Много лет назад была у меня слабость: сесть с друзьями в лодку и отправиться по грибы в Ладожские шхеры.
А грибов там видимо-невидимо, - и собираем мы их... катаясь на лодочке.
Потом рыбачим хором...
А вечерами уху варим и грибы жарим на костре; сковорода полная жарёхи в масле топленом с луком. Вкуснятина.
И угощаемся уже с водочкой под беседу задушевную.
И проходили так выходные наши...
А на соседних островах люди себе временные дачи строят из пленки парниковой, и живут там с мая по октябрь: собирают ягоды и грибы; рыбу ловят, сушат, вялят... да на рынке продают, и на работу уже не ходят. Хватает.
Временная дача в Ладожских шхерах
Место надо занимать заранее, поскольку островов в Ладоге всего 666 и на всех уже не хватает.
Примечание. Рассказ входит в серию книг "Корсар" о путешествиях и приключениях в России. Подписывайтесь, чтобы не пропустить интересности.
Прокатился до деревни Сомово. Это красивое место расположенное на берегу живописной реки Зуша. Недалеко музей-заповедник Тургенева и остановка электрички. Именно здесь уже в следующий уикэнд 3,4,5 июля пройдет большое рок-н-рольное гуляние -"СОМСАУНД" ФЕСТ Организаторы потрудились на славу, сделали все для комфортного отдыха на природе: Кемпинг , мангалы, общепит,ярмарка, бар, санузлы, пляж, волейбольная площадка, детская зона. И главное это две сцены на которых выступят как известные, так и молодые талантливые группы и даже танцевальные коллективы. Я планирую зависнуть здесь на все выходные, почувствовать свободу и вдохнуть всеми фибрами это замечательное лето. Присоединяйтесь!
Пол года я готовился к первому своему недельному вело походу по живописным местам Кареллии. Собрал карбоновый велосипед ,закупил снаряжение уменьшенного , и в меру облеченного формата, обзавелся вело сумками и перешел на контактные педали. Почти каждые выходные с весны начинал раскатываться с ребятами из велосообществ по Подмосковью ,начинал от 40 и до 110 км.
Взял отпуск за свой счет на недельку , я волнительно ждал дня старта , так как было непонятно как размещать велосипед в самом поезде. И вот она пятница, я лечу с работы домой пораньше ,чтобы забрать велосипед и отправится на вокзал.
Очень давно не был на Ленинградском вокзале, как же тут все поменялось ,но в лучшую сторону. На пероне меня ожидает знакомый велосипедист Женя, этот путь мы проедем вместе).
Как только стала понятно с какого пути поедет поезд мы бегом прискакали к 7 вагону , оперативно за 15 минут разбираем и упаковываем велосипеды. Снимаем переднюю и заднюю сумку, снимаем колеса, цепь,устанавливаем заглушки в тормоза, поворачиваем руль паралельно раме. На стяжки и стропы фиксируем колеса к раме ,засовываем это все в пакеты по 360 литров и матаем скотчем. Вежливая проводница разрешила поставить их в нерабочий тамбур, теоретически можно было их положить на третью полку, но мы решили ,что в тамбуре велосипед меньше шансов повредить.
Ну и все , стрессовый момент пройден, волноваться больше не приходится , а дальше должно быть всё просто:)
А нет,не просто -оперативно вышли из строя оба туалета в нашем вагоне, прикольно, ну что ж к такому мы привыкли ,не впервые на поезде.
Зимой в штольнях тепло: +8 внутри против -21 снаружи. Так что под конец полуторачасовой прогулки стало прям жарко.
В этот раз запах гари после летнего пожара практически не ощущался, что позволило дойти до конца штолен и открыть несколько новых локаций.
На примерно 2/3 пути к залу Ау (самый конец штолен) находится капельник: организованное энтузиастами место сбора воды. Вода капает с потолка, отфильтрованная многометровыми слоями горной породы и известняка. Благодаря такой нехитрой конструкции, стекает в резервуары. Эту воду можно пить - она идеально чистая.
1/16
Крылатые качели, береза в грибке, как в снегу, неведома зверушка и минута прекрасного в виде поэзии - штольни умеют удивлять)
Последние 3 фото - сторожевой форт.
1/7
Зал Ау. Самый конец штолен, самая дальняя комната. Внутри огромный стол и топчан. Прекрасное место для отдыха и чая из термоса)
Последнее фото - "свет в конце тоннеля" - выход из штолен. Очень сильная влажность на разнице температур в первом зале пещеры создаёт ощущение Сайлент Хилла, а свет - это фонари других туристов)
Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на морскую тематику и пару раз в год зову пикабушников с собой в путешествия на яхтах (по Турции в сентябре). Ниже выкладываю отчет о путешествии по Греческим островам (10 островов за 16 дней) в Мае 2026 Внимание! Путешествия на яхтах вызывают зависимость))
Наш катамаран у пирса Икарии. На заднем фоне виден остров Фурни - до него почти 10км
9 мая, Греция, мы с ноутбуком ищем кафешку чтобы посмотреть Парад Победы! Сюр? Есть немного...
С утреннего парома высыпает молодежная спортивная команда (походу у них тут выездной футбольный матч) и начинает рассаживаться в одной из немногочисленных кафе на берегу и набережная становится людной и оживленной.
Примкнувший к нам котик
Мы же занимаем наш вчерашний столик под зонтиком, ставим ноутбук и готовимся смотреть парад Победы. Заодно заказываем вкусный завтрак и сладкое… Вот видео -кафешка, ноут с парадом и море у оператора за спиной
Но вот парад окончен и мы грузимся в машины. Нам предстоит путешествие вокруг всего огромного острова. И мы на наших комфортных машинах бодро двигаемся вперёд.
Вначале заскакиваем по горной дороге почти на 300 метров вверх и останавливаемся посмотреть с красивых смотровых точек на Грецию. С Икарии прекрасно видно все острова вплоть до Лероса, на котором мы останавливались. Прямо перед нами раскидываются Патмос, Калипси и Лерос, а сбоку Самос. Виды превосходны!.
Высота около 400 метров. Видны острова Фурни (ближний), Липси (за ним) и Патмос (справа вдали) -до него
Однако рядом находится греческая военная база, и часовой недовольно машет нам, чтобы мы быстренько убирались с этих мест, потому что фотографировать здесь запрещено. Мы засуетившись, собираем всю команду в машины и трогаемся дальше. И, выскочив за перевал, останавливаемся в восхищении: виды в другую сторону, на север, ещё более красивые. Дорога, проходящая на высоте 300+ метров не может быть некрасивой, однако тут красивый вид практически в каждой точке.
"Башня" -утес нависающий над долиной, вид с обочины
Скоро мы добираемся до местной достопримечательности, единственного на острове пробкового дуба, которым греки очень гордятся.
Пробковый дуб. Хорошо видна структура сланца из которого тут состоят скалы
Солнце престает пригревать и начинает жарить -мы скидываем куртки. Даже в футболках и шортах становится жарковато, и мы стараемся прятаться от прямых лучей в тень.
Пока наконец не приезжаем в точку, от которой надо идти пешком в локацию «танцующий лес». Это скопление деревьев, которые из-за постоянных турбулентных воздушных потоков переплелись между собой.
Наша команда пробирается под пялящим солнцем по горной тропинке вверх. Такие изгороди называют бокаж (во Франции)
Путь под палящим солнцем к танцующему лесу оказался длинным. Поэтому ещё через 20 минут мы останавливаемся и решаем, что я и Женя пробежим вперёд, посмотрим, что там дальше, а остальные пока отдохнут здесь - потому что несколько участков со странно изогнутыми деревьями мы уже прошли.
Пройдя 200 метров по камням вверх, мы вначале проходим рощу с кривыми деревьями и выскакиваем на скалы с видом на долину. Красиво, нет «вау-эффекта» нет.
Решаем, что в принципе ничего отличающегося от того, что мы видели тут нет И, вернувшись, предлагаем нашим спутникам уходить обратно к машинам. Весна - в горах цветут цветы и их очень много, жаль что буквально через час -привыкаешь
В два часа дня, закончив наше пешее путешествие, мы решаем ехать в последнюю точку - церковь, спрятанную под камнями. В древние времена местные жители прятались от пиратов в этих церквях и домах, делая их максимально незаметными с моря. Таким образом они спасались от опасности и ненужного внимания. С моря же казалось, что это просто огромные камни, стоящие на склоне.
Найдите окошко дома на фото
Заглянув в весьма симпатичный монастырь, где нам радостно предложили самостоятельно пройти в древнюю церковь, мы сделали фотографии и посидели в теньке. И, проходя обратно под хвойными деревьями, загрузились в машину.
А это сам монастырь. Фото с гугла
А это внутри. В рост не встать
Пора возвращаться через перевал в нашу марину, тем более что вечером в деревушке Термы обещали местный праздник. И вот, проезжая по очередному серпантину, мы находим ресторанчик, где планируем остановиться.
Забавно, что в ресторанчике нет никого, но при виде нас девятерых хозяин быстро звонит куда-то и говорит нам садиться. Ещё через десять минут появляется повар с подручными, и на кухне закипает работа. Нам же в это время выставляют на стол пиво, и мы, открыв его, выходим на красивый балкон.
Все дороги Икарии подняты примерно на 200–300 метров относительно воды. И вот с нашего балкона раскидывается вид во все стороны. Единственным недостатком является солнце, которое печёт с неба. Но мы, напуганные первыми двумя днями холода, с удовольствием впитываем его.
Пообедав мы отправляемся посмотреть на праздник в деревушку Термы! Приехав, мы поняли, что не всем нам нравится формат. Местные танцуют и сидят толпами в таверне, за едой стоит очередь, играет громкая музыка. Поэтому, почесав голову, я принимаю решение поехать в марину, где есть свои горячие источники, и окунуться в них. Ребята же решают остаться и посмотреть, как греческий праздник выглядит изнутри.
Вернувшись в марину, я паркую машину, беру полотенце и иду в сторону местных горячих ванн. Это небольшой бассейн, примерно 3 на 2 метра, наполненный действительно горячей водой - по ощущениям, градусов 38. Куда я с удовольствием плюхаюсь. Минусы только в том, что красивого вида на горы, как в Термах, нет: здесь ты сидишь в углублении смотришь просто на скалу в метре от тебя. Зато ты в этом бассейне один и париться весьма приятно!
Ещё через час, собравшись все вместе, мы отправляемся в город поужинать. И, вернувшись вечером на яхту, планируем на завтра неспешный выход в море, заход на остров Фурни, где мы искупаемся и постоим в голубых лагунах, и переход на Патмос.
Солнце садится за остров Фурни
День мне понравился: было много движения, солнца, зелени и интересных мест.
That's all, folks! Желающие поддержать меня -подписывайтесь на канал Телеграм
Зову в путешествие по Турции в сентябре 2026 - ТГ или ВК! Или на год вперед (все три)) ) на сайте Loveyacht.ru Контакт t.me/ValRussi
Проявлены результаты походно-плёночного фотографирования на маршруте 4 к.с. по Кавказу. Снималось на Canon AF-10 и пленку Fujifilm 400.
Пока это сильно лучше того, что получалось до этого.
Заметил, что видеоискатель аппарата сильно обрезает кадр, а значит на нём появляется то, чего не было видно при нажатии кнопки спуска. Процентов 30 по краям добавляется. Зато есть что кадрировать потом)