Сын просил поехать в Москву. Моё требование было, чтобы программу он полностью составил сам. Поэтому наши достопримечательности - это только его решение. Итак, Москва глазами 13-летнего подростка))
Павелецкий вокзал
Женя никогда не был в Москве. Последняя дальняя поездка у него была по Ростову-на-Дону, который он раскритиковал за плохие трамваи и то, что городу нужен хороший управленец, сыну было на тот момент 11 лет ;)
ссудная казна по пути была
Первым делом, Женя сказал, что в Москве надо купить карту «Тройка» безлимит на 3 дня за 800 рублей. Я удивилась его знаниям, я только мельком слышала, что есть такая карта, думала она выдается только москвичам, а про их тарифы тем более ничего не знала. Я не послушала сына и купила просто 2 карты, положив на них немного денег, в итоге мы потратили гораздо больше))
метро
В общем, с будущим машинистом мы много ездили в метро. Современные станции - настоящие произведения искусства (но не все). Женя знает все станции Москвы, когда они построены, что там изображено, все названия поездов и год их выпуска.Причем мнения у нас разделились. Ему нравились современные и новые станции, а мне старинные советские))
Макет Москвы на ВДНХ
Сын все уши прожужжал про какой-то огромный макет Москвы. Я понятия не имела, что это такое. Я загуглила, и правда что-то такое есть в парке ВДНХ.
павильон Армения в ВДНХ
Приехали в парк, павильон «Армения» у нас был по пути, и Женя согласился зайти ненадолго. Здесь были макеты популярных достопримечательностей Армении, его увлекло на несколько минут и потом двинулись дальше.
Так дошли до макета Москвы — такой выставочный зал, где в одном месте представлена столица. Очень всё красиво. Ну, а маме приятно, что еще и бесплатно)) Сын был в восторге.
речной трамвай
Далее Женя рассказал про речной трамвай. Какой еще такой трамвай? Стала гуглить, и правда новый вид транспорта в Москве, запустили в 2023 году. Стали искать маршруты. Решили прокатиться по маршруту вокзал «Киевский» — Лужники. Цена вышла 330р.
речной трамвай
Это современные электрические суда с большими панорамными окнами, где на борту есть огромный туалет, столики с лавочками. В общем прокатиться оказалось большим удовольствием.
парк Лужники
Вышли в Лужниках, немного погуляли по парку. Узнали, что тут есть пляж и много бассейнов. И Женя сказал: «Москва — это какой-то другой мир - мир будущего».
Потом увидели канатку, которая стоит дешевле, чем в Горячем Ключе)) удивились и через станцию «Воробьевы горы» поехали в свою гостиницу. Так прошел первый день.
Тоби снова в нашей семье. Ищем новых хозяев для него.
Его история: Тоби- жесткошерстный фокстерьер, сейчас живет в Краснодаре, ему 1,5-2 года примерно.
В конце зимы мы его нашли в походе в 10 км от станицы Шапсугской (Абинский район, это 20 км от Геленджика). Он был голодный и напуганый. Чипа и клейма нет. Судя по состоянию шерсти, он бродил один несколько недель, а то и месяцев (по словам ветеринара). Составили много объявлений в пабликах по поиску собак в разных регионах. Его никто не искал.
Пес любит людей и детей. Мелких собак и кошек не любит. Также не любит оставаться надолго дома один. Ест всё.
Почти 3 месяца жил у моей знакомой туристки, но она вынуждена переехать и отдала пса снова нам.
Если вы в поисках верного друга, любите гулять, домосед, то Тоби вам подойдет.
Продолжаю рассказывать как мы ходили по Восточной Ликийской тропе в апреле 2026 года.
Итак, четвертый день у нас была дневка, гуляли по ближайшим бухтам и сходили на маяк.
Все знают маяк Гелидония между Адрасаном и Караозом, но речь пойдет о другом маяке, он в самой бухте Адрасан, и от поселка до него может 1,5-2 ч пешком идти.
гостиницы в Адрасане
Если смотреть на бухту с пляжа, то маяк справа. И надо держаться самой верхней тропы, потому как нижняя тропа более нехоженная и вся в колючках + большие перепады высоты. В то время как верхняя начинается от капитального общественного туалета и хорошо набита, перепады все простые.
Сам маяк небольшой, здесь есть смотровая с которой можно сделать красивые фотографии и сама тропа живописна. Также здесь заброшенный дом смотрителя маяка. И бухточка в которой можно поплавать.
Брошенная собачка за нами увязалась
Маршрут на 3-4 часа в обе стороны, на полдня. Рекомендую прогуляться, если будете в Адрасане.
по пути две бухты где можно поплавать
много смотровых на пути
сам маяк
турки отдыхают только со стульчиками и столами
после похода выпили турецкий чай и поужинали в местном кафе
Маршрут находится в Крыму. Ночевали в окрестностях Ласпи на стоянке с родником возле трассы. Хорошее место, где ночуем каждый год.
В этом году туристов не было с палатками кроме нас на стоянке. В прошлом году было прям несколько групп на вторые майские, но все помещались.
вышли от Ласпи
Ночевка была теплой около +10. Утром пошли в сторону храма Солнца. Здесь как всегда было много котиков, посмотрели скалы и двинулись дальше.
Ближе к Байдарским воротам открылись луга, виды на море и водохранилище. Было очень красиво. Так дошли до ворот. А здесь уже цивилизация: ресторан, вода, вкусняшки продают, пирожки. Тут у нас был обед, купили воды.
Байдарские ворота
Далее тропа стала подниматься аккуратно в гору. Вышли снова на луга и простор, фотографируемся. И тут проезжают егеря или очень похожие ребята на них, посмотрели на туристов и поехали дальше. Появились знаки, что нельзя подходить на некоторые смотровые, они уже находятся в Ялтинском заповеднике. Ну вообще все обрывы — это уже заповедник, вход по-моему 300р. Но на майские праздники они всем отказали из-за беспилотников. Но видела народ по Чертовой лестнице свободно ходил, не знаю штрафовали их или нет.
где-то в районе Форосского канта
В общем идем дальше и увидела, что на меня кто-то сбоку смотрит, а это молодой олененок. Посмотрел на нас с любопытством в 150 м, и ускакал, когда мы стали доставать фотик. В этих местах в прошлые разы мы находили здоровые рога олени, так что они тут еще как водятся.
с нами были две собаки, приблудились к нам
Так дошли до стоянки «Чертова лестница», место оборудовано лавочками, навесом, вода в колодце. Здесь же недалеко памятник партизанам ВОВ.
Место такое необычное, мистическое, тут постоянно кому-то слышатся голоса. Этот день не стал исключением, кто-то слышал женские голоса в ночное время. И туман был очень мистическим. Лягушки странно квакали и замолкали разом, как будто у них есть дирижер).
стоянка Чертова лестница
Ночью был сильный ветер, качал деревья. А так в целом стоянка как стоянка.
Расскажу как мы съездили в Армению в этом году в июне.
Итак, нас собралась небольшая компания из разных городов: Владикавказ, Новороссийск, Сочи, Тимашевск и конечно Краснодар. Всего 8 человек.
жд вокзал в Краснодаре
Мы покупали билеты заранее в марте на июнь. Самолет стоил у Аэрофлота около 8 тыс с чем-то с ручной кладью 10 кг, что как раз хватало для такого похода, когда все ночевки в гостинице.
Одна участница приобрела авиабилет за неделю до выезда и у нее вышел Сочи-Ереван всего 4000р у FlyArmenia.
пьем травяной чай в поезде
Часть ребят поехали на микроавтобусе за 5000р в одну сторону Краснодар-Ереван, туда доехали примерно за 20 ч (это считается быстро), обратно дольше, т.к. досмотр увеличился на 4 ч.
В общем мы купили ночной поезд от Краснодара до Сочи (авиарейс из Сочи), пообщались и легли спать. В этом плане поезд идеальное место вытянуть ноги.
аэропорт в Сочи
В Сочи прошли досмотр быстро. Перед нами была тяжелая ночь и более 100 рейсов задержали, но сочинский аэропорт за 1,5 дня всё раскидал. Наш рейс задержали на 30 минут, но вылетел без проблем.
Это вкратце рассказала как мы туда добирались, если есть вопросы - пишите.
Армения как всегда понравилась. В следующем году планирую летом сходить уже с палатками и на большее количество дней.
Третий день похода. Будильник мы уже не ставили, наученные горьким опытом. Проснулись сами в 4:45 и стали собираться. В 5 утра был готов завтрак. Вообще заметила, что здесь не принято кого-то будить, ну проспал — твои проблемы. Не совсем правильно, мог же будильник не сработать или еще что-то. Если человек долго не выходит из палатки, мне было бы интересно, а может что-то случилось?
река Даут
В походе мне рассказали смешную и грустную историю, как на 4 день похода известный краснодарский инструктор случайно узнал от других туристов, что в зимнем походе у одного участника не было спальника и был тонкий коврик. Как участник не отдал богу душу — фантастика. Вот такие горе-инструктора тоже бывают.
река Даут
На завтрак нам дали гречку с мясом, но после сытного чечевичного супа на ужин есть совсем не хотелось, особенно в 5 утра.
какой-то зверь пробегал
Вышли в 6 утра, шли также вдоль реки Даут.
С самого утра инструктора поменялись. Максим был большого телосложения, и предполагаю ему было тяжело тропить, он поставил замыкающего Юру Н. Он спортивного телосложения, в хорошей форме и тропил снег, делал ступени весь поход, за что ему отдельный респект. В общем не все инструктора были в хорошей физформе. Лютая кубанская зима не дала прийти в форму или количество конфет в раскладке влияли на подготовку.
Инструктор как всегда быстро ускакал вперед. Появились снежные склоны, где Артур из единички тренировал ребят зарубаться ледорубом. Инструктор быстро спросил нас: «Умеем ли мы зарубаться?» Я например, постеснялась сказать, что я бы потренировалась, но смотрю никому это не надо и промолчала. Но на месте руковода я бы проверила кто как умеет, все-таки не в парк на слонов идем смотреть, а по снежным крутым склонам.
Уже увидев снежные склоны, я надела каску. Инструктор поспешил скомандовать, чтобы достали и ледорубы. Мы достали. Высота была примерно уже 2200 м и лежал снег. Стали идти медленно. Снег не позволял быстро идти. На плечах еще были тяжелые рюкзаки.
В общем пошли дальше. Первая остановка была на озере Аралык, урочище Рынджи. Красивая долина даже в снегу. Здесь был большой камень. Нас догнала тройка. Теперь мы с ней шли вместе. Единичка брала другой перевал — Искровцев 1А (хотя на карте османд он указан как 1Б).
По сути двойка тропила для тройки. Мы уже шутили: «А мы точно идем в двойке? Если идем 3-4 день вместе и тропим для них». Да и весь день тройка была как вежливые люди, всегда нас пропускали вперед. Даже пропустила нас сделать лагерь на лавинном склоне. Какая прелесть! Мы уже себя чувствовали в каком-то закрытом телешоу «Остаться в живых».
Дошли до безымянного озера и ушли левее, предполагаю, что по классическому пути было много снега или лавиноопасно. Склоны стали крутые. Скорость совсем упала. Каждые 5 минут за нашими спинами на соседнем хребте сходили одна лавина за одной, мы настолько привыкли, что их уже никто не фоткал. А от сильного шума лавин уже никто не вздрагивал.
Все дни кстати была хорошая погода, было солнце, пасмурно, но не было дождя или ветра. Хотя по прогнозу нас должно было поливать мама-не горюй + грозы. Но нам везло, в отряде говорят, были шаманы. В общем стало жарко. Ветровки давно сняли. Шли в тонких кофтах. Все обгорели как черти, хотя мы пользовались хорошими кремами.
По опыту я видела, что народ подустал, шел медленно, походка была не такой бодрой. Кто-то часто останавливался, два инструктора шли сзади нас. Я тоже подустала. В гору, где снега по колено, идти по склонам с 20 кг признаться было тяжело. У меня нет опыта носить такие тяжести. Я легкоход, где вес моего рюкзака редко превышает 12 кг даже по Алтаю.
Примерно в 1,5 км от перевала Саламандра был обед на маленьком скальном пятачке. Перекусили хлебцы с колбасой и пошли дальше. От дешевой колбасы на третий день начался пердеж.
Погода менялась, темные тучи стали сгущаться. В обед лавины падали одна за одной как будто дождь шел за окном. Одна небольшая лавинка сошла рядом с нами и замела следы группы, кто шел сзади, тому пришлось снова тропить себе самостоятельно, чем отставал и терял силы.
В общем вежливый руковод тройки пропустил наш отряд сделать лагерь на лавинном склоне. А сам встал подальше и ниже от нас, предполагаю место скорее всего выбрал получше, ну всё как с грозой в первый день помните?
Лагерь разбили на высоте 3150 м, признаться на такой высоте ночую впервые. До этого максимальная высота ночевки была 2900 м — на озере хребта Абишира-Ахуба. В общем нам скомандовали утаптывать снег ногами чтобы разбить лагерь, что мы и сделали. Потом взяли лопаты (их было 2 штуки) и стали копать местечко под палатку.
Далее я смотрю, что инструктор Наталья стала как-то иначе делать себе лежанку на снегу. Стала наблюдать. Оказывается правильнее надо было капать так, чтобы был бортик от склона, чтобы палатка не уехала в обрыв. Место для лагеря было у нас на склоне, в не ровном месте.
Макс ей советовал как лучше вырыть местечко. Блин, а чего сразу нам не сказать об этом? Мы же тут пришли учиться: как делать лежанки на снегу. Ну почему бы всем не рассказать: ребята, правильно делать стоянку в снегу вот так! Но как мы поняли, здесь никому нет дела. Сделал лежаночку? Выжил? Получишь конфету. Я потом подошла и остальным ребятам подсказала как правильнее делать стоянку, они поблагодарили, единицы сделали правильно.
Пока мы делали лагерь, рядом с нашей палаткой сошла лавина в 5 метрах. Мы напряглись. Что делать? Руковод сказал, что это нормально! Позже пришел главный руковод Андрей и сказал нам, кто стоял рядом с лавиной, цитирую: «Вы привлекаете несчастья!» Бля, серьезно? А не задача руковода ставить палатки в безопасном месте?
Я легла в палатку. Было очень жарко. Потом погода поменялась и пошла крупа. Туман. До 16 ч сходили лавины одна за другой на соседних склонах. Когда солнце ушло, стало холодать и лавины на сегодня закончились.
делаем стоянку для палатки
Мы поужинали и легли спать. На завтра объявлен подъем в 3 утра, ведь завтра был сложный день — перевал Саламандра 1Б, и одному богу известно сколько там было снега.
лавина, сошедшая рядом с нашей палаткой в 5 метрах
Второй день похода. Мы шли вдоль реки Даут, КЧР. Вечером накануне думала будет вечер знакомств, ведь все 3 отряда стоят в одном месте. На деле объединения народа не было. Никому ничего не надо. Каждый общался только с теми кого знал. Единичка стояла отдельно, Андрей руковод где-то бродил и лег спать. Ну ок.
река Даут
Мы посидели у костра. Принесли дров, помылись в горной речке. Обратила внимание, что мало кто моется в реке, ну ок. Позже кто-то сказал: «ты что только 4 день похода! рано мыться!». Удивилась, ну наверное тут так принято хз.
В 21 ч корова как языком всех слизала, все ушли спать, ведь завтра ранний подъем в 3 утра, был озвучен план — максимально подойти к перевалу Саламандра 1Б и заночевать в снегу. Сказано — сделано.
Мы как идиоты встали в 3 утра. Но кроме нас никто не подорвался. Мы уже стали подозревать, что здесь что-то не так. Все храпят. Тоже не поняли прикола. С такой неорганизованностью сталкиваюсь впервые.
Потом оказалось, что инструктор наш перед сном или ночью спросонья крикнул из палатки, что выход в 6 утра. Кто с ним стоял рядом, тот услышал, кто стоял подальше, тот как мы ничего не узнали. С такой безалаберностью сталкиваюсь впервые. Если выход меняется, я лично в своих походах к каждой палатке подойду и скажу, что выход меняется. Особенно если вставать в такую срань.
По итогу, народ вышел из палаток в 4:30 утра, а из лагеря вышли после 6 утра, наверное ближе к 6:30.
После второй ходки одна участница упала на колено, разодрало его, на лице был ужас как будто её переехал трактор. Медсестра вколола ей обезбол по ходу или успокоительное. И отправили с замыкающим обратно в деревню Дуут, чтобы оттуда авто ее транспортировало на турбазу Глобус отдыхать. Позже замыкающий должен догнать наш отряд, что он быстро и сделал.
лагерь на болоте в долине реки даут
Максим руковод взял часть вещей замыкающего. Я предложила распределить нагрузку на всех участников, ну или по крайней мере я могу взять например 1 кг вещей. Все ж таки будет легче. Он отказался.
В этот день было очень жарко, светило солнце. В обед единичка и тройка развесили тенты и сидели под ними, а мы сидели без тента на пекле, обливались пОтом, ели пюре. И тут Максима так разморило, что он не смог идти, передал руководство Наталье. Так мы выяснили, что у нас оказывается есть третий инструктор в группе.
Прошлись чуть-чуть после обеда и встали лагерем до снега где-то на болотной местности, мест было маловато под палатки конечно. Всего мы прошли 13-14 км, совсем мало, то есть где-то в 14:30 мы уже стояли лагерем также в долине реки Даут. До озера Аралык мы не дошли. Рядом была гора Трезубка 3244 м. С нее сошла мокрая лавина по скалам. Было эпично. После этого лавины нас сопровождали каждый день, сходили десятками за день. Было непривычно их видеть совсем рядом с собой. Хотя они были небольшие, где-то далеко, где-то совсем рядом. Два опасных случая где лавины прошли совсем рядом с нами я расскажу позже.
Высота лагеря было 2200-2300 м, снег тут только начинался. Тропа вдоль речки Даут была хорошая, набитая, идти приятно, наборы минимальные. Много стоянок на речке, красивый и не сложный день выдался.
Кто-то возмущался, что мы мало прошли, ведь было заявлено, что надо пройти много, и еще много светового дня. Кто-то радовался, что не ночует в снегу. Как оказалось, не все участники были готовы ночевать в снегах, у кого-то боязнь снежных ночевок, у кого-то недостаточно хорошее снаряжение хз. Также народ возмущался: зачем так рано надо было вставать, если шли мало, участки не сложные и т.д. Как всегда много вопросов и мало ответов.
примерно тут заночевали в 22 км от перевала ыбчик
На завтра сказано подъем в 4 утра. Мы уже не стали ставить будильник. Здесь это не принято и спали до последнего. Сон очень важен для восстановления сил. Так спокойно закончился второй день похода.
Первый день похода у нас был таким: аул Верхний Учкулан - перевал Ыбчик (Карачайауш), н/к - долина реки Даут. Стартовали 20 мая.
Официально заявлено — старт с аула Учкулана, но мы ночевали в домиках в Верхнем Учкулане. И разумеется инструктора не стали возвращаться в Учкулан, а решили подняться сразу, срезав часть пути. Да не проблема, но какой ценой мы это сделали, читайте далее.
Нас было 3 группы в одном месте: единичка, двойка, тройка. Нас было более 40 человек.
Заявлено с вечера выйти всем группам вместе в одно время. Но тройка с Андреем вышла раньше на час. Я удивилась, а мне инструкторы двойки сказали, что Андрей хочет до грозы перевалить перевал. Простите, а мы что прокаженные какие-то? Почему всем бы не перевалить до грозы? Странно как-то.
аул верхний учкулан
Максим — руковод двойки скомандовал: «А теперь давайте фотографироваться по группам перед стартом». Мы все встали. А нам говорят: «Нет, тебе надо фотографироваться отдельно!» Полгруппы не поняли прикола. Оказывается нашу двойку разделили на 3 группы и у нас 3 инструктора, чтобы они получили опыт в руководстве двойки. Опять какая-то формальность. По мне чтобы получить реальный опыт руководом двойки, надо с нуля его в одно лицо организовать, провести, а не делить на группу на 3 части ради формальности или справки. Такое вижу впервые. Неужели самим не интересно провести двойку с нуля?
перевал ыбчик
Общей фото двойки на старте у меня и нет. Наша группа была такая: руковод — Юра Н, я, муж Юра Г, Алёна, Ольга Ш. и Александр. Все краснодарцы кроме Ольги, она из Сочи.
Алёна отличилась в первый день, она ржала как лошадь и громко разговаривала, чем пугала людей резкими звуками. А потом кто-то её назвал Леной, тут начался мужицкий ор: «Я не Лена! Я — Алёна!» Все пометили себе, что человек со звездочкой, и мужчины обходили весь поход её стороной. Во второй день похода она ебанулась об камень коленом на ровном месте и все выдохнули, что несколько дней побудут в тишине. Это были самые спокойные дни.
подъем на перевал ыбчик не сложен, шли без курток большую часть дня
Мы вышли утром двумя группами из Верхнего Учкулана: единичка и двойка. Тропы там были пробиты коровами по всем лугам. Максим взял быстрый темп в гору, за ним успевали несколько человек, потом был разрыв и шла серединка. И сзади замыкающий с девушками. Мы уже на старте сильно растянулись.
на спуске с перевала
Перешли ручей и шли вдоль него. На перерыве Максима мы так и не увидели, он где-то сидел в кустах с несколькими участниками. Скомандовали идти дальше вдоль ручья. И тут началась путаница: куда идти? Единичка с Артуром пошла вдоль ручья. А мы полезли в гору по лугам, потом только увидели Максима, он сразу повернул в гору, никого не подождал, на развилке никого не оставил, замыкающему по рации не сказал куда идти. Мы на ровном месте заблудились и запутались куда идти.
Артуру (руководу единички) наши инструктора скомандовали идти по ручью мимо скал, типа он там пройдет, а сами пошли по лугам наверх. Артур дошел до скал, понял, что там не пройти и развернул группу и пошел по нашему пути.
идем с перевала
Впереди у нас шел Максим, он поднялся по лугам немного и двигался траверсом вдоль ручья. Таким образом мы упёрлись в скалы. Участники стали возмущаться, что лазить по отвесным скалам над большим обрывом с 20-30 кг рюкзаками — это перебор для не категорийного перевала Ыбчик. А Макс сказал: «Я тут пройду, значит и вы пройдете». Кто-то добавил: «Х.ли делать? Это же спортивный поход!» И мы как идиоты полезли по скалам, цепляясь руками. Видимо начался незапланированный урок по скалолазанию.
Сам Андрей — главный руковод турклуба неоднократно говорит, что мы были в спортивном походе, и здесь подразумевается еб.нина по его мнению.
Давайте разбираться в терминах, что такое спортивный поход.
«Спортивный туризм — вид спорта, целью которого является спортивное совершенствование человека в преодолении естественных препятствий. Спортивный туризм исторически сложился в СССР. Спортивность туризма заключается в преодолении естественных препятствий, в применении различной тактики и техники преодоления препятствий».
Особенности спортпоходов:
Командный характер. Обычно походы проходят в составе группы 6-10 человек. Здесь сильны традиции взаимопомощи и взаимовыручки, спортивной дисциплины, самосовершенствования и взаимной передачи знаний и опыта.
Участники должны обладать физической формой, навыками работы со снаряжением, ориентирования на местности, оказания первой помощи.
Важно: перед походом необходимо изучить правила безопасности, требования к опыту участников и руководителю группы, а также подготовить необходимое снаряжение.
Спортивные туристы являются, в том числе, резервом для подготовки спасателей в природной среде.
Среди основных функциональных должностей в спортивном походе, помимо официальной должности руководителя туристской группы, можно перечислить заместителя руководителя группы, медика, штурмана, заведующего хозяйством, заведующего снаряжением (завснар), механика (реммастера), метеоролога, казначея, хронометриста, летописца, фотографа.
В горном туризме — пешие походы в условиях высокогорья. Основной задачей является прохождение горных перевалов, восхождение на вершины, траверсы горных хребтов«.
Как видим из терминов, спортивный поход не подразумевает никакой еб.нины на местности. А наоборот, командный дух, соблюдение техники безопасности и многое другое.
В общем, пролезли по отвесным скалам и вышли на нормальную человеческую тропу. Вывод, если есть тропа, то зачем усложнять поход? Скучно ходить по тропам? Надо обязательно въебаться в кукурузу? В итоге мы потеряли довольно много время на скалах.
В итоге мы шли с 7 утра до 13 ч (6 ч) на Ыбчик (2542 м). Мы шли 6 км, набор высоты 1200 м. Тропа с аула Учкулана идет отличнейшая. Судя по записке тройки она была на 2 ч раньше нас, а вышла на час раньше всего, просто мы час потеряли на скалах. На перевал я поднялась 4 из 16 человек. Для меня это был стандартный не сложный перевал, который я прохожу десятками за сезон.
Со стороны Учкулана снега ближе к перевалу было мало. После перевала снега было гораздо больше, но тропы все без снега.
Уже в лагере я Андрею говорю: зачем на скалах нас повел Максим? Андрей удивился: Какие еще скалы? И дальше уже не слушал нас, сказал: ну всё идите уже. Разговор длился 10 секунд от силы.
На перевале мы сфотографировались не полным составом своей мини-группы. Так как Сашу никто не собирался ждать. Здесь как никогда я почувствовала командный дух спортивного похода!
подходим к реке Даут
На перевале лежали куски снега, дул ветер, был туман, чуть-чуть моросил дождь, но холодно не было. Стандартная майская погода, когда ты в обычной ветровке. И далее мы пошли вниз уже в припрыжку, сделали одну ходку и встали на обед в красивом месте, здесь был родник, полянка, избушка пастухов.
здесь был обед
На обед было по-моему какао и перекусы: хлеб, хлебцы, колбаса, хрен, горчица, конфеты. Вообще в этом походе была интересная раскладка. Чай с сахаром большая часть ребят категорически не пила и считала пить чай с сахаром большим зашкваром, а дешевых конфет типа шоколадных и сосательных была тонна. Я не против конфет, но многие сладкоежки-участники отметили, что такого количества конфет они никогда не ели в жизни. Также было много сырокопченой колбасы, она была почти каждый день. Тоже сомнительный продукт для похода. Я не против колбасы, но не в таких объемах. Мяса в ней ноль.
река даут
Пообедав, мы спустились на реку Даут. Тут был маленький горный аул Дуут.
Тут мы нашли интересный памятник, вот что он говорит:
Поселок основан в 580 году. До 1943 года здесь проживало 900 человек. В 1943 году депортировано 690 человек. Воевали на фронте 210 человек. Погибли или пропали без вести 103 человека. Аул прекратил свое существование в следствие преступного акта режима Сталина и его приспешников. В 2013 году к 70-летию депортации карачаевского народа в ауле был установлен этот памятник.
аул Дуут
Оказывается, принудительное выселение карачаевцев происходило со 2 по 22 ноября 1943 года в Казахстан и Кыргызстан. Всего было выселено более 68000 человек. В качестве причин депортации были обвинения в пособничестве немецким оккупационным властям, противодействие восстановлению советской власти, бандитизм. В 1956 году с карачаевцев были частично сняты ограничения и впоследствии в 1957 году им было разрешено вернуться на Северный Кавказ. Политическая реабилитация карачаевского народа произошла в 1991 году. Высшими государственными органами СССР, а позднее — РСФСР депортация была признана незаконной и актом геноцида.
аул дуут
Мы пообщались с одним пастухом, который вышел нас поприветствовать. Он сказал, что сейчас в ауле проживает постоянно 4 человека, они пасут скот. Аул давно прекратил свое существование.
Далее мы прошли аул и остановились на ночлег возле реки Даут в 9 км от перевала. Всего за 1 день мы прошли 15 км.
лагерь для всех групп был в одном месте на реке Даут