Ответ на пост «Ангара или Енисей, как правильно?»1
Правил определения притока всего два.
1. Та река которая древнее, та и главная
2. Та река которая шире, та главная.
В действительности Ангара, до того места, в котором в нее впадает река Иркут, имеет возраст 250 тыс. лет. А сразу же за устьем Иркута 25 миллионов. Означать это может только одно, раньше сток байкальских вод осуществлялся через реку Иркут иным водотоком, а может быть Иркут и проходил через Байкал. В результате гигантского тектонического сброса, появилась Ангара. Возможно южная часть озера из-за этого отступила и Иркут стал течь в "обход" его. Водоток новой реки оказался более полноводным и более широким, чем река Иркут, с которой он соединился. Более того, русло этой реки почти на 5 миллионов лет старше Енисея, до того места, где они соединяются. Но Ангара действительно шире Енисея и прямолинейнее его, в месте впадения. Енисей смыкается с Ангарой почти под прямым углом. Тут и дураку понятно, какая река в какую впадает. Почему принято считать наоборот непонятно, хотя на старых картах подписано, что как раз Енисей впадает в Ангару.
Вот и выходит, что по возрасту и Ангара, и Енисей впадают в Иркут, какими бы полноводными они не были, это более молодые реки. А старичное русло Иркута в некоторых местах достигает ширины боле 2 км.






