По Красноярскому краю вышел новый закон: теперь даже за красивые фоточки в соцсетях - с набережной на фоне Коммунального моста или с улиц города могут нахлобучить, поскольку в кадр неизбежно попадет запрещенка - под объекты "жилищно-коммунального хозяйства" попадает практически всё в населенном пункте.
В Красноярском крае ввели запрет на съемку и распространение информации о критически важных объектах. Соответствующий указ губернатор Михаил Котюков подписал 25 июня.
Документ запретил распространение сведений об объектах военной инфраструктуры, систем связи, топливно-энергетического комплекса,промышленности, ЖКХ, мостах и др. Запрет распространяется на информацию о расположении сил и средств вооруженных сил и правоохранительных органов.
В Красноярском крае также запрещено фиксировать работу ПВО и других средств борьбы с БПЛА. Нельзя распространять информацию о последствиях атак беспилотников.
Размер штрафа за нарушение губернаторского указа варьируется от 1 тыс. руб. для граждан при первом нарушении до 500 тыс. руб. для юрлиц при повторном.
Другие пункты закона логичны и вопросов не вызывают, но довольно странный запрет на выделенное жирным, учитывая что существование и расположение всех этих объектов во всех подробностях уже давно всем известны и расползлись по просторам интернета, в том числе в сервисах карт. А особо важные для МО объекты обозначены заблюренными участками на спутниковых снимках - "Здесь точно что-то есть!". Хотя можно просто заблокировать гражданам доступ к этим ресурсам, и проблема будет решена.
В Саяно-Шушенском заповеднике обитает около 250 бурых медведей и они – главные специалисты по работе с техникой, но этот экземпляр оказался тихоней. А может вспомнил, как раскурочил дорогую технику в прошлый раз, и теперь стыдно.
В мае-июне бурые медведи обычно пасутся в прибрежной полосе Саяно-Шушенского водохранилища, которую время от времени затапливает — здесь рано появляется молодая и сочная трава. К середине лета мишки поднимаются выше к оголённым скалистым вершинам Саян. Наверное, чтобы никто не видел, как они набирают вес к зиме.
Как и ирбисы, медведи метят свою территорию: трутся спиной о стволы деревьев, царапают кору когтями, вставая на задние лапы и полосуя дерево так высоко, как только смогут. Медвежья самооценка зависит от высоты царапин!
Застеснялся косолапый — видит, что его снимают, а он такой: «Ой, вы тут что ли? [делает вид, что нюхает камень]. Я пойду тогда».
61-летний велопутешественник из Брянска Андрей Козлов доехал до Иркутской области. В общем он преодолел более 5000 километров.
В последний раз мы писали, что Андрей Козлов остановился у деревни Красная Речка в Красноярском крае. По пути встретил экс-начальника управления городской среды Владивостока Наталью Руденко.
В воскресенье, 14 июня, велопутешественник продолжил путь. Он заметил, что всего в 40 километрах находится город Ачинск, а потому решил заехать туда, чтобы купить газ и еду. После мужчина поехал до Красноярска.
В первые 70 километров погода была спокойной. Позже стал постепенно накрапывать дождь, и мужчине пришлось надеть куртку, а также укрыть рюкзак, так как прятаться оказалось негде.
Также Андрей Козлов выбрал не лучшую дорогу — косогор, заканчивающийся рвом. Когда он осознал ошибку, начался сильный ливень, и ехать стало еще труднее, а проезжавшие мимо автомобилисты окатывали его водой.
«По асфальтированной колее мчатся машины. И большие, и малые, но волну на мою сторону кидают почти одинаково. Волна, брызгами назвать это не получится. Именно волна окатывала меня полностью. Резинка даже на трусах промокла. Не говоря о прочих деталях гардероба. И стать негде, и дождь лупит, и машины летят одна за одной. Проехал так около 5 километров», — рассказал путешественник.
Позже дорога пошла на спуск, дождь прекратился, и асфальт быстро высох. По пути мужчина заехал в кафе, чтобы зарядить телефон и поесть. Он планировал ехать еще хотя бы пару часов, но заметил хорошую травянистую площадку с подходом к воде и решил остановиться здесь для ночлега.
Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»
В понедельник, 15 июня, Андрей Козлов планировал доехать до Коммунального моста в Красноярске — примерно в 100 километрах от места его остановки. Он поскорее собрал палатку, так как погода была пасмурной и синоптики обещали дождь.
Пока путешественник ехал, тучи развеяло, и он остановился на трассе, чтобы просушить палатку и выпить чай. Позже снова начался дождь, но кратковременный — осадки то возвращались, то уходили.
«Погода на день меняется резко и часто. То светит солнце, и вдруг гремит гроза, откуда-то выскочила туча. Сегодня под дождь не попал. Начинался он 2 или три раза, но я успевал доехать до автобусной остановки. Благо их много, все чаще попадаются деревушки, и у них есть автобусные остановки», — поделился мужчина.
Андрей Козлов успешно доехал до Красноярска и задумался: объехать его по кругу или прокатиться по Коммунальному мосту. Он выбрал второй вариант, но надолго в городе не задержался, так как не нашел подходящего места для ночлега.
После посещения магазина велопутешественник поехал к деревне Березовка. Следующий пункт назначения — объездная часть федеральной трассы Р-255 «Сибирь», но туда решил отправиться уже на следующий день. В этот раз местом для ночлега оказалось поле рядом с дорогой.
Этот день стал важным в путешествии Андрея Козлова — он преодолел отметку в 5 тысяч километров.
1/3
Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»
16 июня мужчина проснулся позже обычного и не успел собраться, как начался дождь и появилась гроза. Ему пришлось срочно делать из велосипедного тента укрытие и задержаться на поле, пока погода не успокоится.
«Льет дождь с грозой, и я комфортно на стульчике пью чай с печеньками и сыром. Варю кипяток в дорогу. Доволен тентом, собой и приключениями», — оптимистично отметил мужчина.
Когда осадки ушли, Андрей Козлов просушил палатку и тент. Сразу после Красноярска пошли большие подъемы, и на одном из них он встретил знакомого дальнобойщика Александра — они вместе ходили в городскую баню, а с братом Александра Алексеем Андрей Козлов служил в пожарной части.
Александр признался, что обогнал велопутешественника и специально ждал, чтобы поделиться чаем и угощениями. Также он предложил подвезти мужчину на фуре, но получил отказ.
Через 100 километров Андрей Козлов увидел деревню Татьяновка и обратился к одному из местных с просьбой поставить телефон на зарядку, но мужчина предложил ему еще и переночевать в доме.
«Так и остался у Николая. Общаемся про всё — походы, технику, животных. По образованию он ветврач, работал кинологом в силовой структуре, пенсионер. Поужинали, помог прокачать ему сцепление на Ниве. Сибирское гостеприимство, спокойное, без излишества, по делу», — написал Андрей Козлов.
Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»
17 июня Андрей Козлов встал в 6 утра, позавтракал с Николаем и продолжил путь. Гостеприимный мужчина дал ему с собой хлеб, колбасу и конфеты.
Позже велопутешественник остановился в кафе «Тульский дворик», где познакомился с мотоциклистом Владимиром из Ленинградской области. Тот рассказал, что тоже едет во Владивосток, и дал визитку своего гостевого дома.
Примерно через 70 километров пути снова начал накрапывать дождь, но устанавливать тент Андрею Козлову было негде, и он поторопился, чтобы доехать до стелы у въезда в Канский район, где совершил вынужденную остановку.
«Оперативно поставил укрытие от дождя. Вовремя. Дождь пошёл крупный, но непродолжительный. Ветер разогнал тучи. Без тента промок бы быстро. Нет ни остановок, ни кафе, ничего с крышей. Под тентом сварил чай, поел колбасы, что дал Николай. Вскоре ветер разогнал тучи. Также оперативно собрал дневной лагерь и покатил дальше», — поделился мужчина.
В пути он заметил, что давно не встречал насекомых — ни крупных слепней, ни мелких мошек, ни раздражающих комаров. Мужчина предположил, что это из-за более холодного или сухого климата.
В итоге Андрей Козлов доехал до Канска. Он решил проехать напрямую через город, чтобы пополнить запасы еды и пообщаться с людьми. Один из его собеседников сильно удивился тому, что мужчина едет во Владивосток просто так, не имея там родственников, да еще и на велосипеде, а не на электричке.
После этого мужчина покинул Канск и вернулся на трассу «Сибирь». Он выбрал подходящее место для ночлега у развилки к городу Иланский.
1/2
Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»
18 июня Андрей Козлов собрал сырую после дождя палатку и продолжил путь. По дороге он впервые купил и попробовал китайский рис быстрого приготовления, оценив его как подходящее для похода блюдо.
Примерно через 90 километров велопутешественник оказался в Иркутской области и начал искать место для ночлега. Выбор пал на берег реки Бирюса, где уже стояли несколько автомобилей.
«Это не местные жители, это люди с трассы спустились на ночёвку. Места хватит всем. Попробовал проплыть немного — уж очень вода холодная. Просто окунулся и на берег. Это обычная октябрьская, ноябрьская вода. Место для ночёвки отличное. За день пройдено 129 километров», — подытожил мужчина.
Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»
19 июня Андрей Козлов снова выехал позже, чем планировал. По пути он посетил город Тайшет, пополнил запасы еды и воды и вернулся на федеральную трассу.
В этот день интересных событий не было, однако велопутешественник пожаловался на то, что разница во времени с его родным Брянском составляла уже 5 часов, и ему стало трудно поддерживать связь с близкими.
«Дети в 17:00 только покидают работу, а у меня уже 22 часа, надо спать», — указал мужчина.
Преодолев еще около 100 километров, мужчина остановился у карьера. Там он оставил на зарядке телефон в бытовке у охранников и установил палатку неподалеку. Позже к нему подъехал мотоциклист. Он представился Сергеем и рассказал, что ездит работать на вахту, а также показал несколько фотографий, сделанных во время поездок.
Когда Сергей уехал, Андрей Козлов пообщался с охранником Юрием — тот рассказал, что недалеко ходит медведица с медвежонком. Позже, перед сном, велопутешественник забрал из бытовки устройства, чтобы не беспокоить мужчину утром, и пошел отдыхать.
Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»
20 июня Андрей Козлов снова выехал позже, чем хотел, а виновником опять оказался дождь. Следующая цель велопутешественника — Иркутск, куда он направился после прекращения осадков.
По пути мужчина встретил нескольких продавцов, предлагавших варенье с сибирскими травами и ягодами, а также пообщался с мотоциклистом Александром, ехавшим из Самары на Байкал.
«С полчаса где-то разговаривали. На многие вещи взгляд у нас схожий. И, как оказалось, тоже ездили по одним дорогам: Памир, Карелия, полуостров Рыбачий, Алтай, страны Средней Азии. Обменялись контактами и попрощались. Возможно, ещё встретимся. Скорости передвижения очень разные. Мой дневной пробег в 100 км — это час езды Александру. За день он, говорит, проезжает 700-800 км. Бывает и 1000. Я проживаю этот путь 7-10 дней», — сказал Андрей Козлов.
Позже мужчина заехал в город Нижнеудинск. Там он пополнил запасы еды и газа, а также выбрал примерное место для следующего ночлега — железнодорожную станцию, у которой как раз работают несколько кафе и душ.
Приехав к выбранному месту, Андрей Козлов приятно удивился ценам на баню — она стоила 250 рублей за неограниченное время, тогда как обычно на автостоянках на помывку дают лишь 20 минут. Здесь мужчина и заночевал.
Невероятные кадры. В Саянах видеоловушка впервые в истории изучения ирбиса в России сняла общение самца и самки вне сезона гона
Нежность и флирт по-ирбисски: в Саяно-Шушенском заповеднике в объектив попало «свидание» двух снежных барсов.
Молодая самка с говорящем именем Хулиганка сразу при встрече дала понять кавалеру, кто здесь главный. Она откровенно «бодает» самца лбом и ворчит. Выглядит, как агрессия, но в мире ирбисов — это язык симпатии и приветствия.
Самцу Межелу около четырёх лет, и он отвечает со взрослой мужской сдержанностью — доверчиво прижимается к земле. Дальше больше — ирбисы катаются по земле и изучают друг друга.
Старший научный сотрудник заповедника «Саяно-Шушенский» Роман Афанасьев поясняет:
«Хулиганка только что отделилась от матери и находится в активном поиске участка. Межел пришёл с заповедника "Убсунурская котловина" в конце декабря 2025 года.
Сейчас их участки накладываются — в следующий брачный период велика вероятность пары и потомства для западно-саянской группировки».
Снежные барсы — одиночки. Кроме периода гона и воспитания котят, остальное время ирбисы живут одни-одинёшеньки, но при случайно встрече способны к сложному общению.
КРАСНОЯРСК, 16 июня. /ТАСС/. Суд в Красноярском крае заключил под стражу на два месяца мужчину, который, разозлившись на жену, пытался сжечь дом, где были его четверо маленьких детей. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов региона.
"Исследовав представленные доказательства в их совокупности, Назаровский городской суд Красноярского края пришел к выводу, что Е., находясь на свободе, может угрожать потерпевшим, уничтожить доказательства, воспрепятствовав тем самым производству по уголовному делу, может скрыться от следствия или суда. Постановлением суда Е. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сроком на 2 месяца", - говорится в заявлении.
По версии следствия, мужчина с женой был в гостях у родственников в поселке Новая Сокса Назаровского округа, где они выпивали. Во время застолья женщина отказалась возвращаться домой. Мужчина был недоволен отказом жены и ушел домой один. Он поджег дом, где спали его четверо маленьких детей. После этого мужчина ушел. Детей спас сосед, пожар полностью уничтожил дом.
Найти в интернете информацию о данной тропе практически невозможно, есть одна публикация на просторах ВК и всё... По крайней мере мне другой информации найти не удалось.
Ранним утром сегодняшнего дня отправились на поиски, пару часов блужданий по лесам и дачным массивам вывели нас на ту самую таинственную тропу.
Правил определения притока всего два. 1. Та река которая древнее, та и главная 2. Та река которая шире, та главная. В действительности Ангара, до того места, в котором в нее впадает река Иркут, имеет возраст 250 тыс. лет. А сразу же за устьем Иркута 25 миллионов. Означать это может только одно, раньше сток байкальских вод осуществлялся через реку Иркут иным водотоком, а может быть Иркут и проходил через Байкал. В результате гигантского тектонического сброса, появилась Ангара. Возможно южная часть озера из-за этого отступила и Иркут стал течь в "обход" его. Водоток новой реки оказался более полноводным и более широким, чем река Иркут, с которой он соединился. Более того, русло этой реки почти на 5 миллионов лет старше Енисея, до того места, где они соединяются. Но Ангара действительно шире Енисея и прямолинейнее его, в месте впадения. Енисей смыкается с Ангарой почти под прямым углом. Тут и дураку понятно, какая река в какую впадает. Почему принято считать наоборот непонятно, хотя на старых картах подписано, что как раз Енисей впадает в Ангару.
Вот и выходит, что по возрасту и Ангара, и Енисей впадают в Иркут, какими бы полноводными они не были, это более молодые реки. А старичное русло Иркута в некоторых местах достигает ширины боле 2 км.