Победа в конкурсе "Миры Тарковского" за 5 минут: как деятель из АНО стал "культурным гением"...
...по версии жюри и получил приз от Ольги Галактионовой и Минкульта?
Всем привет. Сегодня будет пост-вскрытие, который, надеюсь, прочитают не только пикабушники, но также участники и уважаемые организаторы фестиваля "Зеркало". Конкурс "Миры Тарковского" входил в программу фестиваля.
Председатели жюри и гости фестиваля "Зеркало" разных лет: Теодорос Ангелопулос, Рэйф Файнс, Йос Стеллинг, Кшиштоф Занусси, Эммануэль Каррер, Амат Эскаланте, Павел Лунгин, Сергей Бодров (президент фестиваля), Андрей Звягинцев и др.
Среди российских мастеров: Андрей Кончаловский, Александр Сокуров, Юрий Норштейн, Сергей Соловьёв.
Ситуация с конкурсом "Миры Тарковского" максимально некрасивая, и молчать не стоит.
Обращение к автору (если вы читаете эту копию):
Уважаемый, вам не стыдно?
Ваше конкурсное видео выглядит откровенно любительским. И ладно бы вы были студентом или выпускником профильного вуза, набивающим руку, — но из открытых источников (ваш же ВК и базы контрагентов) следует, что вы взрослый состоявшийся человек. Вы — руководитель АНО.
Вы серьезно пришли отбирать хлеб у профессионалов и молодых ребят, для которых этот конкурс — шанс заявить о себе? Вы перекрываете дорогу тем, кто реально учился этому ремеслу, кто вкладывает душу и средства в качество. А вы, судя по всему, вложили только статус и название организации.
Обращение к организаторам:
Я понимаю, что в конкурсах всегда есть субъективизм. Но здесь — случай особый.
Решение жюри выглядит откровенно ангажированным. Я предлагаю вам публично, здесь на Пикабу, доказать художественную ценность работы этого призёра. Опубликуйте видео в открытом доступе. Без изменений. В том виде, в котором представили его в Иваново. Разложите по полочкам, за что начислены баллы. Объясните зрителям, почему вы выбрали именно этот "шедевр", который в скором времени покажете в Третьяковке.
Если объяснений не последует — я требую извинений перед всеми честными участниками, которые готовились, переснимали дубли и не использовали административный ресурс для победы.
Для понимания, кто такой этот "гений":
Олег Остимук (Курск).
Является учредителем АНО "ЦМИ "МИК". Информацию об АНО можно проверить в любом сервисе проверки контрагентов.
У АНО есть сайт. Указано, что работает при грантовой поддержке "Росмолодёжи".
Особенно убивает цитата с сайта:
«Мы видим свою миссию в укреплении традиционных духовно-нравственных ценностей через распространение высших культурных образцов...»
Вероятно, этой фразы достаточно, чтобы выкатить на суд зрителей любой шлак (простите за мой французский). С таким "духовным" прикрытием можно побеждать в чем угодно, а потом спокойно получать гранты от Фонда президентских инициатив. И не важно, что видео — отстой. Главное — правильная "упаковка".
И самое вкусное — лучшая рецензия на эту деятельность
Господин Бастрыкин давеча уже всё сказал за нас.
Цитирую его слова, которые идеально ложатся на нашу ситуацию:
«— Росмолодёжь вообще меня удивила: «Мы получаем гранты и проводим конференции на эти гранты» — а что ещё делаете? — А ничего не делают! Зачем делать, если можно просто гранты получить, распихать по карманам и ждать следующего гранта?»
Господа организаторы! Если вы не можете объяснить победу этого человека профессиональными критериями, значит мы имеем ровно ту историю, которую описал Бастрыкин. И это позор.
Жду ваших ответов в комментариях или извинений.
То же самое касается Ольги Галактионовой, директора Третьяковки. Не стыдно?











