Серия «Нумерованные абзацы Мигачева»

3

Про обиду

Серия Нумерованные абзацы Мигачева

1. Давайте с определений начнем? Обида - суть есть чувственная реакция на несправедливое отношение/огорчение/оскорбление. Ключевое - несправедливость. Если упрощать - обида это эмоция, которая возникает в ответ на несоответствие между внутренним и внешним миром. "Я вот молодец, а она меня скотиной обозвала". Вроде бы просто?

2. По моему мнению (которое неспроста взялось, но объяснять долго) обида - это пассивный суррогат злости, который возникает в моменты когда злость не может быть реализована. Когда большой самец отнимает еду у большого самца, ущемленный самец злится, проявляет сообразное ситуации насилие и восстанавливает справедливость. А если самец не очень большой, и точно знает, что огребет? Он обижается. В чем разница? Злость - активна и созидательна, обида - пассивна и разрушительна.

3. С тех пор, как мы перестали отнимать друг у друга еду, почти ничего не изменилось, однако, добавились ситуации, в которых злость социально не приемлема. Например, ребенок отнял у другого ребенка карандаш, экспроприатор был ударен по голове, а жертва получила лекцию о том, что драться плохо, надо договариваться. Ребенку сказали, что злятся только плохие, а он же хороший. Нельзя злиться. Что делать? Обижаться, кричать "МАРЬВАННА, А ЛЕХА У МЕНЯ КАРАНДАШ ОТНЯЛ". И правда, зачем учить детей ответственности, и социальному этикету конфликтов, у нас же тут теплица с розами.

Удивительный факт: обида - приобретенная эмоция. У нас нет ее от рождения.

4. Интересно, что постоянное чувство обиды всегда указывает на ряд психологических проблем, а у мужчин, еще и на проблемы физиологические: низкий тестостерон (я сам себе надоел с этим, но это правда важно) не позволяет продуцировать злость там, где она должна быть, и она подменяется суррогатом - обидой. Если надо сослаться на более умных людей, в одной из лекций Р.Сапольски на основании исследований утверждал, что то, что воспринимается, как тестостероновая агрессия - есть просто более яркая (яркость обусловлена избытком полового гормона) реакция на несправедливость, что возвращает нас к определению обиды. Круг замкнулся. Можешь злится - злишься, не можешь - обижаешься.

5. Почему обида разрушительна, помимо объективных физиологических причин (высокий кортизол и прочие побочки стресса)? Потому что обида блокирует действия. Это яркая и сильная эмоция, мы проживаем ее глубоко и очень подробно. Это проживание вымывает ресурс, снижает мотивацию, и формирует кучу патологических защитных конструкций, которые, в теории, должны не допустить таких событий впредь, а на практике просто разрушают социальные связи.

6. Что с этим делать? Ответ очевиден - злится. Не умеете - учитесь. Зачем поджимать губу, когда можно высказать претензии? У медали две стороны - мы отказались от злости, но вместе с ней и от публичной агрессии. За высказанное вам не настучат в бубен по той же причине, по которой вы подменяли злость обидой - теперь так не принято. Короче, замените "Вася относится ко мне и моему вкладу несправедливо" на "Что этот пёс себе позволяет?" и жить станет проще. Возможно, веселей.

Показать полностью
0

Что скажут люди, и почему они скажут херню

Серия Нумерованные абзацы Мигачева

1. Зря ты конечно на айтишника пошел, рыночек падает. Деньги бы в банке держал, там стабильный процент. Замуж пора, часики-то тикают. Бросала б ты его, непутевый он. Лучше снимать, чем в ипотеку. Лучше в ипотеку, чем снимать. Доллары надо покупать. Да кому твои доллары нужны? Спортом займись, старость не за горами. В пятницу по пиву?

2. Весь этот набор фраз суть есть пердеж в лужу - и бесполезно, и не красиво. И, в целом, все про всё давно знают, границ личных навыставляли, и сидим себе свободные от всех влияний, с лицом, выражающим гордость. Только от чего ж так тоскливо-то, Дим? А тоскливо от того, что мы существа социальные. Мы хотим одобрения, хотим нравиться, хотим, чтоб деяния наши были оценены по достоинству, а желательно даже выше достоинств, чтобы потом нежно трепетать от накатывающего синдрома самозванца.

3. Бороться со своим естеством занятие сродни мастурбации без разрядки. По пути немного приятно, а для дела - сплошной вред. Да вот только слушать противоречивые советы доброхотов и исполнять их не хочется, и, зачастую, чревато. Что делать?

4. Я бы начал с осознания личной ответственности. Ну, типа, вот этот вот чувак, который топит за то, чтоб залететь в биток с двух ног, он в случае потери денег будет вас кормить? Если нет - пердеж в лужу. Должно ли человеку целостному слушать пердеж в лужу? Только если скучно, полагаю. Разберем ситуацию в одном тезисе: "Человек дает вам совет, ответственность за выполнение которого лежит целиком на вас". Остался ли данный совет ценным после такой оценки? То-то же.

5. И что с ним делать? А что хотите. Вы получили чужое предположение о том, как работает жизнь. Нравится - делайте, не нравится - не делайте. Последствия обоих решений - ваша личная победа или печаль. В победе, как и в печали, вы будете в одиночестве. И это прекрасно.

6. Прекрасно это потому, что дает важное осознание: нет правильного способа прожить жизнь. А еще вселенной на вас полностью, неистово насрать. Вы делаете что-то, получаете последствия, которые могут отличаться от наиболее вероятных, разбираетесь с ними, делаете что-то еще, и так по кругу, годами, вечно. Это и есть жизнь, и вы можете прожить ее тем способом, который кажется вам лучше.

7. "Но, Дим, я люблю сослагательно наклонять, и мучаться бессонными ночами от упущенных возможностей, покусывая подушку в порывах острых сожалений!" - скажете вы. "Современная физика не допускает путешествий в прошлое, это нарушает причинно-следственные связи" - отвечу я. Когда нет выбора - выбор не нужен, говорил мой знакомый миллиардер, и ведь был прав!

8. Резюмирую: делайте что хотите, расхлебывайте что получилось, ни о чем не жалейте, и научитесь видеть красоту во всем этом, ведь кроме вас некому.

Показать полностью
2

Про говорящие головы и критическое мышление

Серия Нумерованные абзацы Мигачева

1. Ваш покорный слуга, как явление, есть отражение духа времени. Дух этот в том, что любая голова, желающая стать говорящей, может это сделать с минимальными затратами, и поиметь с этого какой-то профит. И в профите вся соленая боль этого всего. Поясню.

2. Самый простой способ заработать на своих навыках - быть известным. Самый простой способ стать известным - попасть в алгоритмы. Самый простой способ попасть в алгоритмы - выдавать спорные, по своей природе, тезисы максимально безапелляционным тоном. Например, если хочется быстро собрать зал на свою лекцию о семейной психологии, с привязкой к мужскому восприятию, то порядок действий такой:

  • снимаем студию за 10 тысяч рублей

  • час говорим о том, что "женщины эксплуатируют мужскую доброту, воспринимая ее, как слабость", "все девушки любят плохих парней, а нормальных используют как запасной аэродром" и "женщины не хотят равенства, они хотят власти и привилегий"

  • режем полученное на рилсы и шортсы

  • ждем

Поздравляю, вы Маркарян на минималках.

3. Работает это так - противоречивость тезисов приведет вам в комментарии несогласных, что даст виральности, а безапелляционность позволит собрать сливки обиженных женщинами мужчин, у которых обида полностью подавляет критическое мышление. Отдельно стоит сказать, что на популярность хорошо влияет тот факт, что все эти тезисы имеют место в нашем испорченном мире, равно, как и противоположные. Т.е. "это правда, но..." или, что хуже, "это чушь, но...".

4. Разумеется, есть говорящие головы, которые, в целом, за все хорошее и против плохого, но им тяжелее становиться популярными, из чего можно вывести правило: "Если лидер мнений популярен и не мудак, он гарантировано переступил через свои же этические нормы, зачастую оправдывая это возможностью принести большее благо". Что не отменяет того, что лидер мнений, зачастую, просто мудак, но давайте немного верить в людей.

5. Короче, к чему я? К тому, что каждый раз, когда алгоритмы услужливо подкидывают вам контент, который очень отзывается вашему сердцу, помните, что вы вошли в сложную спираль допаминовой манипуляции, где вы не бенефициар. И да, если вы очень несогласны с автором - ничего не меняется, просто вас, как топливо, используют иначе, вами кормят огонь виральности.

6. "И что же это, незнакомые люди в интернетах не желают мне добра?" - спросите вы. "Пу-пу-пу" - отвечу я. Боюсь обобщать нельзя, но нужно помнить о том, что причинения благ другим людям - не универсальный драйвер, и не самый частый. Большинство просто хочет дешевой популярности и связанных с ней денег, или просто общественного признания. Что не мешает наносить пользу по пути, просто как побочный эффект, но все же.

7. И главное правило "Чем проще тезис, и чем меньше в нем оговорок - тем он большая херня". Фильтруйте, пожалуйста.

Показать полностью

Нужно ли ковырять то, что можно не ковырять?

Серия Нумерованные абзацы Мигачева

1. Я в работе (той, где я психолог-консультант, а не бездушный рекламщик-капиталист) топлю за то, что можно назвать кризисной терапией, или, если будет угодно, за функционально-ориентированный подход. Обусловлено это двумя факторами:

2. Во-первых, люди приходят ко мне в кризисах, вызванных психологическими проблемами. Тревожность приводит к переработкам, проблемы с самооценкой к семейным теркам, потеря мотивации просто укладывает на диван, который, в таких ситуациях становится умиральной ямой.

3. Во-вторых, я четко понимаю пределы своей компетенции. Несмотря на мое глубокое увлечение классической юнгианско-фрейдистской психологией, я понимаю, что для правильного, и, что важно, последовательного применения этого подхода мне нужно существенно больше практики, а учиться нужно всю жизнь. И практиковаться нужно аккуратно. Дедушке Фрейду можно было простить ошибки, которые сводят людей в дурку, у меня такой роскоши нет.

4. Именно поэтому положняк такой: сначала стабилизируемся и приводим жизнь в порядок, потом, если понадобится, ковыряем детские травмы и виним во всем мать (шучу).

5. Но разве не нужно знать причину проблемы, чтобы ее решать? Нужно, но очень поверхностно. Если у вас пробито колесо, вам не нужно тратить время на то, чтобы понять каким именно образом гвоздь оказался на дороге, что это была за дорога, и почему это произошло именно с вами. Вам нужно просто починить колесо. А о причинах подумаете потом, в пробке. С накачанным колесом.

6. Почему? Все просто. Процесс движения к счастью, который я считаю единственной зоной моей работы, как психолога, будет очень затруднен, если клиента бросит жена, пока мы ищем причины его печалей в том, что отец недостаточно его обнимал 40 лет назад. И работать с отсутствием мотивации, анализируя первый сексуальный опыт будет сильно сложнее, если человека в это время уволят с работы.

7. Если упрощать, какая разница, насколько прекрасен ваш внутренний мир, насколько проработаны ваши травмы, и насколько крепки установленные вами границы, если жизнь ваша трещит по швам? Соберите жизнь в кучу, потом думайте о душевном порядке, если коротко. Вот в этом я и стараюсь помочь.

8. Побочный эффект? Обесценивание проблем, костыльные решения, и, прости меня дедушка Юнг, нулевое движение к самости. Только вот проблемы иногда стоит обесценивать, особенно, если они живут только в одной голове. Костыльные решения хороши, если они работают, а их пользователь знает о костылях и границах их применения. С самостью еще проще – большей части людей она нафиг не нужна, и, часто, она достигается совершенно без рефлексии, а в виде побочки от нормальной счастливой жизни.

9. Завершу советом: приберитесь дома, попейте магний на ночь, добавьте прогулки в ежедневную рутину и пейте больше воды, и уже через 2 недели 6 из 10 проблем исчезнут. Оставшиеся 4 поможет решить специалист. Главное, чтоб он сразу про матушку не спрашивал.

Показать полностью
1

Ну что, пол жизни отхерачили, а так и не пожили?

Серия Нумерованные абзацы Мигачева

1. Давайте начистоту – мы все склонны жить отложенной жизнью, у этого есть куча причин, и все они, в целом, правильные и понятные. Тут вот это вот все, ну какие радости-прелести?

2. Только вот мир, в очередной раз, сдвинулся с места, изменился, и последние 30 лет «вот это вот все» имеет тенденцию не заканчиваться, а развиваться, становиться больше и интенсивней. Конца и края не будет, не ждите – в каждом дне будет все больше штук, и все больше инструментов, которые будут позволять вам эти штуки увидеь, оценить и ужаснуться им. Помните, каким дестабилизирующим фактором был ковид? Вот бы сейчас в 2020-й на недельку, дома почилить, да в масочке погулять?

3. Не суть важно, внешние ли причины вашего ожидания того самого подходящего времени, или внутренние. Не важно, что именно вы НЕ делаете. Важно, что вы на самом деле думаете, что будет более подходящее время.

4. Я вас разочарую. Не будет. Вы не будете моложе, почти наверняка не будете здоровей, умней и лучше. Вы будете все менее легкими на подъем, вам все тяжелее будет раскачаться на новое, и все тяжелее будет выходить из зоны комфорта, где рилсы, чай в любимой чашке, диван, пледик, и остоебенивший, но почти родной коллектив.

5. Я часто говорю (не на кого ссылаться, ссылайся на себя), что у нас есть только сейчас, и ничего кроме. Лучший момент для любого нового начала? Сейчас. Хотите повышение – сейчас самое время посуетиться. Задумались о детях – вот сейчас пора. В голову закралась мысль, что человек рядом с вами не тот самый? Значит сейчас пора заканчивать.

6. «А не буду ли я жалеть о скоропалительном?» - спросите вы. Будете. Но вы же и так жалеете? Как и мы все. Сослагательное наклонение, бессонное ерзание в постели: «Надо было тогда ей вот так ответить» и «А если бы тогда пошел на врача?». Не мне вас учить, что это все неправильно. В конце концов, вы либо доросли до жизни без сожалений, либо нет, и третьего не дано. Но, я в своем праве заявить – раз уж все равно жалеете – жалейте о сделанном, а не просранном. Так веселей, в конце концов.

7. Значит ли это, что «Мигачев написал бросить мужа и уехать на Бали». Ну, вообще да, но нет. Личную ответственность никто не отменял, и никто, кроме вас, не будет и не должен отвечать за последствия ваших решений. Есть только один ключевой вопрос: «я уверен, что буду счастливей, если...?». Если ответ неоднозначен – думайте дальше, взрослые же все уже. Если однозначен - сейчас начните.

8. Когда у меня стоит равнозначный выбор «делать или не делать», без очевидных сильных сторон, я подбрасываю монетку. Если я знаю ответ, я приму решение пока она летит. Если решение не принято, значит мне равно-безразличны оба варианта, и любой выбор – хороший.

Показать полностью

Чего хочет женщина?

Серия Нумерованные абзацы Мигачева

0. Прости меня Господи, и отведи гнев людской, я не вывезу, я правда не самый сильный твой воин. Если вы не такая, я рад. Если вы такая - тоже рад.

1. Для начала, ответим на вопрос - "Какая женщина?". Если усредненная, сферическая в вакууме, женщина, то ответ простой "всего, сразу и вчера". Половина желаний может и будет противоречить другой половине желаний. Это и сила и слабость женской психики, и вот почему:

2. Средний в вакууме мужчина хочет простых вещей, и, часто, достигает их достаточно рано. Вот тебе 40, жена, ребенок, квартира, машина (иногда любимая, та от которой губа сама надувается в горделивой позе больного манией величия), дача, сбывшаяся мечта разного рода. В этой точке мужчина ловит кризис среднего возраста, ведь вроде как все есть, но может надо чего-то еще хотеть, а может красный порш, а может молодую музу, а может джиу-джитсу, и ездить туда на мотоцикле. Пустоту это все не заполняет, а потому внутренний конфликт и кризис. Женщина сложнее. Она хочет всего. И хочет больше и лучше.

3. Если муж любвеобильный и либидистый - хочется покоя. Если муж повесил яйца в шкаф - хочется молодого и бурного романа, квадратная челюсть, большой член, желательно музыкант или йог, короче - безработный. Если есть квартира - нужен дом. Если есть дом - к дому нужен бассейн. Сумку хочется. В шкаф ее положу, ее не с чем носить. В шкафу нет места - нужна квартира больше, с гардеробной, в инсте видела - очень круто. На отдых хочется - чтобы тихо, и только море шуршит, и рядом чтобы шоппинг хороший. Есть путевка в Милан, но на Мальдивы?

4. Я не буду рассуждать о причинах такой специфики мышления, она явно лежит где-то в горизонте социально-культурных особенностей, о которых речь была в прошлом посте, но если очень коротко - у женщин существенно сильнее выражен конфликт между сознанием и бессознательным. Сотни тысяч лет женщины провели так себе, отыгрывая социальную роль между домашней рабыней и ходячим инкубатором, вытесняя в бессознательное тысячи и тысячи мелких и крупных травм и эмоций, которым не было места в их жизни. А сейчас не нужно. Можно жить как хочешь, можно не быть женой, не рожать детей, не терпеть насилие физическое и моральное. "Хорошо", подумала женщина. И что теперь? Ответ простой - я хочу все, чего у меня нет. Последовательность в желаниях и логика? Женщина, мытарствами своими и страданиями, заслужила их не иметь.

5. Что выйдет? Конфликт выйдет. Если одновременно хотеть жить спокойную жизнь с любимым в шалаше, и вертеться в развязном танце эмоциональной театральщины на Бали - получится страдать. Что ж это выходит? Сферическая женщина в вакууме страдает всю дорогу? Вообще да, но нет. Страдать всю жизнь тяжело, поэтому женщина выстраивает себе защитные конструкции, позволяющие нормализовать противоречия, и снизить интенсивность страданий до приемлемой.

6. И что, все так живут? Не все. Но подавляющее большинство да. Именно поэтому сферическая женщина в вакууме счастлива только пока занята. Оставшись наедине с внутренним диалогом вылезают вопросики к себе и вселенной, и добро пожаловать к психологу, чтобы шатать защитные конструкции.

7. А что с остальными? Остальные в ладах с собой. Скинули наносное, социально-приемлемое и культурно обусловленное, ответили себе на три главных вопроса, и поняли чего хочется на самом деле. Что интересно, такая женщина сделает счастливым абсолютно любого мужчину, но почти полностью лишена любого желания мужчину себе заводить.

Показать полностью
1

Чем женщины отличаются от мужчин, и почему это важно?

Серия Нумерованные абзацы Мигачева

0. Это первый из нескольких текстов про девочек, которые я не хотел писать, но девочки сказали "дерзай", а кто я, чтоб спорить. Я морально готов к ведрам говна, но давайте на берегу: я человек современных взглядов, готовлю дома, в основном, я, а убирается домработница. Я не считаю, что женщина кому-то что-то должна, кроме себя, и вообще - равноправие круто, домострой говно. И да, на любое правило есть исключения, поэтому если вы не такая - ок, хорошо, я не спорю.

1. Начнем с начала. Основная разница между мужчиной и женщиной это ориентированность: мужчины ориентированы на результат, женщины на процесс. Различия эти скорее социо-культурные, чем биологические. Корни такого разделения я вижу в интимной части (для воспроизводства потомства результат процесса соития нужен только для мужчин) и в первичном разделении труда. На втором подробнее:

2. Древние мужчины охотились, древние женщины (с детьми в руках сложно охотится) занимались бытом и собирательством. В чем разница? В охоте важен результат, ты охотишься, чтобы животное умерло. Быт и собирательство - процессы без значимого конца. Бытовые задачи и объекты сбора воспроизводятся постоянно. Так и повелось. Мальчики хотят найти клад, девочки - жить богато.

3. Мозг тратит чудовищное количество калорий. Стереотипные мужские штуки, типа войны с соседями, охоты и вытесывание колес из камней очень энергозатратны, поэтому концентрация внимания доступна только в периоды стресса, а абстрактное мышление нужно 15 минут в сутки - все остальные калории тратятся на деятельность. Женщина, сидящая у костра, и выделывающая жилы оленя каменным скребком имела роскошь думать, и думала во всю. Именно поэтому абстрактное мышление у женщин - по-настоящему абстрактное, а не вот эта херня у мальчиков "а че будет если писюн в дупло дерева сунуть?".

4. Абстрактное мышление и ориентированность на процессы - ключ. Поэтому почуяв сытое время первобытная женщина говорила своему Ууку Ыыковичу "Нам нужна пещера побольше, еды много, ща дети пойдут", или, "Ты видел сколько у Ыака и Ыыкуни мяса? Когда делили - чем думал?". Уук не думал, если что. Он неделю бежал, потом еще неделю обратно бежал, но с мясом.

5. Абстрактное мышление позволяет женщинам существенно лучше планировать. Ориентированность на процессы позволяет держать фокус внимания на мелочах, поэтому "Милая, где каменный топор, не помню куда положил". Милая помнит.

6. Минусы? Как грязи. Избыточное абстрактное мышление ведет к хронической тревожности, ведь женщина способна смоделировать вообще все варианты развития любого события в несколько секунд. Врожденно-приобретенный рефлекс "организации гнезда" приводит к хаотичным и противоречивым желаниям, типа "мужик, который много работает, хорошо зарабатывает, и проводит со мной много времени. И чтоб он был надежный, но интересный и опасный. Одновременно!". Ну и естественный отбор, который в течении 200 тыс. лет позволял дожить до воспроизводства только молчаливым и пассивным женщинам, обеспечил среднее по популяции низкое желание превозмогать и добиваться, не отменяя целей, которые приходят из ангара с абстрактными мыслями.

7. Короче, женщиной быть сложно. Счастливой женщиной еще сложнее.

8. Для чего это все знать? Для того, чтобы понимать, что люди, конечно, равны, но всегда специализированы по полу, возрасту, этносу. Одну и ту же задачу мужчина и женщина решат по разному, и, зачастую, с прогнозируемым успехом/не успехом. То что для мужчины невозможно, для женщины будет легкой прогулкой и наоборот.  Даже в терапии подходы разные: на большую часть мужчин можно контролируемо наехать, мол, "а не мудак ли ты, так с собой себя вести?", большинство женщин же морально не готовы к такой коммуникации. Примеров миллион, но сюда они все не влезут, поэтому с удовольствием обсужу в комментариях.

Показать полностью
20

Чего на самом хотят мужчины, и что с этим делать?6

Серия Нумерованные абзацы Мигачева

1. Если просто, мужчинам нужно одобрение, лояльность, покой и баланс. Растет все, разумеется, из первобытного. Раскидаем по пунктам:

2. Эволюционно, мужчинам нужно одобрение. Почему нужно одобрение? Потому что если авторитетный член стаи смотрит на тебя и говорит "ты молодец", это легализует тебя в стае. Ты начинаешь существовать, как актор. Будучи актором стаи - больше шансов оставить потомство. Стай больше нет, есть только суррогаты, поэтому стало сложнее. По большому счету, среднестатистический городской мужчина хочет проявиться перед неограниченным (хотя иногда ограниченным) кругом лиц, и срывая голос, прокричать " Я тут, я существую, еб вашу мать!". Отсюда все эти забеги за успехом, ориентация на статус, выраженный в машинах и благах, марафонах и триатлонах.

3. Лояльность штука простая - мы, как вид, про кооперацию, но мужчинам исторически кооперироваться было важнее. Женщины, собирая ягоды конкурировали, мужчины охотились только группами. Лояльность близкого человека - это про уверенность в результате. "Я, и мои черти вместе бежим за мамонтом, и моя жизнь зависит от них. А дома меня будут ждать ягоды."

Дайте мужчине женщину, которая всю жизнь будет смотреть на него глазами той самой влюбленной девочки (и принесет ягод), и он будет с ней всегда. Дайте мужчине мужчину, который гарантированно поможет спрятать труп, и мужчина не думая словит за него пулю.

4. Покой - это про отдохновение. Опять же, древний мужчина неделю бежал, неделю лежал. Мы созданы для периодической нагрузки, и поэтому, кстати, мы сформировали целый этикет "перекуров", перерывов на попить чаю и т.д. Мужчинам просто иногда нужно быть недвижимостью, которую никто не трогает, и от которой никто ничего не ждет. Что делает умная женщина? Становится частью этого, а дальше все просто: "если ты часть моего покоя, то твои нужды - тоже часть моего покоя. Поехали искать новые тарелки в мой единственный выходной", уж простите меня за избыточно стереотипный пример.

5. Баланс - это про то, что количество вещей, которые от тебя требуются совпадают с твоими способностями делать вещи. Мужчины ориентированы на результат. Если ты можешь делать результат столько раз, сколько результат нужен - ты счастливый мужчина. Если не можешь - не счастливый. Почему? Потому что не важно сколько ты бежал за мамонтом. Важно, что мамонт умер от истощения, а ты нет.

6. Почему я постоянно ссылаюсь на первобытных людей? Потому что мы, как вид, жили так 90% времени. Все психологические процессы, установки и архетипы, все что является нашим бессознательным - всему этому 200 тысяч лет. Все психологические проблемы растут из борьбы между двухсоттысячелетним Уууком ЫЫковичем, и "тридцатипятилетним программистом Эдиком", и без понимания откуда ноги растут Эдик эту бойню не переживет. И да, Эдику с Ууком нужно договориться, ведь в психологической борьбе не бывает победителей. Есть только жертвы.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества