Серия «Москвичи идут во Владивосток»

379
Лига путешественников
Путешествия Путешествия

Идущие пешком во Владивосток москвичи добрались до Новосибирска

Серия Москвичи идут во Владивосток
Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»

Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»

Идущие пешком во Владивосток москвичи Павел и Тома дошли до Новосибирска. Они находятся в пути уже 153 дня и прошли почти 3800 километров.

Когда мы писали про пару в последний раз, они дошли отеля «Счастливая гостиница» в селе Убинское Новосибирской области. День прошел без особых приключений, но москвичам встретились знакомые из села Красный Яр в Омской области, и они устроили пикник.

14 июня, на 147 день путешествия, москвичи дошли из Убинского до гостиницы «Лада» недалеко недалеко от города Чулым. Они преодолели 52,55 километра, пройдя 70 225 шагов. На еду и жилье у них ушло 2 887 рублей.

Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»

Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»

На следующий день москвичи выдвинулись к кафе-гостинице «Актин», расположенной на трассе Омск — Новосибирск.

В пути проблем не возникло, но блогеров удивило количество проезжавших мимо фур. Также в этот раз они потратили на ночлег больше денег, чем обычно, — 3 500 рублей. Скорее всего, цены на проживание выросли из-за начала летнего сезона.

Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»

Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»

16 июня москвичи пошли к деревне Белобородово. Они продолжили путь довольно поздно и один раз остановились, чтобы поесть, а потому и пришли к гостинице не так быстро, как рассчитывали. В этот день было пройдено 32,96 километра.

В этот день тоже обошлось без приключений, но на жилье ушло еще больше — 3 600 рублей. В сумме они потратили 5 020 рублей.

Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»

Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»

17 июня Павел и Тома пошли к гостинице «Лого Парк» возле села Прокудское, и этот день оказался немного интереснее. Им встретился Росомаха — символ хоккейного клуба «Сибсельмаш».

Также ребят угостили в кофейне «Мишка». Благодаря этому они сэкономили на еде и потратились только на проживание — ушло 3 500 рублей.

Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»

Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»

18 июня произошел важный в путешествии этап — Павел и Тома наконец-то добрались до Новосибирска. Путь прошел спокойно и легко, а появление долгожданного города на горизонте вызвало у ребят радость.

«Ура!!! Новосибирск, привет! Это невероятные эмоции. Новосибирск, мы здесь! Еще одна победа наша, очередная», — сказала в видео Тома.

Москвичи не торопились в отель, а прогулялись по городу, отдохнули в кофейне и насладились видом на реку Обь.

Как и в других крупных городах, москвичи решили задержаться на несколько дней, а потому 19 июня они гуляли по Новосибирску. Также Павел работал из дома, а Тома получила посылку с вещами от сестры.

20 июня пара посетила знаменитый Новосибирский зоопарк, а на вечер у них была запланирована очередная встреча с подписчиками. Они провели ее в лектории магазина «Кант», где поделились своим опытом, рассказали, кем работали и как путешествие на них повлияло.

Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»

Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»

Всего до Владивостока Павлу и Томе надо пройти почти 10 тысяч километров — это около 13 миллионов шагов и примерно год пути. Старт путешествия состоялся ранним утром 19 января — в 06:35. Уже в первый день они прошли более 27 километров, дойдя из Москвы до Балашихи.

Следить за передвижением пары можно на онлайн-карте. Там отмечаются и точки остановки, и сам маршрут. Карта бесплатная, посмотреть ее можно по ссылке.


Мы в MAX и Telegram.

VLADIVOSTOK1.RU

Показать полностью 6 1
1888
Лига путешественников
Путешествия Путешествия

Идущие пешком во Владивосток москвичи дошли до Новосибирской области1

Серия Москвичи идут во Владивосток
Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»

Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»

Москвичи Павел и Тома, отправившиеся 19 января от Красной площади в пешее путешествие до Владивостока, на минувшей неделе пересекли границу Новосибирской области и направились к гостинице «Рассвет». В пятницу, 5 июня, ребята завершили 138-й день пешего путешествия из Москвы в столицу Дальнего Востока, пройдя со старта путешествия 13 января всего 3283,06 километра, а утром в субботу выдвинулись к своей следующей остановке на ночь — гостинице «Рассвет».

На прошлой неделе мы завершили наблюдение за передвижением московских рисковых молодоженов на том, что утром в субботу, 30 мая, пара выдвинулась в Калачинск — третий по величине город в Омской области с населением около 20800 человек. В 132-й день путешествия они прошли из Кормиловки в Калачинск 42,02 километра, сделав 51 827 шагов. Всего на тот момент москвичи преодолели 3128,21 километра пешком.

Примерно 10 километров из Кормиловки ребят сопровождал сын подписчиков Артемий. В попутной деревне Георгиевке москвичи решили ненадолго остановиться, чтобы пообедать, а неожиданно сами для себя стали достопримечательностью для туристов, приехавших в населенный пункт на автобусе на экскурсию.

После импровизированной фотосессии ребята пошли дальше, встретив по пути очень много добрых людей, которые специально подъезжали к паре по пути их следования, чтобы поддержать, угостить чем-то вкусным и немного пообщаться.

Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»

Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»

В Калачинске ребят встретил подписчик Дмитрий, который помог им с жильем, чтобы пара смогла как следует отдохнуть после насыщенного дня. Также именно в этом городе Павел встретил свое 33-летие — ровно в полночь на 31 мая Тома поздравила супруга с днем рождения. В честь этого события пара решила сделать себе выходной и провести всё воскресенье в Калачинске — отдохнуть и отпраздновать.

Почти половину 133-го дня пешего путешествия ребята проспали в номере, а после полудня, счастливые и отдохнувшие, отправились исследовать город. Праздничный обед провели в ресторане «Бочка», погуляли по городу, а ближе к вечеру подписчики из Омска и Кормиловки, которые очень хотели лично поздравить Павла с днем рождения, устроили имениннику сюрприз, приехав к гостинице с подарками и поздравлениями.

«Сегодня мой день рождения прошел в такой компании. Поддерживали и поздравляли не только из Калачинска, но еще и приехали из Омска и Кормиловки, это очень приятно. Спасибо за такой прекрасный день. Спасибо всем, кто так же поздравлял в сетях, столько поздравлений я еще никогда не получал», — написал Павел в конце дня.

В этот же день путешественники посетили местную больницу. Хирург осмотрел ноги Павла, которые он очень сильно натер на прошлой неделе, назначил лечение и рекомендовал минимум две недели покоя. Однако супруги приняли решение продолжить маршрут, соблюдая осторожность и проходя лечение прямо в дороге.

«Калачинск оставил приятное впечатление благодаря своей уютной атмосфере, зеленым улицам и доброжелательным людям, которые любят свой город», — рассказала Тома.

Уже 1 июня пара вновь вышла на трассу и за день преодолела 49,72  километра, добравшись до гостиницы «Лель» за 61 310 шагов. А 2 июня произошло ещё одно важное событие путешествия — Павел и Тома пересекли границу Омской и Новосибирской областей.

«Еще недавно были в Омской области, а теперь у нас +1 час. Выдыхаем и идем дальше в новом регионе», — поделились эмоциями ребята.

На пути к мотелю «Дманиси» возле поселка Неудачино путешественников встретил местный житель, который угостил их домашним компотом, яблоками и пирожками. В целом за 135-й день путешествия Павел и Тома прошли 26,52 километра, сделав 35 954 шага.

Следующий день и путь от «Дманиси» к Татарску стал особенным уже для Томы. 3 июня она встретила своё 31-летие прямо во время перехода по Новосибирской области. Девушка ранним утром вышла на связь с подписчиками, поблагодарила всех за теплые поздравления и заявила, что никогда в жизни не получала столько теплых приятных слов и поздравлений, и никогда так не отмечала день рождения.

«Это так необычно — быть в дороге и праздновать день рождения одновременно. Это круто. Незабываемые эмоции и незабываемый день. Могла ли я когда-нибудь подумать, что буду праздновать свой 31 год в Новосибирской области в пути пешком во Владивосток?» — рассказала девушка.

В праздничный 136-й день москвичи прошли из гостиницы «Дманиси» в гостиницу «Заря» в Татарске 28,61 километра, сделав 37 815 шагов. После ночёвки путешественники решили взять себе один день отдыха, посвятив его экскурсиям по городу и встречам с подписчиками.

Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»

Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»

А 5 июня ребята отправились в путь из Татарска в гостиницу «Гостиный двор». За день Павел и Тома прошли ровно 50 километров под палящим солнцем. По словам путешественников, они получили солнечные ожоги, были вынуждены принимать «грязевые ванны» и промочили ноги, когда решили сократить путь к федеральной трассе через поселок Трактовый. Тем не менее к вечеру супруги добрались до гостиницы в Чановском районе.

По пути ребятам встречалось много кафе и заправок, поэтому получалось часто охлаждаться и отдыхать. За день они сделали 65 775 шагов.

По итогам 138-го дня похода общая протяженность маршрута от Москвы до «Гостиного двора» достигла 3283,06 километра.

Утром 6 июня путешественники вновь вышли в дорогу. Очередной целью стала гостиница «Рассвет». К моменту публикации Тома уже оповестила подписчиков, что они с Павлом успешно дошли до точки и приступили к заселению в номер.


Мы в MAX и Telegram.

VLADIVOSTOK1.RU

UPD:

Также до Новосибирской области добрался 61-летний велопутешественник, который отправился из Брянска во Владивосток в начале мая. Подробнее о нем можно почитать в этом посте.

Показать полностью 3 2
166
Лига путешественников
Путешествия Путешествия

Москвичи, идущие пешком во Владивосток, добрались до Омска и преодолели 3 тысячи километров

Серия Москвичи идут во Владивосток
Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»

Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»

Идущие пешком во Владивосток москвичи Павел и Тома преодолели важную отметку — 3000 километров или же треть пути. Сейчас они находятся в Омской области.

В последний раз, когда мы писали о Павле и Томе, они добрались из Тюкалинска до поселка Малиновка. Их впервые за время путешествия искусали насекомые, а в самом населенном пункте оказалось негде спать, однако их приютили в местной администрации — затопили печь и застелили пол, на котором Павел и Тома спали в спальных мешках.

Путешественники отправились из Малиновки в поселок Ивановка — путь занял у них весь 124-й день. Они прошли 28,76 километра, а также потратили 1976 рублей на еду и 2200 рублей на жилье.

Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»

Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»

На 125-й день Павел и Тома отправились из Ивановки в Красный Яр — небольшой рабочий поселок с населением около 5400 человек.

Несмотря на это, здесь было на что посмотреть — путешественники посетили музей Любинского молочноконсервного комбината и мясоконсервного завода «Любинский», а также пообщались с сотрудниками на производстве. После этого Павел и Тома остановились в мотеле у дороги.

«Изначально мы не планировали заходить в Красный Яр, но с нами связалась Светлана и сказала, что хочет показать сам поселок, производство и еще пару мест», — рассказала Тома.

Путь до Красного Яра обошелся москвичам в 1080 рублей — они потратились только на еду. За этот день они прошли 32,51 километра.

Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»

Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»

Утром следующего дня москвичей ждала неприятность. У Павла на стопе появилась кровоточащая мозоль, но пара приняла решение идти дальше и ориентироваться по ситуации.

«После вчерашнего начала болеть левая нога на изгибе и стопе. Больно наступать, там мозоль. Распакуемся — посмотрим», — рассказал Павел.

В этот день путешественники планировали добраться до Омска, но Павлу это давалось тяжело. В одном из видео он снова пожаловался на состояние ноги и даже начал хромать, но все равно прошел 51,61 километра.

«Моя нога говорит: „Пожалуйста, оставь меня, пожалуйста“. Ну идем, что делать?» — поделился мужчина.

Примерно в 23:30 москвичи уже были в Омске, и этот день стал важной частью их пути, так как они преодолели отметку в 3000 километров — треть всего маршрута. Путешественники поделились фотографиями, а также записали небольшое видео, в котором сказали, что на следующий день будут отсыпаться.

Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»

Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»

26 мая Павел и Тома решили погулять по Омску. В этот день пошел дождь, но они признались, что им было приятно смотреть на город, осознавая, что они наконец добрались до него.

Также путешественники покатались на аттракционах, посетили Омскую академию МВД, где пообщались с курсантами, и организовали встречу со зрителями.

Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»

Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»

27 мая Павел и Тома решили остаться в Омске и посетить местную картографическую фабрику — предприятие с богатой историей, существующее более 90 лет. Они увидели, как производят атласы дорог, карты и путеводители, которыми пользуются путешественники.

«Здесь все начинается не с бумаги, а с огромной работы: точных данных, схем, выверки маршрутов и десятков этапов подготовки. И только потом появляется готовая карта, привычная нам вещь, за которой стоит целая система и труд специалистов. Такие места напоминают, что даже простая карта в руках — это результат большой и очень точной работы, которую обычно не видно снаружи», — написали путешественники.

28 мая Павел и Тома также остались в Омске, и с ними случилась неприятность: супруги решили сходить на групповой заплыв по реке Иртыш на сап-досках, и Павел утопил свой телефон, на который снимал видео. Позже устройство успешно починили в сервисном центре.

29 мая москвичи продолжили путешествие и дошли до рабочего поселка Кормиловка. Путь длиной в 49,81 километра занял у них 9 часов, а заселились супруги в спорткомплекс.

Следующий пункт назначения москвичей — Калачинск. Это третий по величине город в Омской области с населением около 20800 человек, в который они выдвинулись утром 30 мая. Дальнейшим маршрутом Павел и Тома пока не поделились.

Всего до Владивостока им надо пройти почти 10 тысяч километров — это около 13 миллионов шагов и примерно год пути. Следить за передвижением пары можно на онлайн-карте. Там отмечаются и точки остановки, и сам маршрут. Карта бесплатная, посмотреть ее можно по ссылке.


Мы в MAX и Telegram.

VLADIVOSTOK1.RU.

Показать полностью 5 1
33
Лига путешественников
Путешествия Путешествия

Москвичи, идущие пешком во Владивосток, впервые спали в спальниках. До этого Тому сильно искусали насекомые

Серия Москвичи идут во Владивосток

Москвичи Павел и Тома, которые идут пешком во Владивосток, на этой неделе впервые столкнулись с серьезными укусами насекомых, а еще один раз ночевали не в гостинице, а спальниках. Их приютили в администрации маленького села Малиновка в Омской области, где размещения для туристов просто нет.

В начале недели, когда до Тюкалинска оставалось около 40 километров, Тому по пути сильно искусали насекомые. Она показала, что волдыри появились на щеках, губе и подбородке. Девушка призналась, что была готова к такому, но не думала, что это будет так сильно. При этом Павел укусов или не ощущал, или его не кусали.

Пара остановилась, чтобы еще раз обработать себя спреями, и обратила внимание на перемены в природе: если раньше вокруг были в основном поля, то теперь всё чаще встречались берёзы.

«Сегодня комары настигали нас наплывами, и мы так радовались, когда мимо проезжали фуры и разгоняли их. Каждую фуру мы ждали с особой радостью. Гостиница „Сибирия“ решила нас тоже поддержать и предоставила очень комфортный, чистый, уютный номер. А ещё завтрак, обед и ужин. После такого длинного дня это было особенно приятно. Нас вкусно накормили, помогли разместиться и очень тепло встретили», — рассказали путешественники.

На следующий день их встретил корреспондент «Комсомольской правды» Владимир, который прилетел поддержать ребят и пройти с ними из Тюкалинска до Малиновки.

«Владимир тоже очень много путешествует. Он рассказывал, что однажды проехал путь от Москвы до Владивостока на электричках. Поэтому наша история ему была особенно интересна. Несмотря на то, что сегодня у нас было большое расстояние, Владимир старался полностью подстроиться под наш темп. Конечно, 40 км идти непросто, но Владимир прошёл весь путь вместе с нами до конца. Когда добрались до Малиновки, вместе перекусили и немного отдохнули», — поделились в своих соцсетях Тома и Павел.

В Малиновке их приютили в местной администрации, для них там затопили печь и застелили пол. В селе живет не более 700 человек, и разместиться москвичам оказалось негде. Павел и Тома оказались признательны такому приему, отметив в очередной раз доброту и отзывчивость людей.

В итоге за неделю Павел и Тома прошли больше 160 тысяч шагов, около 140 километров и потратили примерно 6 тысяч рублей. Всего пара преодолела 2,9 тысячи километров и к понедельнику приблизится к 3 тысячам — это одна третья часть всего пути.

Всего до Владивостока им надо пройти почти 10 тысяч километров — это около 13 миллионов шагов и примерно год пути. Старт путешествия состоялся ранним утром 19 января — в 06:35. Уже в первый день они прошли более 27 километров, дойдя из Москвы до Балашихи.

Следить за передвижением пары можно на онлайн-карте. Там отмечаются и точки остановки, и сам маршрут. Карта бесплатная, посмотреть ее можно по ссылке.

Видео: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток».

VLADIVOSTOK1.RU

Мы в MAX и Telegram.

Показать полностью 2
228

Москвичи, идущие пешком во Владивосток, посетили Ишим и пережили нападение клеща

Серия Москвичи идут во Владивосток
Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»

Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»

Москвичи Павел и Тома, отправившиеся 19 января от Красной площади в пешее путешествие до Владивостока, завершили очередную неделю пути. За семь дней с 9 по 15 мая путешественники преодолели 191,6 километра — к 15 мая их общий пройденный километраж достиг 2741,63 километра.

Неделя получилась рваной из-за трёх дней отдыха в Ишиме в Тюменской области, родном городе Павла, которые выпали на 11–13 мая. Однако в ходовые дни темп не снижался: средняя скорость колебалась от 5,09 до 5,71 километра в час.

Самые длинные переходы недели пришлись на 9 и 15 мая. В первый день отчётного периода пара за 8 часов 35 минут прошла 43,65 километра от Голышманово до кафе «На Бугре», а 15 мая на отрезке Равнец — Абатское они преодолели 43,72 километра за 8 часов 33 минуты.

Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»

Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»

При этом лучший скоростной показатель молодожены выдали 10 мая на коротком 25-километровом отрезке от кафе «На Бугре» до кафе-гостиницы «Олимпик», разогнавшись до 5,71 километра в час. В тот день из-за сильного ветра при температуре всего +4°C и снеге путешественников бросало из стороны в сторону от пролетающих фур, но ветер в спину помог им пройти дистанцию за 4 часа 23 минуты, пара сделала 33 тысячи шагов.

По пути к ним подъехала девушка с горячим кофе и пирожками, а вечером в «Олимпике» путешественников ждали друзья Павла, которые до сих пор не могут поверить, что те идут пешком через всю Россию.

С 11 по 13 мая Павел и Тома провели в Ишиме. Павел, родившийся в этом городе, признался, что ценность небольших тихих мест становится понятна только когда смотришь на них со стороны.

Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»

Три выходных дня запомнились прогулками по бульвару Белоусова и берёзовой роще, где можно покормить белочек, а также посещением музея Петра Ершова, автора «Конька-Горбунка», с кукольным театром.

14 мая путешественники Павел и Тома вышли из кафе-гостиницы «Олимпик» в Тюменской области и взяли курс на село Равнец. За день они прошли 35,05 километра, сделав 46 333 шага.

На 116-й день пути произошло и неприятное событие: Тома впервые в жизни обнаружила на себе клеща.

Ответственные ребята немедленно обратились в приёмное отделение больницы, где паразита удалили. Томе поставили уколы, прописали таблетки на месяц, а самого клеща отдали на проверку. Она призналась, что понимала возможность такого происшествия, но не ожидала, что это случится именно в тот день. Несмотря на происшествие, ребята завершили запланированный переход и добрались до села Равнец.

А уже на следующий день, 15 мая, пара выдала мощный рывок на 43,72 километра до Абатского. По итогам 117 дня пути участники прошли 2741,63 километра, сделав суммарно 3 567 646 шагов.

Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»

Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»

Общая статистика всего пешего похода москвичей во Владивосток выглядит так на 15 мая: из 117 дней пути 80 оказались ходовыми и 37 — выходными. Общее время в движении составило 511 часов 14 минут при средней скорости 5,11 километра в час и средней протяжённости ходового дня 23,43 километра.

Расходы с 13 января достигли 196 956 рублей: из них 102 137 рублей ушло на питание, 92 304 рубля — на жильё, а 2 515 рублей — на прочие нужды.

На новой неделе — с 16 по 23 мая — ребята поставили себе цель дойти до Омска с остановками в таких населённых пунктах, как Олимпик, Ровнец, Абатское, Зимино, Яман, Крутинка, Тюкалинск, Малиновка, Тавричанка, Красный Яр и Дружинино.

VLADIVOSTOK1.RU

Показать полностью 5 1
34

111 дней в пути. Москвичи, идущие пешком во Владивосток, рассказали, как спасаются от жары

Серия Москвичи идут во Владивосток
Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»

Источник: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток»

Москвичи Павел и Тома, отправившиеся 19 января от Красной площади в пешее путешествие до Владивостока, к 4 мая дошли до Тюмени и уже 10-го дошли до поселка Голышманово, в Тюменской области. На прошедшей неделе они прошли 15 тысяч километров через 6 городов.

Всего пара сделала 3,296,351 шагов, за время путешествия несколько раз останавливалась на 3–6 дней в больших городах, чтобы отоспаться, привести себя в порядок, поправить экипировку и пополнить запасы. Денег тратят немного, на еду ушло 98,6 тысячи рублей, а ночлег — 88,7 тысячи рублей. Многие, кто следит за успехами пары, с удовольствием проявляют щедрость.

Например, на этой неделе люди ехали навстречу москвичам из Казахстана и привезли казахские вкусняшки. И приехали они вовремя — прямо в пути, на трассе, их застал ливень. Ребятам посчастливилось провести это время в машине новых знакомых.

Еще одной сложностью оказалась погода — колебания температур достигают 20 градусов, и в один день это может быть +28, в другой всего +15. Приходилось чаще останавливаться и даже мочить бафы, чтобы хоть немного было легче.

Но Тома и Павел отмечают, что силы у них еще есть, заряжает не только сам процесс, но и люди, которые встречаются на пути. В этот раз они познакомились с путешественниками и местными, которые тоже встретили пару очень тепло.

На прошлой неделе они задержались в Тюменской области — это был обязательный пункт в путешествии, так как это родной регион Павла, а Тома прожила в Тюмени 1,5 года. Посещение их любимого города стало очень радостным событием.

Всего до Владивостока им надо пройти почти 10 тысяч километров, около 13 миллионов шагов и примерно год пути. О начале путешествия супруги сообщили в своем Telegram-канале. Старт состоялся ранним утром 19 января — в 06:35. Уже в первый день они прошли более 27 километров, дойдя из Москвы до Балашихи.

Следить за передвижением пары можно на онлайн-карте. Там отмечаются и точки остановки, и сам маршрут. Карта бесплатная, посмотреть ее можно по ссылке.

Видео: телеграм-канал «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток».

Показать полностью 1 2
87

«Наконец-то мы дома»: идущие пешком во Владивосток москвичи дошли до родной Тюмени

Серия Москвичи идут во Владивосток
Источник: Пешком через Россию | Москва -> Владивосток / Telegram-канал

Источник: Пешком через Россию | Москва -> Владивосток / Telegram-канал

Москвичи Павел и Тома, отправившиеся 19 января от Красной площади в пешее путешествие до Владивостока, 26 апреля добрались из деревни Ушакова в Тюмень, пройдя 35,05 километра или же 42 049 шагов. На прошлой неделе они преодолели 191,6 километра, из Свердловской области в Тюменскую, двигаясь в среднем со скоростью около 5 километров в час.

Ребята еще несколько недель назад рассказывали, что остановка в Тюменской области — обязательный пункт в их путешествии, так как это родной регион Павла, а Тома прожила в Тюмени 1,5 года, и посещение их любимого города стало очень радостным событием.

«Мы безумно счастливы, потому что Тюмень — наш дом. Невероятные чувства и эмоции, когда ты стоишь возле стелы Тюмени и ты дошел сюда пешком. У меня комментариев нет», — поделилась эмоциями Тома.

Источник: Пешком через Россию | Москва -> Владивосток / Telegram-канал

Источник: Пешком через Россию | Москва -> Владивосток / Telegram-канал

Супруги настолько соскучились по Тюмени, что не стали сразу заселяться в отель, а гуляли по городу со знакомым и вспоминали важные для них места.

«Мы даже не спешили в гостиницу, просто гуляли по Тюмени, вспоминали места и моменты, которые нас связывают с этим городом», — рассказала Тома.

Весь следующий день, 27 апреля, ребята также посвятили прогулкам по Тюмени, провели время с друзьями и близкими, а вечером организовали встречу с подписчиками, на которую пришли несколько десятков человек.

Юбилейный 100-й день выпал на 28 апреля, и москвичи посетили Главное управление МЧС по Тюменской области, чтобы показать, как сотрудники отслеживают передвижения путешественников, чтобы в случае чего оказать им помощь.

«Это место, где решения принимаются в режиме реального времени. Нам было важно понять, что происходит, когда человек регистрирует свой маршрут. Регистрация маршрута — не формальность, это про безопасность. Когда ты отправляешься в пеший маршрут, особенно на дальние расстояния или малонаселенные места, ты заранее оставляешь данные: куда идешь, каким путем, на сколько дней и когда планируешь выйти на связь. Если что-то идет не так, спасатели не ищут вслепую, у них есть ориентиры», — пояснил Павел.

Путешественники созваниваются с сотрудниками МЧС минимум три раза в день: утром, перед выходом на маршрут, днем, во время остановки, и вечером, перед подготовкой к ночлегу.

«В дороге может случиться все, что угодно: погода, травма, потеря связи. В этот момент важно, чтобы кто-то знал, где ты», — сказал Павел.

29 и 30 апреля Павел и Тома тоже решили провести в Тюмени. Они виделись с близкими, делились фотографиями и публиковали в основном разговорные видео, в которых благодарили подписчиков и всех случайных людей, встречавшихся им на пути.

Также путешественники обновили инвентарь: Павлу пришлось купить новые палки для ходьбы, так как старые сломались, а Томе нужно было лишь заменить наконечники.

Ребята планировали продолжить маршрут 1 мая, но на регион обрушилась непогода, и они приняли решение остаться в Тюмени еще на один день.

Только 2 мая супруги продолжили путь и вышли из отеля примерно в 10:25, чтобы добраться до поселка Винзили. Прибыли сюда они 3 мая, а на следующий день дошли до Ялуторовска и заселились в отель.

Их примерный маршрут на следующую неделю такой:

  • Новая Заимка — деревня Новодеревенская;

  • деревня Новодеревенская — Усть-Ламенка;

  • Усть-Ламенка — Голышманово;

  • Голышманово — Октябрьский;

  • Октябрьский — Ишим.

Также ребята ведут отчетную таблицу с количеством пройденных шагов, тратами и другими цифрами, но они не обновляли ее с прошлой недели. На данный момент указано, что они потратили 182 448 рублей и прошли 2 994 891 шаг.

Следить за передвижениями пары можно на онлайн-карте.

Показать полностью 2 3
3665

Идущие пешком во Владивосток москвичи дошли до Тюменской области1

Серия Москвичи идут во Владивосток
«Пешком через Россию | Москва -&gt; Владивосток» / <!--noindex--><a href="https://pikabu.ru/story/idushchie_peshkom_vo_vladivostok_moskvichi_doshli_do_tyumenskoy_oblasti_13920566?u=http%3A%2F%2FT.me&t=T.me&h=bf26a7c12b8e9b00e97b396be727d1067c8fd329" title="http://T.me" target="_blank" rel="nofollow noopener">T.me</a><!--/noindex-->

«Пешком через Россию | Москва -> Владивосток» / T.me

Москвичи Павел и Тома, отправившиеся 19 января от Красной площади в пешее путешествие до Владивостока, 25 апреля пересекли границу Тюменской области и направились к деревне Ушаково. На прошлой неделе ребята получили «паспорта уральцев» и появились на онлайн-картах, а 17 апреля дошли от Екатеринбурга до города Белоярский, пройдя от Москвы 2062,17 километра.

За семь дней — с 17 по 24 апреля — путешественники преодолели 191,6 километра. Это чуть меньше, чем в предыдущие недели — сказались и дорога, и накопленная усталость. Но темп держали уверенный: средняя скорость в ходовые дни колебалась от 4,9 до 5,7 километра в час, а в лучший день (22 апреля на отрезке Пышма — Сугат) разогнались до 5,69 километра в час.

Самый длинный переход выпал на 17 апреля — канун отчётной недели: тогда за 10 часов 43 минуты супруги отмахали 55,6 километра от Екатеринбурга до Белоярского.

А в отчётный период самым протяжённым днём стало 18 апреля: Белоярский — Богданович, 46,8 километра за 9,5 часов. По дороге к городу пару встретил подписчик Сергей — привез кофе, вкусняшки и снял с дрона памятное видео.

19 апреля супруги сделали выходной — гуляли по Богдановичу. Паша немного приболел из-за погоды, так что отдых пришёлся кстати.

К обеду к ним присоединился местный житель Егор. Он провел для ребят экскурсию по городу, который появился в конце XIX века как станция на Транссибе, а позже стал центром добычи огнеупорной глины. Свое название Богданович в честь инженера Евгения Богдановича, организатора строительства железной дороги.

Также пара зашла в обновлённый городской парк. Там их удивили вагончики, которые оказались не просто декором, а настоящими творческими пространствами: в одном проходят мастер-классы по рисованию и лепке, в другом репетируют юные рокеры. Есть и зоны для паркура с экстрим-площадками.

«Чувствуется, что место сделали не только для отдыха, но и для активной жизни», — поделилась Тома.

А позже к путешественникам присоединился Максим, и они отправились на Уральский Марс — бывший глиняный карьер, где из-за минералов земля стала ярко-красной и оранжевой. Тома призналась, что восторгу не было предела: место выглядит как другая планета, особенно после дождя, и однозначно стоит посещения.

«Пешком через Россию | Москва -&gt; Владивосток» / <!--noindex--><a href="https://pikabu.ru/story/idushchie_peshkom_vo_vladivostok_moskvichi_doshli_do_tyumenskoy_oblasti_13920566?u=http%3A%2F%2FT.me&t=T.me&h=bf26a7c12b8e9b00e97b396be727d1067c8fd329" title="http://T.me" target="_blank" rel="nofollow noopener">T.me</a><!--/noindex-->

«Пешком через Россию | Москва -> Владивосток» / T.me

«В такие моменты особенно ясно понимаешь: путь — это не только движение вперёд, это ещё и остановки. Люди, которые появляются рядом, места, которые неожиданно дают эмоции сильнее километров. Именно такие дни собирают внутри тебя силы на следующий рывок. Завтра снова в путь. Каждый шаг — маленькая победа», — заявила девушка.

20 апреля двинулись дальше: Богданович — Камышлово, но чуть-чуть не дошли и остановились в санатории «Обуховское». Прошли 40,8 километра. Тома рассказала, что их пригласили, провели экскурсию, накормили ужином и дали попробовать местную минеральную воду.

«Мы как будто бы в раю, если честно», — призналась она.

21 апреля отправились по маршруту Обуховское — Пышма (45,1 километра). 22 апреля прошли Пышма — Сугат (40,7 километра), 23 апреля — Сугат — Маркова (29,4 километра), а 24 апреля финишировали отрезком Маркова — Тугулым (35,6 километра).

Накопленный километраж за всю экспедицию к 24 апреля перевалил за 2300. Из них почти две сотни — как раз за последнюю неделю.

«Пешком через Россию | Москва -&gt; Владивосток» / <!--noindex--><a href="https://pikabu.ru/story/idushchie_peshkom_vo_vladivostok_moskvichi_doshli_do_tyumenskoy_oblasti_13920566?u=http%3A%2F%2FT.me&t=T.me&h=bf26a7c12b8e9b00e97b396be727d1067c8fd329" title="http://T.me" target="_blank" rel="nofollow noopener">T.me</a><!--/noindex-->

«Пешком через Россию | Москва -> Владивосток» / T.me

Итог по неделе: 7 дней, 191,6 километра, ни одного схода, средняя скорость — около 5 километров в час.

25 апреля супруги снова вышли на связь и рассказали, что они направляются в деревню Ушаково, идти предстоит около 32 километров. Ребята записали видео в деревне Мальцево и предупредили, что не всегда могут оперативно делиться новостями в пути — периодически пропадает мобильный интернет.

Особенным моментом стал переход границы Тюменской области. Ребята записали эмоциональное видео у стелы. Павел, для которого эта область — родина, не скрывал радости: «Всего-то 97 дней — и мы здесь. А завтра уже будем в Тюмени». Тома, жившая в Тюмени полтора года, призналась, что ощущения совершенно особенные, не сравнимые с пересечением других регионов.

Согласно отчётной таблице проекта «Пешком через Россию», которую ребята ведут сами, за 97 дней пешего путешествия деньги тратили в основном на еду: за всю дорогу — больше 95 тысяч рублей. Жильё обошлось примерно в 83,5 тысячи, прочие расходы — всего около 2,5 тысячи. Всего трат: 181 284 рубля.

Всего за 97 дней пути:

  • Средняя скорость в ходовой день — 38,99 километра;

  • Ходовых дней — 59, выходных — 21;

  • Всего шагов от Красной площади — 2 994 891;

  • Всего часов в пути — 511 часов 14 минут;

  • Всего пройдено — 2 300,42 километра.

Видео: «Пешком через Россию | Москва -> Владивосток» / T.me

Показать полностью 3 3
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества