Вижу появились вопросы про явку. Явка пока очень важна. Но явка в стране Лимпопо важна конечно не для того, чтоб отменять результат или считать за кого сколько сунули.
Задача явки показать по телевизору населению, как это население толпится на участках, очереди на входе. Снять репортаж как одна бабка говорит что за Михалываныча а другой дед наоборот, против. И все ходят туда суда, жестикулируют. Движуха короче, как говорит один медийный персонаж.
Если утром по телевизору показать, что мол 146% за Михалываныча,а людей нет, участки пустые, мол все по интернету голосовали, то возникнут подозрения у разных людей. А так очереди к урнам, пироги, квас, танцы, все при деле, и хипстеры будут думать что вот моего голоса не хватило чтоб забороть Михалываныча, надо было голосовать идти. А важные люди успокоятся, то мол все по правилам сделано, спросить не за что, были конечно нарушения, но в целом все правильно.
Работал в госухе 10+ лет, и собственно съебал оттуда когда в 2024 в первый раз за все время работы начали требовать, чтобы поучаствовал в выборах (у знакомых-друзей, работающих в других организациях это требовали и раньше).
И требовали, что характерно, не проголосовать за кого-то конкретного - требовали просто на них сходить, причем требовали в агрессивной и ультимативной форме. Ничего в голове не шевелится?
Системе не важно за кого ты проголосуешь, все кандидаты там сейчас - это те, кто к народу имеет очень маленькое отношение и является представителями господствующего класса олигархата. Аватарки разные - суть одна.
А посетив выборы ты даешь государству понять - меня такое положение дел устраивает. Хз, поймете ли пример - это как если бы в обществе, где 95% населения рабы, а в выборах участвуют 3 рабовладельца, вам предложили бы голосовать не за одного, а за другого, в надежде, что он отменит рабовладение. Эти 3 рабовладельца могут отличаться в каких-нибудь частностях, но никто из них, блеать, и не подумает отменить рабовладение, ибо это их кормушка. А раба, который может такое предложить, они в качестве кандидата на пушечный выстрел до выборов не допустят.
Но им важно, чтобы рабы сходили на эти выборы, сам факт явки - если большинство сходило - значит в целом не против подобной системы.
И именно поэтому у нас государство сейчас настолько остервенело гонит народ на выборы - сходи, проголосуй хоть за кого-то. Проголосовал? Молодец, ты поддерживаешь то, что происходит, независимо от того, пришел твой кандидат к власти или нет.
Приход рабов к власти в ситуации, когда власть у рабовладельцев осуществляется не с помощью выборов.
Ходите, голосуйте, выбирайте КПРФ или Новых людей. Даже если те победят - не изменится ничего, они представляют тот же класс, что едро.
Так что подобная агитация участия в выборах с надеждой на какие-то реальные изменения можно сравнить с известной сценой из Южного парка где мужики кучей жарят друг-друга в надежде на какое-то улучшение ситуации. Ну а чо, мы хоть что-то делаем, а ты ничего не делаешь, так что молчи. Делаете то делаете, только такая деятельность артель "Напрасный труд".
На прошлых выборах в Госдуму в 2021 году за ЕР по партийным спискам проголосовало 49,82% избирателей, что составляет 25,77% от общего количества избирателей 109 204 662 чел. при явке 51,72% (пруф: Элла Памфилова, РИА Новости).
При этом не голосовало 48,28% или 52 719 977 чел. Можно сказать, что они проголосовали «против всех». Выборы с учётом всех избирателей выглядят так:
Остальные 6% - это самовыдвиженцы и члены мелких партий
Фактически эти «ждуны» каждый раз своим неголосованием отдают победу ЕР. Причина, по которой они не участвуют в выборах неважна. Кто-то разочаровался в выборах в принципе, кто-то не участвует на зло правящей партии в качестве эдакой формы протеста, кто-то просто не понимает необходимость и важность выборов. Но факт остаётся фактом — именно этих голосов не хватает, чтобы победить или хотя бы ослабить ЕР.
Поэтому, когда вас призывают под разными лозунгами не участвовать в выборах — это по сути призыв сохранить власть ЕР. Для победы ей даже не нужно особо манипулировать голосами. Достаточно активизировать свой электорат (бюджетников) и максимально топить за то, что «выборы ничего не решают», «ходить бессмысленно», «вы ничего не измените» и победа в кармане.
Мест в Госдуме 450. Половина депутатов выбирается по партийным спискам, половина — по одномандатным округам. В совокупности ЕР удалось получить 324 места или 72% Госдумы. Это значит, что даже если все остальные партии объединятся, они не смогут заблокировать ни один законопроект ЕР или протолкнуть свой. Поэтому нет никакого значения, как голосовала КПРФ или ЛДПР за те или иные законопроекты, нет смысла что-то им за это предъявлять. Важно лишь, как голосовала ЕР.
Чтобы лишить монополиста абсолютной власти достаточно сделать так, чтобы ему досталось меньше 51% депутатских мест. Нам даже не нужно, чтобы КПРФ набрала больше ЕР!
И вот тут всё упирается в проблему «ждунов». Их голоса могли бы лишить ЕР власти. И это без всякой революции. Просто нужно придти на избирательный участок и проголосовать за любую другую партию.
Если бы «ждуны» так сделали в 2021, то распределение голосов выглядело бы так:
Явка 100%, голоса за ЕР и самовыдвиженцев сохранены, а голоса ждунов равномерно распределены между остальными партиями
В такой Госдуме нет монополиста, возможны временные тактические союзы, реальная борьба и конкуренция по каждому законопроекту, появился бы смысл ходить на все думские собрания и участвовать в обсуждениях, т. к. судьба законопроекта заранее неизвестна. Партиям пришлось бы отстаивать и доказывать полезность предлагаемых ими изменений в законодательстве, а не тупо соглашаться со всем, что хочет ЕР. Не факт, что мы бы стали жить от этого лучше, учитывая буржуазно-олигархическое происхождение всех партий, но, как минимум, это бы открыло окно возможностей для реального противостояния и коллегиальному принятию решений, а не вынужденному соглашательству с позицией «партии власти».
Естественно, это бы заставило ЕР искать возможности создать коалицию с какими-нибудь партиями, с той же КПРФ, но не факт, что у них это бы получилось.
PS Предудущий пост был удалён из-за отсутствия ссылок на источники. В комментах некоторые писали, что "ждуны" могут проголосовать и за ЕР. Это не так. "ждуны" не ходят на выборы, т.к. не верят, что их голос может что-то изменить, что всё равно победит ЕР, поэтому, если они и пойдут на выборы, то будут голосовать точно не за ЕР.
Про выборы много разговоров, за кого голосовать, идти или не идти, за кого-то или против всех. Не буду долго растягивать, перейдем к сути этого мероприятия. Вы приходите на участок для голосования. Первым действием убеждаются что Вы это действительно Вы. Предъявляете паспорт. Вы должны расписаться в журнале. Не помню как он называется, что-то как домовая книга, где записаны все проживающие. И Вас просят расписаться/поставить подпись в ней. Это важный момент! Вам выдают БЕЛЛЮТЕНЬ! Что такое беллютень?? Правильно! Это лист нетрудоспособности! больничный лист! Это означает что вы больны. Вы (больной) там ставите какую-либо галочку. И пихаете в УРНУ! Урна это мусорный бак/контейнер/ то куда кидают МУСОР! Этот мусор везут на свалку. Смысл его считать если ты прийдя уже подтвердил что ты нетрудоспособный? Без разницы за кого ты там галочку черканул. Беллютень-урна.. Они даже не стесняются называть вещи своими именами! Задумайтесь! Почему именно беллютень? Урна? А не лист голосования например. Так вот к сути Если ты пришел на выборы, показал паспорт и поставил роспись/подпись ты больной. И потом считают больных (это которые пришли за беллютенем) и расписались. Считают всех больных (явка) Больных оказывается около 70-80 процентов в стране. И наш заботливый продолжает за больными заботиться дальше и дальше. Почему думаете они заботятся только ОБ ЯВКЕ? Загоняют толпами учителей, военнослужащих, и вообще. Да чтоб Вы просто постави роспись в журнале/домовой книге. Беллютени подкидываю для подогрева и отвлечения внимания к важности этой процедуре. Итог, сколько пришло, столько поддержали действующую власть. У меня все. Задумайтесь уже!!!
Процент явки на выборах в Курской и Кемеровской областях составил более 45%
Избиратель перед голосованием на выборах губернатора Курской области в Курске
МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Сама высокая явка на выборах высших должностных лиц в Курской и Кемеровской областях, она составляет уже более 45%, сообщила председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова.
"Что касается выборов высших должностных лиц, то самая высокая явка в Курской области и Кемеровской области, за 45% уже. На выборах в законодательные органы в городе Севастополе почти 40%", - сообщила Памфилова на брифинге о ходе голосования во второй день выборов.
В ЕДГ-2024 с 6 по 8 сентября пройдет около 4 тысяч избирательных кампаний в 83 регионах России. В 21 субъекте пройдут прямые выборы высших должностных лиц, в 4 субъектах главы регионов будут избраны региональными законодательными органами. Кроме того, в единый день голосования будут избираться два главы административных центров - Абакана и городского округа Анадырь, состоятся довыборы депутатов Госдумы, в 13 регионах пройдут выборы в заксобрания.