user11253139

user11253139

Больше жизненных историй -https://t.me/baron666777999
На Пикабу
Дата рождения: 21 августа
в топе авторов на 45 месте
5571 рейтинг 1 подписчик 2 подписки 7 постов 2 в горячем

Разрушенный семейный ужин: как одна чашка чая показала истинное отношение свекрови

Мы с мужем замужем три года. С его родителями у меня всегда были «прохладно-вежливые» отношения. Свекровь, Елена Николаевна, никогда не кричала на меня, но у неё есть особый талант — делать комплименты так, что после них хочется плакать. «Ой, какое интересное платье, оно так удачно скрывает твои широкие бёдра!» или «Ты так просто готовишь, Максиму, наверное, легко с тобой, не нужно привыкать к ресторанной еде». Муж этого упорно не замечал и всегда говорил: «Ну она же просто ласково, ты всё придумываешь».

Всё изменилось в прошлые выходные. Мы пригласили свёкров к нам на ужин. Я готовилась два дня: убрала квартиру до блеска, запекла утку, сделала сложный десерт. Я очень хотела, чтобы они почувствовали себя уютно.

Ужин шёл нормально, пока не пришло время чая. Я налила всем чай, мы сели за стол, и Елена Николаевна сделала глоток. Дальше всё произошло как в замедленной съёмке. Она демонстративно скривилась, поставила чашку так, что чай выплеснулся на мою новую скатерть, и громко сказала свёкру:
— Игорь, не пей это. У неё даже вода какая-то затхлая. И кружки грязные, налёт внутри. Наверное, посуду мыть её в детстве не учили.

В комнате повисла тишина. Мои кружки были идеально чистыми — я мыла их в посудомойке на максимальной температуре. Я почувствовала, как к горлу подкатил ком, а пальцы задрожали от обиды. Три года я терпела эти мелкие уколы, но говорить, что я грязнуля перед моим мужем — это было уже слишком.

Я посмотрела на мужа, ожидая, что он скажет то же, что и всегда: «Мам, ну перестань». Но, видимо, вид моей идеальной утки и капли чая на скатерти что-то в нём изменили. Максим отставил свою чашку, внимательно посмотрел на мать и очень спокойно произнёс:
— Мама, в этом доме идеальная чистота. Моя жена готовила этот ужин два дня. Если тебе не нравится её чай или её посуда, вы с папой можете прямо сейчас встать, одеться и поехать пить чай к себе домой. Я больше не позволю так разговаривать с Аней в нашем доме.

Свекровь от такой дерзости буквально лишилась дара речи. Она привыкла, что сын всегда сглаживает углы. Она картинно схватилась за сердце, сказала, что её «выгоняют собственные дети», заставила свёкра собрать вещи, и они уехали.

Прошла неделя. Свекровь обрывает телефон мужа, плачет и требует, чтобы я извинилась перед ней за то, что «настроила сына против матери». Муж заблокировал её номер на время и сказал, что общаться они будут только тогда, когда она научится уважать его семью. Мне до сих пор немного не по себе, но впервые за три года я чувствую, что мой муж — это моя настоящая стена и защита.

Тг- https://t.me/baron666777999

Показать полностью
1230

Как «продуманный» клиент пытался вернуть деньги за съеденный торт, но забыл про одну деталь1

Работаю я кондитером на дому. Делаю торты на заказ: свадьбы, дни рождения, детские праздники. Дело любимое, клиенты в основном адекватные, но на прошлой неделе столкнулась с классическим персонажем из категории «самые умные».

В пятницу девушка заказала двухкилограммовый ягодный торт на юбилей мамы. Начинку выбрала дорогую — сливочно-сырный крем, свежая малина и голубика. Забирал торт её муж. Приехал вовремя, расплатился, аккуратно поставил коробку в машину, уехал. Всё стандартно.

В субботу вечером (около 23:00) пишет мне эта заказчица в WhatsApp. Капслоком, куча восклицательных знаков:
— «Это кошмар! Торт отвратительный! Корки сухие, крем кислый, гости плевались! Испортили маме юбилей! Требую полный возврат денег, иначе напишу отзывы во все городские паблики!»

Я человек не скандальный, репутацией дорожу. Если реально мой косяк (хотя продукты всегда свежие и рецептура выверена до грамма) — я возвращаю деньги. Но тут включается профессиональное чутье. Начинаю общаться вежливо:
— «Приношу свои извинения. Мне очень жаль, что так вышло. Чтобы я могла разобраться с поставщиком продуктов, пришлите, пожалуйста, фото разреза торта. И верните, пожалуйста, остатки торта (хотя бы половину), я верну вам 100% стоимости».

В ответ пауза минут на десять. Потом приходит сообщение:
— «Какое фото?! Какие остатки?! Мы его выбросили сразу, потому что это есть было невозможно! Вы что, нам не верите?! Нам стошнило половину гостей!»

И тут я понимаю, что меня откровенно держат за дуру. Классическая схема: съесть десерт в ноль, а потом устроить истерику, чтобы получить его бесплатно.

Но девушка совершила одну тактическую ошибку. У меня на кухне над рабочей зоной и столом выдачи стоит камера видеонаблюдения (муж поставил для безопасности, когда я одна дома заказы отдаю). И забирал торт её супруг.

Я открываю архив записей за пятницу. Нахожу момент выдачи. Мужчина берёт коробку, открывает прозрачное окошко, расплывается в улыбке, достаёт телефон, фоткает торт с двух ракурсов, отправляет кому-то (видимо, жене), говорит мне: «Ого, какая красота, спасибо вам большое!» — и уходит.

Пишу заказчице:
— «Я готова пойти вам навстречу. Но ваш муж при выдаче очень подробно фотографировал торт. Попросите его прислать те фото, или пришлите мне скриншот из ваших общих сообщений за пятницу в 16:20. Мне нужно видеть состояние ягод».

Ответ:
— «Он всё удалил! И вообще, вы обязаны вернуть деньги по закону о защите прав потребителей!»

Тогда я выкатываю главный козырь. Скидываю ей в чат 15-секундный отрезок видео с камеры, где её муж радостно упаковывает торт, и пишу:
— «У меня ведётся непрерывная видео- и аудиозапись. Если вы утверждаете, что торт был испорчен изначально, а сейчас он выброшен, я не могу вернуть деньги без экспертизы. Но я могу выложить это видео в те самые городские паблики с описанием ситуации, чтобы другие кондитеры знали вашего мужа в лицо. Как думаете, вашим знакомым понравится история о том, как вы доедали "испорченный" торт в темноте?»

Чат замолчал. Через минуту сообщение было прочитано. Ещё через три минуты аккаунт девушки добавил меня в чёрный список. Деньги, естественно, никто возвращать уже не требовал.

Торт, судя по всему, зашёл на ура, раз даже крошек не осталось для возврата. А камеру на кухне я теперь ценю ещё больше.

Показать полностью

Как я случайно стал «авторитетным» экспертом по ремонту и спас соседские нервы

Всем привет. Читаю Пикабу давно, но написать решил впервые. История свежая, произошла буквально на прошлой неделе. Далее со слов меня.

Живу я в обычной панельной девятиэтажке. Дом старый, звукоизоляция такая, что слышно, как сосед сверху чихает, а сосед снизу говорит ему «Будь здоров».

В прошлый вторник возвращаюсь с работы уставший как собака. Время около восьми вечера. Только налил чай, слышу — за стеной начинается ОНО. Перфоратор. Причем звук такой, будто штробят несущую стену прямо у изголовья моей кровати. По закону шуметь еще можно, но дребезжание посуды в шкафу намекало, что до инфаркта мне осталось недолго.

Решил сходить на разведку. Поднимаюсь этажом выше, вычисляю квартиру по характерному грохоту. Дверь открыта, на пороге гора мешков с волмой, в коридоре стоит парень лет 25 — бледный, в строительной пыли, держит в руках огромный агрегат и смотрит на стену с ужасом.

Я (пытаясь перекричать гул):
— Привет! Вы там Мавзолей строите? У меня натяжной потолок внизу скоро автограф попросит.

Парень выключает шайтан-машину, вытирает пот со лба и чуть не плачет:
— Слушай, мужик, прости ради бога. Я первый раз квартиру купил, решил сам розетку перенести. Купил бур на 22, а он застрял в бетоне намертво. Ни туда, ни сюда. Реверс врубаю — перфоратор просто орет, а стена крошится. Я уже час его выбить пытаюсь.

Захожу в комнату. Картина маслом: посреди стены торчит дорогущее сверло, намертво заклинившее в арматуре. Парень в панике, думает, что сломал несущую конструкцию дома и сейчас всё рухнет.

Я в ремонтах не бог весть какой спец, но дедовский метод знаю. Говорю:
— Спокойно. Перфоратор отстегивай.

Беру у него из кучи инструментов обычный газовый ключ, зажимаю основание бура и аккуратными, но сильными ударами молотка по ключу начинаю проворачивать его против часовой стрелки. Две минуты пыхтения, пара крепких словечек — и бур нехотя выходит наружу. На конце, естественно, характерный след от встречи с железным прутом.

Парень смотрит на меня так, будто я только что воду в вино превратил:
— Офигеть... А так можно было? А розетку как теперь?

Пришлось потратить еще 20 минут. Нашел у него в коробке нормальный победитовый горнопроходческий бур поменьше, показал, как обходить арматуру, если наткнулся на металл, и объяснил, что штробить панель горизонтально на три метра — это статья и потенциальное выселение от жилищной инспекции. Сказал делать аккуратный кабель-канал по плинтусу.

В итоге: парень спасен от разрушения квартиры, перфоратор затих на полтора часа раньше, а на следующий день у своей двери я обнаружил пакет с хорошим крафтовым пивом и запиской: «От соседа из 42-й. Спасибо, что не убил и научил».

Мораль? Не бойтесь разговаривать с соседями до того, как начнете стучать по батареям. Иногда за стеной просто паникует человек, который делает это в первый раз.

Всем адекватных соседей и ровных стен!

Показать полностью

Я купил старый «умный дом», но бывший владелец забыл удалить один сценарий

Три месяца назад я купил небольшую студию на окраине. Предыдущий хозяин, молодой программист, уехал за границу в спешке и оставил всю технику, включая продвинутую систему «умного дома» с голосовым ассистентом, датчиками движения и умными замками. Цена была сказочной, и я, не раздумывая, подписал документы.

Первые недели всё было отлично. Система сама включала свет, когда я входил, запускала робот-пылесос и варила кофе к моему пробуждению. Но неделю назад начались странности.

Каждую ночь, ровно в 03:14, колонка в гостиной включается на минимальную громкость. Из динамика доносится странный, едва различимый шорох — как будто кто-то очень тихо дышит прямо в микрофон. Я списал это на баг прошивки, сбросил настройки до заводских и лёг спать.

В 03:14 колонка снова включилась. На этот раз механический голос ассистента произнес: «Сценарий "Гость" активирован».

В ту же секунду щелкнул замок входной двери — она открылась настежь. Экран моего телефона загорелся, показывая уведомление от датчика движения в коридоре: «Движение обнаружено». Затем — датчик в гостиной: «Движение обнаружено». Экран показывал, что кто-то идет по направлению к моей спальне, хотя в квартире была абсолютная тишина. Я сидел на кровати, сжав в руке кухонный нож, всматриваясь в темноту коридора. Датчик у двери моей спальни пискнул: «Объект на месте».

Свет в коридоре резко погас. Прошло около пяти минут, прежде чем умная колонка выдала: «Сценарий завершен. Спокойной ночи». Дверь сама закрылась на замок. Я так и не смог уснуть до утра.

Днем я связался с поддержкой системы. Оператор проверил логи и удивленно сказал, что этот сценарий не встроен в систему — он был прописан вручную бывшим владельцем под учетной записью администратора, которую я так и не смог удалить полностью. И самое жуткое: триггером для запуска этого сценария служит не таймер.

Триггером служит датчик веса, установленный... под моим матрасом. Система активирует «Гостя» только тогда, когда фиксирует, что я крепко заснул.

Сегодня я решил не спать. Я сижу на стуле в углу комнаты с включенной камерой телефона. На часах 03:10. До запуска сценария осталось четыре минуты. Я вижу, как ручка моей двери начинает медленно опускаться вниз...

Показать полностью
4563

История знакомства

Мне тогда было 26, и подруги затащили меня на быстрые свидания (спид-дейтинг). Формат специфический: сидишь за столиком, к тебе каждые пять минут подсаживается новый кандидат, вы общаетесь, а потом организаторы сверяют симпатии. За вечер через мой столик прошло человек десять, и это был парад резюме. Один хвастался инвестициями в крипту, второй полчаса жаловался на бывшую, третий с порога спросил, умею ли я готовить борщ. Я уже мысленно пила вино дома в компании кота и ждала, когда этот ад закончится.

И тут за столик садится парень. Видно, что дико волнуется, аж руки трясутся. Садится, смотрит на меня круглыми глазами, пытается взять стакан с водой, задевает его рукавом, и вся вода эффектно выливается прямо мне на джинсы и белую блузку. Полный фэшн. Вокруг тишина, все приличные люди общаются, а у нас локальный потоп. Парень бледнеет, начинает судорожно вытирать стол салфетками, случайно смахивает ими мою сумочку, и из неё с грохотом вылетает всё содержимое, включая стратегический запас помады и тампоны.

Он замирает, смотрит на этот хаос и совершенно искренне, с тоской в голосе говорит: «Знаешь, у меня в кармане лежит шпаргалка с удачными фразами для знакомства, но там почему-то нет пункта "что делать, если ты утопил и опозорил девушку в первые десять секунд"». Это было так нелепо и честно, что я просто начала хохотать на весь зал. Посмотрела на него — а он тоже улыбается, виновато так, как кот, который свалил елку.

В итоге оставшиеся четыре минуты мы не изображали из себя успешных и идеальных, а просто ржали над его неуклюжестью. Когда свидания закончились, он подошел ко мне на выходе, протянул пачку сухих салфеток и предложил: «Давай я хотя бы куплю тебе кофе в качестве компенсации за химчистку?».

Мы зашли в кофейню за углом, проболтали до закрытия, а потом он провожал меня до метро. Оказалось, в обычной жизни он нормальный, адекватный парень, просто формат быстрых свиданий вогнал его в дикий стресс. Самое смешное, что на следующий день я обнаружила у себя в сумке ту самую его бумажную шпаргалку — он случайно смахнул её вместе с моими вещами. Там первым пунктом было написано: «Улыбнись и сделай комплимент её глазам».

В общем, мы вместе уже три года. На годовщину свадьбы друзья подарили нам красивый резиновый дождевик и ведро воды. Мораль: идеальные свидания из кино с прилизанными диалогами — это скучно. Иногда нужно просто пролить на себя воду, чтобы найти своего человека.

Показать полностью

Иллюзия

Олегу 28 лет. Он три года работает из дома, заказывает доставку еды и видит людей в основном через экран зума. В какой-то момент он понял, что недели слились в один бесконечный день. Чтобы выйти из тупика, Олег купил годовой абонемент в тренажёрный зал в торговом центре неподалёку.

Он не стал качком за неделю. Первые три визита были мучением: он путал тренажёры, стеснялся своей растянутой футболки и чувствовал себя лишним среди завсегдатаев.

Кульминация: Маленький сдвиг

Через месяц регулярных (дважды в неделю) походов в зал Олег не обрёл кубики пресса, но заметила, что у него перестала ныть поясница после восьми часов за столом. На пятой неделе он случайно разговорился у кулера с парнем по имени Артём. Тот оказался системным администратором из соседнего района.

Они не стали лучшими друзьями сразу. Сначала это были просто кивки при встрече, потом короткие жалобы на «упавшие» серверы или обсуждение цен на спортивный протеин.

Развязка: Реальность как она есть

Прошло полгода. Годовой абонемент Олег так и не отходил полностью — в ноябре он сильно простудился и выпал на три недели, а в декабре завалил себя дедлайнами и просто ленился ходить в мороз.

Но общая картина его жизни немного изменилась:

  • Он стал лучше спать из-за минимальной физической нагрузки.

  • С Артёмом они теперь иногда выбираются по пятницам в крафтовый бар поблизости.

  • Пресс не появился, но Олег сбросил три килограмма, просто перестав постоянно перекусывать печеньем во время работы.

Жизнь не перевернулась на 180 градусов, в ней не произошло чуда. Но рутина перестала быть удушающей.

Показать полностью

Как одна случайная находка в стене старой квартиры разрушила мою жизнь и вскрыла тайну 20-летней давности

Эта история произошла со мной три года назад, но руки до клавиатуры дошли только сейчас. Мне до сих пор тяжело вспоминать те события, но я хочу выговориться. На Пикабу любят реальные истории, так что устраивайтесь поудобнее, пост будет длинным.

В 2021 году у меня умерла бабушка по отцовской линии. С отцом я не общался с пяти лет — он ушел из семьи, уехал в другой регион, и больше мы никогда не виделись. Бабушка же была одинокой, жила в старой сталинке на окраине города. Так как других наследников первой очереди не осталось (отец, как выяснилось, погиб в пьяной драке еще в начале двухтысячных), квартира досталась мне.

Жилье было в ужасном состоянии: ободранные обои, запах сырости, горы старого хлама. Денег на бригаду строителей у меня не было, поэтому я решил делать ремонт своими силами. На третий день я дошел до коридора. Там стоял огромный встроенный шкаф советских времен, вмонтированный прямо в стену. Когда я начал демонтировать его заднюю стенку ломом, доски поддались, и за ними обнаружилась глубокая ниша — замурованный проем, о существовании которого никто не знал.

Свечу фонариком телефона внутрь. Там, в пыли, лежит старый советский дипломат из коричневой кожи и тяжелый армейский вещевой мешок.

Первая мысль, которая бьет в голову любому парню в такой момент: «Клад!». Дрожащими руками я вытаскиваю дипломат. Замки заржавели, пришлось поддеть их отверткой. Щелчок. Открываю.

Внутри аккуратными пачками лежали доллары. Очень много долларов. Старого образца, пятидесятки и сотки. Пересчитав их позже, я едва не сошел с ума — там было чуть больше 120 тысяч долларов. По нынешним меркам — огромные деньги, а для конца 90-х или начала 2000-х — просто астрономическая сумма.

Но самое страшное ждало меня в вещевом мешке. Я развязал горловину, ожидая увидеть там золото или еще деньги. Вместо этого оттуда пахнуло чем-то сладковато-гнилостным. На дне мешка лежал старый кухонный нож со следами бурой засохшей крови, несколько женских золотых украшений (кольца, цепочка) и… завернутый в пожелтевшую газету за 1999 год отрезанный кусок человеческой кожи с приметной татуировкой в виде лилии.

У меня подкосились ноги. Я сел прямо на грязный пол. Из романтического искателя сокровищ я в одну секунду превратился в человека, который держит в руках улики жуткого преступления.

Что делать в такой ситуации? Разум говорил: «Беги в полицию». Страх шептал: «Тебя же первого и закроют». Но гражданский долг победил. Я набрал 102.

Приехали быстро. Сначала двое патрульных, которые при виде содержимого мешка мгновенно посерьезнели и вызвали следственно-оперативную группу. Дальше всё было как в тумане: эксперты, криминалисты, понятые, бесчисленные протоколы. Деньги и мешок изъяли. Меня увезли в отдел.

Допрашивали меня почти двенадцать часов. Следователь, капитан с усталыми глазами, сначала смотрел на меня как на главного подозреваемого. Но подняв архивы, они поняли, что в 1999 году мне было всего 7 лет.

И вот тут начала всплывать шокирующая правда, от которой у меня до сих пор волосы встают дыбом.

Оказалось, что в октябре 1999 года в нашем городе бесследно исчезла молодая девушка — дочь крупного местного бизнесмена того времени. Ее искали месяцами. Бизнесмену поступали звонки с требованием выкупа в 100 тысяч долларов, но в день передачи денег похитители на связь не вышли. Девушку так и не нашли, уголовное дело заморозили.

Экспертиза ДНК подтвердила: кровь на ноже и фрагмент кожи с татуировкой (а у пропавшей девушки на плече как раз была татуировка лилии) принадлежали ей. Но самое страшное было впереди.

На ручке дипломата и на ноже криминалисты обнаружили старые отпечатки пальцев. Бабушка к тому моменту уже умерла, проверить ее не могли, да и по комплекции она бы не справилась. Зато в базе нашлись другие отпечатки. Они принадлежали… моему отцу. Тому самому, который якобы «просто бросил нас и уехал».

Мой отец и его приятель были теми самыми похитителями. Они забрали выкуп, но решили не оставлять свидетеля. Отец спрятал деньги и «трофеи» в тайнике в квартире своей матери (моей бабушки), скорее всего, даже не сказав ей, что внутри. А через месяц после этого отца нашли мертвым в промышленной зоне — его подельник просто убрал конкурента, чтобы забрать всё себе. Вот только подельник не знал, где спрятан дипломат. Он искал его, перерыл тогда всю дачу отца, но в квартиру к строгой матери сунуться побоялся.

Вы спросите, почему эта история разрушила мою жизнь?

Во-первых, деньги мне, разумеется, никто не вернул — они приобщены к делу как вещдоки, да и принадлежали они семье погибшей. Во-вторых, пресса как-то пронюхала про эту находку. В местных пабликах и газетах вышли статьи с заголовками в духе: «Сын кровавого маньяка нашел золото отца в стене». От меня отвернулась невеста. Ее родители прямо сказали: «У тебя гены убийцы, мы не хотим такой родни». На работе начались косые взгляды, и мне пришлось уволиться.

Сейчас я переехал в другой город, сменил фамилию. Квартиру бабушки я продал за бесценок — просто не мог там находиться. Я до сих пор хожу к психотерапевту и пытаюсь смириться с мыслью, что человек, который дарил мне в детстве машинки, был чудовищем.

Вот так обычный ремонт может вскрыть семейные скелеты, которые погребут тебя под своими обломками. Берегите себя и знайте: иногда лучше не ломать старые стены.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества