Штольни, часть 3
В штольнях есть разные артобъекты. Некоторые немного жутковатые. Безусловно, делали их люди оригинальные и творческие. И сильные) Одна вагонетка на потолке чего стоит!








В штольнях есть разные артобъекты. Некоторые немного жутковатые. Безусловно, делали их люди оригинальные и творческие. И сильные) Одна вагонетка на потолке чего стоит!








Зимой в штольнях тепло: +8 внутри против -21 снаружи. Так что под конец полуторачасовой прогулки стало прям жарко.
В этот раз запах гари после летнего пожара практически не ощущался, что позволило дойти до конца штолен и открыть несколько новых локаций.
На примерно 2/3 пути к залу Ау (самый конец штолен) находится капельник: организованное энтузиастами место сбора воды. Вода капает с потолка, отфильтрованная многометровыми слоями горной породы и известняка. Благодаря такой нехитрой конструкции, стекает в резервуары. Эту воду можно пить - она идеально чистая.
















Крылатые качели, береза в грибке, как в снегу, неведома зверушка и минута прекрасного в виде поэзии - штольни умеют удивлять)
Последние 3 фото - сторожевой форт.







Зал Ау. Самый конец штолен, самая дальняя комната. Внутри огромный стол и топчан. Прекрасное место для отдыха и чая из термоса)
Последнее фото - "свет в конце тоннеля" - выход из штолен. Очень сильная влажность на разнице температур в первом зале пещеры создаёт ощущение Сайлент Хилла, а свет - это фонари других туристов)









В октябре прошлого года бродили по штольням. В совокупности провели в пещерах чуть более полутора часов с выходом на подышать - в сентябре был пожар, в момент нашего там нахождения был очень сильный запах гари, концентрация вредных веществ в воздухе под вопросом.
Это был мой первый визит в подобное место. Темно, страшно, необычно, первобытно. Но в целом очень интересно.






На входе в штольни - в первой камере - журнал для посетителей, в котором обязательно нужно отметиться: дата, время входа, количество входящих человек. На обратном пути обязательно написать, что вышли, и время выхода. Это вопрос безопасности, а в некоторых случаях, и жизни.



Туристам необходимо иметь с собой несколько фонарей, потому что в случае выхода из строя единственного источника света, вы окажетесь в абсолютной темноте без возможности ориентироваться.
В штольнях ни в коем случае нельзя разжигать костры - кислород в пещерах быстро заканчивается, задымление происходит стремительно, лишая возможности спастись. К сожалению, из-за этого в 1999 году там погибло 7 человек - 4 туристов и 3 спасателей. Об этой трагедии напоминает небольшой мемориал недалеко от входа в штольни.
Последний и самый серьёзный пожар был как раз в сентябре 2025 г. К счастью, в этот раз обошлось без жертв и пострадавших.
В штольнях много различных инсталляций и арт-объектов. Сегодня покажу только мост и гаишника. Остальное в следующих постах, чтобы не сильно перегружать их фотками.




















Привет Иркутским туристам!
Мало кто знает, что между станцией Санаторный и скальником Фараон есть безымянный скальник, спрятанный в лесу. Высота скальника около 20 м, периметр средний. Южная сторона представляет собой скальные обрывы, есть вертикальная стенка. С северной стороны можно подняться на вершину. Вблизи этого скальника есть еще небольшие скальные останцы. Предлагаю местным туристам (или туристическому сообществу) дать название этому скальнику. А пока пусть будет Санаторный) В общем по дороге к скальнику Фараон от станции Санаторный ради интереса можно посетить новый скальник. Вот примерные координаты 51.9495, 103.85235.
В поисках ЭКО тропы Александра Медведева...
Найти в интернете информацию о данной тропе практически невозможно, есть одна публикация на просторах ВК и всё... По крайней мере мне другой информации найти не удалось.
Ранним утром сегодняшнего дня отправились на поиски, пару часов блужданий по лесам и дачным массивам вывели нас на ту самую таинственную тропу.