Микро миниатюры Звёздные Войны
Пока красила, немножко вытекли глаза 😄 Высота минек 8 мм. Принтер Anycubic Photon mono M7
Всем спасибо за просмотры!
Пока красила, немножко вытекли глаза 😄 Высота минек 8 мм. Принтер Anycubic Photon mono M7
Всем спасибо за просмотры!
Здравствуйте, хочу поделиться своей работой. Являюсь обладателем 3d принтера Bambu Lab X1C (не реклама, просто для понимания инструмента). На работе был объявлен корпоратив с костюмированной тематикой, посвященной космосу. Мне захотелось выебнуться , сделать что-то особенное, а не заказать какую-то маску чубакки на маркетплейсе, я и без маски на него похож. Поэтому я решил сделать полноценный косплей штурмовика из Звездных Войн.
Сразу фото для кликбейта, потом процесс:
Моделировать я умею, но не настолько хорошо, чтобы сделать качественный костюм, поэтому на просторах интернета нашел следующие модельки костюма и шлема, ссылки прилагаю:
https://makerworld.com/ru/models/1093906-stormtrooper-full-a...
https://makerworld.com/ru/models/2027736-wearable-stormtroop...
https://makerworld.com/ru/models/972558-e-11-stormtrooper-bl...
Сухие цифры: Дальше мною было заказано 9кг пластика PETG белого цвета, также потребовались катушка черного ABS пластика, и немного черного, серого и голубого PETG, но они у меня и так были.
Влажные цифры: это дорого, почти 9тыс рублей, а вы думали 3д печать это дешево? Первое правило 3д-печатника: если деталь можно заказать в интернете дешевле, то ты все равно должен её напечатать сам, иначе "можно, а зачем"?
Сам процесс печати довольно не хитрый, поставил детальку на печать, через 8 часов вспомнил что она у тебя там вообще печатается, достал, поставил новую. Кто знаком тот знает, самое сложное было подобрать масштаб правильный под свои чресла, но в целом в исходной модели указан размер на человека ростом 190см и 110кг, путём пропорции я подобрал оптимальный масштаб и почти везде подошел хорошо, только 2 детали пришлось перепечатывать, и нет это не пузо, с ним я сразу разобрался, а вот ноги не пролазили в этот скафандр. Сама печать заняла порядка 260 часов, это нормально для такого объема печати. Печать в целом проблем не вызвала, некоторые детали печатались целиком:
Некоторые ввиду ограниченности стола принтера печатались из 2 частей, 4 и даже из 12 частей, например шлем:
В целом спустя "Few Moments Later", печать была закончена, целый ящик каких-то пластмассовых кусочков, попробуй разбери еще этот паззл, благо некоторые части я сразу склеивал. Не совсем склеивал, скорее это называется химическая спайка, дихлорметаном (можно дихлорэтан) смазываются обе поверхности, сжимаются, ДХМ (ДХЭ) растворяет поверхность пластика, а потом испаряется как бы сваривая две детали в единый кусок, все бы хорошо, но швы остаются видны.
Что же делать? Выход нашелся в ближайшем Леруа Лемана мать его про, Жидкий пластик для ПВХ, и склеивает, и закрывает глубокие отверстия, и твердеет как обычный пластик, опять же не реклама, просто делюсь, использовать как смазку в интимных целях не рекомендую:
Итак части костюма склеены, глубокие швы замазаны этим клеем, дальше все равно придётся шпаклевать, так как швы достаточно хорошо видны. После стандартные процессы, шлифовка, грунтовка, покраска эмалью в баллончиках в 2 слоя, финишное покрытие лаком, руки у меня из жопы, поэтому близко показывать не буду, стыдно.



Грунтовка, покраска, ожидание, боль, страдание
После этого встал вопрос о креплении костюма на себе, так как сейчас это просто куски какого-то скафандра. Да и сам шлем должен сидеть на голове ровно, и выглядеть словно это шлем, а не кастрюля на голове.
Начнем со шлема:
Обычной акриловой краской и кисточкой были покрашены "зубы" в черный цвет. Вопрос вырезов под глаза можно решить 2 путями, распечатать на 3д принтере вставки с дырочками, но выглядит это не канонично, но ссылку на модель на всякий случай представлю:
https://makerworld.com/ru/models/1233873-stormtrooper-helmet...
Меня такой вариант не устроил, поэтому на просторах WB была заказана акриловая прозрачная пластинка 0,3мм, и целый рулон тонировки автомобильной (жалко, но маленькие кусочки не нашел в продаже, теперь валяется в кладовке рядом с ящиком для проводов: артикулы на WB - 221489348, 159346013
Наклеил тонировку на акрил, вырезал под зрачки и изнутри на термосопли из пистолета, получилось очень неплохо, а главное изнутри в целом хорошо видно. Чтобы шлем не болтался на голове, также набил его пенистым полистиролом и приклеил также на те же сопельки, да жарко, но кто сказал, что косплей это про удобство. Шлем готов
Для самого доспеха отдельно были заказаны черное термобелье и перчатки, тут пойдут любые. Отдельно заказал 3м клеевой липучки (артикул на вб 561906174) сначала примерял часть доспеха на себе, примечал какие поверхности прилегают к телу, на это место клеил кусочек ленты, сразу две части липучки, прислонял снова к телу, и аккуратно отцеплял кусок доспеха. Клей держится не очень хорошо, но если снимать аккуратно, то он останется на термобелье, а дальше помощь иголка, нитка, страдания и чья-то мама. По окончанию термобелье похоже на костюм для motion capture. Нагрудник, спину скрепил между собой еще тканевой лентой, чтобы плотнее сидел в области плечей и подмышек, такая же ситуация с нажопником и наживотником, без понятия как они называются. Отдельно можно сделать пояс и нацепить на него деталек для лучшего антуража:
https://makerworld.com/ru/models/1215183-stromtrooper-belt-b...
Ну вот и все, текста много, результат ниже:







Дарт вейдер - тоже костюм, не ИИ
Глава 13 - «Последний рубеж». Глава 13
Глава 14 - «Надежда».
Шагоход АТ-АТ (тактический номер 309)
Планета «Саргон-2»
«Спустя 123 часа после высадки на планету»
Маленькая походная чашка горячего синтетического кафа приятно согревает мои ладони, всполохи языков пламени маленького костра освещают внутренности десантного отсека старой ржавой AT-AT… Ну может, с учетом сильно влажного климата, не такой уж и старой. Я обвожу взглядом просторный десантный отсек и слегка ухмыляюсь, вспомнив, как пару часов назад в гарнитуре раздался удивленный возглас Виста, продирающегося сквозь джунгли и находящегося в походном охранении нашего отряда.
- Да не может быть!!! Рик, кажется одна загадка этого стремного места стала немного меньше…
В основном конечно все было понятно. Тяжелый шагоход, принадлежащий по всей видимости «Рубежу», двигался по небольшой просеке, прилегающей вплотную к болотистой местности. Скорее всего пилот этой махины совершил ошибку и AT-AT увяз в болоте, а техникой, способной вытащить эту махину из болота, аванпост не обладал. Сняв с шагохода все ценное, командование приняло решение оставить его здесь. Все укладывается в логическую цепочку. А вот главный вопрос с повестки так и не снят - как задняя левая нога шагохода была вырвана с мясом, а затем оказалась в паре дней пути отсюда, висящая на кронах деревьев. Произошло это одновременно с попаданием AT-AT в болото или позже… Сраный Саргон-2… Настроение опять понеслось по ниспадающей…
- Сержант, опять думаете про эту чертову ногу? - спросил сидящий на против меня Робден. Видимо все мои мысли и эмоции стали, в следствии усталости, отражаться на моем лице.
Парни резко смолкают и переводят взгляды на меня, как будто только и ждут моего сержантского мнения. В их глазах читается жажда ответов. Наверное думают, что я сейчас возьму и по простому скажу им: «Ребята, да все хорошо, это же элементарно, ногу пронес несколько десятков километров и закинул на дерево капрал из третей роты, ну тот, который постоянно и оглушительно пердит на физ подготовки, а вы все про что подумали?!».
Да…
Похоже настало время поговорить с ними откровенно и тут не сработает логика, о том, что командир не имеет права сказать солдату - «Я не знаю», ведь командир всегда должен всё знать. Нет… Не сработает… С одной стороны услышать такое от своего сержанта им будет очень неожиданно и неприятно, а с другой стороны…
Я делаю медленный глоток кафа и провожаю взглядом сизый дым от костра, который поднимается вверх и выходит в открытый люк на крыше шагохода. Тишина затягивается, и я не могу просто взять и спрятать лицо и глаза под защиту штурмового шлема, которого у меня кстати и нет.
Выдыхаю. Дан Фаррик!
- Парни…, вы все опытные штурмовики, прошедшие не одну стычку и не один бой с различными врагами… - Бросаю взгляд на Китпа. - Ну ладно, почти все.
Раздается тихи смешок Шолги. Лицо Кипта начинает стремительно краснеть, а я продолжаю.
- Вы все, очевидно, понимаете в какой глубокой заднице мы оказались на этой планете. И впервые за много лет службы у меня нет точных ответов, ни как у бывшего капрала для своего отделения, - Вист молча кивнул, - Ни как у новоиспеченного сержанта для своей роты.
Я… - Вдох, выдох, - Я…просто не знаю и не понимаю что здесь происходит! Я… точно не знаю какая именно задача стояла перед высадкой, я точно не знаю что произошло на этом сраном «Рубеже», и тем более я не знаю почему взорвался ИЗР и когда нас спасут… и будет ли спасательная миссия вообще… Я не знаю, что за прыгучую тварь мы встретили на аванпосту… Я… не знаю какого «Карка» на планете делает бункер с дройдами… И я уж точно не знаю - как эта сраная нога от АТ-АТ оказалась на верхушках деревьев!
Вдох, выдох. Все скопившиеся напряжение последних дней… Плотину прорвало…
- Я!!! НЕ!!! ЗНАЮ!!!
В мертвой звенящей тишине только слышно, как потрескиваю деревяшки, дающие больше дыма, чем огня, в костре. Несколько уставших пар глаз смотрят на меня не мигая, в то же время выражая бурю чувств и эмоций. Даже Шолги больше не улыбается, хотя я этого парня,клянусь, не видел ни разу без улыбки.
Легкий озноб, связанный с ослабевающим действием ударной дозы лекарств, принятых в бункере, начинает потряхивать мое тело все сильнее.
Вдох. Выдох.
- Я знаю точно только одно…парни… - обвожу взглядом моих красных глаз, с полопавшимися каппилярами сосудов, штурмовиков.
Вдох. Выдох.
- Что бы смерти наших товарищей не были напрасными, что бы нам понять, что всё таки произошло на Саргоне-2… Нам нужно дойти до квадрата 60-14, вокруг которого здесь всё и крутиться, и если потребуется вырвать ответы зубами! И тогда, быть может, у нас появится шанс выбраться отсюда живыми!
Вдох. Выдох. Вдох. Выдох.
- Всем отбой, подъем через 6 часов, дежурим по двое, смена через 2 часа, первая пара на часах Пауэрс и Вист, вторая пара Синим и Шогли.
Молча встаю, выливаю остатки еще теплого кафа в костер, разворачиваюсь и так же молча ухожу к задней стенки шагохода, где, в посадочном месте для легкого спидера, я приметил себе спальное место.
Ложусь на металлический пол. Твердо. Нужно хоть что-то подложить, но совершенно нет на это сил. Несколько секунд смотрю в ржавый потолок шагохода, первый раз за несколько дней голова совершенно пустая, только ровный монотонный гул в ушах.
С трудом приподняв правую руку сдвигаю кепи на лицо и наступает такая спасительная всеобъемлющая темнота…
Через какое-то время начинает обостряться слух. Сквозь гул я слышу как тяжелой поступью штурмовых ботинок на крышу шагохода по внутренней лестнице забрались Вист и Пауэрс. Как шепчась, на грани слышимости, оставшиеся в чреве АТ-АТ, бойцы укладываться спать. Слышу глухие обрывки фраз Виста и Пауэрса, о чем-то переговаривающихся на крыше…
В эту привычную палитру звуков моего подразделения внезапно закрадывается еще один звук… Легкое постукивание где-то над моей головой. Оно то усиливается, то на пару мгновений пропадает, что бы стать еще чуть ближе. Да что за черт! Смогу я поспать в конце концов или нет! Тяну ватную руку к кепи, что бы сдвинуть её и посмотреть на источник звука…
Мои глаза встречаются с глазами… Лопрада?! Он, как хищная тварь перед прыжком, нависает надо мной - его лицо находиться прямо над моим…Я чувствую как рука с неестественно длинными когтями…КОГТЯМИ?! Перебирая когтями, рука движется от моего пояса вверх. Я не могу пошевелиться. Глаза Лопрада заглядывают мне в душу и выжигают ее ледяным огнем. Где-то в глубине начинает пульсировать только одна мысль…беги…беги…беги…
Тело начинает действовать само по себе, без приказа. Левая рука пытается схватить чудовище за лацкан потрепанного офицерского кителя. Действуя на отработанных рефлексах, я совершенно забываю, что она сломана. Руку простреливает резкой болью и вместо того, что бы крепко сжать грязно-серую ткань, я промахиваюсь и срываю лейтенантскую планку. Она остается у меня в кулаке. Одновременно с левой рукой действует здоровая правая. Кисть поднимает «Ешку» вверх и немного влево. Палец с силой сжимает спусковой крючок и плазма начинает кромсать тело твари выстрел за выстрелом…
***
Карен Вист устало смотрел в спину уходящему сержанту. Все вокруг молчали. Он продолжал смотреть как Райли, прихрамывая, медленно шел в заднюю часть шагохода. Карен смог отвести взгляд, только тогда, когда сержант улегся и стянул черную кепи с ежика короткостриженных волос себе на глаза. Штурмовики сидели у почти потухшего костра и никто…, никто не решался заговорить первым..
Когда, через несколько долгих минут, грудь сержанта стала равномерно подниматься и опускаться, Вист первым нарушил молчание.
- Что носы повесили? Не слышали что сержант сказал? - стараясь говорить тихо, что бы не разбудить Рика проговорил Карен. - Всем спать, а ты «желток», - он ткнул пальцем в Пауэрса, - за мной на крышу.
Не дожидаясь ответа он надел на голову шлем, забросил «ДЛТ-19» на ремне себе спину и направился к вертикальной лестнице у стены десантного отсека по левому борту.
На крыше шагохода Висту было хорошо, свежий воздух, обдувает легким ветерком, все тревоги отходят на второй план, если конечно не смотреть на горную гряду вдали. На крыше АТ-АТ, в районе правого борта, над джунглями, вдалеке, вырастала горная гряда, на которой, не смотря на прошествие нескольких дней все еще пылали обломки их ИЗР «Грозный».
Каждый раз когда Вист оборачивался в ту сторону и начинал всматриваться вдаль, в его горле вставал твердый ком безисходности и отчаяния. Карену Висту было около 35 лет, что считалось достаточно много для бойца штурмового корпуса Империи. В корпус он вступил в 20 лет, когда в него стали набирать простых людей, взамен выбывающих в боях и стареющих клонов.
За много лет честно службы на благо империи он побывал в множестве боев, был несколько раз ранен, терял товарищей по оружию, сменил не одно подразделение, но в такой неопределенной ситуации оказался впервые.
Безлунная ночь вокруг их временной базы, что без ночных фильтров шлема превращала окружающее пространство в полную темноту, не добавляла оптимизма. Не добавляло его и полное отсутствие звуков ночного леса - ни птиц, ни животных. Штурмовик вдруг поймал себя на мысли что не видел и не слышал обитателей джунглей с самого выхода из бункера утром.
- Рик походу сдавать начинает… - рядом раздался задумчивый голос Гэри Пауэрса.
Карен Вист неторопливо повернулся, сделал два шага по направлению к Пауэрсу и взял его одной рукой сзади за шею. Пару раз похлопал, а затем резко притянул к себе миномётчика и без размаха, с силой, ударил чуть ниже нагрудных пластин другой рукой. Пауэрс дернулся, закашлялся и попытался вырваться, но Карен не отпустил его. Он прислонив голову вплотную к штурмовому шлему Гэри он тихо прошептал:
- Это для меня он Рик, а для тебя Сержант Райли! Запомни это раз и навсегда… Тупой выродок Тусканского рейдера, еще раз услышу что-то подобное по отношению к командиру, то сорву твой желтый наплечник, сверну его трубочкой и запихну сам знаешь куда…я могу! - и разжал левую руку.
Пауэрс отшатнулся, сел на крышу и поднял руки перед собой, выставив ладони в сторону Виста.
- Всё, всё, не прав был! Зачем так сразу бить то?! - сказал он с обидой в голосе, - Все на взводе сейчас…понял я короче…не повториться…
- Ладно, поднимайся «желток», - и Вист протянул руку Пауэрсу, - без обид давай, уроком тебе будет! А вообще ты конечно правильно говоришь, тяжело ему, побольше чем нам, на одной воле держится Сержант, еще после контузии и ранения… Отдохнуть бы ему в мед отсеке дня три - четыре, отлежаться, а не по джунглям этим гадским с нами носиться. Иди и открой кормовой люк, он как раз под ним сейчас спит, пусть хоть воздух пойдет свежий ему.
- Есть. - козырнул Пауэрс и быстро пошел к люку, а Карен Вист сново направил взгляд на горную гряду и поежился.
ТУК! ТУК! ТУК…ТУК! ТУК…
Продолжал раздаваться металлический звук за спиной Виста.
- Да простит меня Император, что ты с ним возишься то так долго!!! Сейчас всех перебудишь внутри! - недовольно проворчал Карен и пошел к Пауэрсу, который продолжал мучить заржавевший люк.
- Не могу никак его открыть, мешает что-то! - ответил запыхавшийся минометчик.
- Дай сюда слабак, смотри как надо! - Вист оттолкнул Пауэрса вбок, приложил все силы и, рванув двумя руками люк, резко раскрыл его.
- Во, видел как легко я его… - Карен осекся, потому что, то что он увидел в люке ему совершенно не понравилось.
Рик лежал и смотрел на него из нутра шагохода абсолютно безумными глазами, в правой руке был зажат бластер, который смотрел прямо в лицо Карену.
- Твою же… - выстрелы плазмы начали вылетать в открытый люк, а один из них зацепил край шлема штурмовика, от чего, тот отпрянул назад, плюхнулся на пятую точку и заорал срывая глотку.
- РИК!!! ОТБОЙ!!! СВОИ!!! Прекратить огонь!!!
В чреве шагохода послышались крики и топот, непродолжительные звук борьбы и выстрелы стихли.
- Парни?! Вы там как?! Живы?! - Из открытого люка донесся голос Робдена.
Вист и Пауэрс опасливо заглянули в люк.
- Живы, правда мне немного шлем зацепило и задницу отбил, а в остальном порядок - крикнул Вист.
- А «желток»?
- А этот вообще без царапины! Везучий ублюдок!
- Старый, спустись вниз, поговорим! - затем Робден крикнул уже внутрь десантного отсека, - Сними! Смени Виста на крыше!
Меньше чем через минуту Карен съехал по лестнице вниз, плотно прижав ноги к боковым поручням и тихий стук штурмовых ботинок по рыжей дюрастали известил Робдена, о том, что «Старый» уже внутри.
- Что черт возьми это такое сейчас было?! - накинулся Вист на Робдена - тыча пальцем себе в опаленную часть шлема, - Мне чуть мозги не прострелили!!
- У меня почти такой же встречный вопрос? Какого Сарлака это было?! - парировал штурмовик, - Мы проснулись от стрельбы внутри десантного отсека, а сержант стреляет в открытый над ним люк, не жалея батарею!! Думали всё, кранты нам, сейчас запрут в десантном и…. А потом твой ор услышали, причем не по передатчику…
- С Риком что?! - перебил Робдена Карен и попытался заглянуть за штурмовика.
- Да нормально все с Сержантом. Мы когда к нему подскочили - стали сразу бластер вырывать. Он брыкаться начал и что-то кричать непонятное. Глаза бешеные. Смотрят в пустоту, как будто он где-то не здесь. Я сначала растерялся, а потом транквилизатор ему вколол в ногу. Целый шприц-тюбик с испугу бахнул, сержант сразу и обмяк. Шогли только - только бластер из пальцев вырвал, а Райли уже в отключке. Спит глубоким сном короче, сутки точно спать будет! - уверенно закончил Робден.
- Так…я даже не спрашиваю откуда у тебя в аптечке транквилизатор… Ты сума сошел сержанта отключать?!!
- А что мне было делать?! Смотреть как он поднимется в бреду и по всему отсеку стрелать начнет?! - оправдывался Робден.
- Ладно… - устало выдохнул Карен, - Может и к лучшему, хоть восстановиться немного , а то на Рика столько свалилось с начала этой чертовой высадки. Всё Робден - иди спи, а я сержанта пока проверю. - и Вист направился к спящему Райли. На пол пути остановился, посмотрел на часы и пнул сидящего в проходе Шолги.
- Вставай давай и иди менять «Желтка», ваше время через пять минут начнется.
Шолги не хотя поднялся, и взял протянутую ему Вистом длинную «ДЛТ-19», а Карен продолжил путь в заднюю часть отсека.
Подойдя и присев рядом с Риком он сначала долго смотрел на расслабленое в медикаментозном сне лицо Сержанта. Потом положил ему руку на плечо, слегко сжал её и еле слышно прошептал:
- Держись Рик, держись. Ты справишься, мы справимся! - затем немного помолчал и добавил, - Надеюсь…
Вист улегся головой на скатку походного ранца. Рядом заворочался Кипт.
- Карен, ты еще не уснул? - спросил он.
- Ещё нет, что хотел?
- Карен, я тут подумал, а что если мы все разбились при высадке на планету и сейчас находимся в загробном мире? И все это… это наказание нам за все те плохие вещи которые мы совершали… Что если это правда?! - в голосе Кипта послышалась тревога.
- О, великие древние! - закатил глаза Вист, - Сперва мне родной Сержант голову чуть не отстреливает, потом второй своему командиру снотворное вгоняет в ногу, которого хватило бы Ранкора усыпить, потом третий на полном серьезе заявляет что мы все разбились в десантном шатле при высадке…. - Карен повернулся к мирно спящего рядом Робдену и прокричал ему прямо в ухо.
- Робден! Деревенщина татуинская! У тебя транквилизатор еще есть?!
- А, что?! - подскочил Робден.
- Да ничего уже, спи давай. - Карен отвернулся от Робдена и лежа, ещё раз взглянул в направлении сержанта.
Через пару минут в десантном отсеке старого АТ-АТ, навеки застрявшего в глубоком болоте, наступила полная тишина, нарушаемая только негромкими вскриками спящих и иногда вздрагивающих во сне штурмовиков. Перед тем, как веки Виста полностью закрылись и он погрузился в глубокий сон без сновидений, Карен успел увидеть в полутьме, на полу около сержанта, что-то маленькое, что-то отдаленно напоминающие квадратную офицерскую планку.
Уважаемые! Совсем разбередили душу....
И в этом контексте я не могу не напомнить всем про потрясающие фанатские ролики серии Imps: Relentless и самодельный же TIE Fighter.
Сейчас кажется, что это - видео буквально "из другой, более цивилизованной эпохи", как говорил Старик Бен...никаких нейросетей - только лапки и огромная любовь ко вселенной.
К сожалению, видео сейчас на английском и безусловно устарели....Но, может быть, таланты вроде @XCVmind или @AntonBaz заинтересуются концепцией и в будущем попробуют создать что-то подобное? Пусть и не на тематику именно ЗВ, но всё же...