ВЦИОМ и опросы
Вчера мне позвонили из ВЦИОМ.
Задавали вопросы больше по кандидатам от моего округа. Депутат - Партия. А я знала только три фамилии и то, потому что запомнила их с выборов в городскую Думу.
То есть ВЦИОМ уже знает кандидатов от конкретной партии. Значит они официально известны.
И вот у меня тоже есть вопрос.
А откуда их должны знать обычные люди? Где, на каком сайте находится та самая информация, чтобы я могла зайти, посмотреть, кто от моего округа выдвигается? Почитать и узнать о них подробнее, может быть какое-то видео-презентацию посмотреть, контакты, биографию почитать, может у них какие дебаты проходили?
У некоторых партий можно найти информацию на их сайте (я нашла 3). А где и как я должна была узнать об остальных?
По логике вся эта информация должна быть на сайте ЦИК. Но её там нет (если я вдруг просмотрела, киньте ссылку).
Может быть вместо того, чтобы засорять улицы плакатами депутатов, стоит сделать нормальный сайт, где об этих кандидатах можно узнать?
* От каждого округа на выборы по системе большинства попадут только депутаты от партий, у которых есть представители в округе, что логично. Но этот нюанс нужно понимать.
На сайте ЦИК представлен список из 18 партий, которые допущены к выборам (актуален на май) http://www.cikrf.ru/politparty/MinUst/last/
То есть я что, должна заходить на все 18 сайтов партии и выискивать гадать.(если их сайт заброшенный), есть ли представители в моём городе и кто это именно, а потом где-то искать о них информацию, кто они такие?
Я что-то не спросила у девочки, которая мне звонила из ВЦИОМ, а они откуда эту информацию брали)) Может кому будут ещё звонить, спросят)
ЦИК: регионы России готовы к выборам
Член Центральной избирательной комиссии РФ Алена Булгакова выступила с отчетом о подготовке к процедуре выборов в российских регионах. По ее словам, на данный момент инфраструктура избирательной системы во всех 89 регионах России полностью готова к достойному проведению выборов в сентябре 2026 года
По состоянию на 1 января 2026 года в России зарегистрировано более 111 миллионов избирателей, более 1,8 миллиона проживают за рубежом, почти 11,5 тысяч - в городе Байконур.
"Для четырех исторических субъектов Российской Федерации это будут первые выборы депутатов Государственной думы. Численность избирателей у нас, исходя из этого, корректировалась. На текущий момент мы понимаем, что инфраструктура избирательной системы во всех 89 регионах полностью готова к тому, чтобы с достоинством пройти эту избирательную кампанию", - сказала Булгакова.
Проверенные кандидаты на места в ЦИК
По итогам завершившегося чемпионата РФ по футболу
Уверен, все эти замечательные люди после завершения работы в профессиональном футболе вполне достойны продолжить карьеру в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (она же ЦИК РФ).
В зелёных майках, если кто не в курсе, арбитры Павел Кукуян, Кирилл Левников и Сергей Карасёв (слева направо).
Серый верх — у руководителя департамента судейства Российского футбольного союза Милорада Мажича. Нашего гражданства он не имеет — пока. Но дело в том, что полномочия главы ЦИК Эллы Памфиловой истекают только в 2031‑м году. За это время можно что‑нибудь и придумать. Ведь более достойного сменщика, с опытом и продемонстрированными результатами, сыскать не так‑то просто.
Ответ на пост «Вся суть проблемы выборов — ждуны»1
Господи, как вы заебали.
Работал в госухе 10+ лет, и собственно съебал оттуда когда в 2024 в первый раз за все время работы начали требовать, чтобы поучаствовал в выборах (у знакомых-друзей, работающих в других организациях это требовали и раньше).
И требовали, что характерно, не проголосовать за кого-то конкретного - требовали просто на них сходить, причем требовали в агрессивной и ультимативной форме. Ничего в голове не шевелится?
Системе не важно за кого ты проголосуешь, все кандидаты там сейчас - это те, кто к народу имеет очень маленькое отношение и является представителями господствующего класса олигархата. Аватарки разные - суть одна.
А посетив выборы ты даешь государству понять - меня такое положение дел устраивает. Хз, поймете ли пример - это как если бы в обществе, где 95% населения рабы, а в выборах участвуют 3 рабовладельца, вам предложили бы голосовать не за одного, а за другого, в надежде, что он отменит рабовладение. Эти 3 рабовладельца могут отличаться в каких-нибудь частностях, но никто из них, блеать, и не подумает отменить рабовладение, ибо это их кормушка. А раба, который может такое предложить, они в качестве кандидата на пушечный выстрел до выборов не допустят.
Но им важно, чтобы рабы сходили на эти выборы, сам факт явки - если большинство сходило - значит в целом не против подобной системы.
И именно поэтому у нас государство сейчас настолько остервенело гонит народ на выборы - сходи, проголосуй хоть за кого-то. Проголосовал? Молодец, ты поддерживаешь то, что происходит, независимо от того, пришел твой кандидат к власти или нет.
Приход рабов к власти в ситуации, когда власть у рабовладельцев осуществляется не с помощью выборов.
Ходите, голосуйте, выбирайте КПРФ или Новых людей. Даже если те победят - не изменится ничего, они представляют тот же класс, что едро.
Так что подобная агитация участия в выборах с надеждой на какие-то реальные изменения можно сравнить с известной сценой из Южного парка где мужики кучей жарят друг-друга в надежде на какое-то улучшение ситуации. Ну а чо, мы хоть что-то делаем, а ты ничего не делаешь, так что молчи. Делаете то делаете, только такая деятельность артель "Напрасный труд".
Вся суть проблемы выборов — ждуны1
На прошлых выборах в Госдуму в 2021 году за ЕР по партийным спискам проголосовало 49,82% избирателей, что составляет 25,77% от общего количества избирателей 109 204 662 чел. при явке 51,72% (пруф: Элла Памфилова, РИА Новости).
При этом не голосовало 48,28% или 52 719 977 чел. Можно сказать, что они проголосовали «против всех». Выборы с учётом всех избирателей выглядят так:
Фактически эти «ждуны» каждый раз своим неголосованием отдают победу ЕР. Причина, по которой они не участвуют в выборах неважна. Кто-то разочаровался в выборах в принципе, кто-то не участвует на зло правящей партии в качестве эдакой формы протеста, кто-то просто не понимает необходимость и важность выборов. Но факт остаётся фактом — именно этих голосов не хватает, чтобы победить или хотя бы ослабить ЕР.
Поэтому, когда вас призывают под разными лозунгами не участвовать в выборах — это по сути призыв сохранить власть ЕР. Для победы ей даже не нужно особо манипулировать голосами. Достаточно активизировать свой электорат (бюджетников) и максимально топить за то, что «выборы ничего не решают», «ходить бессмысленно», «вы ничего не измените» и победа в кармане.
Мест в Госдуме 450. Половина депутатов выбирается по партийным спискам, половина — по одномандатным округам. В совокупности ЕР удалось получить 324 места или 72% Госдумы. Это значит, что даже если все остальные партии объединятся, они не смогут заблокировать ни один законопроект ЕР или протолкнуть свой. Поэтому нет никакого значения, как голосовала КПРФ или ЛДПР за те или иные законопроекты, нет смысла что-то им за это предъявлять. Важно лишь, как голосовала ЕР.
Чтобы лишить монополиста абсолютной власти достаточно сделать так, чтобы ему досталось меньше 51% депутатских мест. Нам даже не нужно, чтобы КПРФ набрала больше ЕР!
И вот тут всё упирается в проблему «ждунов». Их голоса могли бы лишить ЕР власти. И это без всякой революции. Просто нужно придти на избирательный участок и проголосовать за любую другую партию.
Если бы «ждуны» так сделали в 2021, то распределение голосов выглядело бы так:
Явка 100%, голоса за ЕР и самовыдвиженцев сохранены, а голоса ждунов равномерно распределены между остальными партиями
В такой Госдуме нет монополиста, возможны временные тактические союзы, реальная борьба и конкуренция по каждому законопроекту, появился бы смысл ходить на все думские собрания и участвовать в обсуждениях, т. к. судьба законопроекта заранее неизвестна. Партиям пришлось бы отстаивать и доказывать полезность предлагаемых ими изменений в законодательстве, а не тупо соглашаться со всем, что хочет ЕР. Не факт, что мы бы стали жить от этого лучше, учитывая буржуазно-олигархическое происхождение всех партий, но, как минимум, это бы открыло окно возможностей для реального противостояния и коллегиальному принятию решений, а не вынужденному соглашательству с позицией «партии власти».
Естественно, это бы заставило ЕР искать возможности создать коалицию с какими-нибудь партиями, с той же КПРФ, но не факт, что у них это бы получилось.
PS Предудущий пост был удалён из-за отсутствия ссылок на источники. В комментах некоторые писали, что "ждуны" могут проголосовать и за ЕР. Это не так. "ждуны" не ходят на выборы, т.к. не верят, что их голос может что-то изменить, что всё равно победит ЕР, поэтому, если они и пойдут на выборы, то будут голосовать точно не за ЕР.
Как КПРФ выборы выиграла
Наступил вечер последнего дня голосования. Члены ЦК КПРФ во главе с Зюгановым, собравшиеся в здании ЦК на Малой Сухаревке, когда-то отжатом у детского сада, ошарашенно смотрели прямую трансляцию из ЦИК, где творилось что-то невообразимое.
В бегущей строке отражались текущие результаты, которые просто сводили с ума сидевшего во главе стола Зюганова. На него было страшно смотреть: губы его тряслись, пальцем он постоянно лез за воротник сорочки, оттягивал галстук, поправлял его, возвращал на место, безостановочно раз за разом повторяя эти судорожные движения. И, честно говоря, ему было от чего нервничать: у КПРФ было уже 75% и цифры продолжали тихонечко расти. «Единая Россия», демонстрируя всенародную поддержку, уверенно набирала свои твёрдые 10%, остальное же было размазано тонким слоем по разному невнятному политическому барахлу. Панфилова, беззвучно открывающая рот на экране, имела такой же безумный вид, как и Зюганов, только волосы у неё вдобавок еще и стояли дыбом.
Причина переполоха была известна. Какой-то гений, простой программист из ЦИК, негодяй, подонок и провокатор, бежал в Израиль, но перед побегом успел знатно нагадить: перенастроил ГАС ВЫБОРЫ, да так, что они не позволяли голосовать за других. Принцип «Один человек — один голос» был им жестко реализован. Мало того, урны непостижимым образом связанные им с системой распознавания лиц, также блокировались при попытке проголосовать за другого. Нечего и говорить, что попытки подбросить пачки бюллетеней за ЛДПР или «Новых людей» ни к чему не приводили. Ну, и вишенкой на торте была полная блокировка возможности какого-либо влияния на результаты. Сейчас этот подонок, сбежав от карающих рук правосудия, вел прямую трансляцию из вражеского мессенджера, с особым цинизмом дублируя эту же трансляцию еще и на отечественном абсолютно безопасном канале из трех букв, откуда неслось: «на 100% верифицированные голоса», «манипуляции невозможны», «вброс голосов исключен» и даже «всё, как Панфиловой нравится». Говорят, что этим подонком был один из ста сыновей Павла Дурова. А может и нет… Правды пока не знал никто.
— Вот до чего эти ваши интернеты доводят... — прохрипел Зюганов, ошарашенно оглядывая присутствующих. — Что делать-то теперь, а?! Вот же тварь! Ну ладно бы 30%. Это еще понятно. Но у нас же 80 будет. Это пиздец, товарищи...
— Vox populi — vox Dei, — радостно потирая ладони, ответил ему Алексей, самый молодой член ЦК, едва достигший 40 лет. Поймав на себе удивленные взгляды старших товарищей, быстро пояснил. — Глас народа — глас божий. Это на латыни, если что...
— Ох… — простонал Зюганов, — Какой же, господи прости, ты еще дурачок. Во всём. Запомни, что за глас божий у нас отвечает товарищ Гундяев. Без вариантов.
— Да ладно! — Лёшенька прямо сочился радостью. — Пусть отвечает. Мне по барабану. Я туда не лезу. А мы первым делом заберем себе комитеты по бюджету, собственности и коррупции. А оборону пусть забирает, кто хочет! Мы теперь сила! Народ за нас! Мы им теперь покажем кузькину мать! Всем!
Тихо открылась дверь, и появилась побелевшая от ужаса секретарша.
— Геннадий Андреевич, — сдавленно проговорила она, — вас к телефону. Срочно…
— Кто? — проговорил Зюганов, с тревогой глядя на неё.
Она, открывая рот как рыба, показала трясущимся пальцем вверх.
— О господи, — сказал Зюганов и перекрестился. — Спаси и сохрани.
С этими словами он быстро, как мог для своих 80 лет, вышел в соседнюю комнату. Соратники ждали его молча, они были мрачны и встревожены, праздновать победу почему-то не хотелось.
Через десять минут Зюганов, неся в руке лист бумаги, вернулся в зал. И на удивление был даже не особо то и мрачен. Усевшись, он торжественно оглядел свою боевую когорту, и удовлетворенно кивнул.
— Значит так. Первое. Нас поздравили с убедительной победой. Выразили надежду на плодотворное сотрудничество и что вместе плечом к плечу, ну и так далее.
— Ура? — вопросительно посмотрел на Зюганова Лёша.
— Ни хера ни ура... Второе. Поступило предложение где-то месяца через два нашу партию, которая сейчас КПРФ, переименовать в «Коммунистическую партию единой России». Минюст уже в курсе и поддерживает. Обещают без бюрократии. Сделают в течение часа после поступления заявления.
— Дайте догадаюсь, — Лёша мрачнел прямо на глазах. — Я так понимаю, что где-то через годик из названия и «Коммунистическая партия» тоже пропадет?
— Не уверен, но скорее всего да…
— Это же пиздец! Товарищи у нас же нагло крадут нашу победу! Да еще и партию фактически запрещают!
— Кстати, насчет пиздеца. Лично тебе просил передать. Сам! — он поднял глаза к потолку. — Я даже на бумажку записал. Вот, — он надел очки. — Скажи-ка, добрый молодец, а тебе название Кайман Нэшыныл Банк ЛыТыДы что-нибудь говорит?
Лёша ошарашенно замолчал. Он не отвечал, но кровь, внезапно отхлынувшая от его лица, предательски свидетельствовала, что об этом банке на Каймановых островах он что-то такое слышал.
— В общем, ты понял, — сказал Зюганов. — Сиди на жопе ровно и не отсвечивай. А если всё-таки не понял, то вот еще послушай, что ещё тебе просили передать, — он искоса глянул на листок. — Почему-то про какую-то Машу Сладкову напоминают, которой 13 лет было, когда ты ей английский подтягивал. Мол, ты в курсе. И что-то такое прозвучало про 15 лет тюрьмы почему-то...
Лёшина бледность на щеках внезапно сменилась багряным закатом, ноги отказали. Зюганов сочувственно посмотрел на него, полез в нагрудный карман и вытащил две таблетки.
— На как тебе, сынок, валидольчик и капотенчик. Не закален ты еще в политических битвах. — он протянул сраженному бойцу медкомплект, а потом обратился к коллегам по партии. — В общем так, — проникновенно сказал он. — Поздравляю всех с победой, всего вам доброго и хорошего настроения. Надеюсь никому не надо напоминать, что надо вести себя хорошо? Потому что всё мы где-то Лёша, да? И у каждого у нас найдётся своя условная Маша Сладкова.
— А как же избиратели? — робко поинтересовался из дальнего угла какой-то коммунистический деятель. — Они ж нам верят… Что ж делать то теперь, а?
— Ну не знаю, — веско ответил на этот провокационный вопрос Геннадий Андреевич. — Ну как-нибудь так...
Он встал, и напевая «Вставай, проклятьем заклеймённый», вышел из зала. Настроение заметно улучшилось и жизнь снова налаживалась.







