Актуализация поговорки
Вот раньше говорили "без поллитры не разберёшся". Это уже не актуально, теперь правильно будет "без 450 миллилитров не разберёшься"
Вот раньше говорили "без поллитры не разберёшся". Это уже не актуально, теперь правильно будет "без 450 миллилитров не разберёшься"
Автозаправки в регионах России начали указывать цену за «потребительский литр» бензина, равный 900 мл. Некоторые сети при этом используют обозначение «промо-литр».
Как пояснили в антимонопольной службе, заправкам разрешили «скорректировать рекламную версию литра» на фоне «объективных экономических колебаний в сторону, противоположную положительной».
«Задирать цены никто никому не разрешал. Вопрос с ценами у нас на строгом контроле, как и было обещало населению ещё в самом начале временных трудностей, – заверил замглавы ведомства Николай Муховцев. – Но есть объективная экономическая необходимость скорректировать определённые технические показатели, меры, термины. Вопрос сугубо технический».
Муховцев добавил, что потребительские литры, как следует из их названия, предназначены «для ведения расчётов населением во избежание паники, беспочвенных критических суждений или выпадов». При этом из заботы о людях объём потребительского литра запрещено опускать ниже 900 мл до особых распоряжений – таким образом власти защищают стабильность и гарантируют покупателям, что «900 значит 900», заключил чиновник.
Недавно услышал историю, что теперь при покупке 1г зеленки честно приносят 0.9
Ну, и почему ещё никто не додумался указывать цену на заправках за не полный литр? Думаю 0.75 подойдёт...
Зашёл сегодня в пятёрку, взял большую упаковку сгущенки, еще ценнику порадовался - 200р. На вес не посмотрел, да и не ожидал от Алексеевской сгущенки подвоха.
Пришёл домой, и что-то засомневался - маловат вроде пакет. А так 500 г вместо 650 г теперь, оказывается, -23% разом. Что-то уже и ценник не такой интересный.
Кто-то конечно скажет ССЗБ, вес крупно на упаковке указан. Но вы вот часто упаковку хорошо знакомого продукта внимательно разглядываете? Явно расчёт на то, что не глядя возьмут