Сообщество - Обратная сторона Израиля

Обратная сторона Израиля

183 поста 62 подписчика

Популярные теги в сообществе:

38

Их нравы

Обычно гражданин семинон600 пишет бравурно-скучные посты о том, как израильские космические корабли бороздят просторы вселенной, но время от времени выдаёт интересные факты.

Моё алаверды гражданину семинону. Извините, видео отсутствует.

Для тех, кто в «Меркаве»: ниже разделителя и до следующего разделителя — перепечатка статьи из израильского СМИ.


Имидж Израиля на платформе Х: дефекация в Старом городе и «разоблачение» Беннета

22 мая 2026, 17:31

Старый город Иерусалима буквально напичкан наружными видеокамерами, это помогает полиции раскрывать даже мелкие преступления в туристическом центре столицы и возвращать туристам украденные карманниками ценные вещи.

Но в пятницу некий ультраортодоксальный гражданин справил большую нужду прямо под объективом камеры в христианском Армянском квартале❶ — и публичный акт дефекации стал очередным подарком "друзьям" Израиля во всем мире.

Видео вирусно распространяется на платформе Х и вошло в топ “трендов дня" в праздничный день Шавуот. После нападения на монахиню❷, надругательств над христианскими святынями в Ливане❸ и “победных” видео министра Бен-Гвира❹ обнаженная попа ультраортодоксального иудея в христианском квартале подается как событие того же ряда — наглядная демонстрация враждебности и ненависти к христианству, если не ко всему окружающему миру.

ОТВРАТИТЕЛЬНО!!!

Сегодня утром в армянском квартале Иерусалима камера видеонаблюдения зафиксировала ультраортодоксального еврея, который буквально испражнялся.

Я даже не знаю, что сказать, ребята…

Mario Nawfal, @MarioNawfal 12:27 PM · May 22, 2026
[Перевод твита с английского; оригинальный твит: https://x.com/MarioNawfal/status/2057800515858104713; видео к твиту не приложено]

Разжигать ненависть и негодование в соцсетях легко, так настроены их алгоритмы — не зря популярные коммерческие платформы называют “антисоциальными сетями”. Акт дефекации неизвестного “хареди”, на наш взгляд, не так ужасен, как распространяемые на той же платформе Х “разоблачения” раввина, упорно обвиняющего Нафтали Беннета❺ в “гойском” происхождении❻. Достопочтенный раввин уже проиграл Беннету суд “о диффамации” и настаивает, что судья просто был “либеральным леваком”, а у него есть “неопроверживые документы”:

Ирина Жуковская

Источник: https://news.israelinfo.co.il/144325


❶ Гм. То есть мелкие преступления камеры раскрывать помогают, а герой этой новости так и остался неизвестным и безымянным? Может, это потому, что полиция боится трогать харедим?

❷ Пост об этом: Христианским монахиням не рады в Иерусалиме.

❸ Пост об этом: Чем заняты израильские вояки в Ливане.

❹ Пост об этом: Цирк Бен-Гвира.

❺ Нафтали Беннет — действующий израильский политик, имеющий свою карманную партию «Ха-Ямин ха-Хадаш» (Новые правые). Добрый. Не хочет отбирать у палестинцев весь Западный берег… а только две трети. [пруф]

❻ Согласитесь: в этом выяснении гой Беннет или не гой есть что-то нацистское. Те тоже любили выяснять арийскость происхождения.


Их нравы

Показать полностью 1 1
29

Про израильскую полицию

Помните историю, как израильская полиция вырезала с кипы доктора палестинский флаг? Или про полицейскую по кличке садистка Валя? Не думайте, что вся израильская полиция такая агрессивная. Нет. На самом деле там работают вежливые люди — ниже пример.

Для тех, кто в «Меркаве»: ниже разделителя и до следующего разделителя — перепечатка статьи из израильского СМИ. Если вы не видите разделителя — обновите, наконец, приложение.


По следам харедим: дикий случай в Модиин-Илите

25 июня 2026, 08:20

Уже на исходе дня протестов харедим❶ по всей стране, драк и блокировок дорог, произошёл удивительный случай в Модиин-Илите, в котором как в капле воды отразилась беспомощность страны и полиции перед хорошо организованными толпами фанатиков.

На исходе бурного дня полиция остановила для проверки автомобиль в Модиин-Илите.

Водитель, житель города в возрасте около 20 лет, управлял автомобилем, который не проходил техосмотр более года. После того, как водителю выписали штраф, составили протокол и отпустили, в  общине была активирована внутренняя система «чёрный цвет», и сотни людей хлынули на место происшествия.

Собравшиеся напали на полицию, прокололи  шины полицейской машины. Полицейский явно напуган и пытается объяснить, что не сделал ничего плохого, просто выписал штраф. При этом он практически умоляет его пощадить.

Во многих случаях полиция боится харедим❶. Во-первых, их много и они очень агрессивны. Во-вторых, у них большая сила в правительстве и виноват будет работник полиции, если на него пожалуются.

Лидер «Еврейства Торы» Ицхак Гольдкнопф заявил, что харедим готовы к эскалации и намерены «перевернуть всю страну». «Вся страна будет как костёр. Думаете, мы позволим им превратить себя в рабов и наложниц? В какой-то момент все выйдут на улицы. Мы захватим тюрьмы и превратим их в ешивы❷», — сказал политик.

Из новенького в среду — харедим начали потихоньку бить❸. Драки вспыхивали в некоторых местах акций протеста.

Ольга Бакушинская

Источник: https://news.israelinfo.co.il/145410


❶ Харедим — ульртаортодоксальные евреи, те самые, в чёрных шляпах, смешных шапках и с пейсами.

❷ Ешива — религиозная школа.

❸ Из-за того, что слово «харедим» не склоняется, неясно — их начали потихоньку бить или они начали потихоньку бить? Я ходил по ссылке, там описывается драка между светскими и религиозными, но кто кого победил тоже неясно. В любом случае — весело у них там в Израиле.


См. также:


Про израильскую полицию

Показать полностью 1 1
75

Экс-премьер признал этнические чистки

Да, понятно, что бывший премьер. Понятно, что перед выборами топит политических соперников†. Но тем не менее — израильский экс-премьер Эхуд Ольмерт сознаётся в этнических чистках.

† Ну, как соперников… скорее, бывших соперников. Эхуд Ольмерт много лет отставник по всем статьям и в политике участвует только разговорами. Хоть и бывший, но всё-таки премьер, а не безымянный хрен с горы.

Обратите внимание также на последний абзац.

Для тех, кто в «Меркаве»: ниже разделителя и до следующего разделителя — перепечатка статьи из израильского СМИ.


Впервые: экс-премьер-министр Израиля признаёт политику этнических чисток

25 июня 2026, 15:04

Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, юрист по образованию, впервые признал справедливыми обвинения против Израиля, звучащие с международных трибун. Со страниц “Гаарец”❶ он объявил на этой неделе, что Государство Израиль под руководством правительства Нетанияху действительно проводит целенаправленную политику этнических чисток. Не в Газе и не в Ливане (там, по словам Ольмерта, совершаются всего лишь военные преступления), а на палестинских территориях Западного берега.

«Сегодня можно сказать, за неимением выбора, что Государство Израиль ведёт организованную, упорядоченную и финансируемую кампанию этнической чистки и преступлений против человечности — не в Секторе Газа, не в южном Ливане, не в Сирии, а на территориях Западного берега, которые находятся под полным военным контролем государства, наших служб безопасности и правоохранительной системы», — заявляет бывший премьер-министр, с юных лет относивший себя к “правому” политическому лагерю, выступавший против мирного договора с Египтом и соглашений Осло.

Ольмерт подчёркивает, что по-прежнему не видит международно-правовых оснований для обвинения Израиля в политике геноцида в Секторе Газа и в Ливане. Что бы ни творили там израильские военные (а многие участники войны, по словам Ольмерта, не могут спокойно спать и мучаются угрызениями совести), правительство и командование Цахала не дало повода возлагать ответственность за военные преступления на высшее руководство. Международные ордера на арест против Нетанияху и Галанта❷ бывший премьер-министр считает необоснованными.

Но на Западном берегу ситуация другая. Там, как подчёркивает бывший глава правительства, кампания поселенческого террора против палестинцев организована и направляется правительством, ею руководят премьер-министр Нетанияху, министр обороны Кац и “разумеется, другие министры правительства”.

«Непростительно закрывать глаза на то, что творится каждый день в палестинских деревнях: погромы, нападения на детей и взрослых, в домах и вокруг. Поджоги сельскохозяйственных угодий и имущества. Кражи в гигантских масштабах, преимущественно стад крупного и мелкого скота, которые для многих жителей — источник средств к существованию. На всё это невозможно смотреть спокойно, снисходительно, избегая столкновений с преступниками, их сторонниками и вожаками.»

Отсутствие малейших попыток обуздать еврейский террор против тысяч непричастных ни к какому террору палестинцев, всё более явное соучастие армии и полиции, прямая поддержка и финансирование “еврейских пионеров”, занимающихся погромами, попустительство Шабак — всё это, по словам Ольмерта, возлагает на Государство Израиль прямую и непосредственную ответственность за кампанию этнической чистки. И Международный уголовный суд в Гааге, как он предрекает, “почти наверняка” займётся этими преступлениями, и международные санкции против Израиля станут неотвратимыми, если после выборов не будет решительного  и радикального разворота в политике.

Столь жёсткие и откровенные высказывания позволяют себе в Израиле только политические и военные отставники. Ни один из действующих лидеров оппозиции, включая “левого” Яира Голана❸, не говорит о сегодняшней реальности с такой определённостью и однозначностью.

Впрочем, лидер блока “Вместе” Нафтали Беннет❸ впервые решился на этой неделе возмутить ультраправую общественность обещанием эвакуировать террористические фермы-форпосты. Беннет объявил невозможной аннексию всех территорий Западного берега, но аннексию “зоны С”, составляющей почти две трети площади палестинских территорий, он по-прежнему поддерживает. Этническая чистка на этих сельскохозяйственных территориях “зоны С” почти завершена.

Ирина Жуковская

Источник: https://news.israelinfo.co.il/145426


❶ Гаарец — старейшая ежедневная израильская газета, выходит на иврите и английском. По мнению местных сионистов — помойка.

❷ Йоав Галант — бывший министр обороны Израиля. Был министром 7 октября 2023 года. Это тот самый нацист, который «…отдал приказ о полной блокаде Газы. Там не будет никакого электричества. Никакой еды. Никакого топлива. Никакой воды. Всё закрыто. Мы боремся с человекоподобными животными и будем действовать соответствующе.» [пруф]

❸ Яир Голан — действующий израильский политик, генерал, имеющий свою карманную партию «Авода» (Партия труда).

❹ Нафтали Беннет — действующий израильский политик, имеющий свою карманную партию «Ха-Ямин ха-Хадаш» (Новые правые). Добрый. Не хочет отбирать у палестинцев весь Западный берег… а две трети отчего не забрать?


См. также:


Экс-премьер признал этнические чистки

Показать полностью 1
35

Ущерб американской базе в Бахрейне

Для тех, кто в «Меркаве» или «Абрамсе»: ниже разделителя и до следующего разделителя — перепечатка статьи из израильского СМИ, которая пересказывает статью из американского СМИ.


WSJ: Пентагон скрыл многомиллионный ущерб, нанесённый базе ВМС США в Бахрейне

26 июня 2026, 08:20

База ВМС США в Бахрейне неоднократно подвергалась обстрелам в период с конца февраля по июнь. Согласно анализу спутниковых снимков, видеоматериалов из социальных сетей и интервью с действующими и бывшими военнослужащими, проведённому Wall Street Journal, базе нанесён значительный ущерб, который Пентагон публично не признал.

Издание сообщает о масштабах ущерба, нанесённого главной базе ВМС США на Ближнем Востоке в результате неоднократных иранских ракетных ударов и атак БПЛА. Согласно отчёту, несколько ударов пришлись по базе поддержки ВМС в Бахрейне (Naval Support Activity Bahrain), повредив командный штаб, 12 других зданий и ключевое оборудование спутниковой связи.

На одном из снимков зафиксирован ущерб, нанесённый штаб-квартире Пятого флота, которая, по словам одного из источников, более непригодна для использования; стоимость её восстановления оценивается примерно в 200 миллионов долларов.

Кроме того, пострадали резервуар с пресной водой и ещё один склад в районе причалов, центральная столовая и жилые помещения, рассчитанные на 450 человек личного состава, а также комплекс складов. Стоимость восстановления всех этих объектов оценивается примерно в 386 миллионов долларов.

Однако стоит оговориться, что реальная стоимость может вырасти, поскольку указанная сумма включает лишь затраты на восстановление самих построек и не учитывает, например, уничтоженное внутри них оборудование.

База, расположенная примерно в 240 км от южного побережья Ирана, уже несколько десятилетий служит своего рода оплотом для военно-морских сил США в регионе. Она способна принимать корабли любого типа из состава американского флота и играла важнейшую роль в противодействии контрабанде оружия в Иран, установке мин и защите танкеров от нападений. Более того, это единственная база на Ближнем Востоке, где военнослужащие могут проживать совместно с семьями. Она представляет собой своего рода маленький «городок».

Хотя Пентагон заявляет, что на базе никто из личного состава не погиб, а военные операции продолжались на протяжении всего конфликта, официальные лица, как сообщается, признают: эти атаки повлекли за собой более масштабную переоценку американского военного присутствия в регионе. Отмечается, что США рассматривают возможность укрепления объектов, переноса командных центров под землю и рассредоточения военных сил и средств на более широкой территории.

Среди обсуждаемых вариантовсокращение присутствия США в Бахрейне, Кувейте и Саудовской Аравии с переносом некоторых военных мощностей дальше на запад или даже расширением соглашений о базировании в Израиле❶. В отчёте также утверждается, что из соображений оперативной безопасности США временно ограничили доступ к коммерческим спутниковым снимкам, на которых были видны повреждения американских объектов во время конфликта.

Ольга Божкова

Источник: https://news.israelinfo.co.il/145448


❶ А что, хороший вариант. Ирану понравится. Одним выстрелом можно попасть и по Израилю, и по американцам.


См. также:


Ущерб американской базе в Бахрейне

Показать полностью 1 1
254

Цирк Бен-Гвира1

Кажется, на пикабе этого ещё не было.

Очередная флотилия «Сумуд» (сборище яхт, катеров и лодок) пыталась прорваться в Газу с гуманитарным грузом. Незаконно, но ожидаемо почти все (суда и люди) были задержаны израильтянами.

Но этого мало. Задержанным людям связали руки, поставили на колени мордой в пол а задом в потолок и в такой позе заставили слушать гимн Израиля. Это, конечно, не нож в прямую кишку, можно и потерпеть без вреда для здоровья (так и задержанные не палестинцы какие-нибудь, а иностранные граждане), но явное ритуальное унижение и издевательство.

Итамар Бен-Гвир, местный евронацист и по совместительству министр национальной безопасности, ходил между рядами задержанных и издевался над ними словесно, показывая кто тут пахан и кайфуя от происходящего. Не исключено, что весь этот цирк был устроен по его приказу: скоро выборы, надо показать электорату кто тут непримиримый борец с Хамасом. Мири Регев, местная евронацистка и по совместительству министр транспорта, подтяфкивала министру национальной безопасности.

Кадры этого представления были выложены в сеть самими участниками. Разумеется теми, кто играли доминирующие роли.

См. пруфы и подробности в первой новости.

Дальше пошли заявления, рассчитанные на внутреннюю публику разных стран: в Израиле предвыборная грызня между партиями, а главам государств, чьих граждан ставили раком, надо показать что они своих не забыли. Реальных последствий один фиг не будет. Заявления сторон см. во второй новости.

Для тех, кто в «Меркаве»: ниже разделителя и до следующего разделителя — перепечатка статьи из израильского СМИ, а потом ещё одна.


Итамар Бен-Гвир устроил позорную акцию на фоне закованных участников флотилии «Сумуд»

20 мая 2026, 14:28

На фоне пика международной критики в адрес Израиля разгорается новый дипломатический и общественный скандал. Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир и министр транспорта Мири Регев посетили режимный объект в порту Ашдода, где содержатся иностранные активисты перехваченной флотилии «Сумуд». Кадры жёсткого обращения с задержанными были демонстративно опубликованы каналами министров и переданы СМИ для «свободного использования».

Опубликованные видео- и фотоматериалы зафиксировали процедуру конвоирования и содержания участников флотилии, захваченных силами израильского военно-морского флота. На кадрах видно, как десятки иностранных граждан стоят на коленях со связанными за спиной руками и опущенными вниз лицами.

[твит на иврите опущен; видео из твита ниже; оригинальный твит: https://x.com/kann_news/status/2057057259289461168/]

В это время Итамар Бен-Гвир демонстративно ходил между закованными в наручники людьми, размахивая флагом Израиля, и обращался к ним на иврите: «Лагерь отдыха закончился! Любой, кто действует против государства Израиль, столкнётся со всей решимостью нашей страны. Народ Израиля жив!» [см. видео выше]

В один из моментов видеозаписи активистка выкрикнула лозунг «Свободу Палестине!», после чего бойцы Управления тюрем немедленно применили силу и жёстко прижали её к полу. [см. видео ниже] Весь этот процесс происходил под звуки государственного гимна «Атиква» [это гимн Израиля], который включили на объекте в качестве фонового сопровождения.

[твит на иврите опущен; видео из твита ниже; оригинальный твит: https://x.com/itamarbengvir/status/2057046925417824697]

По итогам инспекции, в которой также принимали участие представители израильской полиции и кадровые военные Цахала, Бен-Гвир выступил с публичным требованием к главе правительства Биньямину Нетаньяху: «Я говорю премьер-министру: оставь их нам ещё надолго, позволь нам отправить их в тюрьмы для террористов».

[твит на иврите опущен; фото ниже; оригинальный твит: https://x.com/newsisrael13/status/2057059301982707994/]

Практически одновременно с Бен-Гвиром в порт Ашдода прибыла министр транспорта Мири Регев, которая поддержала Бен-Гвира, опубликовав в социальной сети X видеоролик с задержанными со своим комментарием: «Так поступают с пособниками терроризма, которые прибыли, чтобы прорвать блокаду Газы».

Военная операция израильских ВМС по блокированию и штурму международной флотилии, следовавшей курсом на сектор Газа, изначально имела высокий потенциал для внешнеполитических осложнений. В морском походе принимали участие десятки гражданских судов, на борту которых находились сотни правозащитников и политических активистов из 45 государств.

Президент Южной Кореи уже выступил с резким заявлением, напрямую обвинив Израиль в нарушении международного права. Южнокорейский лидер публично заявил, что в ходе штурма израильские спецподразделения фактически «похитили гражданку Южной Кореи».

Ольга Божкова

Источник: https://news.israelinfo.co.il/144247


Нетаньяху, Саар, Цахал и корейцы осудили Бен-Гвира за издевательство над активистами «Сумуд»

20 мая 2026, 17:14

<...> [тут был пересказ первой новости]

Нетаньяху отреагировал сдержанно, заявив, что у Израиля есть полное право не пропускать в свои территориальные воды провокационные флотилии сторонников Хамаса, но «то, как министр Бен-Гвир обошёлся с участниками флотилии, не соответствует ценностям и нормам государства Израиль». Премьер сразу добавил, что распорядился депортировать задержанных как можно скорее.

Гидеон Саар высказался жёстче. «Ты сознательно нанёс ущерб государству этим позорным представлением — и не в первый раз», — написал министр иностранных дел в адрес коллеги по кабинету.

[твит на иврите опущен; оригинальный твит: https://x.com/gidonsaar/status/2057074273592689103]

По его словам, Бен-Гвир «свёл на нет колоссальные профессиональные усилия многих и многих людей — от солдат Цахала до сотрудников МИДа», и закончил коротко: «Ты — не лицо Израиля».

Бен-Гвир в ответ обвинил Саара в потакании «пособникам террора» и заявил, что Израиль «перестал быть мальчиком для битья» и второй щеки никому подставлять не намерен.

ВМС специально направил со спецназом ВМС «Шайетет 13» операторов, которые снимали захват судов в режиме реального времени. Пресс-служба Цахала хотела опубликовать эти материалы, чтобы показать миру: солдаты вели себя сдержанно и с уважением. Представление главы Миннацбеза эту картину рушит.

Военный источник «Кан 11» прямо обвинил Бен-Гвира в том, что тот воспользовался положением министра, чтобы пройти на охраняемую территорию изолятора и устроить там провокацию ради привлечения внимания.

Глава итальянского правительства Джорджа Мелони объявила о вызове израильского посла «для разъяснений» и потребовала извинений за подобное обращение с активистами, среди которых много граждан Италии.

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён заявил, что Израиль «незаконно и в нарушение международного права» похитил гражданина его страны, и назвал действия израильтян «чрезмерными» и «совершенно неподобающими».

ВМС Цахала перехватили основную часть турецкой флотилии «Сумуд» — третьей по счёту попытки прорвать морскую блокаду Газы — двумя сутками ранее, примерно в 400 километрах западнее Кипра. Задержанных привезли в Ашдод, где их и навестил Бен-Гвир.

Роман Перл

Источник: https://news.israelinfo.co.il/144251


Чуток информации для лучшего понимания израильской банки с пауками:

  • Нетаньяху — фюрер партии Ликуд с 32 местами в парламенте, премьер-министр.

  • Бен-Гвир — фюрер партии Оцма Йехудит с 6 местами, министр национальной безопасности.

  • Гидеон Саар — фюрер партии Тиква Хадаша с 4 местами, министр иностранных дел.

Все партии — члены нетаньяховской правящей коалиции (вместе с ещё двумя партиями).

Кстати, Саар — бывший ликудник, проигравший Нетаньяхе борьбу за лидерство в партии. Он вышел из состава Ликуда и организовал свою, маленькую, но гордую партию. Сначала заявил, что он с Нетаньяхой рядом и курить не станет, но министерский портфель сами понимаете, на дороге не валяется.


См. также:



Показать полностью 2 2
92

Полковник, подполковник, майор…

Давно военных новостей не было, а сегодня кучно пошло: полковник, подполковник, майор… Видимо, Новое израильское оружие не очень помогает.

В статье есть любопытный нюанс, см. последний абзац и сноску ❷.

Для тех, кто в «Меркаве»: ниже разделителя и до следующего разделителя — перепечатка статьи из израильского СМИ. Если вы не видите разделителя, обновите, наконец, приложение.


Командир 401-й бронетанковой бригады тяжело ранен в Южном Ливане

20 мая 2026, 17:46

Командир 401-й бронетанковой бригады полковник Меир Бидерман получил тяжёлое ранение в голову в результате атаки ударного дрона «Хизбаллы» по зданию, в котором находились израильские военнослужащие.

Инцидент произошёл сегодня утром в деревне Дбэль на западе провинции. Вместе с комбригом пострадали ещё двое: подполковник, чьё состояние армия определяет как тяжёлое, и резервист, получивший лёгкие и средние ранения. Всех троих госпитализировали в больницу «Рамбам» в Хайфе, родственников оповестили.

<...> [семейное положение полковника и его послужной список опущены]

Накануне в Южном Ливане погиб майор-резервист Итамар Сапир из Эли, заместитель командира роты 7008-го батальона резервной парашютно-десантной бригады. По данным Цахала, боевик «Хизбаллы» вышел из церкви в деревне Куза и открыл огонь по израильским солдатам.❶

Согласно данным, которые приводит Ynet, в Ливане после возобновления активных боевых действий около двух с половиной месяцев назад погиб 21 боец Цахала. Восемь из них — уже после объявления о прекращении огня.

Подразделения, работающие в регионе, всё чаще сталкиваются с ударными дронами «Хизбаллы». В армии признают нехватку противодроновых сетей и средств маскировки, часть оборудования приходится покупать на личные средства командиров и родителей военнослужащих.❷

Роман Перл

Источник: https://news.israelinfo.co.il/144253


❶ Из другой новости про этот случай: «ВВС нанесли удар по месту нападения, но боевику удалось уцелеть и скрыться.» [пруф]

❷ Ой, а шо случилось? Помнится некоторое время назад граждане Израиля тут хихикали что израильские солдаты обеспечены всем необходимым и гражданам не нужно скидываться на трусы и броники.


Чуть спустя подвезли ещё одну новость: «Восемь военнослужащих Цахала ранены в Южном Ливане, среди них — фотограф пресс-службы» (https://news.israelinfo.co.il/144261).


См. также:


Полковник, подполковник, майор…

Показать полностью 1
784

Такер Карлсон об Израиле

Для тех, кто в «Меркаве»: ниже разделителя (горизонтальной черты) и до следующего разделителя — перепечатка статьи из израильского СМИ.


Такер Карлсон дал интервью 13 каналу: скандал дошёл до Белого дома

20 мая 2026, 10:34

Журналист Такер Карлсон, любитель Путина и критик Израиля, вечером во вторник дал интервью Уди Сегалю на 13 канале.

Вот выдержки из его выступления.

[Это видео присутствует в статье; источник видео: https://x.com/newsisrael13/status/2056807005252128802]

“Произошла война в Иране, которая, я уверен, не отвечает интересам Соединенных Штатов, я считаю, что она разрушительна для нас и для всего мира, особенно для Соединенных Штатов, и это для меня важно, и меня это волнует. Трамп обещал, что не будет этого делать, и десять лет выступал против такой войны, а затем по многим разным причинам, не все из которых я понимаю, он начал войну. Вот почему я не могу её поддержать. Мои взгляды не изменились, изменились его взгляды.”

Ни одна страна не гордилась так сильно, как Израиль, убийством своих политических оппонентов. Премьер-министр [Нетаньяху] подарил Трампу золотой пейджер, символизирующий операцию против «Хизбаллы». Израиль хвастается убийствами людей.”

“Нет никаких оснований переводить деньги Израилю вообще, и особенно его армии. Я не хочу, чтобы Израиль был разрушен и хочу, чтобы ни один израильтянин не пострадал. Я просто не понимаю, почему США обязаны платить за всё это, поддерживать его дипломатически и передавать ему свою мораль, свои военно-воздушные и военно-морские силы. Я не понимаю, откуда это берётся, и когда я спрашиваю почему, они говорят, что я антисемит❶, а это не так. Теперь я знаю, что отношения США с Израилем серьёзно вредят Соединенным Штатам. Мы не можем себе этого позволить, наш авторитет в мире ухудшается, и мы причастны к некоторым из многочисленных преступлений, совершенных Израилем.”

“Израиль пытается совершить этнические чистки. Израиль убил  тысячи детей в Газе, но настоящий преступник — это я, потому что я назвал это геноцидом?❷ Ну, это не геноцид. Это убийство невинных. Вы можете назвать это геноцидом или этнической чисткой.”

Он также сообщил, что Трамп слаб и находится под влиянием Нетанияху.

“Премьер-министр Израиля подтолкнул президента США, который гораздо слабее, чем я думал, к войне, которая вредит США. Это не нападение на евреев, Израиль не представляет всех евреев, несмотря на свои заявления. Это фактически неверно. Это не нападение на этническую принадлежность, я категорически против нападок на людей по этнической принадлежности. Именно поэтому меня отвращает то, как Израиль обращается с арабами, как с животными или недочеловеками.”

Интервью ожидаемо вызвало взрыв в Израиле. Основной посыл — как вы могли предоставить ему площадку.

Администрация президента США отреагировала на интервью в среду.

В заявлении Белого дома говорится, что «Такер Карлсон — человек с низким IQ, который распространяет фейковые новости ради дешёвой рекламы. Задолго до своего избрания президент Трамп последовательно придерживался мнения, что Ирану никогда не будет позволено обладать ядерным оружием. Израиль всегда был великим союзником Соединенных Штатов, особенно в ходе операций, которые уничтожили ядерные объекты Ирана и разрушили его оборонно-промышленную базу».

Ольга Бакушинская

Источник: https://news.israelinfo.co.il/144241


❶ Когда я перепечатываю статьи из израильских СМИ, меня тоже назвают антисемитом. ;-)

❷ Это Израиль, Такер! Когда девять охранников-садистов порезали задержанному прямую кишку ножом, обвинили не садистов, а главного военного прокурора, потому что она слила в прессу подлинное видео. «Серьёзное дело, породившее кровавый навет на солдат Цахала в Израиле и во всём мире», «предательство по отношению к солдатам, сражавшимся за страну», «очень тяжкое деяние, которое пятнает ценности Цахала» — все эти высказывания не про садистов, а про прокурора. (Пруфы и детали здесь: В Израиле есть своё «Гуантанамо», продолжение, окончание.)


См. также:


Такер Карлсон об Израиле

Показать полностью 1
37

Распутный мужчина разгласил секретный план

…нападения Израиля на Иран с целью захвата запасов урана. Цензура потребовала удалить видео с его выступлением, хотя сам распутный мужчина клянётся что секретных планов не знал и только обсуждал гипотетические возможности, но было уже поздно.

«Распутного мужчину» не я придумал — см. первый твит.

Для тех, кто в «Меркаве»: ниже разделителя (горизонтальной черты) и до следующего разделителя — перепечатка статьи из израильского СМИ.


Военная цензура: 14 канал разгласил секретный план Цахала

18 мая 2026, 23:56

В понедельник вечером журналист 14 телеканала Шимон Рыклин рассказал в эфире такое, что военная цензура потребовала от всех израильских блогеров, опубликовавших видео его выступления, немедленно его удалить.

Хаим Левинсон❶ пишет, что отказался удалить видео прежде, чем военная цензура уберёт его с сайта 14 телеканала, — как ни странно, военные цензоры начали обращаться к блогерам раньше, чем к авторам публикации.

Арабские блогеры израильской цензуре не подчиняются, и информация Рыклина успела распространиться по интернет-пространству. Разглашать её запрещено теперь только израильтянам — для всех остальных это уже не является секретом. Рыклин, по словам Бена Каспита❷, желая похвастаться осведомлённостью, нанёс колоссальный вред Израилю и Цахалу.

Как утверждают арабские источники в соцсетях, корреспондент 14 телеканала разгласил планы совместной американо-израильской наземной спецоперации по извлечению высокообогащенного урана с иранского предприятия в Исфахане.

Невозможно выложить видео, в котором Шимон Риклин, распутный мужчина, не знающий границ и ограничений, болтает всякую чушь и наносит огромный ущерб Израилю и Цахалу. Но именно об этом уже пишут арабы. Главное, что этот клоун выступал на 12 канале и утверждал, что «они знали, когда произойдёт нападение». Я не знаю, что они знали, я знаю, что никто ничего не публиковал и не лгал в эфире.

— Ben Caspit בן כספית, @ BenCaspit; 8:07 PM · May 18, 2026
[гуглоперевод твита с иврита; оригинал: https://x.com/BenCaspit/status/2056466637692309699]

Готовятся ли Америка и Израиль на этот раз к наземной операции глубоко внутри Ирана?

Израильский журналист на 14 канале:

— Были проведены учения спецназа по штурму ядерного объекта в Исфахане и извлечению обогащённого урана.
— Насколько я слышал (и неважно, кто мне сказал), обогащённый уран не захоронен глубоко под землёй в Исфахане. Оказавшись внутри объекта, трубы❸ можно извлечь.

Ранее этот журналист, оговорившись, раскрыл многое из того, что военный цензор отказывается публиковать, включая вопрос о SIM-картах, которые Шабак развернул в Газе накануне войны и которые были активированы вечером 6 октября.

— أحمد دراوشة, @ AhDarawsha; 4:50 PM · May 18, 2026
[гуглоперевод твита с арабского; оригинал: https://x.com/AhDarawsha/status/2056417052143858018]

Депутаты от оппозиции потребовали экстренного заседания комиссии по иностранным делам и обороне для обсуждения ситуации — они подозревают, что корреспондент 14 канала получил секретную информацию от осведомлённого источника.

Рыклин заявляет, что не разгласил никаких военных секретов, и всего лишь обсуждал в студии “гипотетические возможности” израильских действий в случае возобновления войны с Ираном и сказал, что “надеется” на проведение такой-то наземной операции, а план операции не разгласил, а придумал сам из головы.

Читатели, которые пытаются втянуть меня в подобную риторику, как это делают журналисты, уволенные с работы по сомнительным причинам.

Итак, прежде чем дождь превратится в потоп: Я не раскрывал сегодня никаких секретных деталей, которые запрещено публиковать. Я не говорил, что Израиль будет проводить всевозможные операции в самых разных местах Ирана. У нас была гипотетическая дискуссия по вопросу о том, что Израиль должен атаковать, если война с Ираном возобновится, и я сказал, что предполагаю и надеюсь на проведение наземной операции, и если она будет, я знаю, где она должна произойти. Нужно быть гением или секретным информатором, чтобы говорить о Харге, Исфахане или символах власти. Состояние объекта в Исфахане, что было разрушено и что осталось нетронутым, уже много раз публиковалось и обсуждалось. Никто мне ничего не говорил. Никто не делился со мной никакими секретами.

Все, кто смотрит мою передачу, знают, что мы каждый день строим предположения на самые разные темы и делаем ставки на шоколад или шашлычки Эзры, чтобы выяснить, кто прав. Всем здоровья и спокойной ночи в Ширазе.

(Подождите, а Шираз тоже секретное вино?)

— שמעון ריקלין, @ Riklin10; 7:42 PM · May 18, 2026
[гуглоперевод твита с иврита; оригинал: https://x.com/Riklin10/status/2056460449982644733]

Ирина Жуковская

Источник: https://news.israelinfo.co.il/144188


❶ Хаим Левинсон — израильский журналист, видимо известный в Израиле, раз удостоился статьи в англоязычной википедии.

❷ Бен Каспит — то же, что и Хаим Левинсон, только имя другое.

❸ Обогащённый уран хранится в небольших цилиндрических контейнерах. Видимо, они и называются в твите «трубами».


См. также:


Распутный мужчина разгласил секретный план

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества