Примерно последние 10 лет я учусь исключительно онлайн. Так же как и мои дети, так как моя работа связана с частым передвижением по разным локациям и странам, а я как и они - не хотим расставаться друг с другом.
Несколько образований я получил дистанционно в гос. учереждениях, это было доп. высшее образование, порядка 4х лет. А так же, имею в своем арсенале кучу грамот, аттестатов, писем о том, что я прошел те или иные курсы повышения квалификации как онлайн так и офлайн в разных странах, последнее кстати, ничего не даёт, кому интересно - расскажу в других постах.
Еще со школы, я задавался вопросом, почему мы так много уделяем внимания теориям, числам, формулам. Почему так не часто мы контактируем с физическими или химическими явлениями, и почему, например, только до 5го класса, мы изучали не только теорию, но и больше контакта было с внешней средой, и почему же после 7го класса, мы уже начали готовиться к экзаменам, "забив" на реальность, которая вокруг нас, а сейчас все эти егэ, гиа, экзамены - ничего общего с реальной жизнью. Все тоже самое и "там", за границей, это их система, не наша. Советское образование было сильным, но не таким многогранным и сложным как сейчас. При этом школа сегодняшняя - отстает от темпа развития мира. О чем я говорю? Банально - 11 классов дети изучают всё то, что изучается с советского времени, изменений немного, я не беру во внимание частные или онлайн школы. Но человек после 11 класса выходит, и видит более сложный мир вокруг себя, и институт ситуацию не исправляет.
Ведь происходит далеко не "аплевел", а "даунлевел" поэтому, человек ищет работу попроще, а зарплата такая, чтобы просто можно было как то выживать, а не жить. "Аплевел" реально присходит до 5го класса, поэтому мои дети учились офлайн, а дальше, я уже самостоятельно контролирую этот процесс. И после 5 го класса мы ушли в онлайн. Было не привычно, сложно, и абсолютно не выгодно финансово, к тому же, частая разница в часовых поясах, перелеты, а иногда просто - стогнация на несколько месяцев.
Что реально я увидел? 3 года как дочь учится онлайн, сначала казалось что стало хуже, потом я увидел что ребенок стал более самостоятельным, стал больше изучать материал нежели чем в обычной школе, предполагаю что это связано с отсутствием момента "добраться до школы", "обидчики-одноклассники", "нелюбимые учителя", и так далее. Я увидел реальный интерес к жизни, к материалу. Дочь стала больше говорить о будущем, о том кем хочет стать. Она еще выбирает профессию, и вместо того чтобы просто говорить мне "Я хочу стать доктором", она просит меня познакомить с друзьями, которые уже стали медицинскими работниками, а после разговора с ними, она просит показать свою работу "в деле". По началу это казалось, обычным детским интересом, на сегодня становится немного "не по себе", так как и остальные дети, стали интересоваться примерно так же, как и дочь. Конечно, у меня есть с чем сравнить, я был другим ребенком, и все свои слабости я искоренил после 20ти лет, а они, уже другие. Сильнее, интереснее, умнее. Я вижу огонь в глазах, жадность жить жизнь, интерес залезть туда что неизвестно и изучить это, проверить свои силы.
Я не могу сказать что это онлайн обучение влияет на них, но я вижу, что, каждый из них, не убил свою индивидуальность, не испытывает страх в обычной школе, на них никто не ругается, и они раскрылись намного раньше, чем обычные дети в школах. При это они часто гуляют, часто ходят в парк, я могу только на выходных, или когда есть свободный час. При этом они общаются с сверстниками довольно часто. Последняя поездка в Китай, оправдала мой выбор онлайн школы, дети изучают язык с интересом, их никто не заставляет делать что то сверх их сил и возможностей, но есть мотивация, я расскажу о ней в другой раз, но, когда мои дети гуляли с детьми, которые говорят только на китайском - мои сразу захотели изучать и его тоже, потому что, им стало интересно как они живут, как кого зовут, и так далее. Мы конечно воспользовались переводчиком, я поговорил с родителями этих детей на английском, мы честно, посмеялись над какими то моментами, увидев много общего между детьми, и удивились тому, что, им в целом для общения и провождения общего времени - не обязательно говороить на одном языке. Но, сам момент появления интереса к другому языку и его изучению - удивляет.
Конечно, я отдаю себе полный отчет в том, что мои дети не получают полноценного общения как в школе, у них нет командного опыта, они могут бунтовать в будущем и выбрать офлайн обучение, чему я не буду мещать, а так же, возможно это типличные условия для них. Понимаю что они находятся "под родительским куполом". При этом, мы стараемся в двух странах, которые посещаем очень часто, ходить в одну и ту же секцию, так скажем, имея постоянных знакомых, тренеров, дети играют в командные игры, ходят в краткосрочные лагеря, и конечно, я никогда не лезу с помощью, пока они не попросят, и не исправляю их, если они что то делают не так, пусть лучше сами сделают, и спустя время поймут что это было не верным решениям, и сами исправят, чтобы во взрослой жизни, они не ждали помощи от родителей. Но я всегда всецело окажу им эту помощь. В любой момент времени. В любой переод жизни. В любой точке на планете.
Как вы думаете, так же бы было, если выбрать офлайн школу, но при этом, брать детей в такие поездки раз в год?
Связано это с тем что мы всегда вместе?
Есть ли какая либо связь с онлайн школой?
Давайте обсудим это в комментариях.