О средневековых методах воздействия на руководство
Средневековье живёт до сих пор. По крайней мере, а Японии.
В 1970-м году произошёл инцидент с группой, называвшейся "Дзюссацу кито содан" или Группа проклинающих монахов. Группа сформировалась для того, чтобы с помощью заклинаний миккё отправить в ад руководство промышленных компаний, виновных в загрязнении окружающей среды.
Состояла она из 4-х монахов школ Сингон и Ничирэн, 4-х послушников и фотографа (который потом тоже стал монахом Сингон-сю).
Под флагами, на которых было написано "Проклятье" монахи проводили перед загрязняющими среду предприятиями ритуалы Чёбуку-хо, направленные на смерть заклятых врагов. Они посетили несколько заводов в префектурах Миэ, Гифу, Тояма и Ниигата, ставших причинами бронхиальной астмы, интоксикации солями кадмия, отравления парами ртути и др. среди местных жителей. По дороге читали мантры Ничирэн-сю, а ритуал проклятия из Сингон.
Предварительно в эти компании было разослано послание: "Руководство компаний, загрязняющих окружающую среду, разрушает мир вокруг нас и заставляет население страдать. За это, сколько бы раз они не перерождались, они вечно будут оказываться в аду. А проклятье будет для них состраданием Будды".
В результате, появились сообщения, что руководители стали умирать один за другим, а компании начинали переговоры о гарантиях непричинения ущерба окружающей среде. В газетах писали о ряде смертей от внезапных болезней, несчастных случаев, самоубийствах при невыясненных обстоятельствах и тп. При этом, никаких юридических последствий не возникло, потому что для обращения в суд компаниям надо было бы признать свою вину в загрязнении, в текстах монахов не указывались конкретные имена и названия, а проклятье с научной точки зрения не может быть причиной смерти.
Шикарная идея... А мы чего не применяем?
Прямо так и представляю--— перед городской администрацией Городища стоит группа местных аккредитованных и стихийных экстрасенсов и бабушек целительниц( а также дедушек), совершают помавания руками или бьют в бубны, кому как по профилю, и хором грозят проклятиями всей трудящейся компании креслосидельцев со сложносдвигаемыми постами, и вывешивают требования, типа--немедленно починить систему канализации, или заменить фильтры в водоканале, или еще что, полагаю, в любом населённом пункте список длинной не в один метр..
На плакатах указаны даты исполнения требования и дата исполнения наказания..
В третьей графе будет результат.. Ну, типа, проблема решена, и уточнение, трубы ли спешно поменяли, или сидельца в профильном кресле.
На некоторых требованиях размещённы изящные венки в фиолетовых тонах с надписью— от коллег..
Ну, как кому творческая фантазия позволит.
Или кукла вуду приличных размеров с чертами лица, слегка напоминающие тех, кто должен отвечать за уборку города или вывоз мусора, сплошь утыканная вязальными спицами..
Или даже небольшой павильон с вышеозначенными куклами, где за небольшую плату можно самому назвать куклу и выразить ей все, что накопилось . Денежка здорово пополнит бюджет и сократит очередь к психологам и психиатрам..
Дивная бизнесидея.
кстати вроде как у японцев в ведущих компаниях на каждом этаже есть комната с куклой в виде руководства, которую можно отлупить палкой, и таким образом подсократить стресс







