Heroes of Might and Magic II. В гробу у некроманта
Мне захотелось вернуться к истокам и встряхнуть свои воспоминания о самых первых версиях Героев Меча и Магии. Но если в первую часть сейчас играть мне не очень интересно из-за моральной старости игры, то вторая ощущается очень бодро и вполне свежо. Поэтому я открываю цикл разбора армий всех фракций Heroes of Might and Magic II (HoMM 2). Заканчиваем Некромантом.
Обзор фракции рыцаря здесь.
Обзор фракции колдуньи здесь.
Обзор фракции варвара здесь.
Обзор фракции чародея здесь.
Обзор фракции чернокнижника здесь.
Город некроманта выглядит самым порядочным. Все здания аккуратно расположены вдоль вымощенной камнем дороги. Нет ни одного невпопад торчащего строения и тем более куч мусора или какой-то пустой области. Земля застроена строго по плану. Город слегка напоминает викторианский Лондон — не хватает только фонарей вдоль дороги. Кстати, ни у одной фракции нет столь развитой дорожной системы — видно, что мёртвые выкладываются на сто процентов, не имея усталости и желания схалтурить. Лишь пирамида, возвышающаяся над всеми строениями, слегка ломает стилистику — ну не подходит сюда египетская архитектура. В общем, город некроманта словно бы самый уютный из всех, если не считать вечной тьмы и отсутствия живых. Не поймите неправильно — живым здесь очень рады, и каждому будет предоставлена бесплатная могила.
Скелет
Как ни странно, скелет — это почти самое сильное существо на первом уровне. У него высокое здоровье, приличная атака, защита и очень серьёзный урон. Плюс, как и у всей нежити, иммунитет к контролю разума, проклятию (но и благословению тоже) и нельзя испортить боевой дух. И кстати, скорость у скелетиков очень даже неплохая. Благодаря тому, что у некромантов есть… некромантия, то есть способность поднимать новых скелетов после каждого боя, данных неупокоенных воинов у вас будет очень много даже на самых маленьких картах. Что делает их одним из основных ударных отрядов до конца игры. Армия в двести-триста скелетов уже не будет являться чем-то незначительным для врага, и придётся с ними считаться. Главное — дать скелетам ударить первыми, иначе хорошая вражеская атака сможет разбросать все их косточки по разным углам — всё-таки существа первого уровня. Но даже если вы много их потеряете во время боя, то численность можно восстановить после нескольких противостояний с нейтралами. Лучше всего для этого подойдут многочисленные первоуровневые дохляки. Именно из-за скелетов вам захочется поднять некромантию героя до максимума.
Зомби и Зомби-мутант
Зомби здесь — аналог бесполезного первоуровневого существа: он слабый и медленный. Я обычно делаю ставку на скелетов и очень быстро убираю зомби из отряда. Улучшенные зомби-мутанты ненамного лучше: чуть увеличивают ХП и немного ускоряются, но их защита остаётся всё такой же маленькой (меньше, чем у скелетов), урон как у скелетов, а атака всего на единицу больше. И никаких способностей, кроме армии мух над головой. Мда, таких мутантов даже профессор Ксавьер не возьмёт в свою школу. Бесполезный юнит, который оправдан только на начальной стадии, когда у вас ещё не так много скелетов и нет других бойцов. А потом оставляем их в городе.
Мумия и Королевская мумия
Мумии — хоть какие-то бойцы нежити, получше зомби. Они быстрее, сильнее и могут проклясть. Правда, проклятый не умрёт от страшных бактерий до конца хода. Королевские мумии — достаточно быстрый юнит для своего уровня и проклинают с ещё большей вероятностью (30%).
Вампир и Вампир-лорд
Даже после смерти вампиры не оставили аристократических замашек, предпочитая жить не в криптах и могильниках, а в шикарных поместьях на местных Уолл-стрит, попивая кровяной чай с овсянкой. Обычный вампир, несмотря на полёт и безответную атаку, — такой себе вояка, барахло, из-за низкого количества ХП и слабой защиты. Вообще, обычных кровососов лучше не терять, их нужно как можно быстрее улучшить до вампиров-лордов, чтобы они смогли пить кровь из врагов (или масло из големов) для восполнения потерянной численности. Да, в этой части вампиры могут восполняться не только из живых, но из механизмов, нежити и вообще любого существа. Вампир-лорд — основной ударный отряд некроманта, потому что его легко можно отправить на передовую и не бояться за потери, ведь они быстро восстановятся (если на них не нападёт многократно превосходящий отряд врага). Ещё огромный плюс вампира в том, что его не так-то просто остановить заклинаниями, поэтому родственник Дракулы неумолимо приближается к вражеским бойцам, чтобы взять свою жатву с грозным кличем: «Blood!».
Лич и Могучий лич
Одни из лучших стрелков в игре. Да, бьют они слабее магов фракции Чародея, но зато лучше защищены, поэтому броня у личей компенсирует недостаток ХП. Это стрелки с уникальной атакой, которая наносит урон всем вокруг основной цели (на один гекс), позволяя поразить группу врагов. Штука в том, что личи не настроили «friendly fire» и своей площадной атакой наносят урон своей нежити тоже. Да, в Heroes of Might and Magic III это исправили, но здесь приходится аккуратно рассчитывать свои выстрелы. Поэтому выход такой: или атаковать врага раньше, или держать его на дистанции от своих воинов… или кем-то жертвовать. Личи, которые смогли (они же могучие), приобретают увеличенное здоровье и, самое важное, высокую скорость, позволяющую проводить первую атаку по врагу.
Костяной дракон
Такая демо-версия дракона, но не менее могучая. У костяных драконов высокий урон, почти как у настоящих драконов, и сохранилась возможность полёта. Чудища эти настолько страшные, что враги обильно кладут в штаны, теряя свой боевой дух. Ещё костяшки не очень дорогие для найма, требуя всего полторы тысячи золотых и без каких-либо других ресурсов. В общем, это сильные существа своего уровня, жаль, что скоростью подкачали. Могучие личи остаются самыми скоростными существами в армии некроманта.
Тактика за некроманта
Некромант должен быть рьяным драчуном, смело отправляясь на любые сражения, особенно со слабыми и беспомощными существами. Чем раньше он начнёт создавать себе непобедимую армию скелетов — тем лучше. Затем нужно укрепить свою армию вампирами-лордами и личами. Личей тоже желательно как можно быстрее улучшить, потому что они дарят герою высокую инициативу и скорость. С мощным расходным материалом в виде скелетов легко отвоёвываются шахты и ресурсы, что быстро приведёт вас к костяным драконам. При штурме вражеского замка было бы здорово иметь телепорт, чтобы закинуть к врагу на огонёк орду скелетов. Вообще, некроманту комфортно играть на любых картах, но чем она больше — тем больше будет скелетов. Пожалуй, данная фракция не очень хочет играть против себя же и против рыцаря с его крестоносцами, наносящими удвоенный урон нежити. Воины света могут очень быстро уничтожить всю вашу орду скелетов и несносных вампиров.






























































