы. Каждый должен быть на своём месте.
Если я знаю, что это моё место в жизни, я обязательно докажу это самому себе - а моя идеальная Женщина это закрепит, и сделает так, чтобы обратного пути и выхода из приговора судьбы, которой стала она, больше не было.. этим она и прекрасна. Она знает что она лучше и совершеннее.. она выше, и по праву рождения может распоряжаться судьбой такого как я. Вот так, просто. Потому что.. да без разницы, почему. Это факт, который нельзя оспорить, когда он уже свершился.
Нельзя уйти, спастись, или передумать. Нельзя сбежать, или пожаловаться кому-то на то, что ты выбрал сам. Чего хотел всей душой и выбрал для себя своими собственными словами и действиями. И это прекрасно, как по мне. Это всего лишь правильное выполнение функций в жизни. Просто.. кому-то лучше быть изолированным, не иметь возможности выражать мнение, или влиять на мир вокруг. Но радовать своего Человека.. сплю Женщину. Которая владеет всей моей жизнью, её содержимым, моей свободой, эмоциями, чувствами, переживаниями, мечтами и всем моим будущим, на 100%.
Даже если 10000 человек не поймут и покрутят у виска - важно лишь то, как отреагирует одна единственная Женщина, которая станет судьбой, и вручит билет в один конец.
Всё таки из комментария решил сделать пост ответ. Раньше просто читал Пикабу, но увидел человека с такими же стремлениями как у меня, и решил зарегистрироваться чтобы выразить мнение и возможно, найти ту самую, которая найдет и меня.
Фото свое прикреплю в комментарии к этой записи. За плагиат картинки у автора поста прошу прощения, мне и правда очень нравится как оно выглядит - я такой красивой, радикальной фиксации в гипс не видел никогда 😅 вот уж где Женщина сделала без компромиссов и от всей души, это великолепно! Даже набрался смелости это написать и заявить о себе, понимая, что тоже хочу так жить..
А, да, это мой первый пост на Пикабу. Не судите строго. Я не гонюсь за рейтингами и не ищу хайпа, мне просто нужна Женщина, которая поймет все это лучше чем я сам понимаю.. и сделает как надо.
На фото я, этой зимой, в Московской Области. Больше информации дам в личном общении, если оно будет. Мне уже можно, выгляжу очень молодо))
Во мне намешано много кровей, но Женщину ищу русскую. На возраст вообще не посмотрю, лишь бы человек чётко знал, чего хочет. Чтобы определилась со мной и забрала так, чтобы у меня уже не было пути назад (интересно, почему). Пусть хоть скрутит с концами и паспорт сожжёт - самый правильный вариант это оприходовать раз и навсегда 😁
Всем спасибо за внимание. Люблю пикабу





