Биосинтез белка- это многостадийный процесс синтеза и созревания белков, протекающий в живых организмах.
Биосинтез белка проходит в три этапа: транскрипция, трансляция и посттрансляционные модификации.
Далее будет приведено описание этих этапов у эукариот.
Транскрипция (от лат. Transcriptio- переписывание)- процесс синтеза РНК на матрице ДНК. Транскрипция катализируется ферментом ДНК-зависимой РНК-полимеразой.
Транскрипция состоит из стадий инициации, элонгации и терминации.
Во время инициации ДНК-зависимая РНК-полимераза связывается с промотором (последовательность нуклеотидов ДНК, которая является стартовой площадкой для начала транскрипции), образуя закрытый комплекс. Внутри него находится двойной винт ДНК. Далее на расстоянии около 13 пар нуклеотидов от точки старта цепи ДНК расходятся друг от друга. Образуется открытый комплекс с транскрипционным пузырём. Разделение открывает доступ к некодирующей цепочке ДНК. Первые два рибонуклеотида (нуклеотиды РНК) выравниваются и соединяются с шаблонной ДНК по принципу комплементарности (нуклеотид с азотистым основанием аденин соединяется с урацилом, гуанин с цитозином). Часто при соединении первых десяти нуклеотидов транскрипция обрывается, короткий продукт высвобождается и синтез начинается заново. Этот этап называется абортивной транскрипцией. Вскоре полимеразно-промоторный комплекс образует транскрипт длиннее 10 нуклеотидов, который будет достаточно стабильным, чтобы продолжать транскрипцию. Начинается элонгация.
На стадии элонгации в ДНК расплетено 18 пар нуклеотидов. Примерно 12 нуклеотидов образует гибридный винт с растущим концом цепи РНК. По мере движения РНК-полимеразы по матрице впереди неё двойной винт расплетается, а позади- восстанавливается. Одновременно освобождается очередное звено растущей цепи РНК из комплекса с матрицей и РНК-полимеразой.
На этапе терминации фермент разрезает РНК, завершая транскрипцию, а затем диссоциирует (распадается).
Получившаяся РНК называется матричной (мРНК, или информационной (иРНК)).
Очень упрощённая схема транскрипции.
2.Трансляция (от лат. Translatio- перенос, перемещение)- процесс синтеза белка из аминокислот на матрице иРНК.
Трансляция осуществляется рибосомами (немембранные органеллы всех живых клеток, рибонуклеопротеидные комплексы (состоят из рибосомальной РНК и белка), состоящие из большой и малой субъединиц). Синтез происходит в шероховатой эндоплазматической сети (органелла, представляющая собой разветвлённую систему из окружённых мембраной уплотнённых полостей, пузырьков и канальцев) и гиалоплазме (основное прозрачное вещество цитоплазмы (внутренняя среда клетки, кроме ядра и вакуолей)).
Трансляция тоже состоит из этапов инициации, элонгации и терминации.
Во время инициации вокруг старт-кодона AUG (аденин, гуанин, цитозин) (кодон- единица генетического кода, состоящая из трёх нуклеотидных остатков (триплет) в ДНК и РНК, которая обычно кодирует включение одной аминокислоты) из большой и малой субъединиц образуется рибосома. К старт-кодону присоединяется транспортная РНК (тРНК) вместе с аминокислотой метионином (M)(C5H11NO2S).
На этапе элонгации аминоацил-тРНК (то есть соединённая с аминокислотой) узнаёт соответствующий ей текущий кодон с помощью своего антикодона. К концу растущей полипептидной (белковой) цепи присоединяется аминокислота. Далее рибосома продвигается вдоль матрицы, высвобождая тРНК. Свободная молекула тРНК аминоацилируется (то есть соединяется с аминокислотой) соответствующей ей аминоацил-тРНК-синтетазой (фермент). Получившаяся аминоацил-тРНК снова присоединяется к мРНК. Рибосома движется по молекуле мРНК до стоп-кодона (UAG, UAA, UGA).
Во время терминации рибосома узнаёт стоп-кодон, отсоединяет новосинтезированный белок и диссоциирует. Иногда старт-кодон и стоп-кодон находятся так близко, что рибосома начинает трансляцию заново.
Упрощённая схема трансляции.
3. Посттрансляционная модификация- это ковалентная химическая модификация белка после его синтеза на рибосоме. Это завершающий этап биосинтеза многих белков, который в свою очередь является частью процесса экспрессии генов (преобразование наследственной информации в функциональный продукт- РНК или белок). Посттрансляционные модификации увеличивают разнообразие белков в клетке.
Известно очень много вариантов посттрансляционных модификаций белков. Одной из наиболее частых модификаций является гликозилирование (присоединение остатков сахаров к органическим молекулам. Белки после гликозилирования становятся гликопротеинами).
...
На этом всё. Панамка готова и находится в полном вашем распоряжении.
Нуклеиновые кислоты (от лат. Nucleus- ядро)- высокомолекулярные органические соединения, биополимеры (полинуклеотиды), присутствующие во всех живых организмах и выполняющие важнейшие функции по хранению, передаче и реализации наследственной информации.
В состав нуклеотидов входят: остаток фосфорной кислоты (фосфат- PO4), присоединённый по 5'-положению к моносахариду (дезоксирибоза или рибоза), к которому также через гликозидную связь (C-N) по 1'-положению присоединено одно из пяти азотистых оснований (гетероциклические производные пурина или пиримидина). Моносахариды и азотистые основания вместе образуют нуклеозиды.
Моносахарид нуклеотида дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК)- дезоксирибоза (C5H10O4). Азотистые основания ДНК: аденин (A) (производное пурина с формулой C5H5N5), гуанин (G) (производное пурина с формулой C5H5N5O), тимин (T) (производное пиримидина с формулой C5H6N2O2), цитозин (C) (производное пиримидина с формулой C4H5N3O).
Моносахаридом нуклеотида рибонуклеиновой кислоты (РНК) является рибоза (C5H10O5). В РНК тимин заменяется на урацил (U) (производное пиримидина с формулой C4H4N2O2). Также в РНК есть очень много модифицированных оснований и сахаров, например, 2'-O-метилрибоза (наиболее часто встречающийся сахар) и псевдоуридин (наиболее часто встречающийся нуклеозид).
Различают четыре уровня организации нуклеиновых кислот.
Первичная структура- цепочка нуклеотидов, соединённых с помощью фосфодиэфирной связи (через остаток фосфорной кислоты). Вторичная структура- две цепи нуклеотидов, комплементарно соединённые водородными связями по принципу "голова-хвост" (3' к 5') (аденин соединяется только с тимином или урацилом, образуя две водородные связи; гуанин соединяется только цитозином или урацилом, образуя три водородные связи). Третичная структура- двойной винт, образующийся за счёт радикалов азотистых оснований (создаются дополнительные водородные связи). Четвертичная структура- это нуклеосомы, нити хроматина, рибонуклеопротеиды и многое другое...
ДНК чаще всего существует в виде двойного винта (третичная структура), в отличие от РНК, которая чаще представлена первичной структурой (но совсем не ограничивается ей!).
На этом пока всё.
...
Надеюсь, что это будет хоть кому-то интересно...
Ну, теперь вы знаете, что ДНК и РНК имеют конкретный состав.
Привет моим любимым подписчикам, а также всем тем, кто задолбался и привык откладывать дела. Сегодня мы с вами обсудим, где наш хитрый организм хранит энергию и как перестать уставать.
Как знают некоторые читатели, которые следят за моим творчеством, я создаю игру, которая помогает восстанавливать энергию. Я делаю это, чтобы вы проживали день бодрым, а не в формате варёной селёдки. Но чтобы приложение действительно помогало, а не делало вид, мне пришлось разобраться в том, где реально "живёт" энергия в нашем теле, т.к. очевидно, что не из Святого духа, Отца и Сына, Аминь, она появляется, и как её получить быстро, бесплатно без регистраций и СМС.
пост заряжен на передачу вам сил и добра
Делюсь с вами тем, что я накопала. Есть на Пикабу есть реальные нейробиологи и психиатры, которые помогают с усталостью без антидепрессантов, хочу услышать вашу экспертизу. Вы мне очень поможете!
Итак, есть три вида усталости
физическая, например, после тренировки или тяжелой физической работы.
когнитивная (эмоциональная) усталость - это "усталость нейронов", которую мы с вами привыкли глушить кофеином, чтобы заблокировать сигналы от рецепторов усталости. И именно это с точки зрения биологов приводит к выгоранию. Так как мы с вами не ставим в план восстановление.
эмоциональная усталость, которая накапливается из-за внутренних переживаний, необходимости постоянно контролировать чувства или общаться в напряжённой обстановке.
Давайте разбираться теперь по шагам
Откуда берется энергия на самом деле?
Начнём с того, что у нас нет в организме органа, который бы вырабатывал для нас энергию.
Но есть в каждой клетке нашего организма есть митохондрии, который и производят энергию для функционирования всей клетки. Как работает механизм:
Как же сделать так, чтобы митохондрии вырабатывали больше энергии? Питание плюс кислород.
И когда мы сидим в офисе за ноутами или на конвейерном производстве несколько часов неподвижно, то резко снижается доставка кислорода в митохондрии мышц, и всё это накапливается и приводит к хронической усталости.
Поэтому не даром у нас с вами по трудовому регламенту раз в час должна быть разминка, которая и возобновляет процесс доставки кислорода к митохондриям клеток мышц.
Как проверить всё ли у вас хорошо с выработкой энергии в митохондриях? Сделайте глубокий выдох, потом вдох и задержите дыхание с секундомером. Если до непроизвольного вдоха прошло больше 1,5 минут, то с митохондриями всё хорошо, а если до 60 секунд, надо уже что-то сделать. Потом сделайте 30 приседаний и повторите тест.
Это о говорит о том, что митохондрии вырабатывают недостаточно АТФ и поэтому может быть усталость, сонливость и т.п.
Биохимический процесс выработки больше энергии
Согласно исследованиям советских спортсменов, направленных на то, чтобы к следующей тренировке борец приходил в состоянии "суперкомпенсации", то есть и мышцы, и нервная с эндокринной системами готовы к большей нагрузке, чем на прошлой тренировке. Можно замерять по внутренним ощущениям мощного притока энергии и желания потренироваться опять
Обычно сначала надо делать через не хочу, чтобы переключилась биохимия, а потом когда появляется умение ощущать своё тело, как раз и появляется это "хочу на тренировку".
Что происходит на уровне биохимии?
У митохондрий увеличивается продуктивность, т.е. АТФ вырабатывается больше
Ферментов, вырабатывающих АТФ в митохондриях стало больше
Самих митохондрий в клетках становится больше.
И эти 3 фактора помогают нам к следующей тренировке подойти с большим количеством энергии, которую нужно обязательно израсходовать. Потому что если её не израсходовать, то организм прекратит производство избытка энергии и буквально в течение 2 недель вернётесь в привычное усталое состояние.
Получается, что регулярные тренировки и восстановления после, как бы грустно это не звучало, реальный способ восстанавливать энергию и развивать её.
Как восстанавливаться при физической усталости, если вам 35+?
Вставать и ложиться в одно и то же время, спать минимум 7 часов, на выходных можно поспать на 1-2 часа подольше, а потом наступит "джетлаг" словно вы из Европы прилетели в Японию. Происходит это из-за того. что каждая митохондрия внутри себя вырабатывает мелатонин, чтобы восстановится к следующему дню. Если этого не происходит, то мы встаём и сразу устали.
Физическая активность
Питание - сокращение углеводов в питании, т.к. наш организм генетически не готов к тому, что в него ежедневно поступает от 100 до 300 г глюкозы, потому что человечество существует 200 тысяч лет, а потребление углеводов в современном количестве происходит порядка 100 лет. За это время наш организм не успел перестроится.
Считается, чтобы люди смогли приспособится к такому количеству глюкозы нужно минимум 10 тысяч лет на примере гена, который отвечает за усвоение лактозы. 10 тысяч лет назад, когда люди стали приручать домашний скот выживали те, у которых эта мутация случилась. И со временем всё больше людей приобретали возможность её усваивать. Но по факту 25% россиян не имеет возможности усвоения лактозы.
Так как избыток глюкозы повреждает внутреннюю стенку кровеносных сосудов, а высокоуглеводное питание нарушает когнитивные функции за счет того, что глюкоза в крови, которая омывает нейроны и включает их защитный механизм: цитоплазма нейронов превращает лишнюю глюкозу в гликоген, который и нарушает наши когнитивные функции.
ВОЗ с 2012 года рекомендует норму углеводов в сутки до 100г.
Второе, что важно понимать про питание - не нужно заставлять себя есть. Если нет чувства голода, то у нас высокий уровень инсулина и низкий уровень глюкагона. Как только появляется чувство голода, значит у нас наоборот: низкий уровень инсулина и высокий уровень глюкагона.
Что желательно есть из того, что реально доступно? Зелень и овощи, которые содержат биофлавоноиды, позволяющие работать нашим митохондриям. Квашенную капусту для восполнения клетчатки. Печень тресковых для восполнения Омега 3, рыбу и жиров. Субпродукты: печень, почки, сердце.
кто любитель вкусных куриных сердечек, поднимите руки? оказывается, это ещё и полезно
Кстати, эндокринологи тажке советуют сало к употреблению как источник "хорошего" холестерина.
Как только мы почувствовали голод, мы поняли, что выработался гормон глюкагон, который переключает выработку энергии митохондриями из углеводов на собственные запасы жира. Из жиров митохондрии могут сделать в 4 раза больше, чем из углеводов.
Точно также как и мышцы можно тренировать свою когнитивную систему: обучение, чтение художественной литературы, заучивание наизусть информации.
Плюс для восстановления желательно добавить стресс-менеджмент, например, первые полчаса после пробуждения не читать новости, а уделить время себя: разминка, дыхательные практики, например, по 10 секунд вдох - задержка дыхания - выдох - задержка дыхания и так 2-3 минуты.
Такое простое упражнение помогает лучше концентрироваться на своей работе и задачах, возбуждает парасимпатическую систему, которая успокаивает нашу симпатическую систему. Симпатическая система запускает реакцию «бей или беги»: учащает пульс, повышает давление, сужает сосуды кожи, тормозит пищеварение, т.е. всё, чтобы мобилизовать ресурсы для быстрой реакции на угрозу. А парасимпатическая, наоборот, работает в режиме «отдыха»: замедляет сердцебиение, снижает давление, усиливает выработку слюны и пищеварительных соков, сужает бронхи, стимулирует перистальтику кишечника, т.е. возвращает организм в состояние покоя, стабилизировать его после нагрузки, помочь восстановиться.
Также можно корректировать и процесс засыпания: за счет переключения верхнего света на жёлтый свет на уровне глаз, т.е. доказано, что для того, чтобы получить заряд энергии в течении дня достаточно посмотреть на верхний источник света, т.е. поднять взгляд.
Вторая причина усталости - это постоянное нервное напряжение
Постоянные уведомления, дедлайны, страхи, новости и т.п. В нормальном состоянии, мы постоянно переключаемся между напряжением и расслаблением, активностью и восстановлением. Но проблема в том, что сейчас многие люди постоянно остаются в готовности к действию, т.к. внешняя среда постоянно подаёт сигналы тревоги: сначала на работе, потом из новостей, потом мы играем в игры, где нужно постоянно напрягаться и соревноваться, затем следить за детьми или животными.
То есть, у нас постоянно "включена" парасимпатическая система, активность которой со временем закрепляется, а тонус парасимпатической - снижается. Это повышает риск истощения, проблем со сном, пищеварением, сердечно-сосудистых заболеваний, т.к. в состоянии постоянного напряжения организм требует много энергии, что и приводит к истощению и хронической усталости. Здесь и появляется запрос на реальную возможность "влючения" парасимпатической системы, которая помогает нам лучше отдыхать.
Мы уже поговорили о практиках дыхания и о том, как вырабатывается энергия - в виде АТФ, но большая часть АТФ «работает» только в комплексе с ионами магния, так как по ним узнают что энергия доступа и тогда она может быть потрачена, за счет чего она и становится более биодоступной. Теперь мемы про магний не кажутся такими смешными и оторванными от реальности.
По итогу: любая нагрузка, физическая, эмоциональная или когнитивная требует энергии, которая нас сопровождает фоново и постоянно.
Что с этим делать? Сменять периоды нагрузки периодами восстановления: питание, дыхательные практики, физическая активность и сон.
О том, как нам помогает меньше уставать поведенческая психология поговорим в следующий раз. А на сегодня всё!
Я также планирую выпустить посты про:
Жизнь Март и Магнит (такие же разборы, как был у Ермолино)
Шанхай
тестах косметики, аллергики vs веганы
как заставить себя что-то сделать, когда ничего не хочется. и многое другое.
Если вас что-то интересует из темы ритейла, продуктов питания, косметики, пожалуйста, спрашивайте в комментариях или пишите на какую тему пилить следующий пост.
P.S. Фотки выдернуты с поисковика, все права принадлежат их авторам.
Всем привет! По пожеланиям трудящихся @seREDka хочу сказать о MCAS пару слов.
Что такое MCAS (очень простыми словами)? Mast Cell Activation Syndrome (Синдром активации тучных клеток). В теле они живут, эти тучные клетки. Такие себе военные склады иммунной системы. При угрозе к ним прибегает запыхавшийся гонец и кричит: "Выпускайте бычка!" А бычок - гистамин, лейкотриены, простагландины и другие вещества. Они вызывая воспаление, чихание, зуд, спазм бронхов и т.д. Ну, лишний раз напоминаю: чих, кашель и отёки всякие по сути вызывают не вирусы, им это нафиг не надо, т.к. это им не помогает ни в чём. Это всё случается в рамках иммунного ответа, и да - это часть нормальной защитной реакции.
Так вот при MCAS этот механизм ломается. Тучные клетки становятся гиперактивными и начинают тревожиться почём зря. То есть выбрасывать гистамин и другие медиаторы тогда, когда реальной угрозы нет: на тепло, холод, стресс, запахи, еду, физическую нагрузку, а иногда и вообще без видимой причины. Ну то есть как... Причина-то всегда есть, просто мы её не понимаем и думаем, вот какого хрена оно так, чо этим тучным спокойно не жилось...
Как это проявляется (симптомы)? Ну, поскольку тучные клетки есть везде, то и страдает всё. Кожа (приливы жара, крапивница, зуд, отёки), ЖКТ (спазмы, боли, диарея, тошнота, рвота), сердечно-сосудистая система (тахикардия, падение АД), дыхательная система (одышка, заложенный нос), нервная система (головная боль, усталость, тревога, шум/туман в голове). Описана и анафилаксия, что, как вы понимаете, совсем рискованно.
Считается, что симптомы должны возникать приступами, внезапно, затрагивать как минимум две системы органов и проходить в промежутках между приступами. В крови оцениваем триптазу и простагландин D2, в моче - лейкотриен E4 и N-метилгистамин.
Как лечат? Препаратами, блокирующими медиаторы тучных клеток или стабилизирующими их мембраны (антигистаминные, Кромогликат, Монтелукаст и т.д.) Пресловутый коктейль из таблеток" нужен потому, что тучные клетки выделяют целый букет веществ, и используемые лекарства бьют по разным мишеням. Не существует одной таблетки, которая блокировала бы прямо всё и сразу - поэтому их несколько. Говорить, что весь этот коктейль делается ТОЛЬКО с санкции ВРАЧА нужно, или это и так очевидно?
В рецептуру могут входить H1-антигистаминные (Цетиризин, Лоратадин, - против зуда, сыпи, ринита); H2-антигистаминные (Фамотидин, Ранитидин, - против буйства гистамина в ЖКТ); антагонисты лейкотриеновых рецепторов (Монтелукаст, решает проблему со спазмом бронхов); Кромогликат (стабилизирует мембраны тучных клеток, чтобы они реже "взрывались"); Кетотифен, у которого оказалась очень интересная судьба (он и стабилизатор, и H1-блокатор. Я наверняка что-то забыла и что-то перепутала, а то и не раз - не совсем моя тема. Но вот про Кетотифен как-нибудь могу и подробнее, он в некотором смысле хороший знакомый. Кому-то хватает одного антигистаминного, а кому-то нужны все три группы. Из тяжёлой артиллерии - моноклональные антитела, Адреналин, если анафилаксия.
Что можно сделать самостоятельно? Кроме тщательного и внимательного выполнения предписаний врача. Во-первых, вести дневник симптомов и триггеров. Я недавно в одном комментарии отвечала про это как раз - да, это бесит, выматывает и достаёт конкретно. Такие штуки ведут (ДОЛЖНЫ вести) многие люди - от диабетиков до фитоняшек, от аллергиков до фанатов кетодиеты. А знаете что? Из всех моих разнообразных знакомых с разнообразными заболеваниями или особенностями регулярно и качественно ведут дневники НОЛЬ человек. Вот так вот. Самые популярные версии - "у меня всё в памяти держится прекрасно" и "в приложении на смартфоне всё". Спрашиваешь, и когда там последняя запись была? "А вот, на той неделе буквально..." Не надо так.
С MCAS - записывайте, что ели, где были, какая погода, уровень стресса - и что при этом случилось. Это поможет выявить индивидуальные триггеры. Это ОЧЕНЬ поможет. И о погоде (c) - некоторым людям с MCAS становится хуже от тепла (солнечный день, горячий душ, сауна сауна нельзя) или от холода. Это нужно отслеживать. И стрессы - острые и хронические. На стрессы сейчас обожают вешать всех собак. Примерно как на витамин D: ну во всём он виноват, и даже в китай-тайваньском конфликте. Это нехорошо, но насчёт стресса и MCAS есть свидетельства: стресс таки может быть триггером для всей этой свистопляски.
В интернете MCAS любят приписывать всему подряд: от хронической усталости до непереносимости глютена. Это привело к массовой гипердиагностике. Реальный MCAS - редкое заболевание, и диагноз должен ставиться строго по критериям, а не по рилсам в тиктоке. Диагностикой и лечением MCAS занимается аллерголог-иммунолог (лучше в крупном центре, имеющем опыт с тучноклеточными заболеваниями, университетские клиники и т.п.) В ряде случаев требуется биопсия костного мозга для исключения мастоцитоза и генетическое тестирование на мутацию KIT D816V - чтобы отличить чистый первичный MCAS от некоторых других проблем
Я - Злобная Биохимичка. Тучные клетки - это не враги, а перестаравшиеся защитники. Ваша задача - не убить их (без них нельзя), а научиться с ними договариваться. Врач-иммунолог, дневник симптомов, правильные препараты и терпение - ваш лучший коктейль. За донаты спасибо.
Дисклеймер для коллег - я знаю, что "всё сложнее". Я пишу (стараюсь) упрощая так, чтобы научная часть не пострадала, но и заснуть на середине не хотелось.
Ещё один дисклеймер специально для какого-то анонима, который недавно разразился ответным постом про "тесные трусы" (для ЛЛ: там чушь, не читайте): обороты речи вида "клетка нервничает и переживает" - метафоры. Понимать их буквально не надо - это ещё одна проблема сего индивидуума, там его не устроила метафора "нейроны устали".
Научные публикации по теме: раз, два, три, и по ссылкам оттуда.
Привет! Пишу исследовательскую работу на конкурс по теме применения технологии Prime Editing для лечения врожденных болезней. Очень нужны ваши ответы для практической части, чтобы построить графики биоэтической зрелости общества. Опрос полностью анонимный, состоит всего из 10 вопросов и займет не больше 2 минут вашего времени. Буду безумно благодарна за помощь! 🙏
Михаил Александрович Никитин (род. 10 ноября 1982 года, Москва) — российский биолог, научный сотрудник и преподаватель МГУ.
Основные сведения:
Образование: с отличием окончил биологический факультет МГУ (кафедра зоологии).
Место работы: научный сотрудник отдела эволюционной биохимии Научно‑исследовательского института физико‑химической биологии имени Белозерского при МГУ (с 2008 года).
Преподавание: ведёт занятия в МГУ и летних школах.
Научная сфера: занимается исследованием эволюции геномов животных и молекулярной филогенетикой.
Популяризация науки и публикации:
Автор научно‑популярных статей, в т. ч. цикла о биогенезе в журнале «Химия и жизнь» (отмечен Литературной премией имени Александра Беляева в 2014 году).
Автор книги «Происхождение жизни: от туманности до клетки» (2016, «Альпина нон‑фикшн»). Книга вошла в лонг‑лист премии «Просветитель», получила высокие оценки экспертов программы «Всенаука» и была включена в проект «Дигитека» (бесплатное электронное издание).
Вирусы не имеют клеточного строения, поэтому не размножаются простым делением. Для размножения они паразитируют на клетках. Из-за этих особенностей жизненный цикл вируса называется репликативным.
Обычно в репликативном цикле вируса выделяют 6 этапов.
1) Прикрепление.
На первом этапе между белками вирусного капсида и рецепторами на поверхности клетки-хозяина образуется специфичная связь. Эта специфичная связь определяет круг хозяев вируса, а также обеспечивает инфицирование вирусом только тех клеток, которые способны осуществить его репликацию. Связывание с рецептором может вызвать конформационные изменения белка оболочки (или белка капсида), что в свою очередь служит сигналом к слиянию вирусной и клеточной мембран и проникновению вируса в клетку.
2) Проникновение в клетку.
На втором этапе вирусу необходимо доставить свой генетический материал внутрь клетки. Существуют разнообразные стратегии для этого. Например, представители семействапикорнавирусы (среди них есть вирус полиомиелита) впрыскивают свою РНК через плазматическую мембрану, а вирионы ортомиксовирусов (к ним относятся 4 рода вирусов гриппа) полностью захватываются клеткой в ходе эндоцитоза. Процесс инфицирования клеток растений и грибов отличается от инфицирования клеток животных: чтобы доставить генетический материал, большинству вирусов растений и грибов приходится разрушать клеточную стенку (у растений- целлюлозную, у грибов- хитиновую). Зато почти все вирусы растений могут перемещаться в тканях в форме одноцепочечных нуклеиновых комплексов через плазмодесмы (цитоплазматические мостики, соединяющие соседние клетки). Клеточная стенка бактерий намного тоньше, чем у растений и грибов, поэтому некоторые вирусы (бактериофаги) просто впрыскивают свой генетический материал внутрь.
3) Лишение оболочек.
Если вирион полностью проник в клетку, то для начала репликации нужно освободить генетический материал от капсида. Это достигается как при помощи вирусных ферментов, так и ферментов клетки-хозяина или простой диссоциации. Например, упоминаемые ранее ортомиксовирусы попадают в кислую среду лизосом, где происходит депротеинизация вирусной частицы. В конечном итоге вирусная геномная нуклеиновая кислота освобождается.
4) Репликация.
На этом этапе, прежде всего, происходит репликация генома. У одних вирусов она происходит в цитоплазме клетки-хозяина, у других- в её ядре. Репликация включает синтез мРНК ранних генов вируса (кроме вирусов с положительной РНК), вирусных белков, возможно, сборку сложных белков и репликацию вирусного генома. У комплексных вирусов с крупными геномами репликация может происходить в несколько кругов.
5) Сборка.
На этом этапе из готовых белков собираются вирионы. Позже происходят некоторые модификации белков.
6) Выход из клетки.
На заключительном этапе готовые вирусы покидают клетку в процессе лизиса, в ходе которого клетка погибает.
Если все эти этапы происходят последовательно от связывания с оболочкой клетки до выхода из неё, то репликативный цикл вируса называется литическим.
Также существует лизогенный цикл, при котором генетический материал вируса встраивается в геном клетки-хозяина и удваивается во время каждого деления. Такая стадия репликативного цикла называется провирусом (в случае бактериофага- профагом). В какой-то момент провирус или профаг может вызвать активацию вируса, что приводит к лизису и гибели клетки.