Sichuan spicy chicken. Самое острое блюдо в мире! Но есть один нюанс
Как то я искал в поисковике самое острое китайское блюдо. И поисковик мне постоянно выставлял.
四川辣子鸡 (Sìchuān làzǐ jī). «Сычуаньская курица с чили». Это знаменитое классическое блюдо: кусочки курицы во фритюре, буквально засыпанные сушеным острым перцем и сычуаньским перцем-горошком.
Я его раньше готовил. Но кайфа особого не получил. Это вкусно, но слегка лишь пикантно. Тот сушёный перец, который я использовал, был явно не острым для меня. Нет конечно. Многие бы взвыли, съев такой перчик. Но я был разочарован. У меня был сушёный перец Каролина Риппер остротой от 1000000 SHU до 2500000 SHU. Но как сказал Менделеев, готовить такое блюдо с перцем Каролина Риппер, это как топить печь ассигнациями.))) Курица в 四川辣子鸡 должна быть прямо усыпана сушёным перцем. 10 грамм сушёной Каролины Риппер стоит на маркетплейсах от 1000руб. С дачами у меня сложные отношения. В детстве так напахался на огороде, что теперь в земельку я лягу только окончательно и бесповоротно.))) И трогать её не хочу.
И вот на озоне увидел в продаже тайский сушёный перчик. Почитал отзывы. Самые популярные и залайканые комментарии, это были шутки про трахающего утром тебя снеговика.))) Но и люди серьёзные говорили, что очень хороший перец. Но самое главное, что меня подкупило это цена. Всего за 20 грамм цены Каролины Риппер продавали 1,5 кг тайского перца!!!! ПОЛТОРА КИЛОГРАММА, КАРЛ!!!! Ну я и купился. И купил.
Перец шёл долго. Больше месяца. Взяли мои все данные для растаможки. И вот он пришёл! Первое, что меня удивило - это запах! Фруктовый аромат вперемешку с запахом капсаицина по всей квартире. Это божественно! Ну и реальные полтора кг без обмана. Перец чистенький, целый и явно свежего урожая. Я сразу сьел пару кусочков. Лоб сразу покрылся потом, а во рту запекло не по-децки. Это была моя лучшая покупка на Озоне. В первом комментарии скину на него ссылку. может кому и надо. Я же не имею к продавцу ни какого отношения. Это не реклама. Прошу не пинать и не кидать тапки.
На второй день я приступил к готовке. На фото всё, что нам понадобится для приготовления сычуаньской курицы с чили. Блюдо крайне простое.
Пересмотрел 3 миллиона рецептов(вру). И на китайском и на английском. Блюдо крайне популярное в китайских ресторанах на западе. Как и в самом Китае.
Нам понадобятся:
1 Филе бедра курицы. У нас продают уже готовое. Без костей. 800 грамм.
2. Чили перец цельный. Китайские американцы пишут три чашки. У нас это сто пятьдесят грамм сухого перчика. Да. Перца очень много!
3. Перец сычуаньский. Так же цельный. Американские китайцы пишут 1 чашка. У нас грамм 50.
4. Арахис. 1 чашка. 80 грамм. Лучше уже жаренный.
5. Чеснок. У меня 1 головка.
5. Имбирь. Толстый корень длиной с указательный палец.
6. Кинза свежая. 3-4 веточки. Она здесь скорее для украшения.
7. Лук зелёный. 3 стебля. Отделим белую часть от зелёной.
8. Бадьян. 1 звёздочка. Он очень ароматный.
9. Соевый соус. 3 чайные ложки.
10. Китайское кулинарное рисовое вино. 3 столовые ложки. Можно заменить просто вином или хересом.
11. Растительное масло. Для фритюра. И чайная ложка в вок.
12. Китайская приправа 5 специй. Файфи спайси. 1 чайная ложка в маринад. Можно использовать приправу 13 специй.
13. Кукурузный крахмал. 3 столовые ложки с горкой.
14. Молотый перец. По желанию. У меня кайенский.
15. Сахар. 1 чайная ложка.
16. Соль. По вкусу. Только в маринад. У меня 1 чайная ложка.
От себя добавлю. Берите пива. С пивом кайфово. Побольше.




Маринуем курицу.
Первым делом нарежем курицу небольшими кусочками. Желательно квадратными. Но так всё не получится. Просто стараемся сделать максимально одинаковыми. Что бы во фритюре маленькие кусочки не сгорели, пока крупные не успевают приготовится. Переложим всё в чашку. И приступаем к маринаду. Нарезаем 5-6 тонких слайса имбиря и кидаем к курице. Белую часть стеблей зелёного лука (каламбур получается) режем на кружочки и кидаем туда же. Кладём 1 чайную ложку приправы 5 специй. Или 13 специй. Тут особой роли не играет. Главное, что бы курочка пахла по китайски. Соль. У меня 1 чайная ложка. И я добавил пол чайной ложки кайенского перца. Хех знаает почему. В рецептах этого не было.))) Как оказалось правильно сделал. С сыпучими ингредиентами покончено, вливаем жидкие.
Я добавил 2 столовые ложки китайского кулинарного рисового вина. И 2 чайные ложки соевого соуса. Затем жмякаем всё руками, так чтобы всё пропиталось специями, а на дне чашки не осталось жидкости. Убираем в сторону мариноваться на 30 минут.
И да. Китайцы никогда не берут куриную грудку. Считают её слишком сухой и не пригодной для жарки. Только красное мясо.
Я перчик разрезал пополам ножницами. Отрезал плодоножку и высыпал семена.


Добавляем крахмал.
Через пол часа вдруг вспоминаем о нашей курочке.)) Насыпаем в чашку кукурузный крахмал. Так что бы он покрыл курицу. У меня вышло 3 столовые ложки с горкой. Затем тщательно опять перемешиваем курицу с крахмалом.
Имбирь я порезал сначала пластинками, затем брусочками. Чеснок крупный пополам, мелкий целиком. Белый лук толстыми шайбами. А зелёный длинными кусками. Кинзу просто крупно порвал руками без особого фанатизма.





Жарим курочку во фритюре.
Разогреваем масло для фритюра до 140 градусов Цельсия. Лучше это делать в глубокой и узкой кастрюле. Кидаем в масло часть курицы и обжариваем 2-3 минуты. У меня вышло 3 раза, что бы пережарить всю курицу. Затем разогреваем масло до 170°с и жарим все части разом 30 сек для придания хруста и цвета. Даём стечь маслу на всех этапах. В принципе можно и сейчас начать есть, если забыть, что мы готовим 四川辣子鸡 ))) Но мы пойдём до конца!










Окончательно готовим курицу в воке.
Разогреваем вок. Сухой вок. И добавляем реально капельку масла. 1 чайную ложку. Можно взять из под фритюра. Кидаем брусочки имбиря. Как только пойдёт запах, кладём в вок весь чеснок и звёздочку бадьяна. Буквально сразу высыпаем весь сычуаньский перец. Жарим секунд 20 и кладём весь чили перчик. Тут жарим 2 минуты И кладём наш арахис. У меня он уже жаренный. Если у вас сырой, то разгребите продукты с середины вока и насыпьте туда сырой арахис и обжарьте минуту. Затем кладём нашу обжаренную курочку. Кладём 1 чайную ложку сахару. Выливаем 1 чайную ложку соевого соуса и 1 столовую ложку кулинарного рисового вина. Перемешиваем и жарим минуту. Кидаем зелень и наша сычуаньская курица с чили готова. Выключаем вок и перекладываем в глубокую чашку.
Берём палочки, открываем пиво и наслаждаемся!
Я честно пытался есть каждый кусочек курицы с кусочком перца. Лоб вспотел, во рту горело. Слёзы лились рекой. Это было реально самое острое блюдо, которое я ел! Потом я стал брать кусочек перца с двумя кусочками курицы!))) Потом с тремя. Это было очень вкусно! Острота от красного и онемение от сычуаньского перца. Знаменитый китайский вкус Ма Ла. Запивал я ледяным пивком, которое хоть как то тушило пожар в моей глотке. Я съёл порцию. Но весь перец доесть не смог. Не сдюжил. Его было больше, чем курицы. Умиротворённый и счастливый, я лёг на диван и взял телефон в руки. Начал читать. Про это блюдо.
Тут самое время рассказать о НЮАНСЕ, про котором я написал в заголовке.
Я сначала не поверил и начал искать десятки подтверждений этому. Подлые китайцы, как всегда обманули. Как всегда не договорили всё до конца. Оказывается они ВООБЩЕ не едят ничего кроме курицы в этом блюде! ТОЛЬКО КУРИЦА!!!! Они нигде не писали об этом и не говорили, что надо есть только курицу. Они выбирают её, отбрасывая ненужный перец в сторону и оставляя его в тарелке. Как мусор. Тут я заплакал по настоящему.
На удивление сама курица отдельно в 四川辣子鸡 оказалась не острой и её мог бы есть обычный человек. Панировка защитила её от излишней остроты. Тут я благодарен Будде, что дёрнул меня за руку и я добавил кайенского перца в маринад. Да! Она была яркая, вкусная, с характерным леденящим вкусом от сычуньского перца и фруктовым ароматом от большого количества острого перца. С запахом специй от бадьяна и приправы 5 специй. Да она была потрясающей и идеально подходила под пивко. НО! Она не была самым острым блюдом в мире. Самое острое в мире блюдо опять скрылось от меня за горизонтом. Как говорил Семён Семёныч Горбунков в известном фильме.
- Будем искать!
Пи.Си. Не верьте никогда ИИ и китайцам! Особенно китайским ИИ!)))
Подскажите аутентичное и реально существующее острое блюдо в комментариях. Буду благодарен. Слёзно умаляю.
Я пишу посты о том, что мне нравится. Об острой и пряной кухне различных народов мира. О том что я готовлю почти каждый день. Если вам интересно такое, то подписывайтесь или заходите в мою серию Острая и пряная кухня.. Там много рецептов и много интересного без лишних постов на другую тему. Я отключаю донаты и не ставлю ссылок на другие сети. Я буду рад единомышленникам.
Ссылка работает только в браузере. Починить в приложении обещают уже года 3. Но наверное забыли)))















































































