Серия «Разговоры об усталости»

98

Где взять силы? Душный пост про энергию с точки зрения нейробиологии

Серия Разговоры об усталости

Привет моим любимым подписчикам, а также всем тем, кто задолбался и привык откладывать дела. Сегодня мы с вами обсудим, где наш хитрый организм хранит энергию и как перестать уставать.

Как знают некоторые читатели, которые следят за моим творчеством, я создаю игру, которая помогает восстанавливать энергию. Я делаю это, чтобы вы проживали день бодрым, а не в формате варёной селёдки. Но чтобы приложение действительно помогало, а не делало вид, мне пришлось разобраться в том, где реально "живёт" энергия в нашем теле, т.к. очевидно, что не из Святого духа, Отца и Сына, Аминь, она появляется, и как её получить быстро, бесплатно без регистраций и СМС.

пост заряжен на передачу вам сил и добра

пост заряжен на передачу вам сил и добра

Делюсь с вами тем, что я накопала. Есть на Пикабу есть реальные нейробиологи и психиатры, которые помогают с усталостью без антидепрессантов, хочу услышать вашу экспертизу. Вы мне очень поможете!

Итак, есть три вида усталости

  1. физическая, например, после тренировки или тяжелой физической работы.

  2. когнитивная (эмоциональная) усталость - это "усталость нейронов", которую мы с вами привыкли глушить кофеином, чтобы заблокировать сигналы от рецепторов усталости. И именно это с точки зрения биологов приводит к выгоранию. Так как мы с вами не ставим в план восстановление.

  3. эмоциональная усталость, которая накапливается из-за внутренних переживаний, необходимости постоянно контролировать чувства или общаться в напряжённой обстановке.

Давайте разбираться теперь по шагам

Откуда берется энергия на самом деле?

Начнём с того, что у нас нет в организме органа, который бы вырабатывал для нас энергию.

Но есть в каждой клетке нашего организма есть митохондрии, который и производят энергию для функционирования всей клетки. Как работает механизм:

Как же сделать так, чтобы митохондрии вырабатывали больше энергии? Питание плюс кислород.

И когда мы сидим в офисе за ноутами или на конвейерном производстве несколько часов неподвижно, то резко снижается доставка кислорода в митохондрии мышц, и всё это накапливается и приводит к хронической усталости.

Поэтому не даром у нас с вами по трудовому регламенту раз в час должна быть разминка, которая и возобновляет процесс доставки кислорода к митохондриям клеток мышц.

Как проверить всё ли у вас хорошо с выработкой энергии в митохондриях? Сделайте глубокий выдох, потом вдох и задержите дыхание с секундомером. Если до непроизвольного вдоха прошло больше 1,5 минут, то с митохондриями всё хорошо, а если до 60 секунд, надо уже что-то сделать. Потом сделайте 30 приседаний и повторите тест.

Это о говорит о том, что митохондрии вырабатывают недостаточно АТФ и поэтому может быть усталость, сонливость и т.п.

Биохимический процесс выработки больше энергии

Согласно исследованиям советских спортсменов, направленных на то, чтобы к следующей тренировке борец приходил в состоянии "суперкомпенсации", то есть и мышцы, и нервная с эндокринной системами готовы к большей нагрузке, чем на прошлой тренировке. Можно замерять по внутренним ощущениям мощного притока энергии и желания потренироваться опять

Обычно сначала надо делать через не хочу, чтобы переключилась биохимия, а потом когда появляется умение ощущать своё тело, как раз и появляется это "хочу на тренировку".

Что происходит на уровне биохимии?

  1. У митохондрий увеличивается продуктивность, т.е. АТФ вырабатывается больше

  2. Ферментов, вырабатывающих АТФ в митохондриях стало больше

  3. Самих митохондрий в клетках становится больше.

И эти 3 фактора помогают нам к следующей тренировке подойти с большим количеством энергии, которую нужно обязательно израсходовать. Потому что если её не израсходовать, то организм прекратит производство избытка энергии и буквально в течение 2 недель вернётесь в привычное усталое состояние.

Получается, что регулярные тренировки и восстановления после, как бы грустно это не звучало, реальный способ восстанавливать энергию и развивать её.

Как восстанавливаться при физической усталости, если вам 35+?

  1. Вставать и ложиться в одно и то же время, спать минимум 7 часов, на выходных можно поспать на 1-2 часа подольше, а потом наступит "джетлаг" словно вы из Европы прилетели в Японию. Происходит это из-за того. что каждая митохондрия внутри себя вырабатывает мелатонин, чтобы восстановится к следующему дню. Если этого не происходит, то мы встаём и сразу устали.

  2. Физическая активность

  3. Питание - сокращение углеводов в питании, т.к. наш организм генетически не готов к тому, что в него ежедневно поступает от 100 до 300 г глюкозы, потому что человечество существует 200 тысяч лет, а потребление углеводов в современном количестве происходит порядка 100 лет. За это время наш организм не успел перестроится.

Считается, чтобы люди смогли приспособится к такому количеству глюкозы нужно минимум 10 тысяч лет на примере гена, который отвечает за усвоение лактозы. 10 тысяч лет назад, когда люди стали приручать домашний скот выживали те, у которых эта мутация случилась. И со временем всё больше людей приобретали возможность её усваивать. Но по факту 25% россиян не имеет возможности усвоения лактозы.

Так как избыток глюкозы повреждает внутреннюю стенку кровеносных сосудов, а высокоуглеводное питание нарушает когнитивные функции за счет того, что глюкоза в крови, которая омывает нейроны и включает их защитный механизм: цитоплазма нейронов превращает лишнюю глюкозу в гликоген, который и нарушает наши когнитивные функции.

ВОЗ с 2012 года рекомендует норму углеводов в сутки до 100г.

Второе, что важно понимать про питание - не нужно заставлять себя есть. Если нет чувства голода, то у нас высокий уровень инсулина и низкий уровень глюкагона. Как только появляется чувство голода, значит у нас наоборот: низкий уровень инсулина и высокий уровень глюкагона.

Что желательно есть из того, что реально доступно? Зелень и овощи, которые содержат биофлавоноиды, позволяющие работать нашим митохондриям. Квашенную капусту для восполнения клетчатки. Печень тресковых для восполнения Омега 3, рыбу и жиров. Субпродукты: печень, почки, сердце.

кто любитель вкусных куриных сердечек, поднимите руки? оказывается, это ещё и полезно

кто любитель вкусных куриных сердечек, поднимите руки? оказывается, это ещё и полезно

Кстати, эндокринологи тажке советуют сало к употреблению как источник "хорошего" холестерина.

Как только мы почувствовали голод, мы поняли, что выработался гормон глюкагон, который переключает выработку энергии митохондриями из углеводов на собственные запасы жира. Из жиров митохондрии могут сделать в 4 раза больше, чем из углеводов.

Точно также как и мышцы можно тренировать свою когнитивную систему: обучение, чтение художественной литературы, заучивание наизусть информации.

Плюс для восстановления желательно добавить стресс-менеджмент, например, первые полчаса после пробуждения не читать новости, а уделить время себя: разминка, дыхательные практики, например, по 10 секунд вдох - задержка дыхания - выдох - задержка дыхания и так 2-3 минуты.

Такое простое упражнение помогает лучше концентрироваться на своей работе и задачах, возбуждает парасимпатическую систему, которая успокаивает нашу симпатическую систему. Симпатическая система запускает реакцию «бей или беги»: учащает пульс, повышает давление, сужает сосуды кожи, тормозит пищеварение, т.е. всё, чтобы мобилизовать ресурсы для быстрой реакции на угрозу. А парасимпатическая, наоборот, работает в режиме «отдыха»: замедляет сердцебиение, снижает давление, усиливает выработку слюны и пищеварительных соков, сужает бронхи, стимулирует перистальтику кишечника, т.е. возвращает организм в состояние покоя, стабилизировать его после нагрузки, помочь восстановиться.

Также можно корректировать и процесс засыпания: за счет переключения верхнего света на жёлтый свет на уровне глаз, т.е. доказано, что для того, чтобы получить заряд энергии в течении дня достаточно посмотреть на верхний источник света, т.е. поднять взгляд.

Вторая причина усталости - это постоянное нервное напряжение

Постоянные уведомления, дедлайны, страхи, новости и т.п. В нормальном состоянии, мы постоянно переключаемся между напряжением и расслаблением, активностью и восстановлением. Но проблема в том, что сейчас многие люди постоянно остаются в готовности к действию, т.к. внешняя среда постоянно подаёт сигналы тревоги: сначала на работе, потом из новостей, потом мы играем в игры, где нужно постоянно напрягаться и соревноваться, затем следить за детьми или животными.

То есть, у нас постоянно "включена" парасимпатическая система, активность которой со временем закрепляется, а тонус парасимпатической - снижается. Это повышает риск истощения, проблем со сном, пищеварением, сердечно-сосудистых заболеваний, т.к. в состоянии постоянного напряжения организм требует много энергии, что и приводит к истощению и хронической усталости. Здесь и появляется запрос на реальную возможность "влючения" парасимпатической системы, которая помогает нам лучше отдыхать.

Мы уже поговорили о практиках дыхания и о том, как вырабатывается энергия - в виде АТФ, но большая часть АТФ «работает» только в комплексе с ионами магния, так как по ним узнают что энергия доступа и тогда она может быть потрачена, за счет чего она и становится более биодоступной. Теперь мемы про магний не кажутся такими смешными и оторванными от реальности.

По итогу: любая нагрузка, физическая, эмоциональная или когнитивная требует энергии, которая нас сопровождает фоново и постоянно.

Что с этим делать? Сменять периоды нагрузки периодами восстановления: питание, дыхательные практики, физическая активность и сон.

О том, как нам помогает меньше уставать поведенческая психология поговорим в следующий раз. А на сегодня всё!

Я также планирую выпустить посты про:

  • Жизнь Март и Магнит (такие же разборы, как был у Ермолино)

  • Шанхай

  • тестах косметики, аллергики vs веганы

  • как заставить себя что-то сделать, когда ничего не хочется.
    и многое другое.

Если вас что-то интересует из темы ритейла, продуктов питания, косметики, пожалуйста, спрашивайте в комментариях или пишите на какую тему пилить следующий пост.

P.S. Фотки выдернуты с поисковика, все права принадлежат их авторам.

Показать полностью 11
Бизнес Бизнес

Мы все устали и что с этим делать

Серия Разговоры об усталости

Привет, моим любимым подписчикам и пикабушникам, которые не просто "как же меня всё зае🤬ло", но и хотят с этим что-то сделать, потому что жить же как-то надо. А хорошая жизнь становится всё дороже и дороже, поэтому сделать так 👇 не получается.

Я бомжевать я как-то не привыкла

Я бомжевать я как-то не привыкла

Для ЛЛ: вы не ленивый, у вас просто нет сил.

Ребята, если вы меня не знаете, как автора Пикабу, то добро пожаловать. В основном, я пишу про бизнес и ритейл, но иногда рассказываю и про свои личные проекты. Хочу вас предупредить, дальше будет очень много мемов, которые я утащила в статью для иллюстраций, чтобы поднять вам настроение. К сути.

Как некоторые из вас знают, я проводила опрос, в котором приняло около 350 человек из Пикабу и 367 человек всего.

Для чего мне нужна была эта инфа

Тут всё просто, я хочу сделать своё приложение, которое будет бесплатно помогать людям набираться сил и быть более продуктивными, т.е. делать задачи за максимально короткое время.

Идея этого приложения пришла мне в голову в октябре месяце после того, когда я придумала, как справится со своими "сил моих больше нет" и я хочу только лежать и смотреть сериальчики.

Потому что это на меня совсем не похоже, на меня похоже - куда-то бежать и что-то делать. Я стала думать, а как сделать так, чтобы я хотела делать что-то? Потому что списки задач отбивают у меня всякое желание их выполнять. И тут я вспомнила про одну из

Когда парень с помощью нейронки сделал из своей жизни игру. Я решила повторить. И вот второй месяц живу продуктивно (делаю от 10 до 40 задач в день, под одной задачей я понимаю "поработать с 9 до 6 или прочитать одну главу книги) и сил хватает не только работать, но и жить свою жизнь, в том числе вот пишу на Пикабу посты.

В общем, после того, как я поняла, что этот метод рабочий, я решила спросить у своих друзей и пикабушников, а если ли ещё кто-то, у кого нет сил, но очень много желаний. А то вдруг я одна такая, и то, что все вокруг устали мне только кажется.

Но перед тем, как беспокоить вас всякими вопросами, я сделала небольшой анализ рынка и выяснила, что:

  1. видео про то, как заставить себя что-то сделать набирают очень много просмотров. Даже мой видос в вк про это набрал в 7 раз больше просмотров, чем обычно.

  2. у людей есть проблема с задачниками, потому что задач нереально много, и эти задачи так сильно давят, что люди просто периода продуктивности впадают в яму "я ничего не могу заставить себя сделать" и становится ещё только хуже.

3. люди откладывают важные дела на потом (прокрастинируют), не потому что ленивые, а потому что или действительно нет сил или никто не объяснил как что-то делать, или нет смысла, или они эмоционально перегружены.

4. Пантон третий год подряд выбирает цвета года, которые символизируют заботу -> комфорт -> отсутствие перегруза. Если ребята и правда отражают в своих исследованиях тренды, то очевидно, что к 2026 году люди устали, что никакая забота и комфорт им уже не помогает.

5. Компании вбухивают нереальные деньги в мотивацию и поддержку психологического комфорта своих сотрудников. Но что-то я не смогла найти даже единой заметочки хотя бы на реддите, чтобы это кому-то помогло.

6. Даже в соц.сетях всё больше постов не об успешном успехе, в качестве итогов 2025, а о том, как я ничего не добился, всё просрал и ещё больше задолбался.

Ещё я проводила исследование для одной компании. Суть исследования значения не имеет, но я сделала очень неочевидный вывод, что есть 2 категории людей. Первая, которая всё сомневается и откладывает: а что если?

И другая, у которых есть план и они его придёрживаются. Уж не знаю, за счёт железной дисциплины или силы воли, но у них удивительным образом, всё получается.

В общем, я очень хотела из первой категории перейти во вторую. Звучит просто: напиши себе план и придерживайся его. Да, конечно, только силы-то где на это всё взять?

Именно поэтому я решила запустить опрос, из которого бы стал понятен "масштаб" проблемы. И выяснила.

Результаты опроса

Сначала о супергероях. Их 1%, которые никогда не устают, легко всё доводят до конца, у них есть понятные достижимые цели, к которым они идут.

И ещё 11% постоянно уставших работяг, но которых всё устраивает в жизни. Я искренне рада за этих людей. У меня у самой муж такой же.

А сколько нас, уставших, которые постоянно чувствуют усталость?

2/3 от общего числа ответивших. Представляете 70% людей, принявших участие в опросе постоянно уставшие.

и это нифига не смешно

и это нифига не смешно

Неудивительно, что почти никому из них не хватает сил на домашние дела и личную жизнь. И почти все из этих людей ответили, что сейчас заставляют себя делать самые простые вещи (выгорели, по другому).

И 70% из наших уставших 70% хотели бы иметь цели или уже имеют, но нечёткие или труднодостижимые.

Я где-то читала, что если человек ничего не хочет или не верит в свои мечты, то это первый признак депрессии. Потому что достижение и признание даже небольших целей приносит удовольствие и придаёт сил за счет выработки дофамина. А когда мы сами себе говорим, что желаемого не получить, то сами себя обрекаем на дофаминовую яму, из-за которой нет сил и энергии что-то делать.

Меня порадовало, что таких как я, уставших, но желающих чего-то добиться, от общего числа респондентов 47% и от числа уставших - 72%. А значит я не одна, и моя задумка будет потенциально полезна этим людям.

Однако, почти все эти люди откладывают дела на потом: нет сил, нет возможностей, непонятно, что делать и как.

И почти все пробовали всякие задачники, ту-ду листы и проч. Но около 60% отказалось от их использования, потому что не хватало сил ими пользоваться, забывали, они создавали больше давления, чем приносили пользы или от их ведения ничего не менялось.

И в общем, я подумала, что эта пустая ниша, которую пока занимают коучи и психологи, но это дорого и не всегда эти ребята помогают быстро докопаться до сути "что со мной происходит и почему, как это исправить", а нейросетям верить нельзя, они могут врать и даже доводить до суицида.

А ещё есть одно приложение, которое тоже типа игра, но там надо прокачивать не себя, как главного героя, а своего персонажа, шмот и обвесы на которого платные. Но не понравилось то, что своё время я должна вместо прокачки себя, качать какого-то перса в игре, ещё и за свои кровные.

Поэтому я решила, что приложение сделать всё-таки хочу, пока у людей есть потребность, а у меня желание им помочь.

Какие сейчас я делаю шаги, чтобы у нас с вами появился удобный и бесплатный инструмент борьбы с усталостью и помощник в доведение дел до конца или по другому, чтобы была энергия ставить перед собой цели и достигать их.

Что я делаю сейчас?

Первое. Я анализирую, что работает у меня и ищу этому подтверждение в классических исследованиях.

Например, геймификация, когда я представляю себя персонажем игры, которые играет в жизнь. Типа Симс. На самом деле, это очень известный приём в коучинге и психологии, когда человек смотрит на свою жизнь со стороны. Это помогает легче переживать трудности и проще относится к жизни, что снижает эмоциональную нагрузку и, соответственно, усталость.

Второе. Я создаю презентацию для инвесторов, чтобы собрать инвестиции под проект и заниматься только им. Потому что очевидно, что он нужен людям.

В том числе запустила сбор средств на него на пикабу для оплаты пополам (половину - вы, половину - я) разным специалистам.

И, если донаты начнут собираться, то это явный признак того, что я делаю правильную вещь, которая нужна людям. Если же до марта у меня не будет собрано даже 100 рублей, значит, приложение людям не нужно, я сворачиваю лавочку, и переориентируюсь на другой проект.

Третье. Так как я не стремлюсь сделать всё и сразу, а делаю потихоньку, то ищу UX/UI дизайнера. Если ты это читаешь, напиши пожалуйста в камменты сюда "дизайнер", обсудим условия. Я не хочу бесплатно, я хочу заплатить за труд. Именно поэтому мне и нужна ваша поддержка и участие.

Четвертое. Заканчиваю адаптировать свою игру к вашим ответам, потому что не все они совпали с моими гипотезами и тем, что у меня сработало. Поэтому буду в 10 числах января набирать группу энтузиастов, кто захочет поиграть в мою игру, но пока в формате группы, а не приложения.

Например, я думала, что это приложение разгрузит родителей в контроле выполнения детьми домашних заданий, а детей как раз замотивирует делать домашки. Но оказалось, что большинство никогда не пользовались никакими инструментами для мотивации, контроля выполнения и делегирования.

Спасибо, что прочитали этот пост до конца

вариант маскота для приложения, как вам?

вариант маскота для приложения, как вам?

Если интересно, напишу, что ещё у меня сработало, чтобы стать более активной.

А ещё ваши плюсы, комментарии, вопросы и поддержка мотивируют меня выпустить посты про:

  • Жизнь Март (написала собственнику, но он проигнорировал моё сообщение, буду писать ещё)

  • Шанхай

  • сервисы доставок

  • тестах косметики, аллергики vs веганы

  • кофе: каким он бывает и почему

  • как заставить себя что-то сделать, когда ничего не хочется.
    и многое другое.

Если вас что-то интересует из темы ритейла, продуктов питания, косметики, пожалуйста, спрашивайте в комментариях или пишите на какую тему пилить следующий пост.

Для тех, кто интересуется чем я живу сейчас, и в целом продвижением своего бизнеса, вэлком сюда. В целом, там посты чаще, интереснее и использую самосделанные фотки.

P.S. Обещать - не значит жениться. Фотографии выдернуты с поисковика, все права принадлежат авторам.

Показать полностью 13
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества